COPA SÃO PAULO 2017

 

​6ª ​etapa da Copa São Paulo de Ciclismo, que  ​será realizada ​no próximo dia 30​   de  ​J​ulho,  ​domingo ​a partir das 9:00h ​ na cidade de ​Brotas​ -SP​, no Jardim Paraíso, próximo ao Clube de Campo de Brotas. ​

 
​O circuito possui 2.950 metros por volta, com excelente asfalto e é misto, com longas retas planas, subida na parte da chegada, descidas e algumas curvas, no belo loteamento localizado próximo à Avenida Lorival Jauberte da Silva Braga e também ao Clube de Campo.
Será a primeira vez que a cidade recebe uma etapa da Copa São Paulo de Ciclismo, um dos maiores campeonatos de ciclismo por etapas do país, tendo já sediado uma etapa do Tour do Brasil/ Volta Ciclística Internacional do Estado de São Paulo, em 2014, o último ano da Prova.​


Serão 12 categorias oficiais divididas por idade e critério técnico, mais 3 categorias iniciantes extraoficiais, abertas apenas para os ciclistas estreantes da cidade de ​Brotas, com 1 volta no circuito , com qualquer tipo de bicicleta.

As inscrições serão feitas no dia do evento, até 30 minutos antes da largada de cada bateria​, tanto para as categorias oficiais quanto para as extraoficiais – iniciantes, sendo gratuitas para os ciclistas iniciantes.

​Serão oferecidos troféus e medalhas exclusivos e personalizados dessa etapa, aos cinco primeiros colocados de cada categoria, e para a categoria principal (Elite Masculino), também uma premiação em dinheiro totalizando R$ 500,00, oferecida pelos organizadores, aos três primeiros colocados.​

 

​A cidade de Brotas é conhecida como um importante centro turístico de sua região, sendo conhecida através do turismo de aventura e do ecoturismo, várias atividades esportivas e de lazer, prática de esportes radicais como rafting, rapel, canionismo, tirolesa, etc, e também pelas suas aconchegantes pousadas dotadas de belas paisagens naturais​.

 

 

 

Resultados 5ª Etapa Copa São Paulo Ciclismo.

 

CATEGORIA: ELITE MASCULINO – Classific. em Jardinópolis – Tempo de prova: 1h20m25s – Total percorrido: 51 km

COL. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
13 Aurélio Bueno Moreira SMEL/ Boi Gordo/ Barão Center/ ASC/ Sertãozinho-SP 12
28 Adriano Henrique Penacchi Cheregatti SMEL/ Boi Gordo/ Barão Center/ ASC/ Sertãozinho-SP 10
20 Thomaz Antelmo de Souza Fundesport/ Araraquara-SP 8
31 Eliel Pereira Balbino SMEL/ Boi Gordo/ Barão Center/ ASC/ Sertãozinho-SP 7
04 Luis Augusto Gagliardi Machioli Fundesport/ Araraquara-SP 6
30 Robson Cesar Rodrigues SMELT/ Ciclismo Matão/ Matão-SP 5
6 Tarcisio Higor Caetano dos Santos SMEL/ Boi Gordo/ Barão Center/ ASC/ Sertãozinho-SP 4
24 Renato José Furlani SMEL/ Boi Gordo/ Barão Center/ ASC/ Sertãozinho-SP 3
22 Valdecir Lourenceto Fundesport/ Araraquara-SP 2
10º 35 Julio Cesar Franco Ciclo Race/ Gabriel Marques 1

 

CATEGORIA ELITE MASCULINO – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 5ª ETAPA – JARDINÓPOLIS-SP

COL. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
02 Lauro César Mouro Chaman (Líder) Funvic/ Brasil Pro Cycling Team/ São Jose dos Campos-SP 36
35 Julio César Franco Ciclo Race/ Gabriel Marques 29
22 Valdecir Lourenceto Fundesport/ Araraquara-SP 20
01 Ivan Jorge de Moura Fundesport/ Araraquara-SP 19
20 Thomaz Antelmo de Souza Fundesport/ Araraquara-SP 15
13 Aurélio Bueno Moreira SMEL/ Boi Gordo/ Barão Center/ ASC/ Sertãozinho-SP 12
31 Eliel Rodrigo Pereira Balbino SMEL/ Boi Gordo/ Barão Center/ ASC/ Sertãozinho-SP 11
  12 Gustavo Donizete Meleti Panice Avulso-SP 11
28 Adriano Henrique Penacchi Cheregatti SMEL/ Boi Gordo/ Barão Center/ ASC/ Sertãozinho-SP 10
  19 Elton Pedrozo da Silva Memorial/ Fupes/ Santos-SP 10
11º 04 Luiz Augusto Gagliardi Machioli Fundesport/ Araraquara-SP 09
12º 38 Bruno Henrique Catanante Academia Estação Boa Forma 08
  27 Felipe dos Santos Pacanaro Memorial/ Fupes/ Santos-SP 08
14º 40 Igor Teodoro Molina Clube de Ciclismo/ São José dos Campos-SP 07
  05 Tiago Alberto dos Santos SMEL/ Boi Gordo/ Barão Center/ ASC/ Sertãozinho-SP 07
16º 33 Rogerio Adolfo da Silva Junior São Francisco Saúde/ Klabin/ SME/ Ribeirão Preto-SP 05
  29 Flavio Campos José SMEL/ Boi Gordo/ Barão Center/ ASC/ Sertãozinho-SP 05
     30 Robson Cesar Rodrigues SMELT/ Ciclismo Matão/ Matão-SP   09
19º 6 Tarcisio Higor Caetano dos Santos SMEL/ Boi Gordo/ Barão Center/ ASC/ Sertãozinho-SP 04
  39 Wilson Fernando Bernardo Ferreira W2 Sports Assessoria Esportiva 04
  15 Ruan Santana Guillen Brucicle/ Brusque-SC 04
22º 23 Jorge Roberto Bratfische Junior Fundesport/ Araraquara-SP 03
  24 Renato José Furlani SMEL/ Boi Gordo/ Barão Center/ ASC/ Sertãozinho-SP 03
24º 36 Jeovane Junior de Oliveira São Francisco Saúde/ SME/ Ribeirão Preto-SP 02
25º 11 Gian Daniel Tavares Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 01

 

CATEGORIA: SENIOR-A – Classificação em Jardinópolis – Tempo de prova: 1h13m16s – Total percorrido: 42 km

COL. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
130 Danilo Cesar Tostes Academia Estação Boa Forma 12
115 Eliezer Reginaldo da Silva Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 10
123 Eder Aparecido Freire Avulso-SP 8
171 Marcelo Magri Biazetti SECEL/ Troppi Açaí/ NCA Congelados/ Monte Alto-SP 7
179 Renato Tostes Academia Estação Boa Forma 6
147 Caio Augusto Cintra Maura Avulso-SP 5
138 Marcio Roberto Farinchon SMELT/ Ciclismo Matão/ Matão-SP 4
177 Fabio Ribeiro Avulso/MG 3
114 Marcelo Ferreira de Jesus Team 255/ Band Up/ Pulini Cicles/ Prefeitura Municipal/ Jaú-SP 2
10º 143 Tiago Cavallari de Queiroz SMELT/ Ciclismo Matão/ Matão-SP 1

 

CATEGORIA SENIOR A – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 5ª ETAPA – JARDINÓPOLIS-SP

COL. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
    130 Danilo Cesar Tostes (Líder) Academia Estação Boa Forma 31
   2º 115 Eliezer Reginaldo da Silva Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 30
   3º   147 Caio Augusto Cintra Maura Avulso-SP 25
118 João Henrique Marchetti SMELT/ Ciclismo Matão/ Matão-SP 18
139 Marco Antônio dos Santos Leite SECEL/ Troppi Açaí/ NCA Congelados/ Monte Alto-SP 16
171 Marcelo Magri Biazetti SECEL/ Troppi Açaí/ NCA Congelados/ Monte Alto-SP 15
  161 Douglas Fernando Alves SECEL/ Troppi Açaí/ NCA Congelados/ Monte Alto-SP 15
  114 Marcelo Ferreira de Jesus Team 255/ Band Up/ Pulini Cycles/ Prefeitura Municipal/ Jaú-SP 15
103 Rodrigo Luiz Pulini Team 255/ Band Up/ Pulini Cycles/ Prefeitura Municipal/ Jaú-SP 12
167 Fabricio Henrique Alves da Fonseca Auto Posto Lunasa/ Araguari-MG 12
11º 116 Silvio Mastrocesare Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 11
12º 132 Alex Fernando dos Santos SEME/ Santa Barbara D’Oeste-SP 10
13º 152 Rodrigo Favaretto Radical Bike/ São Sebastião do Paraíso-MG 09
14º 138 Marcio Roberto Farinchon SMELT/ Ciclismo Matão/ Matão-SP 08
  123 Eder Aparecido Freire Avulso-SP 08
  104 Thiago Rafael Branquinho FEAC/ Franca-SP 08
17º 163 Roberto Marinotti Associação Joaquinense de Ciclismo/ São Joaquim da Barra-SP 07
  160 Isaque Rodrigues dos Santos Avulso-MG 07
19º 179 Renato Tostes Academia Estação Boa Forma 06
20º 106 Fernando de Oliveira Avulso-MG 05
142 Marcelo Ambrósio CSB Bike Shop/ Araraquara-SP 05
22º 131 Lucas Eduardo Simão Academia Estação Boa Forma 04
23º 177 Fabio Ribeiro Avulso/MG 03
  125 Sergio de Oliveira SMELT/ Ciclismo Matão/ Matão-SP 03
25º 158 Bruno Ricardo de Oliveira Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 02
26º 143 Tiago Cavallari de Queiroz SMELT/ Ciclismo Matão/ Matão-SP 01
  112 Valmir Fabio Lourenço Junior Team 255/ Band Up/ Pulini Cycles/ Prefeitura Municipal/ Jaú-SP 01
  173 Ricardo Correa Martins Avulso-DF 01
  155 Daniel Berturo dos Santos Associação Joaquinense de Ciclismo/ São Joaquim da Barra-SP 01
109 Paulo Rogerio de Matos Soati Associação de Ciclismo de Araras/ Araras-SP 01

 

CATEGORIA: SENIOR-B – Classificação em Jardinópolis – Tempo de prova: 1h10m25s – Total percorrido: 33 km

COL. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
402 José Carlos Fonseca Junior Team 255/ Band Up/ Pulini Cicles/ Prefeitura Municipal/ Jaú-SP 12
403 Edson Ângelo Anselmo Ciclo Edão/ Ibirá-SP 10
420 Tomás de Andrade Sartori SMEL/ Boi Gordo/ Barão Center/ ASC/ Sertãozinho-SP 8
401 Dogmar Lopes Cavalcanti Albuquerque Team 255/ Band Up/ Pulini Cicles/ Prefeitura Municipal/ Jaú-SP 7
427 Ovirsion Edson dos Santos SECEL/ Troppi Açaí/ NCA Congelados/ Monte Alto-SP 6

 

CATEGORIA SENIOR B – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 5ª ETAPA – JARDINÓPOLIS-SP

COL. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
402 José Carlos Fonseca Junior (Líder) Team 255/ Band Up/ Pulini Cycles/ Prefeitura Municipal/ Jaú-SP 45
403 Edson Ângelo Anselmo Ciclo Edão/ Ibirá-SP 40
439 Fábio Garcia Belavita Team 255/ Band Up/ Pulini Cycles/ Prefeitura Municipal/ Jaú-SP 26
415 João Batista Mantovani Fundesport/ Araraquara-SP 13
413 Roniberto Scomparim SEME/ Santa Barbara D’oeste-SP 12
  430 Maxwell da Rocha Velo 48/ São Paulo-SP 12
  417 Vanderlei Velloso Braga SEME/Santa Barbara D’Oeste-SP 12
420 Tomás de Andrade Sartori SMEL/ Boi Gordo/ Barão Center/ ASC/ Sertãozinho-SP 08
  405 Ayres Corona Neto Associação de Ciclismo de Araras/ Araras-SP 08
10º 401 Dogmar Lopes Cavalcanti Albuquerque Team 255/ Band Up/ Pulini Cicles/ Prefeitura Municipal/ Jaú-SP 07
  435 Cleiton Ferreira Associação Joaquinense de Ciclismo/ São Joaquim da Barra-SP 07
  411 André Luis Santanna Argentin SEME/ Santa Barbara D’Oeste-SP 07
13º 427 Ovirsion Edson dos Santos SECEL/ Troppi Açaí/ NCA Congelados/ Monte Alto-SP 06
  418 Carlos Henrique Takimoto Academia Estação Boa Forma 06
  407 Daniel Henrique Bolsoni Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 06

 

CATEGORIA: SUB-30 – Classificação em Jardinópolis – Tempo de prova: 1h02m09s – Total percorrido: 36 km

COL. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
315 Carlos Eduardo Uchoa Vicente Fundesport/ Araraquara-SP 12
  310 Felipe de Souza Ferreira SEME/ Santa Barbara D’oeste-SP 10
311 Rodrigo Aparecido Veiga SEME/ Santa Barbara D’oeste-SP 8
329 Marcos Roberto Moraes Team Lechat/ São Carlos-SP 7
322 Thiago Tamiel Poloni do Bonfim Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 6

 

CATEGORIA SUB-30 – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 5ª ETAPA – JARDINÓPOLIS-SP

COL. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
315 Carlos Eduardo Uchoa Vicente (Líder) Fundesport/ Araraquara-SP 48
311 Rodrigo Aparecido Veiga SEME/ Santa Barbara D’Oeste-SP 38
310 Felipe de Souza Ferreira SEME/ Santa Barbara D’Oeste-SP 29
301 Luan de Oliveira Souza Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 24
326 Cesar Augusto Oliveira Souza SECEL/ Troppi Açaí/ NCA Congelados/ Monte Alto-SP 10
  318 João Antônio Mendes Pedrosa SEME/ Santa Bárbara D’Oeste-SP 10
317 Rafael do Nascimento Araújo Ferreira Lelin Bikes/ Uberaba-MG 08
  317 Rafael do Nascimento Araújo Ferreira Lelin Bikes/ Uberaba-MG 08
  305 Gerson Marques de Oliveira Associação de Ciclismo de Araras/ Araras-SP 08
10º 329 Marcos Roberto Moraes Team Lechat/ São Carlos-SP 07
  320 Pedro Henrique de Oliveira W2 Sports Assessoria Esportiva 07
12º 322 Thiago Tamiel Poloni do Bonfim Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 06
324 Michel Piccolanini Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 06
  312 Thaison Silva Furquim The Brother’s Team/ Campinas-SP 06

 

CATEGORIA: ELITE FEMININO – Classificação em Jardinópolis – Tempo de prova: 59m25s – Total percorrido: 27 km

COL. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
805 Lusuelen Domingues dos Santos Fundesport/ Araraquara-SP 12
806 Jacqueline Mendonça Fundesport/ Araraquara-SP 10
810 Maira Nogueira Murakami Fundesport/ Araraquara-SP 8
802 Leandra Marques Ribeiro da Silva Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 7
816 Andreia Passos Marques Fundesport/ Araraquara-SP 6

 

CATEGORIA ELITE FEMININO – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 5ª ETAPA – JARDINÓPOLIS-SP

COL. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
805 Lusuelen Domingues dos Santos (Líder) Fundesport/ Araraquara-SP 60
802 Leandra Marques Ribeiro da Silva Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 39
806 Jaqueline Mendonça Fundesport/ Araraquara-SP 35
804 Paula Vital Andrade Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 17
810 Maira Nogueira Murakami Fundesport/ Araraquara-SP 08
  811 Fabiana Cristina Magalhães SECEL/ Troppi Açaí/ NCA Congelados/ Monte Alto-SP 08
  808 Denise Cerize Kolling Avulsa-MG 08
  801 Mariana de Freitas Camargo Avulsa-SP 08
809 Ana Paula Magalhães Radical Bike/ São Sebastião do Paraíso-MG 07
10ª 816 Andreia Passos Marques Fundesport/ Araraquara-SP 06
  812 Jomara Cristina Meira Guerrão Auto Posto Lunasa/ Araguari-MG 06

 

CATEGORIA: JUNIOR MASC. – Classific. em Jardinópolis – Tempo de prova: 1h02m47s – Total percorrido: 36 km

COL. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
707 Renan Izzo São Francisco Saúde/ SME/ Ribeirão Preto-SP 12
704 Matheus Máximo dos Reis SMELT/ Ciclismo Matão/ Matão-SP 10
705 Felipe Aparecido Brito Fundesport/ Araraquara-SP 8
714 Gustavo Teodoro Nascimento SMEL/ Boi Gordo/ Barão Center/ ASC/ Sertãozinho-SP 7
706 Sergio Reis Vieira dos Santos Fundesport/ Araraquara-SP 6

 

CATEGORIA JUNIOR MASCULINO – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 5ª ETAPA – JARDINÓPOLIS-SP

COL. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
707 Renan Izzo (Líder) São Francisco Saúde/SME/ Ribeirão Preto-SP 46
  704 Matheus Máximo dos Reis SMELT/ Ciclismo Matão/ Matão-SP 46
705 Felipe Aparecido Brito Fundesport/ Araraquara-SP 44
706 Sergio Reis Vieira dos Santos Fundesport/ Araraquara-SP 19
701 Alex David dos Santos ABEC/ Rio Claro-SP 10
702 Lucas Fillipe Juliano Equipe Várzea / São Carlos-SP 08
714 Gustavo Teodoro Nascimento SMEL/ Boi Gordo/ Barão Center/ ASC/ Sertãozinho-SP 07
  711 Igor Nunes Ferreira Silva Lelin Bikes/ Uberaba-MG 07
710 Luiz Fernando Bezerra São Francisco Saúde/ SME/ Ribeirão Preto-SP 06
  703 Celso Feliciano Bueno Junior Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 06

*OBS: Com o empate na classificação do ranking entre os 2 ciclistas da liderança, prevalece o direito ao uso da camisa de líder o ciclista nº 707, Renan Izzo, pelo melhor resultado obtido nessa  etapa.

 

CATEGORIA: JUNIOR FEMININO – Classificação em Jardinópolis – Tempo de prova: 49m33s – Total percorrido: 21 km

COL. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
853 Cecilia Vieira Lance São Francisco Saúde/ SME/ Ribeirão Preto-SP 12
851 Gabriela Martins da Silva São Francisco Saúde/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10
858 Bruna de Oliveira Zaparoli São Francisco Saúde/ SME/ Ribeirão Preto-SP 8
854 Julia Raynnara de Toledo ABEC/ Rio Claro-SP 7
859 Hellen Mariana Martins São Francisco Saúde/ SME/ Ribeirão Preto-SP 6

 

CATEGORIA JUNIOR FEMININO – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 5ª ETAPA – JARDINÓPOLIS-SP

COL. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
854 Julia Raynnara de Toledo (Líder) ABEC/ Rio Claro-SP 46
851 Gabriela Martins da Silva São Francisco Saúde/ SME/ Ribeirão Preto-SP 28
858 Bruna de Oliveira Zaparoli São Francisco Saúde/ SME/ Ribeirão Preto-SP 26
853 Cecilia Vieira Lance São Francisco Saúde/ SME/ Ribeirão Preto-SP 24
857 Juliana Andressa Machado Siqueira ABEC/ Rio Claro-SP 12
855 Jéssica Aline Tosta ABEC/ Rio Claro-SP 10
856 Juliana da Silva ABEC/ Rio Claro-SP 07
859 Hellen Mariana Martins São Francisco Saúde/ SME/ Ribeirão Preto-SP 06

 

CATEGORIA: MASTER-A – Classificação em Jardinópolis – Tempo de prova: 58m40s – Total percorrido: 33 km

COL. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
605 João Batista de Toledo Sport Bike/ Rio Claro-SP 12
602 Isaac Rodrigues de Oliveira Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 10
607 Flavio Roberto Sem Chechem SMELT/ Ciclismo Matão/ Matão-SP 8
609 Carlos Henrique Ardruíno Maely Plast/ Ribeirão Preto-SP 7

 

CATEGORIA MASTER A – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 5ª ETAPA – JARDINÓPOLIS-SP

COL. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
601 Sidnei da Silva (Líder) SEME/ Santa Barbara D’Oeste-SP 46
605 João Batista de Toledo Sport Bike/ Rio Claro-SP 41
602 Isaac Rodrigues de Oliveira Prefeitura Municipal/Unimed/ Ibitinga-SP 38
  611 Sergio Gibim SEME/ Santa Barbara D’Oeste-SP 38
607 Flavio Roberto Sem Chechem SMELT/ Ciclismo Matão/ Matão-SP 14
614 Teodorico Lacerda Junior SEME/ Santa Bárbara D’Oeste-SP 12
609 Carlos Henrique Ardruíno Maely Plast/ Ribeirão Preto-SP 07
  613 Antonio de Almeida Conceição Team 255/ Band Up/ Pulini Cycles/ Prefeitura Municipal/ Jaú-SP 07
608 Roberto Elias Bertonha Avulso-SP 06

 

CATEGORIA: MASTER-B – Classificação em Jardinópolis – Tempo de prova: 50m12s – Total percorrido: 27 km

COL. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
651 João Batista Maglio Odontologia Maglio, Implantes e Laserterapia/ Araraquara-SP 12
652 Anízio Horácio da Silva Team 255/ Band Up/ Pulini Cicles/ Prefeitura Municipal/ Jaú-SP 10
656 Fernando Mauro Roncari Team 255/ Band Up/ Pulini Cicles/ Prefeitura Municipal/ Jaú-SP 8
660 Gerson Reginaldo Avulso/SP 7
654 Donato Jerônimo Machado SMEL/ Boi Gordo/ Barão Center/ ASC/ Sertãozinho-SP 6

 

CATEGORIA MASTER B – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 5ª ETAPA – JARDINÓPOLIS-SP

COL. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
651 João Batista Maglio (Líder) Odontologia Maglio, Implantes e laserterapia/ Araraquara-SP 60
652 Anízio Horácio da Silva Team 255/ Band Up/ Pulini Cycles/ Prefeitura Municipal/ Jaú-SP 44
656 Fernando Mauro Roncari Team 255/ Band Up/ Pulini Cycles/ Prefeitura Municipal/ Jaú-SP 39
657 Sebastião Vicente Rodrigues Filho SEME/ Santa Barbara D’Oeste-SP 18
653 José Carlos Fonseca Team 255/ Band Up/ Pulini Cycles/ Prefeitura Municipal/ Jaú-SP 13
661 Benedito de Lima Pedroso São Francisco Saúde/ SME/ Ribeirão Preto-SP 08
660 Gerson Reginaldo Avulso/SP 07
  659 Carlos Eduardo Zambello SEME/ Santa Bárbara D’Oeste-SP 07
  655 Neider Caram Avulso-SP 07
10º 654 Donato Jerônimo Machado SMEL/ Boi Gordo/ Barão Center/ ASC/ Sertãozinho-SP 06

 

CATEGORIA: JUVENIL – Classificação em Jardinópolis – Tempo de prova: 50m23s – Total percorrido: 24 km

COL. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
759 Thiago Koch Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 12
760 Marcos Levy Nascimento da Matta Avulso-SP 10
756 Leonardo Francisco Rodrigues Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 8
762 Marcio Machado São Francisco Saúde/ SME/ Ribeirão Preto-SP 7
758 Adrian Gleison Tosta Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 6

 

CATEGORIA JUVENIL – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 5ª ETAPA – JARDINÓPOLIS-SP

COL. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
756 Leonardo Francisco Rodrigues (Líder) Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 44
759 Thiago Koch Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 36
754 Luan Henrique Rossi Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 31
760 Marcos Levy Nascimento da Matta Avulso-SP 22
757 Guilherme Pereira Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 14
  751 João Henrique Scarante São Francisco Saúde/ SME/ Ribeirão Preto-SP 14
758 Adrian Gleison Tosta Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 12
761 José Luiz Vieira Felicio São Francisco Saúde/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10
  753 Lucas Ferreira Candiotto Nicácio UCI/ Iracemápolis-SP 10
10º 752 Alberto Antônio Batista Sales Junior SMEL/ Boi Gordo/ Barão Center/ ASC/ Sertãozinho-SP 08
11º 762 Marcio Machado São Francisco Saúde/ SME/ Ribeirão Preto-SP 07
  755 Eduardo Martins Remaili Avulso-SP 07

 

CATEGORIA: INFANTO/JUVENIL – Classificação em Jardinópolis – Tempo de prova: 31m54s – Total percorrido: 15 km

COL. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
912 Matheus Castro São Francisco Saúde/ SME/ Ribeirão Preto-SP 12
911 Lucas dos Santos Silva São Francisco Saúde/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10
910 Victor César de Paula São Francisco Saúde/ SME/ Ribeirão Preto-SP 8
908 Caio Augusto Rossi São Francisco Saúde/ SME/ Ribeirão Preto-SP 7
901 Lucca Marques da Silva Ferreira São Francisco Saúde/ SME/ Ribeirão Preto-SP 6

OBS: A Direção da Copa São Paulo de Ciclismo parabeniza a equipe São Francisco Saúde/ SME/ Ribeirão Preto-SP por ter colocado seus cinco atletas no pódio, com 100% de aproveitamento nessa categoria nessa etapa.

 

CATEGORIA INFANTO/JUVENIL – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 5ª ETAPA – JARDINÓPOLIS-SP

COL. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
901 Lucca Marques Ferreira da Silva (Líder) São Francisco Saúde/ SME/ Ribeirão Preto-SP 44
  903 João Paulo dos Santos Ciclo Edão/ Ibirá-SP 38
907 João Vieira Felício São Francisco Saúde/ SME/ Ribeirão Preto-SP 24
  902 João Guilherme Camilo Ferracini SMEL/ Boi Gordo/ Barão Center/ ASC/ Sertãozinho-SP 24
908 Caio Augusto Rossi São Francisco Saúde/ SME/ Ribeirão Preto-SP 20
911 Lucas dos Santos Silva São Francisco Saúde/ SME/ Ribeirão Preto-SP 16
905 Lucas David Rodrigues Waz Cruz SMEL/ Boi Gordo/ Barão Center/ ASC/ Sertãozinho-SP 13
912 Matheus Castro São Francisco Saúde/ SME/ Ribeirão Preto-SP 12
*910 *Victor César de Paula *São Francisco Saúde/ SME/ Ribeirão Preto-SP *08
10º 904 Vinicius Leonardo Rodrigues Waz Cruz SMEL/ Boi Gordo/ Barão Center/ ASC/ Sertãozinho-SP 06

OBS: O ciclista nº 910, Victor César de Paula, transferiu-se da equipe Tribos Bike/ Igarapava-SP para a equipe São Francisco Saúde/ SME/ Ribeirão Preto-SP, perdendo seus pontos conquistados até a etapa anterior, conforme regulamento.

 

CATEGORIA: MOUNTAIN BIKE – Classificação em Jardinópolis – Tempo de prova: 51m17s – Total percorrido: 21 km

COL. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
511 Luciano Antônio de Souza SMELT/ Ciclismo Matão/ Matão-SP 12
512 Bruno Rodrigo Otaviano SMELT/ Ciclismo Matão/ Matão-SP 10
513 Vitor Antônio Rabelo Açaí Mil e Ross/ Americana-SP 8
524 Elineu Gonçalves Borges Ciclo Edão/ Ibirá-SP 7
521 Marcelo José Furlan SMELT/ Ciclismo Matão/ Matão-SP 6

 

CATEGORIA MOUNTAIN BIKE – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 5ª ETAPA – JARDINÓPOLIS-SP

COL. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
511 Luciano Antônio de Souza (Lider) SMELT/Ciclismo Matão/ Matão-SP 44
506 Everton Fernando Mendes Bike Bariri/ Bariri-SP 20
503 Anderson Anselmo Ciclo Edão/ Ibirá-SP 20
509 Carlos Renato Mastriaga Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 19
516 Matheus Vieira Team 255/ Band Up/ Pulini Cycles/ Prefeitura Municipal/ Jaú-SP 18
512 Bruno Rodrigo Otaviano SMELT/ Ciclismo Matão/ Matão-SP 17
513 Victor Antônio Rabelo Açaí Mil e Ross/ Americana-SP 14
520 Marcos Henrique Amaro Team 255/ Band Up/ Pulini Cycles/ Prefeitura Municipal/ Jaú-SP 10
504 Ricardo Alexandre Anselmo Ciclo Edão/ Ibirá-SP 08
10º 524 Elineu Gonçalves Borges Ciclo Edão/ Ibirá-SP 07
  517 Cristiano Alves de Macedo CR Bikes/ Pedregulho-SP 07
507 Luis Carlos da Silva Batista SMEL/ Boi Gordo/ Barão Center/ ASC/ Sertãozinho-SP 07
13º 519 Gustavo Henrique Lopes Team 255/ Band Up/ Pulini Cycles/ Prefeitura Municipal/ Jaú-SP 06
  521 Marcelo José Furlan SMELT/ Ciclismo Matão/ Matão-SP 06
  502 Elieber Abissai Carrera SMELT/ Ciclismo Matão/ Matão-SP 06

 

 

 

CATEGORIAS EXTRAOFICIAIS – Livre Bicicleta – (Iniciantes da Cidade de Jardinópolis): Não houve.

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPES EM JARDINÓPOLIS-SP

Col. EQUIPE CIDADE P.G.
São Francisco Saúde/ SME Ribeirão Preto-SP 98
Fundesport Araraquara-SP 78
SMEL/ Boi Gordo/ Barão Center/ ASC Sertãozinho-SP 57
SMELT/ Ciclismo Matão Matão-SP 56
Team 255/ Band UP/ Pulini Cycles/ Prefeitura Municipal Jaú-SP 39
Prefeitura Municipal/ Unimed Ibitinga-SP 32
Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso Batatais-SP 27
Academia Estação Boa Forma 18
  SEME Santa Bárbara D’oeste-SP 18
10ª Ciclo Edão Ibirá-SP 17
 11ª SECEL/ Troppi Açaí/ NCA Congelados Monte Alto-SP 13
12ª Sport Bike Rio Claro-SP 12
  Odontologia Maglio, Implantes e Laserterapia Araraquara-SP 12
14ª Açaí Mil e Ross Americana-SP 08
15ª Team Lechat São Carlos-SP 07
  ABEC Rio Claro-SP 07
  Maely Plast Ribeirão Preto-SP 07
18ª Ciclo Race/ Gabriel Marques 01

 

CLASSIFICAÇÃO GERAL POR EQUIPES ATÉ A 5ª ETAPA –  JARDINÓPOLIS-SP

Col. EQUIPE CIDADE P.G.
Fundesport Araraquara-SP 306
São Francisco Saúde/ Klabin/ SME Ribeirão Preto-SP 286
Team 255/ Band UP/ Pulini Cycles/ Prefeitura Municipal Jaú-SP 243
SEME Santa Bárbara D’oeste-SP 238
SMELT/ Ciclismo Matão Matão-SP 177
Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso Batatais-SP 169
Prefeitura Municipal/ Unimed Ibitinga-SP 163
SMEL/Boi Gordo/ Barão Center/ASC Sertãozinho-SP 131
Ciclo Edão Ibirá-SP 111
10ª ABEC Rio Claro-SP 75
11ª SECEL/ Troppi Açaí/ NCA Congelados Monte Alto-SP 70
12ª Odontologia Maglio, Implantes e Laserterapia Araraquara-SP 60
13ª Academia Estação Boa Forma 55
14ª Sport Bike Rio Claro-SP 41
15ª Funvic/ Brasil Pro Cycling Team São José dos Campos-SP 36
16ª Ciclo Race/ Gabriel Marques 29
17ª Lelin Bikes Uberaba-MG 23
18ª Bike Bariri Bariri-SP 20
19ª Auto Posto Lunasa Araguari-MG 18
  Memorial/ Fupes Santos-SP 18
21ª Radical Bike São Sebastião do Paraíso-MG 16
22ª Associação Joaquinense de Ciclismo São Joaquim da Barra-SP 15
23ª Açaí Mil e Ross Americana-SP 14
24ª Velo 48 São Paulo-SP 12
25ª W2 Sports Assessoria Esportiva 11
26ª Tribos Bike Igarapava-SP 10
  UCI Iracemápolis-SP 10
28ª Associação de Ciclismo Araras-SP 09
29ª FEAC Franca-SP 08
30ª Team Lechat São Carlos-SP 07
  Maely Plast Ribeirão Preto-SP 07
  Clube de Ciclismo São José dos Campos 07
  Equipe Várzea São Carlos-SP 07
34ª The Brother’s Team Campinas-SP 06
35ª CSB Bike Shop Araraquara-SP 05
36ª Brucicle Brusque-SC 04
  SMELT/ Fogão Brasil/ Cesinha Bike Shop Catanduva-SP 04

Copa São Paulo Ciclismo 2017 #4 Etapa.

Copa São Paulo Ciclismo 2017 #3 Etapa.

A 3ª etapa da Copa São Paulo de Ciclismo, que acontecerá no dia 09 de abril, na cidade de Aramina-SP (km 437 da Rodovia Anhanguera, entre os municípios de Ituverava e Igarapava).

A competição terá inicio as 9:30 e a concentração será na praça da Rodoviária. Todas as categorias largarão no mesmo horário, sempre com intervalos de tempo entre 3 a 4 minutos de uma categoria para outra, dentro dos critérios da etapa anterior, como de costume para provas em estradas.

Segue também o mapa de percurso sinalizando a área passagem pela cidade, informando que todo percurso possui 22 km de extensão, sendo 11 km de total subida para ir (entre 6 a 8 graus de inclinação), mais 11 km em total descida no retornar, desde o ponto de retorno até a reta de chegada, cuja reta possui 1 km de subida.

 

Copa São Paulo Ciclismo 2017 #2 Etapa.

A competição terá inicio as 9:30 e a concentração será na praça da igreja matriz. Os organizadores informam que todas as categorias largarão no mesmo horário, sempre com intervalos de tempo entre uma e outra, como de costume para provas em estradas.

divulgacao-s-j-da-bela-vista

Todas as provas e resultados da Copa São Paulo Ciclismo 2017.

logo_cspc

CATEGORIA: MOUNTAIN BIKE – Classificação em Matão – Tempo de prova: 51m23s – Total percorrido: 22,2 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
509 Carlos Renato Mastriaga (Lider) Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 12
503 Anderson Anselmo Ciclo Edão/ Ibirá-SP 10
506 Everton Fernando Mendes Bike Bariri/ Bariri-SP 8
507 Luis Carlos da Silva Batista SMEL/ Boi Gordo/ Barão Center/ ASC/ Sertãozinho-SP 7
502 Elieber Abissai Carrera SMELT/ Ciclismo Matão/ Matão-SP 6

 

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPES EM MATÃO-SP

Col. EQUIPE CIDADE P.G.
SEME Santa Bárbara D’oeste-SP 75
SMEL/Boi Gordo/ Barão Center/ASC Sertãozinho-SP 51
Team 255 Barra Bonita-SP 40
Fundesport Araraquara-SP 39
ABEC Rio Claro-SP 37
Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso Batatais-SP 35
Prefeitura Municipal/ Unimed Ibitinga-SP 33
SMELT/ Ciclismo Matão Matão-SP 22
Memorial/ Fupes Santos-SP 18
  Ciclo Edão Ibirá-SP 18
10ª Odontologia Maglio, Implantes e Laserterapia Araraquara-SP 12
  São Francisco Saúde Ribeirão Preto-SP 12
  Funvic/ Brasil Pro Cycling Team São José dos Campos-SP 12
  5 Ways/ LBC/ Refactor Cycling Barueri-SP 12
11ª UCI Iracemápolis-SP 10
12ª Associação de Ciclismo Araras-SP 09
13ª Bike Bariri Bariri-SP 08
14ª Equipe Várzea São Carlos-SP 07
15ª The Brother’s Team Campinas-SP 06
16ª CSB Bike Shop Araraquara-SP 05
17ª Academia Estação Boa Forma/ SME Serrana-SP 04
  SMELT/ Fogão Brasil/ Cesinha Bike Shop Catanduva-SP 04

                      

 

Anúncios