Copa São Paulo Ciclismo 2017 #4 Etapa Resultados.

 

Lauro Chaman Vence Escapado na Elite.

 

A cidade de Igarapava-SP, primeira cidade da rodovia Anhanguera e localizada na região nordeste do Estado, foi a sede da quarta etapa da Copa São Paulo de Ciclismo 2017, realizada nesse último domingo 07 de Maio na Av. Wanderlei Ribeiro, em um circuito com subida e descida e excelente asfalto, com ótima estrutura e que contou com os elogios de todos os participantes.

Após 6 anos sem ser realizada na cidade, Igarapava, que já foi sede da etapa de abertura do campeonato no ano de 2010, voltou a receber uma etapa do campeonato, reunindo equipes de várias regiões do Estado de São Paulo de também do sudoeste mineiro, num domingo de tempo aberto e temperatura amena.

A agradável cidade teve a Av. Wanderlei Ribeiro preenchida pelo colorido típico dos ciclistas, que testou o preparo físico e a parte técnica dos atletas em todas as 12 categorias oficiais (divididas por idade, sexo e critério técnico), além da grande participação de ciclistas iniciantes da cidade.

O público e os familiares dos ciclistas também compareceram e puderam acompanhar de perto a prova, torcendo e incentivando os atletas e abrilhantando ainda mais o evento.

Para todas as categorias oficiais e também as iniciantes da cidade, foram oferecidos troféus e medalhas exclusivos e personalizados, com imagem da cidade-sede da etapa ao fundo e com os ciclistas da própria Copa em destaque – como de costume para as etapas da CSPC – para os cinco primeiros colocados, e na categoria Elite Masculino, também como de costume a premiação em dinheiro aos 3 primeiros colocados, oferecida pelos organizadores.

Na categoria Elite Masculino, a principal, a vitória ficou com o medalhista paraolímpico e mundial Lauro César de Mouro Chaman, da equipe Funvic/ Brasil Pro Cycling Team, de São José dos Campos, com o tempo de 1h12m26s e 40 Km percorridos, seguido de Julio César Franco, da equipe Ciclo Race/ Gabriel Marques, e de Valdecir Lourenceto da equipe Fundesport/ Araraquara-SP, terceiro colocado.

Essa foi a terceira vitória de Lauro em quatro etapas disputadas, ele que segue na liderança isolada de sua categoria, valendo lembrar que Lauro havia vencido a etapa de abertura da Copa São Paulo de 2010, que foi realizada em Igarapava naquele ano. Já na categoria Elite Feminino, uma prova de 44m50s e 19 Km percorridos, vencida por Lusuelen Domingues dos Santos (Fundesport/ Araraquara), com Leandra Marques Ribeiro da Silva da equipe Associação Batataense de Ciclismo/ José Reginaldo Cardoso, de Batatais, na segunda colocação e Jaqueline Mendonça, também de Araraquara, na terceira colocação.

Esta é a quarta vitória da ciclista de Araraquara em quatro etapas disputadas da CSPC 2017 até o momento.

Na categoria Sênior-A (30 a 39 anos), a vitória ficou com Rodrigo Luiz Pulini da equipe Team 255/ Band Up/ Pulini Cicles, de Jaú, numa prova de 1h03m20s e 33,6 Km percorridos, seguido de Caio Augusto Cintra Maura (Avulso/SP), segundo colocado e de Marco Antônio dos Santos Leite, da equipe SECEL/ Tropi Açaí/NCA Congelados, de Monte Alto-SP, terceiro colocado.

 

Já na categoria Sênior-B (40 a 49 anos), vitória de Edson Ângelo Anselmo (equipe Ciclo Édão/ Ibirá-SP), numa prova de 59m17s e 29,4Km percorridos, seguido de Fábio Garcia Belavita (Team 255/ Band Up/ Pulini Cicles), de Jaú e de José Carlos Fonseca Jr., também de Jaú, terceiro colocado.

VITOR CÉSAR DE PAULA, DE IGARAPAVA, É VICE-CAMPEÃO NA CATEGORIA INFANTO JUVENIL.

Talvez o maior destaque da etapa, o ciclista local Vítor César de Paula (Tribos Bike/ Igarapava) surpreende a todos e fica com a segunda colocação na categoria Infanto Juvenil, considerada uma categoria de base, prova que foi vencida por João Paulo dos Santos, da equipe Ciclo Édão/ Ibirá-SP, com Lucca Marques da Silva Ferreira, o “batatinha” (São Francisco Saúde/ SME/ Ribeirão Preto), na terceira colocação.

Tal surpresa se deu ao fato de que essa foi apenas a segunda corrida que Vítor participa, e com uma bicicleta em condições bastante inferiores.

Ele havia participado apenas na etapa anterior, em Aramina em uma prova de estrada, sendo que também havia obtido um lugar no pódio, mas foi desclassificado por não estar dentro da metragem determinada (aferição de marchas) para a sua categoria.

O desempenho do garoto chamou a atenção de todos, e ele estará presente em outras etapas da Copa São Paulo no decorrer da temporada, com o apoio da Prefeitura e Departamento de Esportes e Lazer de Igarapava, inclusive com o apoio na melhora da sua bicicleta.

Na categoria iniciantes da cidade de Igarapava (extraoficiais, aberta para qualquer tipo de bicicleta), Carlos Humberto foi o campeão na iniciantes masculino e Patrícia Aparecida Francisco foi a campeã na iniciantes feminina. Já na iniciantes masculino Master, Lindolfo Pelet foi o campeão.

Na classificação geral por equipes, a equipe São Francisco Saúde/ SME/ Ribeirão Preto-SP foi a campeã geral da etapa, seguida pela equipe Team 255/ Band Up/ Pulini Cicles, de Jaú e a terceira colocada, a Fundesport de Araraquara. Para ver todos os campeões de todas as categorias da quarta etapa da Copa São Paulo de Ciclismo 2017 em Igarapava, confira o Boletim de Resultados completo da etapa, que segue anexo.

CATEGORIA: ELITE MASCULINO – Classificação em Igarapava – Tempo de prova: 1h12m26s – Total percorrido: 39,9 km

COL. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
02 Lauro Cesar de Mouro Chaman Funvic/ Brasil Pro Cycling Team/ São Jose dos Campos-SP 12
70 Julio Cesar Franco Ciclo Race/ Gabriel Marques 10
22 Valdecir Lourenceto Fundesport/ Araraquara-SP 8
20 Thomaz Antelmo de Souza Fundesport/ Araraquara-SP 7
12 Gustavo Donizete Meleti Panice Avulso-SP 6
01 Ivan Jorge de Moura Fundesport/ Araraquara-SP 5
30 Robson Cesar Rodrigues   4
23 Jorge Roberto Bratfische Junior Fundesport/ Araraquara-SP 3
33 Rogerio Adolfo da Silva Junior São Francisco Saude/ Klabin/ SME/ Ribeirão Preto-SP 2
10º 04 Luis Augusto Gagliardi Machioli Fundesport/ Araraquara-SP 1

 

CATEGORIA: SENIOR-A – Classificação em Igarapava – Tempo de prova: 1h03m20s – Total percorrido: 33,6 km

COL. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
103 Rodrigo Luiz Pulini Team 255/ Band Up/ Pulini Cicles/ Prefeitura Municipal/ Jaú-SP 12
147 Caio Augusto Cintra Maura Avulso-SP 10
139 Marco Antonio dos Santos Leite SECEL/ Troppi Açaí/ NCA Congelados/ Monte Alto-SP 8
163 Roberto Marinotti Associação Joaquinense de Ciclismo/ São Joaquim da Barra-SP 7
171 Marcelo Magri Biazetti SECEL/ Troppi Açaí/ NCA Congelados/ Monte Alto-SP 6
106 Fernando de Oliveira Avulso-MG 5
161 Douglas Fernando Alves SECEL/ Troppi Açaí/ NCA Congelados/ Monte Alto-SP 4
132 Alex Fernando dos Santos SEME/ Santa Barbara D’Oeste-SP 3
138 Marcio Roberto Farinchon SMELT/ Ciclismo Matão/ Matão-SP 2
10º 112 Valmir Fabio Lourenço Junior Team 255/ Band Up/ Pulini Cicles/ Prefeitura Municipal/ Jaú-SP 1

 

CATEGORIA: SUB-30 – Classificação em Igarapava – Tempo de prova: 51m32s – Total percorrido: 25,2 km

COL. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
315 Carlos Eduardo Uchoa Vicente Fundesport/ Araraquara-SP 12
326 Cesar Augusto Oliveira Souza SECEL/ Troppi Açaí/ NCA Congelados/ Monte Alto-SP 10
317 Rafael do Nascimento Araújo Ferreira Lelin Bikes/ Uberaba-MG 8
310 Felipe de Souza Ferreira SEME/ Santa Barbara D’oeste-SP 7
311 Rodrigo Aparecido Veiga SEME/ Santa Barbara D’oeste-SP 6

 

CATEGORIA: SENIOR-B – Classificação em Igarapava – Tempo de prova: 59m17s – Total percorrido: 29,4 km

COL. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
403 Edson Angelo Anselmo Ciclo Edão/ Ibirá-SP 12
439 Fabio Garcia Belavita Team 255/ Band Up/ Pulini Cicles/ Prefeitura Municipal/ Jaú-SP 10
402 José Carlos Fonseca Junior Team 255/ Band Up/ Pulini Cicles/ Prefeitura Municipal/ Jaú-SP 8
460 João Batista Mantovani Fundesport/ Araraquara-SP 7
418 Carlos Henrique Takimoto Academia Estação Boa Forma 6

 

CATEGORIA: ELITE FEMININO – Classificação em Igarapava – Tempo de prova: 44m50s – Total percorrido: 18,9 km

COL. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
805 Lusuelen Domingues dos Santos Fundesport/ Araraquara-SP 12
802 Leandra Marques Ribeiro Silva Associação Batataense de Ciclismo – José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 10
806 Jaqueline Mendonça Fundesport/ Araraquara-SP 8

 

CATEGORIA: JUNIOR MASCULINO – Classific. em Igarapava – Tempo de prova: 1h07m04s – Total percorrido: 25,2 km

COL. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
707 Renan Izzo São Francisco Saúde/ SME/ Ribeirão Preto-SP 12
705 Felipe Aparecido Brito Fundesport/ Araraquara-SP 10
704 Matheus Máximo dos Reis SMELT/ Ciclismo Matão/ Matão-SP 8
711 Igor Nunes Ferreira Silva Lelin Bikes/ Uberaba-MG 7

 

CATEGORIA: JUNIOR FEMININO – Classificação em Igarapava – Tempo de prova: 31m20s – Total percorrido: 12,6 km

COL. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
854 Julia Raynnara de Toledo ABEC/ Rio Claro-SP 12
858 Bruna de Oliveira Zaparoli São Francisco Saúde/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10
851 Gabriela Martins da Silva São Francisco Saúde/ SME/ Ribeirão Preto-SP 8

 

CATEGORIA: MASTER-A – Classificação em Igarapava – Tempo de prova: 56m16s – Total percorrido: 25,2 km

COL. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
601 Sidnei da Silva SEME/ Santa Barbara D’oeste-SP 12
611 Sergio Gibim SEME/ Santa Barbara D’oeste-SP 10
605 João Batista de Toledo Sport Bike/ Rio Claro-SP 8
602 Isaac Rodrigues de Oliveira Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 7
607 Flavio Roberto Chechem SMELT/ Ciclismo Matão/ Matão-SP 6

 

CATEGORIA: MASTER-B – Classificação em Igarapava – Tempo de prova: 48m48s – Total percorrido: 18,9 km

COL. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
651 João Batista Maglio Odontologia Maglio, Implantes e Laserterapia/ Araraquara-SP 12
652 Anízio Horácio da Silva Team 255/ Band Up/ Pulini Cicles/ Prefeitura Municipal/ Jaú-SP 10
661 Benedito Lima Pedroso São Francisco Saúde/ SME/ Ribeirão Preto-SP 8
656 Fernando Mauro Roncari Team 255/ Band Up/ Pulini Cicles/ Prefeitura Municipal/ Jaú-SP 7
653 José Carlos Fonseca Team 255/ Band Up/ Pulini Cicles/ Prefeitura Municipal/ Jaú-SP 6

 

CATEGORIA: JUVENIL MASC. – Classificação em Igarapava – Tempo de prova: 46m30s – Total percorrido: 16,8 km

COL. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
759 Thiago Koch da Cunha Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 12
761 Jose Luiz Vieira Felicio São Francisco Saúde/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10
757 Guilherme Pereira Associação Batataense de Ciclismo – José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 8
754 Luan Henrique Rossi Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 7
756 Leonardo Aparecido Rodrigues Associação Batataense de Ciclismo – José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 6

 

CATEGORIA: INFANTO/JUVENIL – Classific. em Igarapava – Tempo de prova: 32m10s – Total percorrido: 10,5 km

COL. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
 *903 *João Paulo dos Santos Ciclo Edão/ Ibirá-SP 12
915 Victor Cesar de Paula Tribos Bike/ Igarapava-SP 10
901 Lucca Marques da Silva Ferreira São Francisco Saúde/ SME/ Ribeirão Preto-SP 8
908 Caio Augusto Rossi São Francisco Saúde/ SME/ Ribeirão Preto-SP 7
911 Lucas dos Santos São Francisco Saúde/ SME/ Ribeirão Preto-SP 6

*OBS: O ciclista nº 907 foi desclassificado da prova por conta das marchas de sua bicicleta ter ficado fora da aferição de 6,22 metros por pedalada

 

CATEGORIA: MOUNTAIN BIKE – Classificação em Igarapava – Tempo de prova: 54m34s – Total percorrido: 16,8 km

COL. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
511 Luciano Antonio de Souza SMELT/ Ciclismo Matão/ Matão-SP 12
520 Marcos Henrique Amaro Team 255/ Band Up/ Pulini Cicles/ Prefeitura Municipal/ Jaú-SP 10
516 Matheus Vieira Team 255/ Band Up/ Pulini Cicles/ Prefeitura Municipal/ Jaú-SP 8
530 Bruno Rodrigo Otaviano SMELT/ Ciclismo Matão/ Matão-SP 7
519 Gustavo Henrique Lopes Team 255/ Band Up/ Pulini Cicles/ Prefeitura Municipal/ Jaú-SP 6

 

 

 

  CATEGORIAS EXTRAOFICIAIS – Livre Bicicleta – (Iniciantes da Cidade de Igarapava):

 

CATEGORIA INICIANTES MASCULINO  (1 volta no circuito)

COL. Nº Atl. NOME
667 Carlos Humberto
664 Luiz Henrique Dias
662 Lindolfo Pelet
1120 Rogerio Salvador
665 Julio Cesar Peres

  

   CATEGORIA INICIANTES FEMININO (1 volta no circuito)

COL. Nº Atl. NOME
905 Patricia Aparecida Francisco
903 Thais Ribeiro D. Perin
906 Adelia Mattar Carrer

 

CATEGORIA INICIANTES MASTER MASCULINO (1 volta no circuito)

COL. Nº Atl. NOME
662 Lindolfo Pelet
678 Valteir Cantalogo

 

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPES EM IGARAPAVA-SP

Col. EQUIPE CIDADE P.G.
São Francisco Saúde/ SME Ribeirão Preto-SP 78
Team 255/ Band UP/ Pulini Cycles/ Prefeitura Municipal Jaú-SP 70
Fundesport Araraquara-SP 63
SMELT/ Ciclismo Matão Matão-SP 41
SEME Santa Bárbara D’oeste-SP 37
SECEL/ Troppi Açaí/ NCA Congelados Monte Alto-SP 28
Prefeitura Municipal/ Unimed Ibitinga-SP 26
Ciclo Edão Ibirá-SP 24
  Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso Batatais-SP 24
Lelin Bikes Uberaba-MG 15
10ª Funvic/ Brasil Pro Cycling Team São José dos Campos-SP 12
  Odontologia Maglio, Implantes e Laserterapia Araraquara-SP 12
  ABEC Rio Claro-SP 12
11ª Ciclo Race/ Gabriel Marques   10
  Tribos Bike Igarapava-SP 10
12ª Sport Bike Rio Claro-SP 08
13ª Associação Joaquinense de Ciclismo São Joaquim da Barra-SP 07
14ª Academia Estação Boa Forma   06

 

Anúncios

Sobre blogdebicicleta

Ola! Sou Virsão, este blog é para ajudar a divulgar o ciclismo, mostrando todas as notícias, fatos, denúncias, provas sobre o esporte caso tenha alguma matéria ou fato a ser públicado nos envie que divulgaremos no blog.
Galeria | Esse post foi publicado em bike, Calendário FPC, copa sao paulo ciclismo, federaçao paulista ciclismo, FPC, mundial ciclismo, paris - roubaix, Postadas, resultados ciclismo, tour de france, tour quatar, vuelta espanha. Bookmark o link permanente.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s