RESULTADOS.

Copa Brasil de paraciclismo.

Paraciclista de Ribeirão Preto termina temporada em segundo no ranking nacional.

imagem_release_815025

A paraciclista Mariana Garcia da Equipe de Ciclismo de Ribeirão Preto (São Francisco Saúde / Powerade) garantiu pódio nas duas provas que disputou na Etapa de Aracaju da Copa Brasil de Paraciclismo, no último final de semana. A atleta ribeirão-pretana chegou em terceiro nas provas de contrarrelógio e resistência da categoria H3. Com o resultado, Mariana conquista o troféu João Schmidt de terceiro lugar na Copa Brasil de Paraciclismo e fecha 2016 na vice-liderança do ranking nacional.

“Foi uma temporada muito boa para mim. Me esforcei bastante para conseguir estar no top 3 nacional, cheguei a liderar na contagem geral e fico muito feliz em encerrar a temporada em segundo no ranking nacional e conquistar o troféu João Schmidt. Isso me motiva ainda mais para 2017 buscar me manter nas primeira posições”, comenta Mariana.

Ranking Nacional H3 de Paraciclismo
1ª Jady Malavazzi
2ª Mariana Garcia
3ª Jéssica Moreira Ferreira

Copa São Paulo Ciclismo 2016 Resultados.

foto-materia-jumirim-12a-etapa-encerramento-cspc-2016

Resultados da Última Etapa:

CATEGORIA: ELITE MASCULINO – Classificação em Jumirim – Tempo de prova: 2h04m56s – total percorrido: 74 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
66 Elton Pedrozo da Silva Memorial/ Fupes/ Santos-SP 12
67 Walter Henrique Pimentel Osasco Cycling Team/ Osasco-SP 10
55 Pedro Caetano César Junior Radical Sport Club/ Prefeitura Municipal/ Boituva-SP 8
20 Weber Pires Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 7
68 João Antonio Mendes Osasco Cycling Team/ Osasco-SP 6
02 Ivan Jorge de Moura Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 5
54 Antonio Sergio Alves Radical Sport Club/ Prefeitura Municipal/ Boituva-SP 4

CATEGORIA: SENIOR-A – Classificação em Jumirim – Tempo de prova: 2h16m13s – total percorrido: 74 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
129 Fabio Garcia Belavita Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 12
149 Valdecir Lorenceto Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 10
127 Rodrigo Luiz Pulini Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 8
303 Eder Aparecido Freire Avulso-SP 7
153 Marcelo Ferreira de Jesus Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 6
309 Claudio  Roberto  Tonon Rooster Racing Brasil/ 100 Noção/ Araras-SP 5
307 Hugo Domingues  Nanni Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 4
302 Diogo Simões de Lacerda Avulso-SP 3
170 Eliezer Reginaldo da Silva Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 2
10º 200 Reinaldo José Argentin Avulso-SP 1

CATEGORIA: SUB-30 – Classificação em Jumirim – Tempo de prova: 1h43m00s – total percorrido: 55,5 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
248 Giovani Calderan Open Bike/ Piracicaba-SP 12
225 Rafael Canavaci Barizon Avulso-SP 10
229 Felipe de Souza Ferreira SECEL/ Monte Alto-SP 8
246 Gerson Marques de Oliveira Associação de Ciclismo Araras/ Araras-SP 7
239 Gregory de Jesus Gonçalves Cinto Laranja Mecânica/ Laranjal Paulista-SP 6

CATEGORIA: ELITE  FEMININO – Classificação em Jumirim – Tempo de prova: 1h31m23s – total percorrido: 37 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
401 Mariana de Freitas Camargo Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 12
405 Leandra Marques Ribeiro da Silva Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 10
432 Paula dos Santos Rooster Racing Brasil/100 Noção/ Araras-SP 8

CATEGORIA: SENIOR-B – Classificação em Jumirim – Tempo de prova: 1h40m42s – total percorrido: 55,5 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
904 Marcio Paes da Silva SEME/ Santa Barbára D’ Oeste-SP 12
369 Edson Angelo Anselmo Ciclo Edão/ Ibirá-SP 10
399 Ademir Felizatti Junior Associação de Ciclismo Araras/ Araras-SP 8
398 Clodoaldo do Amaral Sportix/ Barueri-SP 7
353 Rodrigo Tavares SEME/ Santa Barbara D’ oeste-SP 6

CATEGORIA: JUNIOR  MASCULINO – Classific. em Jumirim – Tempo de prova: 1h47m11s – total percorrido: 55,5 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
821 Renan Izzo São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 12
805 João Pedro Rossi São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10
803 Rogerio Adolfo da Silva São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 8
816 Ruan Santana Guillen FAEC/ Luiz Antonio-SP 7
820 Felipe Augusto Delprá A.C.C./SEL/Cordeirópolis-SP 6

CATEGORIA: JUNIOR FEMININO – Classificação em Jumirim – Tempo de prova: 45m26s – total percorrido: 18,5 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
453 Rafaela Vicentim Nogueira São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 12
451 Julia Raynara de Toledo ABEC/ Rio Claro-SP 10
455 Cecilia Vieira Lance São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 8
454 Gabriela Martins da Silva São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 7

CATEGORIA: JUVENIL MASCULINO – Classificação em Jumirim – Tempo de prova: 45m26s – total percorrido: 37 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
711 Matheus Máximo dos Reis 5 Ways/ LBC/ Refactor Cycling 12
722 Thiago Chefer Koch da Cunha Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 10
723 Lucas Batista da Silva 5 Ways/ LBC/ Refactor Ciclyng 8
721 Vinicius Silva Gomes Leite 5 Ways/ LBC/ Refactor Cycling 7
703 Pedro Eduardo da Silva Reis São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 6

CATEGORIA: MASTER A – Classificação em Jumirim – Tempo de prova: 1h11m13s – total percorrido: 37 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
514 Teodorico Lacerda Junior SEME/ Santa Barbara D’ Oeste-SP 12
508 Sidnei da Silva SEME/ Santa Barbara D’ Oeste-SP 10
502 João Batista de Toledo Sport Bike/ Cordeiropolis-SP 8
506 Isaac Rodrigues de Oliveira Filho Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 7
   527 Dalmo Luiz Fabris A.C.C./ SEL/ Cordeirópolis-SP 6

CATEGORIA: MASTER B – Classificação em Jumirim – Tempo de prova: 1h20m31s – total percorrido: 37 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
555 João Batista Maglio Odontologia Maglio, implantes e laserterapia/ Araraquara-SP 12
552 Anízio Horácio da Silva Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 10
551 Sebastião Vicente Rodrigues Filho SEME/ Santa Barbára D’ Oeste-SP 8
558 Fernando Mauro Roncari Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 7
554 Carlos Eduardo Zambello SEME/ Santa Barbára D’ Oeste-SP 6

CATEGORIA: INFANTO/JUVENIL – Classificação em Jumirim – Tempo de prova: 44m06s – total percorrido: 18,5 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
655 José Luiz Vieira Felicio São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 12
656 João Vieira Felicio São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10
661 Márcio Machado São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 8
658 Luis Gustavo Felicio Vianna São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 7
653 João Vitor Rossi Alvarenga São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 6

CATEGORIA: MOUNTAIN BIKE – Classificação em Jumirim – Tempo de prova: 33m22s – total percorrido: 18,5 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
605 Luiz Fernando Bezerra São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 12
636 Marcos Roberto Zanon SEME/ Santa Barbára D’ Oeste-SP 10
634 Antonio Carlos da Silva Speed Bike/ Barueri-SP 8
635 Ricardo Bellaz Zarkaides TTT /Tietê-SP 7
608 Plínio Augusto Chiaratto Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 6

CATEGORIAS EXTRAOFICIAIS – Livre Bicicleta – (Iniciantes da Cidade de Jumirim):

INICIANTES MASCULINO JUVENIL – 3 Voltas no circuito dentro da cidade – 1,7 Km – tempo: 06m57s

Col. NOME
João Carlos Góes Teixeira  – Jumirim-SP

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPES EM JUMIRIM-SP

Col. EQUIPE CIDADE P.G.
São Francisco Saúde/ Powerade/ SME Ribeirão Preto-SP 118
SEME Santa Bárbara D’oeste-SP 64
Team Barra Bonita de Ciclismo Barra Bonita-SP 53
Prefeitura Municipal/ Unimed Ibitinga-SP 46
5 Ways/ LBC/ Refactor Cycling 27
Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso Batatais-SP 17
Osasco Cycling Team Osasco-SP 16
Associação de Ciclismo Araras Araras-SP 15
Rooster Racing Brasil/100 Noção Araras-SP 13
10ª Memorial/ Fupes Santos-SP 12
11ª Open Bike Piracicaba-SP 12
12ª 5 Ways/ LBC/ Refactor Cycling 12
13ª Odontologia Maglio, implantes e laserterapia Araraquara-SP 12
14ª Radical Sport Club/ Prefeitura Municipal Boituva-SP 12
15ª A.C.C./SEL Codeirópolis-SP 12
16ª Ciclo Édão Ibirá-SP 10
17ª ABEC Rio Claro-SP 10
18ª SECEL Monte Alto-SP 08
19ª Sport Bike Cordeiropolis-SP 08
20ª Speed Bike Barueri-SP 08
21ª FAEC Luiz Antônio-SP 07
22ª Sportix Barueri-SP 07
23ª Zarkaides TTT Tietê-SP 07
24ª Laranja Mecânica Laranjal Paulista-SP 06

Desafio Tour do Rio.

imagem_release_812514

A Equipe de Ciclismo de Ribeirão Preto (São Francisco Saúde/Powerade) garantiu dois lugares no pódio do Desafio Tour Rio que aconteceu neste domingo (27), na enseada de Botafogo, no Rio de Janeiro. Jeovane Oliveira chegou em segundo lugar e Rodrigo do Nascimento ficou com a quarta colocação.

“Foi uma prova muito competitiva. Fomos bastante agressivos o tempo todo e conseguimos sair em dois na fuga final que tinha quatro atletas. Conquistamos um ótimo resultado”, disse Marcelo Donnabella, técnico de Ribeirão Preto.

No Rio de Janeiro, Donnabella contou com sete ciclistas: Alan Maniezzo, Antônio Garnero, Jeovane Oliveira, Luís Fernando Trevisan, Maurício Knapp, Michel Fernandez e Rodrigo do Nascimento. No Desafio Tour Rio são percorridos 100 km.

Pódio Desafio Tour Rio:

1º Josimar Sacramento (Taubaté)
2º Jeovane Oliveira (Ribeirão Preto)
3º Magno Nazaré (Funvic)
4º Rodrigo do Nascimento (Ribeirão Preto)
5º Ricardo Alcici (ACE)

Copa Rio de Ciclismo.

imagem_release_802085

A Equipe de Ciclismo de Ribeirão Preto (São Francisco Saúde/Powerade) garantiu lugar no pódio da Copa Rio de Ciclismo, realizada no feriado desta terça-feira (15), em Teresópolis, no Rio de Janeiro. Maurício Knapp chegou na quarta colocação da prova que somou pontos para o ranking nacional da Confederação Brasileira de Ciclismo (CBC). Na competição nacional, a equipe ribeirão-pretana está na terceira colocação.

“Foi uma prova plana de circuito, eu e o Rodrigo conseguimos estar na fuga. A prova se encaminhou para sprint, infelizmente eu me precipitei na tentativa de vencer e me lancei um pouco antes do previsto. Isto me custou algumas colocações, mas foi relativamente bom, consegui ficar no pódio. Marcamos pontos importantes para equipe, que busca ficar entre a top 3 do ranking este ano”, destacou Knapp. O ciclista Rodrigo do Nascimento chegou na sexta colocação. No ciclismo, o pódio contempla os cinco primeiros colocados.

Em Teresópolis, o técnico Marcelo Donnabella contou com os atletas Alan Maniezzo, Antônio Garnero, Jeovane Oliveira, Luís Fernando Trevisan, Maurício Knapp, Michel Fernandez e Rodrigo do Nascimento. A etapa de Teresópolis é composta por um circuito de 66 km. O próximo compromisso da equipe ribeirão-pretana será o Desafio Tour do Rio, na enseada de Botafogo, no dia 27 de novembro. A prova encerra a temporada 2016.

 100kmde Brasília.

imagem_release_794588

Ciclismo de RP é campeão dos 100 Km de Brasília.

Equipe faturou primeiro e quinto lugar na competição e segue invicta na Capital Federal

A Equipe de Ciclismo de Ribeirão Preto (São Francisco Saúde/Powerade) conquistou o título da prova dos 100 Km de Brasília disputada neste domingo (06/11), na Capital Federal. Rodrigo do Nascimento chegou em primeiro lugar e Maurício Knapp fechou o pódio com a quinta colocação. A prova somou pontos para o ranking nacional da Confederação Brasileira de Ciclismo (CBC).

Para conquistar o lugar mais alto do pódio, Rodrigo do Nascimento teve que superar uma queda logo na primeira volta. “Levantei e olhei rapidamente a bicicleta para ver se não tinha nada danificada. A corrente enrolou um pouco e perdi tempo, isso me preocupou, fiquei com medo de não conseguir encostar no pelotão. Dei tudo o que eu tinha e em duas voltas estava com o pelotão novamente”, conta Rodrigo.

“Encostei e consegui respirar um pouco. Quando me vi em uma situação melhor eu parti para o ataque e sai na fuga. Fui neutralizado, mas continuei firme e tentei uma nova fuga que deu certo, consegui me distanciar e vencer”, destaca.

A Equipe de Ciclismo de Ribeirão Preto se mantém invicta em Brasília. “Vencemos todas as vezes que disputamos aqui e hoje (domingo) o Rodrigo fez uma prova muito boa, caiu na primeira volta, foi para recuperação e conseguiu a vitória. É um excelente resultado”, destacou o técnico Marcelo Donnabela.

Maurício Knapp chegou na quinta colocação e assegurou duas posições no pódio para a equipe de Ribeirão Preto. “A equipe correu bem unida. Brasília é uma prova muito difícil, neste ano estava ventando bastante, além dos adversários de alto nível. Mas a nossa estratégia deu certo, conseguimos estar em três na fuga final, infelizmente o Alan teve um pneu furado e não conseguiu pódio, mas o Rodrigo se destacou, garantiu a vitória e eu fico feliz com o quinto lugar no pódio”, disse Knapp.

A Equipe de Ciclismo de Ribeirão Preto venceu as edições 2012, 2013, 2015 e 2016 da etapa que acontece na Capital Federal. Em 2014, a equipe ribeirão-pretana não participou. Donnabela contou com os ciclistas Alan Maniezzo, Jeovane Oliveira, Luís Fernando Trevisan, Maurício Knapp, Michel Fernandez e Rodrigo do Nascimento. A etapa dos 100 Km de Brasília foi realizada no entorno da Esplanada dos Ministérios.

O pódio dos 100 Km de Brasília contou ainda com Lucas Gabriel, de Macapá, na segunda colocação, Luciano Alves, do Distrito Federal, em terceiro e Elton Pedro, de Santos, na quarta posição.

Copa São Paulo Ciclismo 2016, Resultados Após 11ª Etapas.

12a-etapa-encerramento-cspc-2016-jumirim

CATEGORIA: ELITE MASCULINO – (Resultados 11ª Etapa) – Tempo de prova: 1h13m47s – total percorrido: 45,5 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
66 Elton Pedroso da Silva Memorial/ Fupes/ Santos-SP 12
64 Luis Fernando Gomes Trevisan São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10
65 José Benoni da Silva SEL/ Marília-SP 8
16 Luiz Augusto Gagliardi Machioli Fundesport/ Araraquara-SP 7
02 Ivan Jorge de Moura Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 6
63 Everton Adriano de Souza Tamura Bike Shop/ Marília-SP 5

 

CATEGORIA ELITE MASCULINO – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 11ª ETAPA – MARÍLIA-SP

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
02 Ivan Jorge de Moura (Líder) Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 62
05 Lauro Cesar de Mouro Chaman Memorial/ Fupes / Santos-SP 52
23 Antônio Luan Nascimento da Matta ECT/ Feijão Tarumã/ Taubaté-SP 49
16 Luiz Augusto Gagliardi Machioli Fundesport/ Araraquara-SP 35
06 Tiago Alberto dos Santos Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 34
27 Bruno Henrique de Sousa Catananti Academia Estação Boa Forma/ Edleo Caça e Pesca/ SME/ Serrana-SP 31
32 Leonardo de Mattos Academia Estação Boa Forma/ Edleo Caça e Pesca/ SME/ Serrana-SP 23
03 Elivelton Pedro Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 20
  43 Thiago Duarte Nardin São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 20
10º 45 Willian Vieira de Melo Pro Cycling Team  ADF/Guarulhos-SP 19
  31 Guilherme Saad Alves FEAC/ Franca-SP 19
12º 10 Julio Cesar Franco Ciclo Race/ Brasília-DF 15
13º 36 Edson Luis Corradi Prefeitura Municipal/ Assis-SP 14
  12 Felipe dos Santos Paccanaro Prefeitura Municipal/ Assis-SP 14
15º 66 Elton Pedroso da Silva Memorial/ Fupes/ Santos-SP 12
  13 André Felippe do Prado Silva Prefeitura Municipal/ Assis-SP 12
17º 64 Luis Fernando Gomes Trevisan São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10
  56 Guilherme Burger Liga Sorocabana de Ciclismo / Sorocaba-SP 10
  18 Jorge Roberto Bratfische Junior Fundesport/ Araraquara-SP 10
20º 29 Gustavo Donizete Meleti Panice FEAC/ Franca-SP 09
21º 65 José Benoni da Silva SEL/ Marília-SP 08
  62 Cesar Augusto Oliveira Souza SECEL/ Monte Alto-SP 08
  26 Tarcisio Higor Caetano dos Santos Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 08
  53 Leonardo Ciandrini Liga Sorocabana de Ciclismo/ Sorocaba-SP 08
  37 Maycon Neder Moreira da Silva Ciclo Édão/ Ibirá-SP 08
  33 Renato Torres Gonçalves SMEL/ São José do Rio Preto-SP 08
  14 Wesley Bertoldi Alves Lelin Bikes/ Uberaba-MG 08
  25 Vinicius de Morais Oyra ECT/ Feijão Tarumã/ Taubaté-SP 08
29º 35 Osvaldo Soares Junior Briani Assessoria Esportiva/ São José do Rio Preto-SP 07
30º 20 Weber Pires Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 06
  09 Gian Daniel Tavares Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 06
  55 Pedro Caetano Cesar Junior Radical Sport Clube/ Boituva-SP 06
  21 Gabriel Montagner Silva Fundesport/ Araraquara-SP 06
34º 63 Everton Adriano de Souza Tamura Bike Shop/ Marília-SP 05
35º 58 Antonio Fernando Mariano Radical Sport Clube/ Boituva-SP 04
  44 Vagner José da Silva Junior Avulso-SP 04
  42 Reginaldo Mariano FEAC/ Franca-SP 04
38º 07 Bruno Ricardo de Oliveira Prefeitura Municipal/ Unimed/Ibitinga-SP 03
  54 Antonio Sergio Alves Radical Sport Clube/ Boituva-SP 03
  08 Giovane Bido Arduino São Francisco Saúde/Powerade/SME/Ribeirão Preto-SP 03
41º 15 Clênio Roberto Alves de Brito Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 01
  57 Marcio Piedade Liga Votorantinense de Ciclismo/ Votorantim-SP 01
  28 André Luis Gomes FEAC/ Franca-SP 01

 

 

CATEGORIA: SENIOR – A – (Resultados 11ª Etapa) – Tempo de prova: 56m51s – total percorrido: 32,5 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
129 Fabio Garcia Belavita Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 12
149 Valdecir Lorenceto Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 10
153 Marcelo Ferreira de Jesus Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 8
120 Leonardo de Abreu Cezare Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 7
131 Marco Antônio dos Santos Leite SECEL/ Monte Alto-SP 6
170 Eliezer Reginaldo da Silva Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 5
156 João Henrique Marchetti SME/ Matão-SP 4
138 Rodrigo Zanetti de Oliveira SME/ Matão-SP 3

 

CATEGORIA SENIOR A – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 11ª ETAPA – MARÍLIA-SP

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
130 Vadson José Afonso (Líder) Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 76
129 Fabio Garcia Belavita Team Barra Bonita de Ciclismo/Barra Bonita-SP 66
120 Leonardo de Abreu Cesare Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 39
149 Valdecir Lorenceto Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 38
109 Aurélio Bueno Moreira SMEL/Boi Gordo/Água Doce/Multibike/ASC/Sertãozinho-SP 37
143 Thiago Serralha Franco Lelin Bikes/ Uberaba-MG 36
127 Rodrigo Luiz Pulini Team Barra Bonita de Ciclismo /Barra Bonita-SP 33
132 Douglas Fernando Alves SECEL/ Monte Alto-SP 30
102 Eliel Rodrigo Pereira Balbino SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP 22
10º 131 Marco Antonio dos Santos Leite SECEL/Monte Alto-SP 20
11º 151 Isaque Rodrigues dos Santos Lelin Bikes/ Uberaba-MG 17
12º 153 Marcelo Ferreira de Jesus Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 13
  112 Adriano Henrique Penacchi Cheregatti SMEL/Boi Gordo/Agua Doce/Multibike/ASC/Sertãozinho-SP 13
14º 115 Odair Domingues da Silva SECEL/ Monte Alto-SP   12
  189 Gilliard de Oliveira Gilliard Perfumes Importados/ SEME/ Santa Bárbara D’ Oeste-SP 12
  113 Renato José Furlani SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP 12
  163 Wilson Fernando Bernardo Ferreira ACL/ Limeira-SP 12
18º 178 Claudemir Bernardis da Silva SEME/ Santa Barbara D’oeste-SP 10
19º 184 Rafael Cyrine Faria ACICLI/ Itapetininga-SP 08
  121 Marcio Rogerio Pereira Academia Estação Boa Forma/ Edleo Caça e Pesca/ SME/ Serrana-SP 08
  164 Carlos Alberto de Oliveira Junior Lelin Bikes/ Uberaba-MG 08
  152 Douglas Fasarella Brandão Amaral Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 08
23º 156 João Henrique Marchetti SME/ Matão-SP 07
    185 Andre Luis Argentin SEME/ Santa Barbara D’ Oeste-SP 07
  160 Fernando de Oliveira Lelin Bikes/ Uberaba-MG 07
26º 170 Eliezer Reginaldo da Silva Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 06
  139 Willian Felix Martins SME/ Barretos-SP 06
  172 Luciano Augusto Martins da Silva SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP 06
  110 Tomás de Andrade Sartori SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP 06
30º 117 Erik Sanderson Luciano Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 05
  187 Paulo Rubens Soares Hungria Neto ACICLI/ Itapetininga-SP 05
  162 Dicksson Carneiro da Silva ACL/ Dimensional/ Limeira-SP 05
33º 191 Silvio Mastrocesare Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 04
  188 Everton Henrique Ribeiro 30 Bike/ Ilha Comprida-SP 04
35º 138 Rodrigo Zanetti de Oliveira SME/ Matão-SP 03
  133 Lucas Eduardo Simão BC Ciclismo/ Ribeirão Preto-SP 03
  125 Valmir Fabio Lourenço Junior Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 03
     108 Rodrigo Favaretto SEME/ Santa Barbara D’oeste-SP 03
  135 Marcio Roberto Farinchon SME/ Matão-SP 03
40º 104 Caio Augusto Cintra Maura Avulso-SP 02
  183 Carlos Eduardo Ferreira Junior ACICLI/ Itapetininga-SP 02
  158 Andre Luiz Habermann SEME/ Santa Barbara D’oeste-SP 02
43º 140 Fabio de Souza Cardoso SECEL/ Monte Alto-SP 01
  157 Emerson Lemes Costa SME/ Barretos-SP 01

 

CATEGORIA: SUB-30 – (Resultados 11ª Etapa) – Tempo de prova: 1h07m43s – total percorrido: 39 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
237 Lucas Neves SKN Bikes/ Marília-SP 12
245 Marcos Aurélio Conceição Tamura Bike Shop/ Marília-SP 10
229 Felipe de Souza Ferreira SECEL/ Monte Alto-SP 8
222 Ricardo Gomes Ferreira de Lima Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 7
244 Jefferson Duarte Ciclo Mir/ Marília-SP 6

 

 

CATEGORIA SUB-30 – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 11ª ETAPA – MARÍLIA-SP

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
213 Luan de Oliveira Souza (Líder) Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 81
207 Rafael Souza dos Santos SME/Barretos-SP 66
229 Felipe de Souza Ferreira SECEL/ Monte Alto-SP 61
212 Gustavo Guilherme Ollier Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 56
228 Rodrigo Aparecido Veiga SECEL/ Monte Alto-SP 25
222 Ricardo Gomes Ferreira de Lima Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 20
238 Rafael do Nascimento Araújo Ferreira Avulso-MG 18
210 João Gabriel Dal Picolo Biagini Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 14
  209 Luis Felipe Montana Paulleti São Francisco Saúde/Powerade/SME/Ribeirão Preto-SP 14
10º 237 Lucas Neves SKN Bikes/ Marília-SP 12
  237 Cesar Augusto Oliveira Souza SECEL/ Monte Alto-SP 12
  214 Ivan Varallo Matucita FEA/ Jaboticabal-SP 12
13º 245 Marcos Aurélio Conceição Tamura Bike Shop/ Marília-SP 10
  240 Lucas Mastrodomenico ACICLI/ Itapetininga-SP 10
  202 Guilherme Lucas da Silva BC Ciclismo/ Ribeirão Preto-SP 10
16º 223 Eduardo Habermann SEME/ Santa Barbara D’ Oeste-SP 08
17º 230 Guilherme Franco Betioti Ciclo Edão/ Ibirá-SP 07
  206 Gabriel Cesar de Mello São Francisco Saúde/Powerade/SME/Ribeirão Preto-SP 07
19º 244 Jefferson Duarte Ciclo Mir/ Marília-SP 06
  221 Alessandro Silva Mendes Heróis do Pedal/ Frutal-MG 06
  224 Tarcio Guilherme dos Santos Prefeitura Municipal/ SkyNet/ Cajuru-SP 06
  205 Gabriel Leonardo de Carvalho Grigoleto Team SMR/ Londrina-PR 06
  204 Thales Mendes Araújo Avulso-SP 06

 

CATEGORIA: ELITE FEMININO – (Resultados 11ª Etapa) – Tempo de prova: 33m23s  – total percorrido: 16,25 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
405 Leandra Marques Ribeiro da Silva Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 12
401 Mariana de Freitas Camargo Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 10
419 Rafaela de Fátima Cardoso Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 8

 

CATEGORIA ELITE FEMININO – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 11ª ETAPA – MARÍLIA-SP

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
403 Mariana de Freitas Camargo (Líder) Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 74
413 Tatielle Valadares de Souza SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP 60
405 Leandra Marques Ribeiro da Silva Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 52
411 Denise Cerize Kolling SECEL/ Monte Alto-SP 31
  407 Lusuelen Domingues dos Santos FEA/ Jaboticabal-SP 31
419 Rafaela de Fatima Cardoso Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 22
409 Jaqueline Mendonça Fundesport/ Araraquara-SP 20
404 Vanessa Quitéria de Oliveira SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP 18
402 Fabiana Cristina Magalhães SECEL/ Monte Alto-SP 14
10ª 431 Bruna Nandin da Silva SEME/ Santa Barbara D’oeste-SP 12
  429 Silvia Augusta da Silva Memorial/ Fupes / Santos-SP 12
12ª 425 Cristiane Aparecida de Oliveira SEME/ Santa Barbara D’oeste-SP 10
  422 Dirlene da Silva Pereira Independentes/ Americana-SP 10
14ª 430 Jéssica Aparecida dos Santos Radical Sport Clube/ Boituva-SP 08
  414 Aline Simões de Almeida São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 08
  408 Ana Claudia Borges Martins SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP 08
17ª 426 Melissa Forti SEME/ Santa Barbara D’oeste-SP 07
18ª 423 Ana Paula Nunes Cerqueira Avulsa/ SP 06
  403 Ana Paula Barbosa SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP 06
  418 Glaucia Souza Zulato JIC/ São Joaquim da Barra-SP 06

 

CATEGORIA: SENIOR B – (Resultados 11ª Etapa)  – Tempo de prova: 51m20s – total percorrido: 29,25 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
397 Luciano Ap. Ferreira da Rocha SEME/ Santa Barbara D’ Oeste-SP 12
369 Edson Ângelo Anselmo Ciclo Edão/ Ibirá-SP 10
352 José Carlos Fonseca Junior Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 8
362 Dogmar Lopes Cavalcanti Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 7
395 Rodrigo Koury Sem Mimimi Team/ Marília-SP 6

 

CATEGORIA SENIOR B – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 11ª ETAPA – MARÍLIA-SP

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
362 Dogmar Lopes Cavalcanti (Líder) Team Barra Bonita de Ciclismo/Barra Bonita-SP 101
358 José Carlos Fonseca Junior Team Barra Bonita de Ciclismo/Barra Bonita-SP 94
369 Edson Ângelo Anselmo Ciclo Edão/ Ibirá-SP 42
351 Sergio Gibim SEME/ Santa Barbara D’oeste-SP 36
366 Carlos Henrique Takimoto Academia Estação Boa Forma/ Edleo Caça e Pesca/ SME/ Serrana-SP 33
371 Denis Abrão Garcês Lelin Bikes/ Integra Suplementos/ Leandro Melo Assessoria Esportiva/ Uberaba-MG 32
363 João Batista Mantovani Fundesport/ Araraquara-SP 26
360 Roniberto Scomparim SEME/ Santa Barbara D’oeste-SP 24
  365 Flavio de Paula Caloche SME/ Barretos-SP 24
10º 361 Rodrigo Tavares SEME/ Santa Barbara D’Oeste-SP 13
11º 397 Luciano Ap. Ferreira da Rocha SEME/ Santa Barbara D’ Oeste-SP 12
12º 393 Renato Correa do Amaral Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 08
  389 Silvio Eduardo Valesi ACL/ Dimensional/ Limeira-SP 08
14º 364 Cleber Prieto SME/ Barretos-SP 07
  357 Sidnei Robson Silveira Lima SECEL/ Monte Alto-SP 07
16º 395 Rodrigo Koury Sem Mimimi Team/ Marília-SP 06
  356 Ovirsion Edson dos Santos SECEL/ Monte Alto-SP 06
  373 Carlos Alberto Florindo Academia Estação Boa Forma/ Edleo Caça e Pesca/ SME/ Serrana-SP 06
  361 Rodrigo Altheman Lopes Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 06

 

CATEGORIA: JUNIOR MASCULINO – (Resultados 11ª Etapa)  – Tempo de prova: 58m15s – total percorrido: 19,5 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
819 Alan Barbosa Silva A.C.C./SEL/ Codeirópolis-SP 12
824 Lucas Brandão Silva São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10
820 Felipe Augusto Delprá A.C.C./SEL/ Codeirópolis-SP 8
803 Rogério Adolfo da Silva São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 7

 

CATEGORIA JUNIOR MASCULINO – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 11ª ETAPA – MARÍLIA-SP

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
805 João Pedro Rossi (Líder) São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 94
803 Rogerio Adolfo da Silva São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 42
810 Gustavo Assunção Cruz Heróis do Pedal/ Frutal-MG 41
816 Ruan Santana Guillen FAEC/ Luiz Antonio-SP 39
806 Luiz Fernando Pegorin Guissardi Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 37
813 Hudson Murilo Marchi Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 24
807 Igor Teodoro Molina Clube de Ciclismo/ São José dos Campos-SP 22
819 Alan Barbosa Silva ACC/SEL/Cordeirópolis-SP 20
  824 Lucas Brandão Silva São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 20
10º 820 Felipe Augusto Delprá ACC/SEL/Cordeirópolis-SP 14
  821 Renan Izzo São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 14
12º 811 Matheus Kleinschmitt Lima SME/ Barretos-SP 12
13º 822 Matheus Carvalho Ribeiro Instituto Maeno/ Iguape-SP 08
  812 Mateus Henrique Pacheco Avulso-SP 08
  814 Bruno Luiz Baptista São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 08
  802 Guilherme Picasso SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP 08
17º 719 Euler Magno Rebelo Pedal as 19:01/ Itapetininga-SP 07

 

CATEGORIA: JUNIOR FEMININO – (Resultados 11ª Etapa) – Tempo de prova: 30m58s – total percorrido: 13 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
455 Cecilia Vieira Lance São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 12
453 Rafaela Vicentim Nogueira São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10

 

CATEGORIA JUNIOR FEMININO – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 11ª ETAPA – MARÍLIA-SP

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
454 Gabriela Martins da Silva (Líder) São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 84
453 Rafaela Vicentim Nogueira São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 62
455 Cecilia Vieira Lance São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 52
452 Perola Carolina Moreira SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP 48
451 Julia Raynara de Toledo ABEC/ Rio Claro-SP 28
456 Bruna Zaparolli São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 22
457 Bianca Malta SME/Matão-SP 13
458 Jéssica Aline Tosta ABEC/ Rio Claro-SP 10
459 Juliana Andressa Machado Siqueira ABEC/ Rio Claro-SP 07
10ª 460 Alice Barbosa Correa Prefeitura Municipal/ Cajuru-SP 06

 

CATEGORIA: JUVENIL MASCULINO – (Resultados 11ª Etapa) – Tempo de prova: 41m44s – total percorrido: 22,75 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
711 Matheus Máximo dos Reis 5 Ways/ LBC/ Refactor Cycling 12
722 Thiago da Cunha Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 10
714 Leonardo Francisco Rodrigues Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 8
703 Pedro Eduardo da Silva Reis São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 7
706 Luiz Guilherme Tempesta Cirilo São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 6

 

CATEGORIA JUVENIL MASCULINO – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 11ª ETAPA – MARÍLIA-SP

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
704 João Henrique Scarante (Líder) São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 80
711 Matheus Máximo dos Reis 5 Ways/ LBC/ Refactor Cycling   46
713 Celso Feliciano Bueno Junior Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 37
702 Guilherme Di Bianco SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP 31
706 Luiz Guilherme Tempesta Cirilo São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 29
703 Pedro Eduardo da Silva Reis São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 23
  701 Alberto Antonio Batista Sales Junior SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP 23
714 Leonardo Francisco Rodrigues Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 22
716 Adrian Gleison Tosta Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 17
10º 720 Felipe Reis Fuchi do Carmo 5 Ways/ LBC/ Refactor Cycling 12
11º 722 Thiago da Cunha Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 10
  709 Hiago Moisés de Jesus Prates São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10
13º 712 Caio Vinicius de Paula Vieira Avulso-MG 08
  710 Richard da Veiga Carregari SME/ Barretos-SP 08
15º 715 Guilherme Pereira Associação Batataense de Ciclismo/ Batatais-SP 07
  721 Vinicius Silva Gomes Leite 5 Ways/ LBC/ Refactor Cycling 07
17º 707 Gabriel da Silva Brito São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 06

 

CATEGORIA: MASTER A – (Resultados 11ª Etapa) – Tempo de prova: 51m20s – total percorrido: 26 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
510 Paulo Humberto Graciano SEME/ Santa Barbara D’ Oeste-SP 12
508 Sidnei da Silva SEME/ Santa Barbara D’ Oeste-SP 10
506 Isaac Rodrigues de Oliveira Filho Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 8
524 Joel Jacinto de Souza Avulso-SP 7

 

CATEGORIA MASTER A – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 11ª ETAPA – MARÍLIA-SP

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
508 Sidnei da Silva (Líder) SEME/ Santa Barbara D’oeste-SP 106
506 Isaac Rodrigues de Oliveira Filho Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 78
510 Paulo Humberto Graciano SEME/ Santa Barbara D’oeste-SP 67
509 Eurípedes Iris Ferreira Heróis do Pedal/ Frutal-MG 54
502 João Batista de Toledo Sport Bike/ Cordeiropolis-SP 34
507 Celso Álvaro Tozatto Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 23
503 Antonio de Almeida Conceição Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 17
520 José Luis Conti ADI/ Indaiatuba-SP 12
522 Elcio Alexandre ACICLI/ Itapetininga-SP 08
  513 José Donizete Correia de Lima Lelin Bikes/ Uberaba-MG 08
  505 Mauro Cesar de Mello Filho São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 08
12º 524 Joel Jacinto de Souza Avulso-SP 07
  501 Jonas Garcia Ferreira Junior Avulso/ SP 07
  512 João Batista Cardoso Avulso-SP 07
15º 511 Aparecido Pereira dos Santos Ciclo Edão/ Ibirá-SP 06
  504 Marcos Fernando Siroca M.A. Bikes/ Batatais-SP 06

 

CATEGORIA: MASTER B – (Resultados 11ª Etapa) – Tempo de prova: 41m31s – total percorrido: 26 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
555 João Batista Maglio Odontologia Maglio, implantes e laserterapia/ Araraquara-SP 12
552 Anízio Horácio da Silva Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 10
558 Fernando Mauro Roncari Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 8
553 José Carlos Fonseca Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 7
  564 Ernest  Rudolf  Michael Avulso-SP 6

 

CATEGORIA MASTER B – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 11ª ETAPA – MARÍLIA-SP

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
555 João Batista Maglio (Líder) Odontologia Maglio, Implantes e Laserterapia / Araraquara-SP 118
552 Anízio Horácio da Silva Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 72
553 José Carlos Fonseca Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 63
558 Fernando Mauro Roncari Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 53
556 Benedito Lima Pedroso São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 47
551 Sebastião Rodrigues Vicente Filho SEME/ Santa Barbara D’Oeste-SP 42
554 Carlos Eduardo Zambello SEME/ Santa Barbara D’Oeste-SP 13
557 Donato Jeronimo Machado SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP 08
  564 Ernest  Rudolf  Michael Avulso-SP 06
  563 Eron José Pesse Prefeitura Municipal/ Porto Ferreira-SP 06
  560 Lourival de Souza Medici Assessoria Esportiva/ São Bernardo do Campo-SP 06

 

CATEGORIA: INFANTO/ JUVENIL – (Resultados 11ª Etapa) – Tempo de prova: 25m51s – total percorrido: 13 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
655 José Luiz Vieira Felicio São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 12
656 João Vieira Felicio São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10
651 Lucca Marques Ferreira da Silva Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 8

 

CATEGORIA INFANTO/JUVENIL – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 11ª ETAPA – MARÍLIA-SP

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
651 Lucca Marques Ferreira da Silva (Líder) Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 93
655 José Luiz Vieira Felicio São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 82
656 João Vieira Felicio São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 58
  653 João Vitor Rossi Alvarenga São Francisco Saúde/Powerade/SME/Ribeirão Preto-SP 58
652 João Guilherme Camilo Ferracini SMEL/Boi Gordo/Agua Doce/Multibike/ASC/Sertãozinho-SP 54
654 Caio Augusto Rossi São Francisco Saúde/Powerade/SME/Ribeirão Preto-SP 25
657 João Paulo dos Santos Ciclo Edão/ Ibirá-SP 22
660 William de Queiroz Timoteo Instituto Maeno/ Iguape-SP 12
658 Luiz Gustavo Felício Vianna São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10

 

CATEGORIA: MOUNTAIN BIKE – (Resultados 11ª Etapa)  – Tempo de prova: 46m27s – total percorrido: 22,75 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
605 Luiz Fernando Bezerra São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 12
622 Roger Augusto Pinheiro da Silva UCIP Star Bike/ Cavalos/ Catanduva-SP 10
608 Plínio Augusto Chiaratto Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 8
632 Jose Antônio Stilari UCIP Star Bike/ Cavalos/ Catanduva-SP 7
633 Flavio Barrionuevo UCIP Star Bike/ Cavalos/ Catanduva-SP 6

 

CATEGORIA MOUNTAIN BIKE – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 11ª ETAPA – MARÍLIA-SP

 

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
605 Luiz Fernando Bezerra (Líder) São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 101
607 Lucas Brandão Silva São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 72
608 Plínio Augusto Chiaratto Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 65
622 Roger Augusto Pinheiro da Silva UCIP Star Bike/ Cavalos/ Catanduva-SP 37
615 Guilherme Lourenço Avulso-SP 32
612 Anderson Anselmo Ciclo Edão/ Ibirá- SP 22
601 Giovani Gomes Penha Rosa São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 20
611 Carlos Cesar dos Reis Lisi BC Ciclismo/ Ribeirão Preto-SP 13
604 Gabriel Henrique Mello Pereira São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10
10º 631 Diego Lucas Lima da Silva Avulso-SP 08
  625 Renato Batista Medeiros do Nascimento Pedal as 19:01/ Itapetininga-SP 08
  618 Ricardo Alexandre Anselmo Ciclo Edão/ Ibirá-SP 08
13º 632 Jose Antônio Stilari UCIP Star Bike/ Cavalos/ Catanduva-SP 07
  626 Paulo José Oliveira Avulso/ SP 07
  620 Gésio Jose da Silva SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP 07
  616 Lucas Luiz Teodoro Prefeitura Municipal/ Cajuru-SP 07
17º 633 Flavio Barrionuevo UCIP Star Bike/ Cavalos/ Catanduva-SP 06
  630 Junior Roberto Soares Malta SME/ Matão-SP 06
  613 Alessandro Aparecido Pelazzori Prefeitura Municipal/ Tabapuã-SP 06
  614 Aparecido Pereira dos Santos Ciclo Edão/ Ibirá- SP 06
  602 Evanio Pereira da Silva São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 06

PONTUAÇÃO DAS CATEGORIAS OFICIAIS:                                        

 

Elite Masculino e Sênior A:                              DEMAIS CATEGORIAS:                                                                                             

 1º Colocado: 12 pontos                                    1º Colocado: 12 pontos

 2º Colocado: 10 pontos                                    2º Colocado: 10 pontos

 3º Colocado:   8 pontos                                    3º Colocado:   8 pontos

 4º Colocado:   7 pontos                                    4º Colocado:   7 pontos

 5º Colocado:   6 pontos                                    5º Colocado:   6 pontos

 6º Colocado:   5 pontos

 7º Colocado:   4 pontos

 8º Colocado:   3 pontos

 9º Colocado:   2 pontos

10º Colocado:  1 ponto

 

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPES EM MARÍLIA-SP

Col. EQUIPE CIDADE P.G.
São Francisco Saúde/ Powerade/ SME Ribeirão Preto-SP 96
Team Barra Bonita de Ciclismo Barra Bonita-SP 75
Prefeitura Municipal/ Unimed Ibitinga-SP 56
Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso Batatais-SP 36
SEME Santa Bárbara D’oeste-SP 34
UCIP Star Bike/ Cavalos Catanduva-SP 23
A.C.C./SEL Codeirópolis-SP 19
Tamura Bike Shop Marília-SP 15
SECEL Monte Alto-SP 14
10ª Memorial/ Fupes Santos-SP 12
11ª SKN Bikes Marília-SP 12
12ª 5 Ways/ LBC/ Refactor Cycling 12
13ª Odontologia Maglio, implantes e laserterapia Araraquara-SP 12
14ª Ciclo Édão Ibirá-SP 10
15ª SEL Marília-SP 08
16ª Fundesport Araraquara-SP 07
17ª SME Matão-SP 07
18ª Ciclo Mir Marília-SP 06
19ª Sem Mimimi Team Marília-SP 06

 

CLASSIFICAÇÃO GERAL POR EQUIPES ATÉ A 11ª ETAPA – MARÍLIA-SP

Col. EQUIPE CIDADE P.G.
São Francisco Saúde/ Powerade/ SME Ribeirão Preto-SP 1.111
Team Barra Bonita de Ciclismo Barra Bonita-SP 781
SEME Santa Bárbara D’oeste-SP 378
Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso Batatais-SP 373
Prefeitura Municipal/ Unimed Ibitinga-SP 367
  SMEL/Boi Gordo/Agua Doce/Multibike/ASC Sertãozinho-SP 367
SECEL Monte Alto-SP    217
SME Barretos-SP 124
  Lelin Bikes Uberaba-MG 124
10ª Ciclo Edão Ibirá-SP 120
11ª Odontologia Maglio, Implantes e Laserterapia Araraquara-SP 118
11ª Academia Estação Boa Forma/ Edleo Caça e Pesca/ SME Serrana-SP 107
13ª Heróis do Pedal Frutal-MG 99
14ª Fundesport Araraquara-SP 96
15ª 5 Ways/ LBC/ Refactor Cycling 77
16ª Memorial/ Fupes Santos-SP 76
17ª SME Matão-SP 62
18ª ECT Taubaté-SP 57
19ª UCIP/ Star Bike/ Cavalos Catanduva-SP 50
20ª ABEC Rio Claro-SP 45
21ª FAE Jaboticabal-SP 43
22ª Prefeitura Municipal Assis-SP 40
23ª FAEC Luiz Antonio-SP 39
24ª Sport Bike Cordeirópolis-SP 34
25ª ACC/ SEL Cordeirópolis-SP 33
  ACICLI Itapetininga-SP 33
27ª FEAC Franca-SP 32
28ª BC Ciclismo Ribeirão Preto-SP 26
29ª ACL/ Dimensional Limeira-SP 25
30ª Clube de Ciclismo São José dos Campos-SP 22
31ª Radical Sport Clube Boituva-SP 21
32ª Instituto Maeno Iguape-SP 20
33ª Pro Cycling Team  ADF Guarulhos-SP 19
  Prefeitura Municipal Cajuru-SP 19
35ª Liga Sorocabana de Ciclismo Sorocaba-SP 18
36ª Tamura Bike Shop Marília-SP 15
  Pedal as 19:01 Itapetininga-SP 15
  Ciclo Race Brasilia-DF 15
39ª SKN Bikes Marília-SP 12
  ADI Indaiatuba-SP 12
41ª Independentes Americana-SP 10
42ª Radical Bike São Sebastião do Paraíso-MG 09
43ª SEL Marília-SP 08
  SMEL São José do Rio Preto-SP 08
45ª Briani Assessoria Esportiva São José do Rio Preto-SP 07
46ª Ciclo Mir Marília-SP 06
  Sem Mimimi Team Marília-SP 06
  Prefeitura Municipal Porto Ferreira-SP 06
  Medici Assessoria Esportiva São Bernardo do Campo-SP 06
  JIC São Joaquim da Barra-SP 06
  Prefeitura Municipal Tabapuã-SP 06
  Team SMR Londrina-PR 06
  M.A. Bikes Batatais-SP 06
54ª 30 Bike Ilha Comprida-SP 04
55ª Liga Votorantinense de Ciclismo Votorantim-SP 01

Seis Dias de Londres 2016.

 


ketele-london-6daysSeis Dias de Londres: De Ketele e De Pauw vencem  Cavendish e Wiggins no último dia na final dramática do Madison.

Moreno de Pauw e Kenny de Ketele defendeu com sucesso seus títulos dos Seis Dias de Londres no domingo, dramaticamente pegando  de volta a liderança eles perderam na noite anterior para Bradley Wiggins e Mark Cavendish no Madison.

Com isso conseguindo bater o sprint final que selou a vitória para  dupla belga.

“Com todo o respeito a todos, esta vitória é a maior vitória dos Seis Dias,  é incrível”, disse de Ketele depois do evento. 

“A última corrida foi apenas uma prova mental, a diferença já era grande o suficiente nos pontos, honestamente, acho que estávamos com um pouco de sorte, mas foi incrível.”

Resultados.

1 Kenny de Ketele & Moreno de Pauw (Bel) 391  pts
2 Mark Cavendish & Sir Bradley Wiggins (GBr) 380  
3 Cameron Meyer & Callum Scotson (Aus) 344  
4 Leif Lampater & Marcel Kalz (Ger) 321  
5 Yoeri Havik & Wim Stroetinga (Ned) 246  
6 Albert Torres & Sebastian Mora Vedri (Esp) 288  
7 Morgan Kneisky & Benjamin Thomas (Fra) 250  
8 Marc Hester & Jesper Morkov (Den) 208  
9 Andreas Muller & Andreas Graf (Aut) 134  
10 Andy Tennant & Chris Latham (GBr) 319  
11 Ollie Wood & Jon Dibben (GBr) 223  
12 Christian Grasmann & Max Beyer (Ger) 167  
13 Tristan Marguet & Claudio Imhoff (Sui) 230  
14 Jens Mouris & Pim Ligthart (Ned) 165  
15 Alex Buttazzoni & Fracesco Lamon (Ita) 140  
16 Casper Pederson & Alex Rasmussen (Den) 133  

Tour de Hainan 2016 #7 Etapa.


Max Walscheid (Giant-Alpecin) venceu pela quarta vez no Tour de Hainan 2016, desta vez foi na 7ª etapa com  127,4 km de Wuzhishan para Sanya nesta, sexta-feira, 28 de Outubro.


Com uma  carreira profissional incipiente o alemão de 23 anos, mais uma vez provou que ele está totalmente recuperado de um acidente de treinamento no início da temporada envolvendo seis pilotos Giant-Alpecin na Espanha.

“Brenton fez uma boa corrida”, disse Walscheid. “Eu estava cedo na parte da frente do pelotão  e eu tive que acelerar algumas vezes e, em seguida, voltar, porque ainda era muito direto para  saur e havia um vento contrário. Eu não queria cometer um erro e sair  muito cedo.

“No final, Brenton estava chegando com velocidade e eu tive que lutar muito, foi  difícil passar por ele”. “Minha equipe trabalhou incrivelmente duro toda a etapa e eu queria ganhar para eles.

“Depois das subidas de amanhã, vou tentar ir para mais uma vitória na fase final.”

Enquanto Walscheid era todo sorrisos após a corrida, os jornalistas viram  com um Jones visivelmente decepcionado após a cerimônia de pódio.

“Estou chateado”, admitiu Jones. “Os rapazes fizeram um trabalho realmente bom; Me senti bem hoje e sabia que ia ter uma boa corrida. Eu estou feliz, estou no pódio e é um bom começo para terminar a turnê bem, mas eu corro por vitórias, e não por segundo-lugares “.

Nosso representante Brasileiro, Rafael Andriato (Willier-Triestina) foi o terceiro, novamente ficando entre os top da chegada mostrando que a temporada de 2017 promete ser boa com ótimos resultados.

Alex Diniz(Funvic/Soul/Carrefour) está em sexto lugar na geral, amanhã tem a última etapa de montanha e Alex tem grandes chances de subir na classificação geral.



RESULTADOS 

1. Max Walscheid, GER, Giant-Alpecin, 02:51:45

2. Brenton Jones, AUS, Drapac Pro Cycling, st

3. Rafael Andriato, BRA, Wilier Triestina, st

Classificação geral

1. Alexey Lutsenko, KAZ, Astana Pro Team, 29:05:47

2. Matej Mohoric, SLO, Lampre, 00:03

3. Przemyslaw Niemiec, POL, Lampre, 00:07

Tour de Hainan 2016 #5 Etapa.

walscheid

Alemão Max Walscheid conseguiu três vitórias de etapa consecutivas no Tour de Hainan e mantem a camisa lider antes da etapa rainha.

 

“Foi uma corrida agitada e eu tive que abrir muito cedo meu sprint porque eu não queria ficar encaixotado”, disse Walscheid após a etapa de 184,9 km de Danzhou para ChangJiang.

“Eu tinha as pernas fortes, mas no final os outros atltetas também estavam  fortes e eu tive que ir até o último centímetro e felizmente foi o suficiente.”

Nosso representante Brasileiro Rafael Andriato (Willier-Triestina) consegui um segundo lugar na etapa, com esse resultado ele está a 2 segundos do Itáliano Roberto Ferrari (Lampre).

Com as etapas decididas nos sprints já terminadas, os ciclistas enfrentam agora o que poderá ser considerada a etapa rainha nesta quinta-feira com duas subidas de categoria 1, incluindo a mais longa com uma altitude 722m em pouco mais de 10km da chegada.

Estou muito feliz com a forma da corrida foi tão longe”, disse Walscheid, que não tenho ilusões de permanecer com a camisa amarelo depois da 6ª etapa.

“Amanhã é uma espécie de um dia de descanso para os velocistas, por isso vou tentar sobreviver e ficar dentro do limite de tempo.

“Espero que haja mais uma etapa para mim  em sprint mas eu não tenho grandes ambições para o futuro.”

“Amanhã é o dia”, disse o vencedor da etapa 2016 da Paris-Nice, Lutsenko.

“É uma boa oportunidade para uma vitória de etapa e talvez a camisa amarelo.

Eu vou colocar toda a minha energia para obter um bom resultado e espero que eu possa fazer isso acontecer “.

RESULTADOS

1. Max Walscheid, GER, equipa Giant-Alpecin, 04:29:52

2. Rafael Andriato, BRA, Wilier Triestina, st

3. Roberto Ferrari, ITA, Lampre, st

Classificação geral

1. Max Walscheid, GER, equipa Giant-Alpecin, 20:52:04

2. Roberto Ferrari, ITA, Lampre, 00:18

3. Rafael Andriato, BRA, Wilier Triestina, 00:20

Seis Dias London – 1ª Dia: Wiggins e Cavendish terceiros na madison.

cavendish-wiggins

Primeiro dia de corridas vê vitórias para Havik / Stroetinga, de Ketele / de Pauw e Marguet / Imhoff.

Madison
1 Yoeri Havik & Wim Stroetinga (Ned)    
2 Kenny de Ketele & Moreno de Pauw (Bel)    
3 Mark Cavendish & Sir Bradley Wiggins (GBr)    
4 Cameron Meyer & Callum Scotson (Aus)    
5 Leif Lampater & Marcel Kalz (Ger)    
6 Morgan Kneisky & Benjamin Thomas (Fra)    
7 Marc Hester & Jesper Morkov (Den)    
8 Andy Tennant & Chris Latham (GBr)    
9 Ollie Wood & Jon Dibben (GBr)    
10 Andreas Muller & Andreas Graf (Aut)    
11 Albert Torres & Sebastian Mora Vedri (Esp)    
12 Jens Mouris & Pim Ligthart (Ned)    
13 Alex Buttazzoni & Fracesco Lamon (Ita)    
14 Christian Grasmann & Max Beyer (Ger)    
15 Tristan Marguet & Claudio Imhoff (Sui)    
16 Casper Pederson & Alex Rasmussen (Den)    
200m Flying TT
1 Joachim Eilers (Ger)    
2 Matthew Rotherham (GBr)    
3 Max Levy (Ger)    
4 Thomas Rotherham (GBr)    
5 Njisane Phillip (TTO)    
6 Nate Koch (USA)    
Match Sprint Finals
1 Thomas Rotherham (GBr)    
2 Matthew Rotherham (GBr)    
3 Joachim Eilers (Ger)    
4 Max Levy (Ger)    
5 Njisane Phillip (TTO)    
6 Nate Koch (USA)    
Team Elimination
1 Kenny de Ketele & Moreno de Pauw (Bel)    
2 Leif Lampater & Marcel Kalz (Ger)    
3 Mark Cavendish & Sir Bradley Wiggins (GBr)    
4 Albert Torres & Sebastian Mora Vedri (Esp)    
5 Cameron Meyer & Callum Scotson (Aus)    
6 Marc Hester & Jesper Morkov (Den)    
7 Andy Tennant & Chris Latham (GBr)    
8 Morgan Kneisky & Benjamin Thomas (Fra)    
9 Christian Grasmann & Max Beyer (Ger)    
10 Yoeri Havik & Wim Stroetinga (Ned)    
11 Andreas Muller & Andreas Graf (Aut)    
12 Jens Mouris & Pim Ligthart (Ned)    
13 Tristan Marguet & Claudio Imhoff (Sui)    
14 Casper Pederson & Alex Rasmussen (Den)    
15 Ollie Wood & Jon Dibben (GBr)    
16 Alex Buttazzoni & Fracesco Lamon (Ita)    
250m Madison TT
1 Tristan Marguet & Claudio Imhoff (Sui)    
2 Leif Lampater & Marcel Kalz (Ger)    
3 Andy Tennant & Chris Latham (GBr)    
4 Casper Pederson & Alex Rasmussen (Den)    
5 Alex Buttazzoni & Fracesco Lamon (Ita)    
6 Kenny de Ketele & Moreno de Pauw (Bel)    
7 Mark Cavendish & Sir Bradley Wiggins (GBr)    
8 Cameron Meyer & Callum Scotson (Aus)    
9 Marc Hester & Jesper Morkov (Den)    
10 Ollie Wood & Jon Dibben (GBr)    
11 Yoeri Havik & Wim Stroetinga (Ned)    
12 Morgan Kneisky & Benjamin Thomas (Fra)    
13 Christian Grasmann & Max Beyer (Ger)    
14 Jens Mouris & Pim Ligthart (Ned)    
15 Albert Torres & Sebastian Mora Vedri (Esp)    
16 Andreas Muller & Andreas Graf (Aut)    
Keirin
1 Njisane Phillip    
2 Joachim Eilers    
3 Maximilian Levy    
4 Thomas Rotherham    
5 Matthew Rotherham    
6 Nate Koch    

Tour de Hainan 2016 #4 Etapa.

walscheid-tour-hainan-2016

O alemão Max Walscheid (Giant-Alpecin), conseguiu a sua segunda  vitória consecutiva na 4ª etapa Tour de Hainan  em Danzhou nesta terça-feira, 25 de Outubro.

“Não foi uma vitória fácil hoje”, admitiu Walscheid após a etapa de 159,4 km de Chengmai para Danzhou.

“Eu estava sob muita pressão, porque minha equipe trabalhou arduamente para capturar a fuga de volta.

“Foi um grupo forte e no final tivemos que trabalhar muito duro, e não havia nenhuma outra opção do que ganhar e dar-lhes a vitória à equipe.”

Com a vitória, Walscheid mantem,  ambas as camisas de líder (amarelo)  e a por pontos (verde).

Com uma vantagem sobre a Ferrari (+0: 12)  e o vencedor da 1ª etapa  Rafael Andriato (+0: 16).

Italiano Roberto Ferrari (Lampre) gravou seu terceiro pódio da corrida.

A corrida contou com três circuitos 6,4 km na cidade com uma subida categoria 4 na marca de 22 km.

Os dois ciclistas ‘mais agressivos ‘ Lucas De Rossi (Delko Marselha Provence-KTM) terminou em segundo e Alexey Lutsenko (Astana) em uma disputa no topo, que deu ao atleta de  21 anos pontos suficientes para vestir a camisa branca com bolinhas em sua primeira corrida de estrada profissional.

 Lutsenko fica apenas um ponto atrás De Rossi empatou com o líder da classificação de montanhas anteriores Jingbaio Zhao (Wisdom-Hengxiang).

“A ideia era entrar na fuga porque eu já tinha pontos para a classificação KOM, por isso queria aproveitar a primeira subida classificada para conseguir mais pontos e obter o KOM”, explicou De Rossi após a corrida.

“Mas não teve  nenhuma  fuga antes da subida, por isso foi um sprint  e eu gostei muito do bom trabalho realizado por minha equipe para obter os dois pontos e a camisa.”

“Eu tenho um objetivo claro para obter tantos pontos quanto possível para manter camisa”, disse De Rossi. 

“Minha condição é boa e eu me sinto bem, então vamos esperar para mantê-la dessa forma.”

Tal como aconteceu com as três etapas anteriores, uma fuga com oito atletas se fez  com sucesso com 35 km de corrida.

Bernard Sulzberger (Drapac), Taras Voropayev (Vino 4-ever SKO), Sofiane Mérignat (Delko Marselha Provence-KTM), Brian Kamstra (Novo Nordisk)  a dupla da equipe Brasileira Funvic Soul Cycles-Carrefour, Alex Diniz e Carlos Manarelli, como bem como dois ciclistas da CCC, Piotr Brożnya e Patryk Stosz, liderou o ataque.

Kamstra levou o primeiro bônus de sprint intermediário, seguido por Stosz e Sulzberger a 37km, antes de cair momentos depois.

Os restantes dos sete ciclistas iria aumentar a sua liderança para 03:50 depois de 69 km de corrida antes de começar a cair a diferença para o pelotão.

Stosz reivindicou o segundo bônus do sprint à frente de Sulzberger para ganhar-lhe o prêmio ‘Ciclista mais combativo’ dominado por De Rossi nas três primeiras etapas.

Apenas Stosz e Diniz permaneceram,na fuga mas um intervalo de tempo de 35 segundos com 15 quilômetros para final simplesmente não era suficiente para escapar do pelotão.

RESULTADOS 

1. Max Walscheid, GER, equipa Giant-Alpecin, 03:45:04

2. Roberto Ferrari, ITA, Lampre, st

3. Adrian Kurek, POL, CCC Sprandi Polkowice, st

Classificação geral Após 4 Etapas.

1. Max Walscheid, GER, equipa Giant-Alpecin, 16:22:22

2. Roberto Ferrari, ITA, Lampre, 00:12

3. Rafael Andriato, BRA, Wilier Triestina, 00:16

Tour de Hainan 2016 #3 Etapa.

tour-hainan-stage3

Os ciclistas  enfrentaram uma segunda etapa de 200 km na 3ª etapa do tour  Hainan (UCI 2.HC) nesta segunda-feira, 24 de Outubro.

O gigante alemão, Max Walscheid (Giant-Alpecin) venceu a etapa no sprint para reivindicar a sua primeira vitória como profissional e assumir  a camisa de lider que pertencia ao Brasileiro  Rafael Andriato (Wilier Triestina-Southeast).

Andriato agora está em segundo lugar na classificação geral apenas 6 segundos atrás de Walscheid e com o mesmo tempo do vencedor da 2ª etapa  Ruslan Tleubayev (Astana Pro Cycling) do Cazaquistão lider de melhor ciclista Asiático.

“Ficamos perto na primeira etapa, e ontem também tivemos um bom resultado”, disse Walscheid, que ficou em segundo na 1ª etapa  e quarto na 2ª etapa. 

Estamos realmente feliz por ter a minha primeira vitória hoje.

“Não é apenas uma vitória para mim, mas para toda a minha equipe.”

Quando perguntado sobre a possibilidade de defender a camisa amarelo, Walscheid respondeu.

“A camisa amarela não é uma opção para nós, porque eu não sou o melhor escalador, e ainda há uma ou duas etapas de montanha a seguir”, disse o tricampeão  sub-23 Tour of Berlin (2.2 U).

“Estamos felizes em tê-la agora e com certeza vamos tentar defendê-la nas próximas etapas, e esperamos que haja mais um pódio se possível.”

Desde o início da corrida, uma fuga de oito homens foi lançada nos primeiros 10 km e rapidamente tornou-se um grupo de sete. 

Essa fuga acabaria por ampliar sua liderança para mais de cinco minutos (5:10), após 45 km de corrida antes do pelotão começar  a perseguição.

Com 40 km para final, quatro ciclistas se separou da fuga, incluindo  Carlos Ospina (RTS-Monton Racing) da Colômbia,  Guangtong Ma (Wisdom-Hengxiang Cycling Team) da China,  Lachlan Norris (Drapac Pro Cycling) da Austrália e o francês Lucas De Rossi (Delko Marseille Provence-KTM), antes de serem pegos 20 km mais tarde.

Um turbilhão de ataques faltando  15km de Hy Sport-Olhe Continental e Giant-Campeão do Sistema Pro Cycling foram infrutíferas.

No entanto, a participação de De Rossi na fuga fez ele  ganhar seu segundo prêmio de atleta ‘mais combativo’ após a corrida.

“A corrida é longa, mas eu quero estar na frente e estou muito feliz em receber o prêmio combatividade”, disse o Francês de 21 anos de idade,  que recentemente entrou como estagiário na equipe Delko em agosto. “Eu estou tentando obter pontos KOM, por isso vou continuar a ser agressivo.”

RESULTADOS

1. Max Walscheid, GER, equipa Giant-Alpecin, 05:09:08

2. Andrea Pasqualon, ITA, equipe Roth, st

3. Tino Thömel, GER, RTS-Monton Racing, st

Classificação geral

1. Max Walscheid, GER, equipa Giant-Alpecin, 05:09:08

2. Rafael Andriato, BRA, Wilier Triestina-Sudeste, 00:06

3. Ruslan Tleubayev, KAZ, Astana Pro Team, st

Tour de Hainan 2016 #2 Etapa.

ruslan

Hoje foi um dia sufocante em Haikou, (China) para os 133 ciclistas durante a fase mais longa do Tour de Hainan neste domingo, 23 de outubro.

Com temperaturas oscilando acima de 30 graus Celsius e umidade subindo acima dos 80 por cento, o final não poderia  ser  breve para as 20 equipes com percurso de 230,2 km no segundo dia do evento. 

Ruslan Tleubayev (KAZ) (Astana) venceu a etapa, seguido pelo companheiro de equipe e compatriota Alexey Lutsenko (KAZ) fazendo a dobradinha da equipe.

A dupla pegou o pelotão de surpresa com um ataque incontestável  a 300m final em Haikou  “Hoje tivemos um plano antes da corrida”, disse Tleubayev. “Minha forma é realmente boa e minha equipe fez tudo para me ajudar a ganhar hoje”.

Aos 29 anos fez parecer fácil para Andriato, mas graças em grande parte ao Lutsenko, que preencheu o papel Tleubayev normalmente trabalha  para o sprinter da  equipe Andrea Guardini (ITA), que atualmente está correndo o tour Abu Dhabi.

“Nossa estratégia funcionou exatamente como tínhamos planeado”, explicou o campeão mundial de corrida de estrada sub-23 de 2012, Lutsenko. “Eu era o último ciclista restante para Ruslan e com 200m Eu disse a ele para ir. Estou muito feliz por ele conseguir a vitória.

“Nós estávamos muito forte hoje.”

A corrida foi animada desde o início, em Xinglong, com vários ataques  dentro dos primeiros  10 km. No entanto,  foi até uma fuga de sete atletas com 20 km que a primeira ameaça veio à tona.

funvic-hainan

Joonas Henttala (Team Nordisk), Alexandr Ovsyannikov (Vino 4-ever SKO), Meiyin Wang (Hengxiang Cycling Team), Xiaolong Sun (Giant Pro Cycling) e Kirill Zakharov (seleção russa) se juntou Roberto Silva e Murilo Affonso – ambos Funvic soul Cycles-Carrefour.

Silva levou o primeiro bônus de sprint intermediário na marca de 25,7 km. A fuga viria a aumentar a sua liderança para 6 minutos e 50 segundos antes de o pelotão começar a se organizar.

Wang levou o segundo (97,9 km) e terceiro (125.7km) sprints intermédios, enquanto o intervalo de tempo foi rapidamente diminuindo.

Com 100 km para final, Henttala, Affonso e Zakharov atacou a fuga, Affonso e Zakharov andaram quase 80 km antes de serem pegos em com menos de 15 km para o final.

Rafael Andriato (Wilier Triestina) terminou em quinto atrás de Max Walscheid (Giant-Alpecin) e Roberto Ferrari (Lampre) para completar o top 5 no dia. 

O resultado mantém o brasileiro em amarelo com Tleubayev em segundo no mesmo tempo.

 Lutsenko leva a camisa pontos verdes que estava com  Andriato na classificação geral apenas um segundo atrás.

andriato

Resultados.

1. Ruslan Tleubayev, KAZ, Astana Pro Team, 05:33:26

2. Alexey Lutsenko, KAZ, Astana Pro Team, st

3. Roberto Ferrari, ITA, Lampre, st

Classificação geral.

1. Rafael Andriato, BRA, Wilier Triestina, 07:28:26

1. Ruslan Tleubayev, KAZ, Astana Pro Team, st

2. Alexey Lutsenko, KAZ, Astana Pro Team, 00:01

Tour de Abu Dhabi 2016.

cavendish

Mark Cavendish (Dimension Data) venceu a etapa final do tour  Abu Dhabi, a sua segunda  vitória da corrida, batendo Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo) segundo e  Elia Viviani (Team Sky) terceiro,  enquanto que Tanel Kangert (Astana) terminou com segurança no pelotão  para consagrar a vitória na geral.

“Eu estou tão feliz de ser o vencedor da última etapa do tour Abu Dhabi  no circuito de Yas Marina. Havia uma atmosfera incrível”, disse Cavendish. “Eu perdi a corrida do ano passado porque eu estava ferido.

Foi muito rápido. Os meus colegas de equipe controlaran o grupo muito bem o dia todo. Eu tenho uma vantagem incrível. Mark Renshaw estava muito calmo indo para o final. Eu apenas tive que saltar. “

Kangert desfrutado de um dia fácil o suficiente no pelotão e manteve seus 21 segundos de vantagem sobre Nicolas Roche na classificação geral.

“Devo dizer que foi mais difícil que possa parecer, porque as curvas eram realmente apertadas.

 Fiquei surpreso que eram tão apertado para corridas de carro. “, disse Kangert.

Resultados.

1 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 3:07:44  
2 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo    
3 Elia Viviani (Ita) Team Sky    
4 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-BikeExchange    
5 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team    
6 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin    
7 Michael Matthews (Aus) Orica-BikeExchange    
8 Sacha Modolo (Ita) Lampre – Merida    
9 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data    
10 Michal Kolár (Svk) Tinkoff Team    

Classificação Geral.

1 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 12:27:34  
2 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:00:21  
3 Diego Ulissi (Ita) Lampre – Merida 0:00:43  
4 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:01:00  
5 Alberto Contador (Spa) Tinkoff Team    
6 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:02  
7 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:01:29  
8 Martijn Tusveld (Ned) Team Giant-Alpecin 0:01:38  
9 Winner Anacona (Col) Movistar Team    
10 Jesper Hansen (Den) Tinkoff Team    

 

Tour de Hainan 2016.

andriato

Nem mesmo a chuva  poderia  estragar a etapa de abertura do  Tour de Hainan 2016  (UCI 2.HC) neste sábado 22 de outubro, ainda mais com nosso representante brasileiro Rafael Andriato (Wilier Triestina) que venceu a etapa de abertura 88,3 km em Xinglong, China em cima da linha, quando o Alemão Max Walscheid (Giant-Alpecin) levantou a mão antes da linha Andriato passou pela direita tirando a vitória do Alemão.

Aos  29 anos está foi  a sua primeira vitória da temporada 2016 – e a quarta de sua carreira.

Andriato disse à imprensa após a corrida. “Fazia muito tempo desde a minha última vitória. A equipe confiou em mim como um líder aqui e estou muito feliz por vencer esta primeira etapa “.

“Os  últimos  3km, as  equipes CCC e Drapac foram as equipas mais fortes”, explicou o líder geral corrida. “Mas com a ajuda do meu companheiro de equipe Mirko Tedeschi (ITA), fui capaz de encontrar o meu caminho  e ultrapassar a linha chegada em primeiro.”

“O objetivo da equipe é a classificação geral”, disse o campeão nacional de estrada 2014.

“Meu trabalho é apoiar meus companheiros de equipe vencer etapas e a corrida.

“Nós temos vários atletas capazes de andar para a Geral, mas vamos esperar para ver como a corrida se desenrola para ver quem é mais forte.”

Resultados.

1. Rafael Andriato, BRA, Wilier Triestina, 01:55:10

2. Max Walscheid, GER, Giant-Alpecin, st

3. Roberto Ferrari, ITA, Lampre, st

Classificação geral.

1. Rafael Andriato, BRA, Wilier Triestina, 01:55:10

2. Max Walscheid, GER, Giant-Alpecin, 00:04

3. Roberto Ferrari, ITA, Lampre, 00:06

Tour Abu Dhabi 2016.

kangert

Tanel Kangert (Astana) atacou  para a vitória na Jebel Hafeet  3ª etapa do tour Abu Dhabi.

Ele superou Nicolas Roche (Team Sky) por 17 segundos depois que os dois atacaram  na subida final, Mekseb Debesay (Dimension Data), fez um impressionante terceiro lugar. 

Kangert lidera a classificação geral por 21 segundos a frente de Roche.

“Ontem, Vincenzo me disse que ele iria trabalhar para mim hoje e eu sabia que eu tinha uma chance de fazer alguma coisa. Se eu tiver a chance, então eu realmente tenho que aproveitar e felizmente eu tinha as pernas boas hoje”, disse Kangert .

“Sabíamos desde o início que tinhamos dois bons escaladores aqui, Vincenzo, se eu tivesse com as  pernas boas, eu sabia que eu também poderia estar lá. Felizmente, eu estava em um bom dia e que foi a tática perfeita.

Por um momento, foi bastante agitado, com o vento lateral, mas felizmente nossa equipe foi realmente boa e forte no início, e eles nos protegeu dos ventos. cheguei na subida descansado .

“Acho que ele [Roche] estava mais cansado do que eu, e eu  estava um pouco de medo do vento contrário na direção final, mas felizmente o vento mudou.”

Resultados.

1 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 3:31:31  
2 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:00:17  
3 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data 0:00:33  
4 Diego Ulissi (Ita) Lampre – Merida    
5 Alberto Contador (Spa) Tinkoff Team 0:00:50  
6 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team    
7 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:00:52  
8 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:01:19  
9 Martijn Tusveld (Ned) Team Giant-Alpecin 0:01:28  
10 Jesper Hansen (Den) Tinkoff Team

Classificação Geral.

1 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 9:19:44  
2 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:00:21  
3 Diego Ulissi (Ita) Lampre – Merida 0:00:43  
4 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:01:00  
5 Alberto Contador (Spa) Tinkoff Team    
6 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:01:02  
7 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:01:29  
8 Martijn Tusveld (Ned) Team Giant-Alpecin 0:01:38  
9 Winner Anacona (Col) Movistar Team    
10 Jesper Hansen (Den) Tinkoff Team

Brasil Ride 2016.

297039_650688_161019_00118_by_kuestenbrueck

Líderes venceram mais uma vez, após ultrapassarem Daniel Geismayr e Joachen Jab, com problemas mecânicos, a 5km do fim. No feminino, dupla brasileira ganha com boa vantagem e volta a brigar pelo título.

Guaratinga (BA) – A máxima esportiva de que a sorte ajuda os grandes campeões nas horas decisivas prevaleceu na tarde desta quarta-feira (19) na Brasil Ride, a principal ultramaratona de MTB das Américas.

 Após os vice-líderes da Open, Daniel Geismayr (AUT) e Joachen Jab (ALE), liderarem a quarta etapa por cerca de 50 km, a 5 km do final Joachen teve sua roda traseira quebrada e viu a vitória escapar de suas mãos. Sorte de Fabian Rabensteiner (ITA) e Alexey Medvedev (RUS), vencedores do dia em 4h46min01, que agora estão 16min43 à frente de Daniel e Joachen. Atuais bicampeões da Brasil Ride, Jiri Novak (CZE) e Hans Becking (HOL) fizeram uma etapa boa e completaram o pódio em terceiro lugar.

A segunda etapa Rainha da competição contou com 85,3 km e 2.963 m de altimetria acumulada, muitas subidas íngremes e o espírito esportivo falando mais alto, quando o alemão Joachen Jab, da Centurion Vaude, quebrou sua roda em um mata-burro já nos quilômetros finais.

O atleta Samuele Porro, companheiro na Trek San Marco dos líderes Fabian e Alexey, ofereceu sua roda para Joachen, mesmo que isso não fosse favorável à outra dupla de sua equipe. “Só tenho a agradecer ao Samuele.

 Foi uma atitude realmente bacana da parte dele. Não tenho mais palavras pra descrever”, enalteceu Joachen, que tinha ao lado de Daniel uma vantagem de mais de seis minutos para os rivais.

Para a dupla da Trek San Marco II, o resultado significou a folga na liderança, cuja vantagem subiu de 14 para 16 minutos.

 O cansaço foi o principal inimigo de Fabian e Alexey. “A dupla da Centurion Vaude foi muito forte. Me senti um pouco cansado e o Alexey me ajudou muito me empurrando nas horas importantes”, destacou Fabian. 

“O percurso era realmente muito difícil. Demais mesmo. Muitas subidas inclinadas e algumas partes complicadas em mata fechada. Pedalar três dias seguidos por mais de quatro horas e meia é muito cansativo”, avaliou Alexey.

Em comum aos líderes, o fato de não comemorarem o azar de seus rivais. “A dupla da Centurion foi muito forte nesta etapa. Tiveram azar, mas isso é o mountain bike. Quando acontece um problema nos metros finais não é tão ruim, mas a 5 km é realmente algo definitivo”, disse Alexey. “É uma pena o que aconteceu com nossos rivais.

Foi uma atitude legal do Samuele Porro, que para nós, não é problema. Ele fez o correto”, finalizou Fabian.

Diferente de 2015, quando Daniel Geismayr teve um sério acidente com sua dupla na penúltima etapa e ficou de fora da competição, neste ano o austríaco segue vivo na briga pelo título ao lado de Joachen.

“Tivemos que andar por alguns quilômetros até o Samuele nos ceder uma roda. Isso é Brasil Ride, tudo pode acontecer. Veremos como será nos próximos dias. Me sinto bem, apesar da falta de sorte hoje”, relatou Daniel.

“Após o problema andamos bastante, até conseguirmos a roda emprestada. Esse é o nosso esporte e o espírito dele. Durante a prova o Samuele ajudou seus companheiros e no fim nos ajudou”, concluiu Joachen.

Para os atuais bicampeões da Brasil Ride, Jiri Novak e Hans Becking, a etapa serviu para mostrar o quão preparados eles estão para a competição, após terem problemas técnicos na terça-feira (18).

“Foi uma dia difícil. Depois de ontem (terça), estávamos desapontados, porque sabemos que as pernas estão boas e estamos rápidos nos downhills. Pudemos comprovar isso com o lugar no pódio”, contou Hans.

“O problema maior foi realmente motivação. Tive uma batalha psicológica comigo durante o dia de ontem (terça), quando quebrou o rolamento da minha roda traseira”, relatou Jiri.

Disputa reestabelecida – Após Isabella Lacerda e Letícia Cândido largarem na frente no prólogo e verem Ivonne Kraft (ALE) e Celina Caripnteiro (POR) abrirem 1h16min ao fim da terceira etapa, nesta quarta-feira a categoria Ladies teve uma reviravolta. Isabella e Letícia fizeram uma excelente prova.

Com a vitória, dimiuiram para 19 minutos a diferença na luta pela camisa laranja. “Tivemos o mountain bike de verdade nesta etapa. Muitas trilhas, do começo ao fim. Valia muito o esforço em todas as subidas intensas, para depois descer nos downhills. Desci a do Cacau e em seguida já teve outra. Que prova foi essa. Não sou fã de estradões, mas sim dessas trilhas incríveis”, comemorou Isabella.

“Nos outros dias sofri, mas neste sinto que foi feito para mim o percurso. O Mario Roma leu meus pensamentos. Escapamos da Ivonne e da Celina logo no começo e na primeira trilha fomos embora. Vimos no prólogo que quando é trilha, elas não acompanham a gente. Encaixamos em grupos bons e elas só nos passariam se estivesse muito bem. Estou feliz mesmo. Foi um dia legal demais”, completou Isabella.

Estrutura elogiada – Montar na fazenda Conjunto Boa Vista, em Guaratinga, uma verdadeira cidade para os atletas não foi nada fácil. Dois restaurantes para 800 pessoas, barracas para todos, sete contêineres de banheiros e chuveiros, com poço artesanal perfurado em 112 metros de profundidade, além do suporte técnico Shimano, pronto-socorro e área de fisioterapia. Tudo isso transforma o acampamento Brasil Ride, a segunda sede ao lado de Arraial d’Ajuda, em Porto Seguro, em um local confortável para os participantes.

“Sensacional você estar hospedado ao lado dos melhores ciclistas do mundo. Eles são diferenciados e podemos ver toda a preparação. Estar junto deles nos jantares, dormir nas barracas ao lado. Ver os profissionais lavando suas bikes e como eles cuidam delas, é bem bacana”, contou Gabriel Fruet, atleta de Itu (SP). “Viver o dia a dia no mesmo acampamento é legal. Uma experiência única”, destacou Daniel Silvestrini, de São Paulo (SP). Ambos disputam a categoria Open.

Os profissionais Daniel Gesmayr e Joachen Jab, vice-líderes da Open, também elogiaram a ideia da organização. “Mesmo diferente do que tivemos no ano passado, estou achando bem legal estar acampado. Os ciclistas ficam muito próximos uns dos outros, inclusive os amadores dos profissionais. Acho bom, porque é uma aventura a mais do que ficar hospedado em um hotel”, contou Daniel. “Já corri várias provas com as duas opções, hotel ou acampamento, mas nunca fiquei nas tendas. Essa é a minha primeira experiência e é algo novo para nós. Desta forma todos tem as mesmas condições e a preparação é igual”, complementou Joachen.

Volta à praia – Na manhã desta quinta-feira (20), os atletas voltam à Arraial d’Ajuda percorrendo 134 km com altimetria de 2.027 metros, a etapa mais longa da sétima edição. Eles passarão por trechos de single track até chegarem nas estradas principais da região e voltarem para o litoral do Sul da Bahia. Mais uma vez, subidas íngremes e descidas técnicas serão o tempero da etapa.

Resultados da quarta etapa – 85 km em Guaratinga – 2.963 m de ascensão acumulada

Open:
1- Fabian Rabensteiner (ITA) / Alexey Medvedev (RUS) – 4h46min01
2- Daniel Geismayar (AUT) / Joachen Kab (ALE ) – 4h48min15
3- Jiri Novak (CHE) / Hans Becking (HOL) – 4h51min05
4- Hugo Prado (BRA) / Lukas Kaufmann (SUI) – 5h03min09
5- José Gabriel Marques (BRA) / Daniel Ribeiro Zoia – 5h06min06

Máster
1- Bart Brentjens (HOL) / Abrahão Azevedo (BRA) – 5h39min28
2- Pierre Bourkuenoud (SUI) / Serge Robadey (SUI) – 6h35min25
Ladies
1- Isabela Lacerda (BRA) / Letícia Candido (BRA) – 6h22min05
2- Celina Carpinteiro (POR) / Ivone Kraft (ALE) – 7h19min41
3- Janete Correia (BRA) / Joana Nobrega (BRA) – 7h47min40

Dupla Mista
1- Piero Pellegrini (ITA) / Annabela Stropparo (ITA) – 6h17min52
2- Valmor Hausmann (BRA) / Tania Pickler (BRA) – 6h50min21
3- Marcelo Moser (BRA) / Ana Luisa Panini (BRA) – 7h48min01

Grand Máster
1- Heleno Borges (BRA) / Paulo Vasconcelos (BRA) – 7h11min17

Nelore
1- Gerson Muhlbauer / Marcelo de Oliveira (BRA) – 8h44min47

Corporativa
1- Diego/Edson/Robson (BRA) – 6h33min02

Classificação geral acumulada – após 4 etapas

Open
1- Fabian Rabensteiner (ITA) / Alexey Medvedev (RUS) – 14h54min30
2- Daniel Geismayar (AUT) / Joachen Kab (ALE ) – a 16min43
3- Hugo Prado (BRA) / Lukas Kaufmann (SUI) – a 37min16

Máster
1- Bart Brentjens (HOL) / Abrahão Azevedo (BRA) – 17h03min28
2- Pierre Bourkuenoud (SUI) / Serge Robadey (SUI) – a 2h26min30

Ladies
1- Celina Carpinteiro (POR) / Ivone Kraft (ALE) – 21h07min28
2- Isabela Lacerda (BRA) / Letícia Candido (BRA) – a 18min53
3- Janete Correia (BRA) / Joana Nobrega (BRA) – a 4h00min09

Dupla Mista
1- Piero Pellegrini (ITA) / Annabela Stropparo (ITA) – 19h07min12
2- Valmor Hausmann (BRA) / Tania Pickler (BRA) – a 1h03min21
3- Marcelo Moser (BRA) / Ana Luisa Panini (BRA) – a 3h02min03

Grand Máster
1- Heleno Borges (BRA) / Paulo Vasconcelos (BRA) – 21h00min29
2- Hermes Santana (BRA) / Dorivaldo de Abreu (BRA) – a 1h20min26

Nelore
1- Gerson Muhlbauer / Marcelo de Oliveira (BRA) – 24h17min44

Corporativa
1- Diego/Edson/Robson (BRA) – 20h09min14
2- Maurício/Luiz/Ricardo (BRA) – a 9min45

Atenção – Os resultados completos e a classificação geral acumulada estarão disponíveis no site oficial: http://www.romasportsmkt.com.br/brasilride/live/

Programação da Brasil Ride 2016 – 538,8 km – 10.773 metros de altimetria
20/10 – 5ª feira – Etapa 5: Deslocamento do acampamento da Vila Brasil Ride para Arraial d’Ajuda (134 km e 2.027 m altimetria)
21/10 – 6ª feira – Etapa 6: Percurso XCO em Arraial d’Ajuda (31,8 km e 548 m altimetria)
22/10 – Sábado – Etapa 7: Última etapa do Brasil Ride e Maratona XCM / Festa de encerramento, em Arraial d’Ajuda (75 km e 1.105 m altimetria)

Sobre a Brasil Ride – A sétima edição da Brasil reunirá 250 duplas de 23 países e de 24 estados. No sábado (22), a Maratona Brasil Ride, disputado em uma única etapa, terá mais 1.000 ciclistas. Classe S1 na UCI, a competição distribui aos campeões da Open e Ladies 120 pontos no ranking mundial.

Competição nascida na Bahia, a Brasil Ride reuniu em, 2015, 500 atletas de 23 países e 18 estados brasileiros e o Distrito Federal entre os dias 17 e 24 de outubro, na Chapada Diamantina. No sábado (24) foi disputada a Maratona Brasil Ride, prova de um único dia, por outros 600 bikers. O evento é uma realização da Roma Comunicação e do Instituto Brasil Ride.

Transmissão ao vivo – Quem quiser saber tudo o que rola na sétima edição da principal ultramaratona de MTB das Américas pode ir se acostumando com momentos diários de transmissão no Facebook do evento (https://www.facebook.com/BRASILRIDE/).

Nas sete etapas os amantes do mountain bike terão ao vivo as largadas e chegadas, com comentários e reportagens do ciclista olímpico Henrique Avancini, terceiro colocado no ano passado e que está recuperando-se de uma contusão. A cerimônia de premiação e o briefing noturno também serão transmitidos ao vivo, com novas entrevistas feitas por Avancini com os destaques do dia..

Confira os videos oficiais:

Etapa 1 – Prólogo de 21 km em Arraial d’Ajuda: https://www.youtube.com/watch?v=4NgrasQBgU0
Etapa 2 – 128 km – entre Arraial d’Ajuda e Gauratinga : https://www.youtube.com/watch?v=V9eBT-dVqlY
Etapa 3 – 92 km – Guaratinga :
https://youtu.be/oC4-DNHTSSc

Brasil Ride: Mais que uma prova, uma etapa em sua vida.

Mais informações:
Site: http://www.BRASILRIDE.COM.BR
Facebook: www.facebook.com/BRASILRIDE
Twitter: @brasil_ride
Instagram: @brasilride

Tour Abu Dhabi 2016 2ª Etapa.

cavendish

Mark Cavendish ( Dimension Data ) venceu a 2ª etapa do Tour Abu Dhabi,  Elia Viviani (Team Sky) foi segundo  e  Andrea Guardini (Astana) terminou em terceiro.

VIVANI iniciou seu sprint com 150 metros após um forte embaldo da sua equipe Team Sky, mas Cavendish ficou em sua roda traseira a saltou para vitória  no momento certo, depois de perder a 1ª etapa.

Com a vitória Cavendish assume a camisa de líder por uma diferença de 4 segundos, que estava em poder de  Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo), já que nessa etapa o Itáliano chegou em  6º lugar e não conseguiu os bônus de tempo necessário para manter a camisa.

Resultados.

1 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 5:48:06  
2 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 0:00:04  
3 Jens Keukeleire (Bel) Orica-BikeExchange 0:00:05  
4 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:00:08  
5 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin    
6 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:00:10  
7 Dion Smith (NZl) ONE Pro Cycling    
8 Christopher Latham (GBr) Team WIGGINS 0:00:14  
9 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team    
10 Michal Kolár (Svk) Tinkoff Team    

Classificação Geral.

1 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 5:48:06  
2 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 0:00:04  
3 Jens Keukeleire (Bel) Orica-BikeExchange 0:00:05  
4 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:00:08  
5 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin    
6 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:00:10  
7 Dion Smith (NZl) ONE Pro Cycling    
8 Christopher Latham (GBr) Team WIGGINS 0:00:14  
9 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team    
10 Michal Kolár (Svk) Tinkoff Team    

Tour Abu Dhabi 2016 1ª Etapa.

nizzolo-abu-dhabi

Giacomo Nizzolo (Trek Segafredo) venceu a 1ª etapa  do tour Abu Dhabi em um sprint poderoso em Madinat Zayed. 

O italiano da Trek bateu  John Degenkolb (Giant Alpecin) segundo  e Mark Cavendish (Dimension Data) terceiro  e com esse resultado veste a camisa de primeiro líder da competição.

“Foi uma corrida muito longa e muito rápida. O que posso dizer? Estou muito feliz “, disse Nizzolo no final.

“Depois do Mundial, no domingo eu disse que viria para tour de Abu Dhabi  procurar mais uma vitória. Esse é o melhor começo. “

Resultados.

1 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo  03:15:59  
2 John Degenkolb (Ger) Giant-Alpecin     
3 Mark Cavendish (GBR) Dimension Data     
4 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-BikeExchange    
5 Christopher Latham (GBR) Team Wiggins    
6 Michael Kolar (SVK) Tinkoff Team    
7 Romain Maikin (Rus) Gazprom-RusVelo    
8 Marco Coleman (Ita) Trek-Segafredo    
9 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC     
10 Ramon Sinkeldam (Ned) Giant-Alpecin

Classificação Geral.

1 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 3:15:49  
2 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 0:00:04  
3 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:00:06  
4 Jens Keukeleire (Bel) Orica-BikeExchange 0:00:07  
5 Dion Smith (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:09  
6 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-BikeExchange 0:00:10  
7 Christopher Latham (GBr) Team Wiggins    
8 Michal Kolár (Svk) Tinkoff Team    
9 Roman Maikin (Rus) Gazprom-Rusvelo    
10 Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo

Campeonato Mundial Qatar 2016.

sagan-2016

Peter Sagan (Eslováquia) manteve o seu título no Campeonato Mundial em Doha, Qatar com um desempenho dominante no sprint  batendo  Mark Cavendish (Grã-Bretanha) em segundo e Tom Boonen (Bélgica) em terceiro.

Em um sprint perto da linha, Sagan e Cavendish ambos escolheram diferentes lados com o ciclsta britânico segurado por Michael Matthews (Austrália) mas Sagan foi do lado oposto e pegar uma linha mais clara e passou onde não se esperava que ele passaria e venceu com uma bicicleta de vantagem.

“Eu não acredito nisso. Eu ainda estou em choque”, disse Sagan. “Estou muito feliz porque havia um vento cruzado e eu era o último do primeiro grupo. No final, foi um sprint espetacular.

“Houve um pouco de um vento contrário que eu senti que precisava  vir de trás. Eu tive sorte porque [Giacomo] Nizzolo não me fechou. Se ele me fecha com certeza teríamos perdido, mas estou feliz. é inacreditável. “

Cavendish e Sagan se  marcaram com cuidado, mas quando Sagan foi para a direita, contra as barreiras e através de uma pequena brecha deixada por Giacomo Nizzolo (Itália), Cavendish foi para a esquerda. Ele foi forçado a parar de pedalar com 150 metros para não bater em Matthews, enquanto Sagan teve a sua frente livre para colocar uma diferença de uma bicicleta e vencer o campeonato mundial pela segunda vez consecutiva, com isso de igualando a Paolo Betini que venceu em 2006 e 2007.

Paolo Betini tem três títulos mundiais conquistados em 2003,2006 e 2007.

Somente 53 atletas terminaram está prova do campeonato mundial no Qatar.

Resultados.

1 Peter Sagan (Eslováquia) 05:40:43  
2 Mark Cavendish (Grã-Bretanha)    
3 Tom Boonen (Bélgica)    
4 Michael Matthews (Austrália)    
5 Giacomo Nizzolo (Itália)    
6 Edvald Boasson Hagen (Noruega)    
7 Alexander Kristoff (Noruega)    
8 William Bonnet (França)    
9 Niki Terpstra (Holanda)    
10 Greg Van Avermaet (Bélgica)  

Giro Sparkassen Münsterland 2016.

degenkolb

 

John Degenkolb ( Giant-Alpecin ) teve sua segunda vitória nesta temporada, na última segunda-feira no  Giro Sparkassen Münsterland,  corrida 208 km na Alemanha entre as cidades de Gronau para Münster. 

Degenkolb venceu no sprint debaixo de chuva,  Roy Jans (Wanty-Groupe Gobert) segundo  e Pascal Ackermann (Team Rad-net Rose) terceiro.

“Foi  perfeito espírito de equipe hoje e estou muito contente com a vitória”, disse Degenkolb, que levou a sua primeira vitória da temporada, em agosto, durante a 4ª etapa da Race Acrtic da Noruega. “É muito bom ganhar no meu país. A equipe trabalhou muito duro durante toda a corrida e fez um grande trem de embalo hoje”.

“Reagimos bem nos  ataques finais”, disse Degenkolb. “Para o sprint eu tinha a posição direita saltei no momento certo, de modo que foi fantástica.”

 

Binche-Chimay-Binche 2016.

demare

Arnaud Demare venceu a prova Binche-Chimay-Binche e com isso mostrou que está na briga para ser o capitão da equipe Francesa no Campeonato Mundial no  Qatar.

Nacer Bouhanni conseguiu a  vitória no Tour de Vendee , no domingo passado, Demare fez o seu próprio papel para a liderança da equipe francesa em Doha no próximo mês, batendo no sprint Zdenek Stybar (Etixx-QuickStep) na  subida de paralelepípedos no quilômetro final com isso quebrando o pelotção em pedaços.

Jurgen Roelandts (Lotto Soudal) terminou em terceiro lugar, alguns segundos atrás, Greg Van Avermaet (BMC) foi o quarto.

“Foi uma corrida estranha – eu sabia que tínhamos um canto antes do final  e decidi lançar o meu Sprint neste canto”, disse Demare. “A equipe trabalhou muito bem e eu sabia que estava em boa forma.”

Tendo sido nomeado ao lado Bouhanni na equipe francesa que irá para o mundial, Demare escolheu um bom momento para conseguir a sua primeira vitória desde de junho na Route du Sud.

“Nós dois estamos em boa forma, ambos tinhamos as pernas boas no momento. Vamos ver o que acontece, mas eu acho que nós vamos trabalhar bem em conjunto”, disse Demare diplomaticamente.

A 29ª edição da corrida Belga, Binche-Chimay-Binche, foi  realizada pela primeira vez em 1911, contou com um percurso de ida e volta de benigno  para Chimay, com a corrida ficando emocionante nas quatro voltas  um circuito de 16 km.

Resultados.

1 Arnaud Demare (Fra) FDJ 4:32:28  
2 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step    
3 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 0:00:02  
4 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team    
5 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:04  
6 Timothy Dupont (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team    
7 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal    
8 Adrien Petit (Fra) Direct Energie    
9 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling    
10 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling

 

Copa São Paulo Ciclismo Resultados 11ª Etapa.

Equipe Ribeirão Preto, Campeã Por Equipes da 11ª etapa.

Equipe Ribeirão Preto, Campeã Por Equipes da 11ª etapa.

                         A Copa São Paulo de Ciclismo 2016 chega a sua 11ª Etapa e a cidade de Marília foi a sede dessa prova que reuniu grandes nomes do ciclismo paulista e nacional, em 12 categorias.

O município, um dos principais da região centro-oeste do Estado, recebeu pela primeira vez a caravana da CSPC e teve como palco o excelente circuito da Avenida Cascata, que foi inaugurado com esse evento, um circuito de 3.250 metros por volta, misto de subidas e descidas, cujo asfalto foi concluído na semana anterior à Prova e que já é considerado pelos organizadores e também os atletas participantes como um dos melhores do interior paulista.

 

Num domingo de tempo aberto e temperatura amena, atípica para essa época do ano para esta região do Estado, os atletas apresentaram um ciclismo de elevado nível técnico em todas as categorias, sendo que as características do circuito testou as capacidades tanto físicas quanto técnicas dos ciclistas, com provas que chegaram até os 45 Km percorridos, como o caso da categoria Elite Masculino, que teve a vitória de Elton Pedroso da Silva da equipe Memorial/Fupes/Santos, com o tempo de 1h13m47s, seguido de Luís Fernando Gomes Trevisan (São Francisco Saúde/Powerade/SME), de Ribeirão Preto e do atleta local José Benoni da Silva (SEL/Marília).

Elton Pedroso completou a prova escapado dos seus companheiros de fuga, obtida ainda antes da metade da prova, e confirma com essa vitória a boa fase na atual temporada, o atleta que é o atual líder do Ranking Brasileiro e que já se sagrou Campeão Paulista de Contra-relógio 2016.

 

Na categoria Sênior-A, para ciclistas de 30 a 39 anos e também uma das mais concorridas da Copa, a vitória ficou para Fábio Garcia Belavita, da equipe Team Barra Bonita de Ciclismo, de Barra Bonita-SP, com o tempo de 56m51s e 32,5Km percorridos, seguido de Valdecir Lorenceto (Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga) e Marcelo Ferreira de Jesus (Avulso-SP), respectivamente, segundo e terceiro colocados.

Já na categoria Master A (50 a 59 anos), uma prova de 51m20s e 26 Km percorridos, vencida por Paulo Humberto Graciano (SEME/ Santa Bárbara D´Oeste), com seu colega de equipe e líder dessa categoria Sidnei da Silva na segunda colocação e Isaac Rodrigues de Oliveira Filho (Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga) em terceiro.

 

Entre as mulheres, destaque para a categoria Elite Feminino, com Leandra Marques Ribeiro da Silva da equipe Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso, de Batatais, que obteve a vitória na prova de 16,25 Km em 33m23s, seguida de Mariana de Freitas Camargo (Líder da categoria) em segundo e de

 

 

Rafaela de Fátima Cardoso, também da equipe de Batatais, na terceira colocação. Na categoria Júnior Feminino, para ciclistas de até 18 anos e uma das categorias de base e com aferição de marchas obrigatória, vitória de Cecília Vieira Lance, seguida de Rafaela Vicentim Nogueira, ambas da equipe São Francisco Saúde/Powerade/ SME, de Ribeirão Preto, numa prova de 30m 58s e 13 Km percorridos.

 

E na categoria Junior Masculino (17 e 18 anos), uma prova de 58m15s vencida por Alan Barbosa Silva, da equipe A.C.C./ SEL/ Cordeirópolis, seguido de Lucas Brandão Silva (São Francisco Saúde/ Powerade/ SME, de Ribeirão Preto) e de Felipe Augusto Delprá, também da equipe de Cordeirópolis, respectivamente segundo e terceiro colocados na Prova.

A próxima etapa da Copa São Paulo de Ciclismo encontra-se em aberto, com cidade e data a definir, o que deverá acontecer após as eleições municipais.

Resultados 11ª Etapa.

CATEGORIA: ELITE MASCULINO – Classificação em Marília – Tempo de prova: 1h13m47s – total percorrido: 45,5 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
66 Elton Pedroso da Silva Memorial/ Fupes/ Santos-SP 12
64 Luis Fernando Gomes Trevisan São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10
65 José Benoni da Silva SEL/ Marília-SP 8
16 Luiz Augusto Gagliardi Machioli Fundesport/ Araraquara-SP 7
02 Ivan Jorge de Moura Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 6
63 Everton Adriano de Souza Tamura Bike Shop/ Marília-SP 5

Obs: seis atletas completaram a prova nessa categoria.

 

CATEGORIA: SENIOR – A – Classificação em Marília – Tempo de prova: 56m51s – total percorrido: 32,5 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
129 Fabio Garcia Belavita Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 12
149 Valdecir Lorenceto Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 10
153 Marcelo Ferreira de Jesus Avulso-SP 8
120 Leonardo de Abreu Cezare Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 7
131 Marco Antônio dos Santos Leite SECEL/ Monte Alto-SP 6
170 Eliezer Reginaldo da Silva Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 5
156 João Henrique Marchetti SME/ Matão-SP 4
138 Rodrigo Zanetti de Oliveira SME/ Matão-SP 3

 

CATEGORIA: SUB-30 – Classificação em Marília – Tempo de prova: 1h07m43s – total percorrido: 39 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
237 Lucas Neves SKN Bikes/ Marília-SP 12
245 Marcos Aurélio Conceição Tamura Bike Shop/ Marília-SP 10
229 Felipe de Souza Ferreira SECEL/ Monte Alto-SP 8
222 Ricardo Gomes Ferreira de Lima Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 7
244 Jefferson Duarte Ciclo Mir/ Marília-SP 6

 

CATEGORIA: ELITE FEMININO – Classificação em Marília – Tempo de prova: 33m23s  – total percorrido: 16,25 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
405 Leandra Marques Ribeiro da Silva Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 12
401 Mariana de Freitas Camargo Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 10
419 Rafaela de Fátima Cardoso Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 8

 

CATEGORIA: SENIOR B – Classificação em Marília – Tempo de prova: 51m20s – total percorrido: 29,25 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
397 Luciano Ferreira da Rocha SEME/ Santa Barbara D’ Oeste-SP 12
369 Edson Ângelo Anselmo Ciclo Edão/ Ibirá-SP 10
352 José Carlos Fonseca Junior Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 8
362 Dogmar Lopes Cavalcanti Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 7
395 Rodrigo Koury Sem Mimimi Team/ Marília-SP 6

 

CATEGORIA: JUNIOR MASCULINO – Classificação em Marília – Tempo de prova: 58m15s – total percorrido: 19,5 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
819 Alan Barbosa Silva A.C.C./SEL/ Codeirópolis-SP 12
824 Lucas Brandão Silva São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10
820 Felipe Augusto Delprá A.C.C./SEL/ Codeirópolis-SP 8
803 Rogério Adolfo da Silva São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 7

 

CATEGORIA: JUNIOR FEMININO – Classificação em Marília – Tempo de prova: 30m58s – total percorrido: 13 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
455 Cecilia Vieira Lance São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 12
453 Rafaela Vicentim Nogueira São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10

 

CATEGORIA: JUVENIL MASCULINO – Classificação em Marília – Tempo de prova: 41m44s – total percorrido: 22,75 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
711 Matheus Máximo dos Reis 5 Ways/ LBC/ Refactor Cycling 12
722 Thiago da Cunha Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 10
714 Leonardo Francisco Rodrigues Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 8
703 Pedro Eduardo da Silva Reis São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 7
706 Luiz Guilherme Tempesta Cirilo São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 6

 

CATEGORIA: MASTER A – Classificação em Marília – Tempo de prova: 51m20s – total percorrido: 26 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
510 Paulo Humberto Graciano SEME/ Santa Barbara D’ Oeste-SP 12
508 Sidnei da Silva SEME/ Santa Barbara D’ Oeste-SP 10
506 Isaac Rodrigues de Oliveira Filho Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 8
524 Joel Jacinto de Souza Avulso-SP 7

 

CATEGORIA: MASTER B – Classificação em Marília – Tempo de prova: 41m31s – total percorrido: 26 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
555 João Batista Maglio Odontologia Maglio, implantes e laserterapia/ Araraquara-SP 12
552 Anízio Horácio da Silva Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 10
558 Fernando Mauro Roncari Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 8
553 José Carlos Fonseca Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 7
  564 Enerst Rudolf  Michael Avulso-SP 6

 

CATEGORIA: INFANTO/ JUVENIL – Classificação em Marília – Tempo de prova: 25m51s – total percorrido: 13 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
655 José Luiz Vieira Felicio São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 12
656 João Vieira Felicio São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10
651 Lucca Marques Ferreira da Silva Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 8

 

CATEGORIA: MOUNTAIN BIKE –  Classificação em Marília – Tempo de prova: 46m27s – total percorrido: 22,75 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G
605 Luiz Fernando Bezerra São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 12
622 Roger Augusto Pinheiro da Silva UCIP Star Bike/ Cavalos/ Catanduva-SP 10
608 Plínio Augusto Chiaratto Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 8
632 Jose Antônio Stilari UCIP Star Bike/ Cavalos/ Catanduva-SP 7
633 Flavio Barrionuevo UCIP Star Bike/ Cavalos/ Catanduva-SP 6

 

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPES EM MARÍLIA-SP

Col. EQUIPE CIDADE P.G.
São Francisco Saúde/ Powerade/ SME Ribeirão Preto-SP 96
Team Barra Bonita de Ciclismo Barra Bonita-SP 67
Prefeitura Municipal/ Unimed Ibitinga-SP 56
Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso Batatais-SP 36
SEME Santa Bárbara D’oeste-SP 34
UCIP Star Bike/ Cavalos Catanduva-SP 23
A.C.C./SEL Codeirópolis-SP 19
Tamura Bike Shop Marília-SP 15
SECEL Monte Alto-SP 14
10ª Memorial/ Fupes Santos-SP 12
11ª SKN Bikes Marília-SP 12
12ª 5 Ways/ LBC/ Refactor Cycling 12
13ª Odontologia Maglio, implantes e laserterapia Araraquara-SP 12
14ª Ciclo Édão Ibirá-SP 10
15ª SEL Marília-SP 08
16ª Fundesport Araraquara-SP 07
17ª SME Matão-SP 07
18ª Ciclo Mir Marília-SP 06
19ª Sem Mimimi Team Marília-SP 06

PONTUAÇÃO DAS CATEGORIAS OFICIAIS:

 

Elite Masculino e Sênior A:                              DEMAIS CATEGORIAS:

1º Colocado: 12 pontos                                    1º Colocado: 12 pontos

2º Colocado: 10 pontos                                    2º Colocado: 10 pontos

3º Colocado:   8 pontos                                    3º Colocado:   8 pontos

4º Colocado:   7 pontos                                    4º Colocado:   7 pontos

5º Colocado:   6 pontos                                    5º Colocado:   6 pontos

6º Colocado:   5 pontos

7º Colocado:   4 pontos

8º Colocado:   3 pontos

9º Colocado:   2 pontos

10º Colocado:  1 ponto

 

Clássica Gran Piemonte 2016.

Nizzolo vence Gran Piemonte 2016.

nizzolo-piemonte-2016

Foi a  sexta vitória de Nizzolo  (Trek-Segafredo) na atual temporada e sua segunda nas últimas semanas depois de sua vitória na Taça de Bernocchi.

Nizzolo fará parte da equipe italiana no Campeonato Mundial de Estrada da UCI em Doha no próximo mês, onde ele irá dividir funções de líder da equipe  com Elia Viviani (Sky).

“É uma grande vitória, porque vem no final de uma corrida  com um nível muito elevado.

Eu também estou feliz porque eu me senti muito bem nas subidas”, disse Nizzolo. “Para ser honesto, esta manhã, eu não me sentia bem -.. Eu tinha febre ou algo assim, mas depois que comecei a corrida, eu me senti normal, eu não poderia pedir um melhor momento, vencendo uma corrida antes do Campeonato mundial Agora eu sei que eu posso ir para Doha com grande motivação . ”

Resultados.

1 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 4:25:21
2 Fernando Gaviria (Col) Etixx – Quick-Step
3 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff Team
4 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team
5 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF
6 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
7 Ben Swift (GBr) Team Sky
8 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step
9 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Southeast
10 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac

 

Milano-Torino 2016.

miguel-lopes-astana

Miguel Lopez ganha Milano-Torino 2016.

Miguel Lopez ( Astana ) venceu a clássica Itáliana escapado quando fazia parte de uma fuga onde estava o  atleta  Michael Woods (Cannondale-Drapac).

Lopes (Astana) foi na captura de Woods (Cannondale-Drapac) e quando faltava pouco mais de 2 quilometros o Colombiano encostrou no Canadense e começaram um a medir força com outro, Lopes tentou alguns ataques que logo foram neutralizados por Woods.

Ai foram um medindo o outro até entrar no marco do quilometro final, e ao fazer a curva para esquerda era onde a estrada iria ficar mais dura e fazer a separação final, woods bem que tentou atacar e largar o colombiano, mas não espero o contra ataque e com isso Lopes abiru uma vantagem de 9 segundos que segurou até cruzar a linha.

Atrás o pelotão vinha com muita vontade de pegar a fuga com Romain Bardet (AG2R) ditando o ritmo e lançando alguns ataques, mas ao entrarem nos 200 metros fnais Rigoberto Uran (Cannondale-Drapac) fechou o pódio em terceiro, com isso colocando 2 atletas da equipe no pódio como também dois colombianos.

Com isso a Equipe Astana venceu pela segunda vez consecutiva a clássica Itáliana,

“Graças à equipe que eu consegui esta magnífica vitória aqui hoje apesar da perda de Michele Scarponi que caiu – Dedico essa conquista a ele”, disse Lopez.

“Diego Rosa, que também esteve envolvido no acidente, fez um trabalho tremendo para mim, assim como Dario Cataldo em trazer de volta o ataque. Nós sempre nos falamos durante a corrida, isso  nos permitiu mudar tática no caminho … Era inteligente  tentar ir embora antes da subida final. Eu não esperava vencer hoje. é lindo. ”

 

Resultados.

1 Miguel Angel Lopez Pro Team (Col) Astana 04:13:36
2 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 00:00:09
3 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac 00:00:14
4 Daniel Moreno (Spa) Equipe Movistar 00:00:19
5 Diego Ulissi (Ita) Lampre – Merida 00:00:21
6 Fabio Aru Pro Team (Ita) Astana 00:00:23
7 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 00:00:27
8 Rodolfo Andres Torres (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 00:00:32
9 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:36
10 Warren Barguil (Fra) Equipe Giant-Alpecin 00:00:40

 

 

Tre Valli Varesine 2016.

colbrelli

Sonny Colbrelli vence a clássica Italiana  Tre Valli Varesine.

Colbrelli bateu no Sprint seus compatriotas Italianos  Ulissi e Gavazzi após final surpreendente.

O  atleta da equipe Bardiani, já tinha vencido a Coppa Agostoni há duas semanas.

Foi a sétima vitória na temporada para Colbrelli, que irá se  juntar a equipe Bahrain-Merida no próximo ano, é a terceira vitória  italiana em uma prova de um dia no espaço de um mês após  as clássicas Agostoni e a Coppa Sabatini.

“Me senti bem hoje e a equipe me apoiou durante todo o dia. Segui Ulissi e [Rigoberto] Uran quando atacaram no final. Eu estava no meu limite, mas assim estavam i todos os outros “, disse o atleta  de 26 anos de idade.

“Isso me paga de volta para todo o trabalho duro que fiz nos últimos meses e o trabalho duro da equipe Bardiani feito para mim. Tenho de agradecer à equipe. Eu tive cinco grandes anos com eles. ”

 

Resultados.

1 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani 04:48:18
2 Diego Ulissi (Ita) Lampre – Merida
3 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
4 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac
5 Giovanni Visconti (Ita) Equipe Movistar
6 Philippe Gilbert Team (Bel) BMC a
7 Jens Keukeleire (Bel) Orica-BikeExchange
8 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step
9 Fabio Aru Pro Team (Ita) Astana
10 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data

 

 

 

Copa Rio de Ciclismo.

unnamed

Maurício Knapp terminou a quarta etapa da Copa Rio a um segundo do líder.

O ciclista Maurício Knapp, da Equipe de Ribeirão Preto (São Francisco Saúde / Powerade), ficou com o vice-campeonato da quarta etapa da Copa Rio, nesse domingo. A competição, que conta pontos para o ranking nacional da Confederação Brasileira de Ciclismo (CBC), teve um percurso de 136 km em Guapimirim, região metropolitana de Rio de Janeiro.

Márcio Biagi, de Taubaté, foi o vencedor. Ele fechou a prova com o tempo de 3h16min8seg, um segundo à frente de Knapp. Em terceiro lugar, com o mesmo tempo do ciclista de Ribeirão Preto, chegou Márcio Lopes, também de Taubaté. José Ronaldo, da UCRJ e Renato Ruiz, mais um que representa Taubaté, foram quarto e quinto colocados, respectivamente.

“Foi um resultado importante do Knapp para ele e para a equipe também. É sempre bom manter a regularidade nas competições. Agora vamos continuar focados na sequência da temporada, para conseguirmos mais pódios nas provas restantes ainda nesse ano”, disse o técnico Marcelo Donnabella.

Agora, o time de Ribeirão Preto segue em preparação para as outras provas até o final do ano. Na estrada, a próxima competição prevista são os 100 km de Brasília, em novembro. Antes, de 10 a 14 de outubro, a equipe disputa o Campeonato Brasileiro de Pista, no velódromo de Maringá, no Paraná.

Eneco Tour 2016.

terpstra

Niki Terpstra ( Etixx-QuickStep ) foi  o vencedor do Eneco tour2016  após a chuva pesada e estradas escorregadias que virou a etapa final uma clássica o líder Rohan Dennis (BMC) caiu e abandonou a prova.

Boasson Hagen (Dimension Data) venceu a etapa nas encostas mais baixas da subida Geraardsbergen, batendo Terpstra e Oliver Naesen (IAM cycling).

Terpstra foi quinto na geral antes da etapa e usou suacapacidade na chuva e nas estradas de Flanders para lutar pela vitória à geral.

Naesen terminou 31 atrás do holandês na classificação geral, com Peter Sagan (Tinkoff) terminando em terceiro lugar geral a 1:00 após terminar em sexto na etapa em um grupo de perseguição.

Terpstra abriu um enorme sorriso quando ele percebeu que ele tinha ganhado tempo suficiente para garantir a vitória na geral ele garantiu a Etixx-QuickStep a 18ª vitória WorldTour na temporada.

Resultados.

1 Edvald Boasson Hagen (NOR) Dimension Data 04:33:36  
2 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step 00:00:01  
3 Oliver Naesen (Bel) IAM Ciclismo    
4 Tom Dumoulin (Ned) Equipe Giant-Alpecin 00:00:42  
5 Greg Van Avermaet Team (Bel) BMC Corrida    
6 Peter Sagan (SVK) Equipe Tinkoff 00:00:46  
7 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling    
8 Jos van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling 00:00:48  
9 Jon Izagirre Insausti Team (Spa) Movistar    
10 Dmitriy Gruzdev Pro Team (Kaz) Astana  
Classificação geral.
1 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step 22:43:26  
2 Oliver Naesen (Bel) IAM Ciclismo 00:00:31  
3 Peter Sagan (SVK) Equipe Tinkoff 00:01:00  
4 Greg Van Avermaet Team (Bel) BMC Corrida 00:01:02  
5 Jos van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling 00:01:03  
6 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling 00:01:11  
7 Zdenek Stybar (CZE) Etixx – Quick-Step 00:01:15  
8 Jon Izagirre Insausti Team (Spa) Movistar 00:01:19  
9 Tom Dumoulin (Ned) Equipe Giant-Alpecin 00:01:22  
10 Bob Jungels (Lux) Etixx – Quick-Step 00:01:31

 

Giro dell Emilia.

chaves-colombia

Esteban Chaves ( Orica-BikeExchange ) ganhou o Giro dell’Emilia no topo da subida San Luca.

O colombiano atacou  na subida final, passou os ciclistas que estavam na fuga, e conseguiu a  vitória à frente de Romain Bardet (AG2R La Mondiale) e Rigoberto Uran (Cannondale-Drapac).

“Foi um dia muito bom para a equipe”, disse Chaves após a vitória. “Eu conhecia  a subida porque eu corri aqui há quatro anos, então eu sei que todo mundo geralmente ataca no início da subida final.

“Eu fiquei calmo e apenas segui Fabio Aru, porque a sua equipe Astana estavam trabalhando muito. Nos últimos 500 metros quando todos estavam sem ar eu ataquei

“Foi muito bom  eu tinha as pernas para ganhar  a equipe hoje foi inacreditável.”

Resultados.

1 Esteban Chaves (Col) Orica-BikeExchange 05:07:28  
2 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:03  
3 Rigoberto Uran (Col) Cannondale Pro Cycling    
4 Fabio Aru Pro Team (Ita) Astana    
5 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 00:00:10  
6 Rodolfo Andres Torres (Col) Androni Giocattoli – Sidermec    
7 Jonathan Hivert (Fra) Fortuneo – Conceito Vital 00:00:11  
8 Diego Ulissi (Ita) Lampre – Merida 00:00:14  
9 Davide Villella (Ita) Cannondale Pro Cycling    
10 Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data    

 

Coppa Sabatini 2016.

colbrelli

Sonny Colbrelli (Bardiani) venceu a Coppa Sabatini com um poderoso Sprint de um pelotão reduzido em Peccioli, Andrea Pasqualon (Team Roth) foio segundo, enquanto Carlos Barbero (Caja Rural-RGA Seguros) ficou em terceiro.

No sprint final, a superioridade de Colbrelli não admitia discussão. Vencedor da Coppa Agostoni na semana passada, Colbrelli novamente repetiu a excelente performance aqui.

Colbrelli está de olho em  uma vaga na equipe italiana para o Mundial do próximo mês no Catar, e também assinar com a nova esquadra Team  Bahrain Merida de Vincenzo Nibai em 2017.

Resultados

1 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani
2 Andrea Pasqualon (Ita) Equipe Roth
3 Carlos Barbero (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
4 Andrea Vendrame (Ita) Itália
5 Jonathan Hivert (Fra) Fortuneo – Conceito Vital
6 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
7 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
8 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
9 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data
10 Roman Maikin (Rus) Gazprom-Rusvelo

 

, Andrea Pasqualon (Team Roth) foio segundo, enquanto Carlos Barbero (Caja Rural-RGA Seguros) ficou em terceiro.

No sprint final, a superioridade de Colbrelli não admitia discussão. Vencedor da Coppa Agostoni na semana passada, Colbrelli novamente repetiu a excelente performance aqui.

Colbrelli está de olho em  uma vaga na equipe italiana para o Mundial do próximo mês no Catar, e também assinar com a nova esquadra Team  Bahrain Merida de Vincenzo Nibai em 2017.

Resultados

1 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani
2 Andrea Pasqualon (Ita) Equipe Roth
3 Carlos Barbero (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
4 Andrea Vendrame (Ita) Itália
5 Jonathan Hivert (Fra) Fortuneo – Conceito Vital
6 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
7 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
8 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
9 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data
10 Roman Maikin (Rus) Gazprom-Rusvelo

 

Eneco Tour 2016 #4 Etapa.

sagan-greipel-eneco-tour2016

Peter Sagan (Tinkoff) vence, Greipel (Lotto-Soudal)  com ajuda da imagem do photo finish, na 4ª etapa do Eneco tour.

Peter Sagan ( Tinkoff ) com essa vitória assume a liderança do Eneco tour ,  depois que o photo finish mostrou que ele superou  André Greipel (Lotto Soudal) por alguns centímetros.

Alexander Kristoff (Katusha), começou o sprint, e Sagan bateu ombros com Arnaud Demare (FDJ) em uma batalha para conseguir passar, com o protesto do francês quando cruzou a linha, Sagan descarregou sua própria raiva uma vez que sua vitória tinha sido confirmado.

Sagan tinha passado por  Kristoff, mas a maior ameaça vinha de trás com Greipel, ansiosos para provar ao técnicos alemães que ele é o cara para liderar a equipe Alemã no campeonato Mundial, pois  com Kittel fora, ele  veio voando do lado esquerdo.

Mas, essencialmente, não foi o suficiente para vencer, com  isso Sagan garantiu a vitória com uma diferença muito pequena e assumindo a liderança geral da prova.

“Há alguns ciclistas que não estão satisfeitos [com o sprint final]. Eu não sabia que eu tinha ganhado porque foi uma corrida muito parelha com Andre  eu tive que esperar pelos resultados finais.Estou muito feliz porque foi outra corrida  muito boa,  uma chegada no vento contrário “, disse Sagan.

“Eu tive um pequeno problema com DEMARE, mas se eu fiz algo ruim, me desculpe, mas eu não acho que eu fiz. Eu estava na minha linha e ele foi muito agressivo para mim. ”

“Estou feliz porque eu tenho mais alguns segundos a partir de hoje e queremos fazer um contra relógop  por equipes muito bem,  amanhã, então vamos ver como estamos indo. Queremos fazer o nosso melhor aqui “, acrescentou Sagan.

Resultados.

1 Peter Sagan (SVK) Equipe Tinkoff 04:42:12
2 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
3 Alexander Kristoff (Nor) Katusha
4 Arnaud Demare (Fra) FDJ
5 Dylan Groenewegen (Ned) Belkin Pro Cycling
6 John Degenkolb (Ger) Equipe Giant-Alpecin
7 Reinardt Jans Van Rensburg
8 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
9 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo
10 Luka Mezgec (Slo) Orica-BikeExchange
sagan-lider-eneco-tour2016

Classificação  geral após a 4ª etapa.

1 Peter Sagan (SVK) Equipe Tinkoff 13:17:29
2 Rohan Dennis Team (Aus) BMC Corrida 00:00:07
3 Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling 00:00:12
4 Jasha Sütterlin (Ger) Equipe Movistar 00:00:21
5 Martin Elmiger (Swi) IAM Ciclismo
6 Primoz Roglic (Slo) Belkin Pro Cycling 00:00:23
7 Taylor Phinney Team (EUA) BMC Corrida
8 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step 00:00:25
9 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step 00:00:28
10 André Greipel (Ger) Lotto Soudal

 

Eneco Tour 2016.

sagan-eneco-tour-2016

Peter Sagan ( Tinkoff ) ganhou em um sprint emocionante, mas confuso a 3ª etapa  do Eneco Tour após a fuga do dia ser apanhada dentro dos últimos 150 metros.

O Campeão Mundial veio atras de um monte de ciclistas e através das lacunas que não parecem existir teve a oportunidade de vencer à frente de Danny van Poppel (Sky Team) e Nacer Bouhanni (Cofidis).

líder da corrida e Rohan Dennis (BMC Racing) manteve a sua camisa de líder por apenas 3 segundos  com a Vitória de Sagan.

Tal vitória notável e inesperada – uma vez que a fuga parecia que iria decidir a etapa – mas Sagan imediatamente fez um caminho mais curto  para testemunhar o que ele acabara de conseguir.

Ele veio do nada e através de uma linha de Marcel Kittel, Bouhanni que estavam desesperados com a fuga com isso ele manda uma mensagem principal antes do Campeonato Mundial do próximo mês.

Foi uma vitória arrancada das garras da derrota, mas para a fuga, que desvendou espetacularmente nos metros finais,  foi desperdiçado oportunidade.

Resultados

1 Peter Sagan (SVK) Equipe Tinkoff 04:10:36
2 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky
3 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis,
4 Dylan Groenewegen (Ned) Belkin Pro Cycling
5 Mark Mcnally (GBR) Wanty – Groupe Gobert
6 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo
7 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
8 Marcel Kittel (Ger) Etixx – Quick-Step
9 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
10 Alexander Kristoff (Nor) Katusha
Classificação geral após a etapa 3
1 Rohan Dennis Team (Aus) BMC Racing 08:35:24
2 Peter Sagan (SVK) Equipe Tinkoff 00:00:03
3 Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling 00:00:05
4 Jasha Sütterlin (Ger) Equipe Movistar 00:00:14
5 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
6 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling 00:00:15
7 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
8 Primoz Roglic (Slo) Belkin Pro Cycling 00:00:16
9 Taylor Phinney Team (EUA) BMC Racing
10 Marcel Kittel (Ger) Etixx – Quick-Step 00:00:17

 

 

 

Giro della Toscana 2016.

giro-toscana

Giovanni Visconti (Movistar) venceu a primeira etapa do Giro della Toscana nos arredores de Montecatini Terme.

Giovanni atacou faltanto 2 quilometros para o final e assim deixou Daniele Bennati (Tinkoff) em segundo, e Sonny Colbrelli (Bardiani ) terceiro, Fábio Aru (Astana) foi o quarto.

Visconti vive nas proxímidades da prova e conhece  muito bem as estradas. rm 2017 ele fará parte da nova equipe Bahrain Merida.

“Estou muito feliz por ter vencido na frente de minha família, praticamente no quintal de casa, eu queria dar essa vitória a equipe movistar e terminar minha trajetória em grande estilo com esta equipe magnifíca.”

“Vamos tentar ganhar a geral amanhã, a segunda etapa tem um começo bem difícil, mas se tudo correr bem provavelmente irá acabar no sprint, o que seria bom para Bennati e Colbrelli, mas eu também estou bem.”

 

Resultados.

1ª Giovanni Visconti (Movistar)

2ª Sonny Colbrelli (Bardiani)

3ª Daniele Bennati (Tinkoff)

 

 

Eneco Tour #2 Etapa.

dennis

Rohan Dennis é o novo líder Eneco Tour depois de um  contra-relógio perfeito.

 O atleta da BMC marcou  10’48 ” no percurso de 9,6 km  em um circuito na cidade de Breda (Holanda) e assume a camisa de líder.

Dennis  marcou seu tempo no início e definiu  o padrão para o resto do pelotão com uma marca de 10’48 “, superando o valor de referência estabelecido no início por  Ramunas Navardauskas (Cannondale).

O campeão mundial  Vasil Kiryienka (Sky ) certamente não fez o tempo melhor do que o australiano depois de aparecer no pódio de largada 45 segundos  atrasado.  

 
O favorito  Tom Dumoulin  seria quem poderia  bater o tempo definido por Dennis, mas o medalhista Olimpíco de prata ficou 20 segundos acima  e não acabou fazendo o top-ten. 
 
O compatriota de Dumoulin  Jos van Emden  (LottoNL-Jumbo) se saiu muito melhor. 
 
Vencedor do último contra-relógio do  ano em Hoogerheide ficou em segundo a 10’53 “, cinco segundos mais lento do que Dennis. 
 
O  Alemão  Jasha Sütterlin (Movistar) fez um surpreendente terceiro lugar marcando11’02”.
 
Dennis veste a camisa de líder e lidera a classificação com uma  vantagem de cinco segundos  para Van Emden e de 13 segundos para Sagan.
 
 
 
Resultados.
 
  • 1

    0:10:48

  • 2

    0:00:05

  • 3

    0:00:14

  • 4

    0:00:15

  • 5

    0:00:15

  • 6

    0:00:16

  • 7

    0:00:16

  • 8

    0:00:17

  • 9

    0:00:17

  • 10

    0:00:18

 
Classificação Geral.
 
  • 1

    4:24:48

  • 2

    0:00:05

  • 3

    0:00:13

  • 4

    0:00:14

  • 5

    0:00:15

  • 6

    0:00:15

  • 7

    0:00:16

  • 8

    0:00:16

  • 9

    0:00:17

  • 10

    0:00:18

Eneco Tour #1 Etapa.

dutch-eneco-tour-2016

Dylan Groenewegen ( LottoNL-Jumbo ) venceu a 1ª etapa  do Eneco Posto no sprint em Bolsward e vestirá a  primeira camisa de lider da prova.

Groenewegen é o campeão holandês já tinha mostrado sua forma no Tour of Britain e ele  fez a lição de casa na abertura do Eneco Tour, batendo os favoritos que estavam na prova e são os mesmos que estaram no campeonato mundial em Doha.

“A equipe trabalhou bem para me ajudar a conseguir esta vitória”, disse Groenewegen. “É uma vitória muito importante, eu consegui  na frente dos melhores velocistas do mundo. Vencer uma grande corrida como essa é especial.

“Esta é uma corrida WorldTour no meu país e ganhar a etapa de abertura em casa me  senti muito bem. Nós trabalhamos muito duro hoje e, no final a equipe foi recompensada pelo esforço,  Eu estou muito feliz.”

Resultados.

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 4:14:00  
2 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits    
3 Peter Sagan (Svk) Tinkoff Team    
4 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data    
5 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha    
6 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo    
7 Arnaud Demare (Fra) FDJ    
8 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team    
9 Marcel Kittel (Ger) Etixx – Quick-Step    
10 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert  

Classificação Geral.

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 4:13:50  
2 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:04  
3 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert    
4 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:05  
5 Peter Sagan (Svk) Tinkoff Team 0:00:06  
6 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida 0:00:07  
7 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:08  
8 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Oranje Peloton    
9 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:00:10  
10 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha  

Campeonato Europeu, Sagan Campeão.

sagan-europeu-champs

Foi como esperado, Peter Sagan (Eslováquia) conquistou  o seu primeiro título no campeonato Europeu Elite no circuito de Plumelec, França, que era perfeito para suas caracteristicas.

Sagan venceu no sprint no topo da colina Cadoudal, deixando o Frances  Julian Alaphilippe em segundo  e o espanhol Dani Moreno em terceiro  com isso era vai  ganhar uma camisa diferente na próxima temporada branco e azul, isso se ele não ganhar campeonato mundial  em outubro, Doha. .

“Uma vez que é a primeira vez que o título europeu é aberto a ciclistas de elite, eu estou muito feliz por ser o vencedor”, disse Sagan.”Foi uma corrida muito rápida com uma subida difícil no fim, mas foi um ótimo percurso para mim. 

Havia duas maneiras de ganhar isso: estar em uma fuga ou aguardar o sprint final. Estou feliz por ter escolhido a segunda opção, e agradeço aos meninos da Eslováquia por me ajudar.

 Desta vez, foram uma equipe de seis, e não três, como geralmente é no campeonato  mundial, por isso fomos capazes de correr como uma equipe. “

Resultados.

1 Peter Sagan (Eslováquia) 05:34:23  
2 Julian Alaphilippe (França)    
3 Daniel Moreno (Espanha)    
4 Samuel Dumoulin (França)    
5 Peter Vacok (República Checa)    
6 Rui Costa (Portugal)    
7 Tony Gallopin (França)    
8 Phlippe Gilbert (Bélgica)    
9 Diego Ulissi (Itália)    
10 Luis Leon Sanchez (Espanha)    

 

Lauro Chaman Prata na Prova Estrada das Paraolimpiadas.

Lauro Chaman acelera para se desgarrar do italiano Andrea Tarlao no fim da prova (Foto: Washington Alves/MPIX/CPB)

Lauro Chaman acelera para se desgarrar do italiano Andrea Tarlao no fim da prova (Foto: Washington Alves/MPIX/CPB)

O ciclista de Araraquara Lauro Chaman voltou a fazer história nos Jogos Paralímpicos Rio 2016. Três dias depois de tornar-se o primeiro atleta do país a ir ao pódio no ciclismo de estrada nos Jogos com o bronze no contrarrelógio da classe C5, ele avançou um passo neste sábado, dia 17, e garantiu a prata na prova de estrada C4-5 no Pontal, melhor resultado do esporte na história dos Jogos.

O brasileiro concluiu os 84km da prova em 2h13min46s e ficou pouco atrás do campeão, Daniel Abraham Gebru, dos Países Baixos, que marcou 2h13min08s. Lauro, que foi líder nos primeiros 15km do trajeto, ficou menos de um segundo à frente do italiano Andrea Tarlao, que ficou com o bronze, e do eslovaco Patrik Kuril, que fizeram o mesmo tempo que ele na prova. Chaman e o Gebru contaram com a queda dos líderes Yehor Dementyev, da Ucrânia, e Alistair Donohoe, da Austrália.

Nesta semana, o ciclista de Araraquara levou o bronze para o Brasil na disputa contrarrelógio C5 do ciclismo de estrada. Seja na prova de estrada, na qual todos largam juntos, ou de contrarrelógio, o ciclismo de estrada está presente nos Jogos Paralímpicos desde Nova York/Stoke Mandeville 1984. Na Rio 2016, estão sendo disputadas 33 modalidades. Lauro competem na categoria de atletas amputados, com potência muscular ou coordenação limitadas, e em bicicletas normais.

Quem o viu acelerando na bicicleta nos jogos paraolímpicos do Rio nem imagina que o jovem de Araraquara começou no ciclismo como um meio de transporte. A escola era distante da sua casa, então, ao invés de ir a pé, pedalava. Pegou gosto e não parou mais. Até porque usava o esporte para um fortalecimento do pé. Lauro nasceu com o pé esquerdo virado para trás e passou por três cirurgias para corrigir o problema.

Os procedimentos o fizeram perder a movimentação do tornozelo, que só passou a apresentar melhora com o ciclismo. Laurinho, como é chamado pelos amigos vive um momento especial na carreira e na vida pessoal. Atleta da Memorial-Santos foi para o Rio de Janeiro com a esperança de pódio tanto para a cidade que mora quanto para o litoral paulista que o acolhe nos treinamentos.

No ano passado, nos Jogos Parapan-Americanos de Toronto, no Canadá, conquistou duas medalhas de ouro, as únicas do país neste tipo de disputa, e uma medalha de prata no ciclismo de pista. Em maio deste ano, o ciclista de Araraquara ganhou a medalha de ouro na prova contrarrelógio válida pela segunda etapa da Copa do Mundo na cidade.

Fonte:araraquaraja.com

Campeonato Europeu Feminino Estrada.

van-der-breggen

Anna van der Breggen (Holanda) venceu a prova estrada do Campeonato Europeu no sprint à frente de Katarzyna Niewiadoma (Polónia) segunda e Elisa Longo Borghini (Itália) terceira.

O trio tinha sido parte de um grupo que atacou dentro do quilómetro final, enquanto subiam o morro Cadoudal em Plumelec.

“É definitivamente especial  se tornar a  primeira campeã Europeia da história,” disse Van der Breggen após a corrida.

 “Eu quis vim aqui correr, por essa razão, embora eu já tinha uma temporada de sonho, mas estou muito feliz para adicionar este título. Tivemos uma equipe forte. Estou muito feliz por ter a camisa arco-iris. É uma bela jersey . “

Resultados.

1 Anna Van Der Breggen (Holanda) 02:55:55  
2 Katarzyna Niewiadoma (Polónia)    
3 Elisa Longo Borghini (Itália)    
4 Alena Amialiusik (Bielorrússia)    
5 Rasa Leleivyte (Lituânia) 00:00:01  
6 Giorgia Bronzini (Itália) 00:00:12  
7 Marianne Vos (Holanda)    
8 Emma Johansson (Suécia)    
9 Cecilie Uttrup Ludwig (Dinamarca)    
10 Séverine Eraud (França)  

Memorial Marco Pantani 2016

gavazzi-memorial-pantani-2016

Francesco Gavazzi (Androni-Giocattoli-Sidermec)  venceu a 13ª edição da clássica Itáliana,  Memorial Marco Pantani . 

Gavazzi da equipe Androni venceu no sprint em Cesenatico,  Gavazzi estava no grupo de 19 atletas que tinha seleccionado na longa e última subida do dia, Montevecchio.

Poucos metros antes da linha houve um tombo no grupo que prejudicou alguns atletas para o sprint,  Matteo Busato  ( WILIER-Southeast )foi segunfo e  Paolo Toto  ( Norda MG.Kvis-Vega ) terceiro.

Neste grupo de 19 atletas que veio para a chegada temos dar um destaque especial para a 8ª colocação do veterano Itáliano de 45 anos, Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice sem dúvida alguma é o atleta mais velho do pelotão que ainda mostra que está em boas condições de combatividade com a nova safra de ciclistas.

memorial-pantani-2016

 

Resultados.

1 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 4:28:50  
2 Matteo Busato (Ita) Wilier – Southeast    
3 Paolo Totò (Ita) Norda – Mg. K Vis    
4 Manuele Mori (Ita) Lampre – Merida    
5 Marco Tizza (Ita) d’Amico Bottecchia    
6 Gian Marco Di Francesco (Ita) Norda – Mg. K Vis    
7 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF    
8 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice    
9 Davide Mucelli (Ita) Meridiana Kamen Team    
10 Marco Tecchio (Ita) Unieuro Wilier

 

Zanardi Conquista a Prata Na Prova Estrada  jogos Paraolímpicos 2016.

zanardi

15 anos após o acidente que custou as duas pernas, Alessandro Zanardi partiu para o segundo dia de competição nos Jogos Paraolímpicos do Rio de Janeiro. Depois do ouro no contrarrelógio, o italiano dava a pinta de que repetiria a dose nesta quinta-feira (15), no ciclismo de estrada. Mas não deu: depois de brigar pela liderança durante a maior parte do tempo, o ex-piloto precisou se contentar com a medalha de prata.

Mesmo sem a medalha de ouro, Zanardi é um grande vencedor. Por tudo que sua trajetória foi nos últimos 15 anos, a catarse dificilmente poderia ser maior. No aniversário do pior dos dias – no singular -, Zanardi volta a se apresentar como uma das maiores lendas do esporte.

De passagem discreta pela F1, por Lotus e Jordan, o italiano fez história mesmo na Indy, quando se destacou como um dos maiores da história recente do automobilismo norte-americano ao conquistar o bicampeonato pela equipe Ganassi, em 1997 e 1998. No ano seguinte, Alex voltou à F1, para correr pela Williams, mas a equipe de Woking já vivia fase decadente, e o italiano não foi bem-sucedido.

Seu retorno à Cart foi especulado durante toda a temporada de 2000, mas foi sacramentado um ano depois, correndo pela equipe do seu amigo dos tempos de Ganassi, Morris Nunn. Até que, na etapa alemã da temporada, disputada no circuito oval de Lausitzring, Zanardi sofreu o acidente que mudou para sempre sua vida. Após fazer um pit-stop, o então líder da prova perdeu o controle do seu Reynard Honda na saída do pit-lane, rodou e foi acertado em cheio pelo carro de Alex Tagliani. A impacto da batida foi fortíssimo, e Alessandro perdeu as duas pernas.

Mas Zanardi jamais esmoreceu, jamais desanimou. Um ano depois, voltou à mesma Lausitzring e completou as 13 voltas que faltavam para completar a corrida de 2011, com um modelo adaptado. O piloto seguiu sua carreira no automobilismo, correndo no WTCC (Mundial de Carros de Turismo), pela BMW, inclusive vencendo corridas. Mas pouco a pouco, o foco do italiano mudava para as competições paraolímpicas e viu nas maratonas um novo desafio a ser suplantado.

Foi em 2007 que Zanardi participou pela primeira vez da Maratona de Nova York, quando terminou em quarto na competição das bicicletas de mão. Era só o começo da sua jornada vitoriosa no esporte paraolímpico. Em 2011, Alex venceu as maratonas de Nova York e também de Veneza, além de assegurar a classificação para os Jogos de Londres, seu grande objetivo, e de garantir a medalha de prata no Mundial. Naquele ano, 2012, Zanardi venceu também a Maratona de Roma, chegando assim à Inglaterra na condição de favorito nas três provas em que foi inscrito: corrida contrarrelógio, a prova de estrada e também o revezamento. 

Em Londres, foram dois ouros e uma prata.

Fonte:© Fornecido por Grande Prêmio/MSN Esportes.

Lauro Chaman Bronze na Paralimpiada.

lauro

Lauro Chaman faz história e ganha medalha inédita para o Brasil no Paraciclismo de Estrada
Ciclista conquistou o bronze na prova de contrarrelógio masculina classe C5 nos Jogos Paralímpicos Rio2016.

A quarta-feira (14) foi histórica para o paraciclismo brasileiro. Lauro Chaman surpreendeu e ficou com a medalha de bronze na disputa da prova de contrarrelógio masculino, categoria C5, dos Jogos Paralímpicos Rio2016. O brasileiro encerrou as duas voltas do percurso de 30 quilômetros pelo Recreio dos Bandeirantes em 37min37s43, ficando atrás apenas do ucraniano Yehor Dementyev, ouro (36min53s23), e do australiano Alistair Donohoe, prata (37min33s36). 

O resultado inédito comprova a evolução do paraciclismo brasileiro e também a boa fase de Lauro Chaman, que terminou a menos de cinco segundos da medalha de prata. No último ciclo olímpico, o atleta natural de Araraquara (SP) subiu ao pódio de diversas provas de alto nível do calendário internacional, incluindo algumas etapas da Copa do Mundo de Paraciclismo e também do Mundial da modalidade, e ainda conquistou três medalhas no ParaPan de Toronto2015.

No último domingo (10), Lauro igualou o feito de João Schwindt, melhor resultado do país no Paraciclismo de Pista em Jogos Paralímpicos (quarto lugar na prova de resistência no paraciclismo de estrada, em Londres2012), conquistando o Top4 na prova de perseguição individual, classe C5. Depois de passar muito perto do pódio na pista, o ciclista ficou ainda mais motivado para as provas de estrada. O brasileiro manteve um ritmo forte do inicio ao fim. Já na primeira parcial, com 15 quilômetros, Lauro cravou o terceiro melhor tempo e suportou muito bem a pressão dos adversários levando a torcida local a loucura ao cruzar a linha de chegada em terceiro lugar. Ainda na mesma categoria, Soelito Gohr terminou na 9ª colocação. 

“Não tenho palavras para descrever esse momento. É muito gratificante ajudar meu país a subir no pódio, mas uma emoção única conquistar uma medalha paralímpica, ainda mais em casa, com a torcida toda gritando seu nome, te motivando. Esse resultado é fruto de muito suor, treino, sacrifícios… Nossa modalidade vem crescendo muito nos últimos anos e espero que isso ajude a fomentar ainda mais o paraciclismo em todo o Brasil”, contou o medalhista paralímpico. 

O Brasil também foi representado na prova de contrarrelógio por Jady Malavazzi na handbike H3 feminina e pela dupla Marcia Fanhani e Mariane Ferreira no Tandem B feminino. Jady comemorou muito a boa performance, cruzando a linha de chegada em sexto lugar (35min33s), há apenas 2 minutos da campeã paralímpica, a britânica Karen Darke (33min44s). Completaram o pódio a norte-americana Alicia Dana, prata, e a italiana Francesca Porcellato, bronze. Na disputa para deficientes visuais, Marcia Fanhani e sua piloto Mariane alcançaram o 16º lugar na categoria B, que teve no pódio a irlandesa Katie Dunlevy em primeiro, a japonesa Yuri Kanuma em segundo e a britânica Lora Turnham em terceiro. 

“O paraciclismo brasileiro tem muito a comemorar. Nossos atletas mostraram que estão crescendo exponencialmente, brigando de igual para igual com ciclistas experientes do circuito mundial, e também estamos colocando representantes em mais de uma classe, o que confirma o potencial para o país crescer ainda mais na modalidade. Certamente a medalha do Lauro e tudo o que vimos até aqui, e ainda veremos nos próximos dias com as provas de resistência, irá atrair mais praticantes para a modalidade e também ajudará a fortalecer o trabalho dos atletas que já estão nessa caminhada”, destacou José Luiz Vasconcellos, presidente da Confederação Brasileira de Ciclismo (CBC). 

As competições de paraciclismo de estrada seguem até o sábado (17), com as provas de resistência.  

 

ASSESSORIA DE IMPRENSA
CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE CICLISMO

Grand Prix Wallonie 2016.

gallopin

Tony Gallopin (Lotto Soudal) levou a sua primeira vitória da temporada 2016 com um ataque no final que lhe rendeu a vitória no Grande Prémio de Wallonnie.

O francês, fazia parte de sete ciclistas que atacou  no sopé da subida final para a Cidadela de Namur, com pouco mais de um quilômetro para o fim o Francês atacou  e segurou a vantagem até o final.

Petr Vakoc (Etixx-QuickStep) foi o segundo e Jerome Baugnies (Wanty Groupe Gobert) foi o terceiro finalizando o pódio da Clássica Belga.

A corrida de 205,5 km na região montanhosa de Wallonnia teve destaque para  sete subidas curtas, com três na primeira metade do percurso e as outras quatro nos  40 km finais.

As estradas de paralelepípedos íngremes levou os ciclistas a uma série pitoresca de curvas em grampos (90º), depois de Weening.

Resultados.

1 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 5:06:17  
2 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step    
3 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:01  
4 Huub Duijn (Ned) Roompot – Oranje Peloton    
5 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits    
6 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:00:04  
7 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect    
8 Rasmus Guldhammer (Den) Stölting Service Group    
9 Jonathan Hivert (Fra) Fortuneo – Vital Concept    
10 Fabian Wegmann (Ger) Stölting Service Group
 

 

Coppa Bernocchi 2016.

nizzolo

O campeão italiano Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo) venceu a clássica Itáliana  Copa Bernocchi, batendo no sprint os dois atletas da equipe Bardiani, Nicola Ruffoni foi segundo  e Paolo Simion foi terceiro na cidade de  Legnano.

Nizzolo estava competindo como parte da equipe nacional italiana que também incluía  o medalhista olimpico do omnium,  Elia Viviani, e a vitória foi  importante para a sua credencial de lider  da squadra azzurra  na prova de estrada Campeonato  Mundial  no próximo mês em Doha.

Foto: Tim de Waele.

Resultados.

1 Giacomo Nizzolo (Ita) Italy    
2 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani-CSF    
3 Paolo Simion (Ita) Bardiani-CSF

Flavia Oliveira consegue a Vice colocação no  Giro da Toscana 2016.

293712_638126_flavia_em_treino_para_o_tour_de_ardeche___edit_web_

São Paulo (SP) – A carioca Flavia Oliveira (Specialized) encerrou neste fim de semana uma temporada de grandes conquistas em sua carreira. Após obter o melhor resultado do Brasil no ciclismo de estrada em Jogos Olímpicos, com o sétimo lugar na Rio 2016, e conquistar na semana passada o título do Tour de Ardeche, na França, neste domingo (11) Flavinha encerrou sua participação no Giro da Toscana, na Itália, com o vice-campeonato. Em Jelenia Góra, na Polônia, a goiana Raiza Goulão (Specialized Racing BR) foi a nona colocada na Maja Race MTB, enquanto em Ouro Preto (MG) o mineiro André Bretas (Specialized Factory Racing Brasil) garantiu o bicampeonato do Brasil Enduro Series,

O Giro Internacional Feminino da Toscana foi disputado com o contrarrelógio de 2,2 km na sexta-feira (9) e duas etapas longas na sequência. Após o 21ª lugar na abertura, Flavinha foi sexta colocada no sábado (10), com largada e chegada em Segromigno (133,6km). No dia seguinte, a brasileira finalizou a etapa final, com 96,3 km entre Luca e Capannori, no segundo lugar e junta com a campeã, a 52 segundos do pelotão de perseguidoras, garantindo assim o vice-campeonato.

“A terceira e última etapa foi aquela que tinha mais subidas e eu estava ciente de que a separação do pelotão seria no último prêmio de montanha, o maior de todos na prova. Eu e a líder abrimos vantagem do grupo e procuramos manter a diferença para o pelotão até o final do percurso”, relatou Flavinha. “Estava um pouco cansada do Tour de Ardeche e não tive forças para vencer a etapa no sprint final, mas garanti o vice o que me deixou muito satisfeita”.

Flavia encerrou assim a temporada com importantes resultados. Se na Olimpíada e no Tour de Ardeche ela fez história, em julho a ciclista também conquistou grandes feitos, como o título de montanha do Tour de Feminin, na República Tcheca, e o vice-campeonato do Tour da Polônia em seguida. “Estou muito contente de terminar bem a temporada e com a sensação de que fiz um ano muito bom, com ótimos resultados. Que comece o período sem competições, para descansar um pouco e em seguida já planejar 2017”, concluiu Flavinha, 40a. colocada no ranking mundial de estrada, segundo atualização deste domingo (11).

Fonte:assessoria imprensa.

 

Volta do ABC 2016 Resultados.

logo_19a-volta-abcd

Confira todos os resultados da 19ª Volta Ciclistica do Grande  ABC Prêmio Gilson Alvaristo.

Resultados Volta ABC 2016 Categoria Elite Masculino

Resultados Volta ABC 2016 Demais Categorias.

 

Vuelta a España 2016

#21 Etapa.

nielsen

Magnus Cort Nielsen (Orica-BikeExchange) venceu a etapa final da Vuelta a España no sprint em Madrid, enquanto Nairo Quintana (Movistar) terminou com segurança no pelotão principal para selar a vitória  geral à frente de Chris Froome (Sky) e Esteban Chaves ( Orica-BikeExchange).

De acordo com a tradição, a curto trecho final de Las Rozas para o circuito no centro da cidade foi em grande parte um passeio, com Quintana e os protagonistas da batalha da classificação geral compartilhando taças de champanhe em direção a conclusão desta Vuelta 2016.

A vitória foi a segunda de Cort Nielsen nesta Vuelta e a quarta para a equipeOrica-BikeExchange após os triunfos anteriores do Keukeleire e Simon Yates, entretanto, foi na classificação geral  do terceiro lugar de Chaves que foi a melhor posição da equipe.

contador

Quintana ganha a Vuelta por 01:23 em cima de  Froome, enquanto Chaves leva o terceiro lugar na classificação geral, por 04:08 em cima de Alberto Contador (Tinkoff) teve de se contentar com o quarto lugar na geral  13 segundos atrás de Chaves, mas como consolação ganhou o prêmio de atleta mais combativo de toda a Vuelta 2016.

Resultados.

1 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-BikeExchange 2:48:52  
2 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff Team    
3 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step    
4 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data    
5 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin    
6 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ    
7 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits    
8 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha    
9 Rudiger Selig (Ger) Bora-Argon 18    
10 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky

podio-vuelta-2016

Classificação Geral.

1 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 83:31:28  
2 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:01:23  
3 Esteban Chaves (Col) Orica-BikeExchange 0:04:08  
4 Alberto Contador (Spa) Tinkoff Team 0:04:21  
5 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac 0:07:43  
6 Simon Yates (GBr) Orica-BikeExchange 0:08:33  
7 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step 0:11:18  
8 Daniel Moreno (Spa) Movistar Team 0:13:04  
9 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 0:13:17  
10 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 0:14:07  

 

 

GP de Quebec 2016

 

sagan-quebec-2016

O Campeão mundial  Peter Sagan (Tinkoff) venceu o Grand Prix Cycliste de Quebec City. 

Ele passou  Rigoberto Uran (Cannondale-Drapac) a poucos metros da linha de chegada para conquistar a vitória à frente do medalhista de ouro olímpico Greg Van Avermaet (BMC) e Anthony Roux (FDJ).

“Eu senti  que eu não precisava ir no limite nas duas últimas subidas porque o final era difícil.

O último quilômetro tinha um vento contrário, Rigoberto tentou como no ano passado, mas hoje foi diferente”, disse Sagan no final.

“O último quilômetro foi muito rápido depois de 200 km. Vi Rigoberto ir, e eu pensei que talvez nós iriamos disputar o segundo lugar, mas ele diminuiu no fim, porque era muito difícil. O piloto FDJ [Roux] começou o sprint e eu estava bem posicionado foi inacreditável. “

Resultados.

1 Peter Sagan (Svk) Tinkoff Team 5:07:13  
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team    
3 Anthony Roux (Fra) FDJ    
4 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac    
5 Michael Matthews (Aus) Orica-BikeExchange    
6 Nathan Haas (Aus) Dimension Data    
7 Diego Ulissi (Ita) Lampre – Merida    
8 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo    
9 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step    
10 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac

 

 

 

Vuelta a España 2016

#20 Etapa.

pierre-latour

Pierre Latour (AG2R-La Mondiale) venceu a 20ª etapa da Vuelta no penúltimo dia da corrida, mas praticamente sua vitória foi ofuscada pela luta entre 4 atltetas.

A primeira era entre o lider Quintana (Movistar) e o vice-lider  Froome (Sky), era uma marcaçã acirrada entre os dois e nos quilometros finais Froome forçou o ritmo mas o Colombiano acompanhou sem problema e ainda conseguiu chegar dois segundos a frente e o gesto do Inglês foi no maior estilo Fair play, cruzando a linha aplaudindo Quintana e reconhecendo a superioridade.

O Outro Duelo entre Esteban Chaves (Orica-BikeExchange), e Alberto Contador (Tinkoff) estava em jogo o último lugar do pódio e o Espanhol começou a etapa com  uma vantagem de pouco mais de 1 minuto.

Mas o homem da etapa, chama-se Esteban Chaves que saiu no contra ataque a Contador.

Esteban Chaves (Orica-BikeExchange), colocou sua equipe para trabalhar a partir da  metade da etapa, e, em seguida, saltou do grupo da camisa vermelha na  penúltima subida, de categoria 2 (Puerto de Tudons), faltando 45 quilómetros  para o fim.

Contador não tinha companheiros de equipe junto no pequeno grupo, mesmo Yury Trofimov  ficando para trás para dar uma mão,  Chaves rapidamente colocou uma vantage de  um minuto.

Nas encostas mais baixas do 21 km  Chaves tinha uma margem de quase dois minutos  do grupo do camisa vermelha,  Contador foi reduzindo para tentar controlar a situação, mas estava mostrando alguns sinais de cansaço, Chaves simplesmente forçou seu ritmo  até o topo, e  isso foi suficiente para tirar  Contador do terceiro lugar.

Chaves  cruzou a linha em nono na etapa, 3:17 depois do vencedor,  Latour e apenas 46 segundos à frente de Quintana, mas 1:25 à frente de Contador – o suficiente para leva-lo ao pódio por apenas 13 segundos.

Resultados.

1 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 5:19:41
2 Darwin Atapuma (Col) BMC Racing Team 0:00:02
3 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:00:17
4 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:00:40
5 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:01:03
6 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:01:28
7 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:02
8 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:03:01
9 Esteban Chaves (Col) Orica-BikeExchange 0:03:17
10 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:04:03

 

Classificação Geral.

1 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 80:42:36
2 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:01:23
3 Esteban Chaves (Col) Orica-BikeExchange 0:04:08
4 Alberto Contador (Spa) Tinkoff Team 0:04:21
5 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac 0:07:43
6 Simon Yates (GBr) Orica-BikeExchange 0:08:33
7 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step 0:11:18
8 Daniel Moreno (Spa) Movistar Team 0:13:04
9 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 0:13:17
10 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 0:14:07

 

Vuelta a España 2016

 

%d blogueiros gostam disto: