Copa São Paulo Ciclismo 2016 Resultados.

             Foto Matéria - Brodowski 10a. Etapa CSPC 2016
         A Cidade de Brodowski, localizada a 30 Km de Ribeirão Preto, região nordeste de São Paulo, sediou a 10ª Etapa da Copa São Paulo de Ciclismo, no último domingo dia 28 de Agosto, recebendo equipes e atletas de várias partes do Estado de São Paulo, além de Minas. Com o já tradicional circuito de 6 Km por volta, entre as avenidas Armando Scozzafave e Rebouças, o maior dentre as etapas da CSPC, os atletas disputaram um lugar no pódio em 12 categorias oficiais, desde os infanto-juvenis (ciclistas de até 13 anos de idade), até os Masters B (60 anos acima), passando pelas categorias Elite Masculino e Feminino e também os Sêniors, Sub-30 e Juniores.
               Num domingo de tempo aberto e temperatura amena, com ventos de moderado para forte, o circuito com longas retas planas proporcionou disputas acirradas, com a maioria das categorias sendo decididas no Sprint. Como no caso da categoria Elite Masculino (foto pódio), em que as duas primeiras colocações foram decididas em centímetros, entre o vencedor Antônio Luan Nascimento da Matta (equipe ECT/ Taubaté) e Lauro César de Mouro Chamam (Memorial/ Fupes/ Santos), após 42 Km percorridos em 1h08m52s.
Na terceira colocação chegou César Augusto de Oliveira Souza, da equipe SECEL/ Monte Alto-SP. Cabe lembrar que Lauro Chamam é integrante da Seleção Brasileira de Paraciclismo e estará representando o Brasil nas Paraolimpíadas do Rio de Janeiro, entre os dias 08, 10, 15 e 17 de Setembro, sendo o grande nome do paraciclismo nacional, com chances reais de medalha. Lauro compete na categoria Elite também, tanto nas etapas da Copa São Paulo, como em demais campeonatos de ciclismo no Estado, tendo se sagrado campeão paulista de resistência Elite em 2015.
               Outra categoria que foi decidida em um Sprint muito disputado foi a Sênior B (40 a 49 anos), com a vitória de João Batista Mantovani (Fundesport/ Araraquara), numa prova de 36 Km percorridos em 59m 17s, seguido de José Carlos Fonseca Jr (Team Barra Bonita de Ciclismo) e Renato Correa do Amaral (Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP).
O fato mais inusitado foi o empate na 5ª colocação, entre os ciclistas Carlos Henrique Takimoto (Academia Estação Boa Forma/ Edleo Caça e Pesca/ SME), de Serrana-SP e Sérgio Gibim (SEME/ Santa Bárbara D´Oeste-SP), com a imagem conferida várias vezes no photofinish, com os dois ciclistas cruzando a linha de chegada exatamente juntos. Foi o primeiro empate dentre todas as categorias, em 12 edições da Copa São Paulo de Ciclismo.
              Já na categoria Juvenil Masculino (15 e 16 anos), domínio total da equipe de Batatais (Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso), com as 4 posições para os ciclistas da mesma equipe – Celso Feliciano, Adrian Gleison, Leonardo Francisco e Guilherme Pereira, nessa ordem.
A prova foi de 59m 24s e 30 Km percorridos. Na categoria Elite Feminino, dobradinha da equipe SEME/ Santa Bárbara D´Oeste, com Bruna Nandin da Silva e Cristiane Aparecida de Oliveira, respectivamente primeira e segunda colocadas, numa prova de 24Km percorrida em 59m 22s, com a terceira colocação para Mariana de Freitas Camargo (Pref. Municipal/ Unimed/ Ibitinga), que reassume a liderança geral de sua categoria.
Na categoria Sub-30 (19 a 29 anos), uma prova de 42 Km percorrida em 1h10m49s, vencida pelo mineiro Rafael do Nascimento Araújo Ferreira (Avulso/MG), seguido de Luan de Oliveira Souza (Ass. Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso) e de Felipe de Souza Ferreira (SECEL/ Monte Alto-SP). Luan de Oliveira segue líder absoluto em sua categoria.
              Para ver todos os resultados da 10ª Etapa da Copa São Paulo de Ciclismo em Brodowski, bem como o Ranking atualizado individual por categorias e geral por equipes após 10 Etapas da CSPC, confira o Boletim Geral de resultados, que segue anexo.
               A etapa da Copa São Paulo de Ciclismo integrou os eventos de comemoração de aniversário de 103 anos de Brodowski, comemorados em Agosto, cidade historicamente lembrada como terra natal de duas grandes personalidades brasileiras no campo artístico e jurídico: o Pintor Cândido Portinari, e também o ex-ministro da Justiça, Dr. Saulo Ramos.
Conhecida como a “Terra de Portinari”, maior expressão artística da pintura do nosso país, devidamente homenageado no belo folder de divulgação do evento, além da primeira estação férrea da Mogiana, principal ponto do progresso econômico de sua época para a região.
               Essa foi a 4ª vez consecutiva que a cidade recebeu a caravana da Copa São Paulo de Ciclismo, que teve a realização da Prefeitura Municipal e Departamento Municipal de Esporte e Lazer e demais departamentos municipais envolvidos no apoio, além do destacamento do Tiro de Guerra de Ribeirão Preto.
               A próxima etapa da Copa São Paulo de Ciclismo está marcada para o dia 25 de Setembro na cidade de Marília-SP, região centro-oeste do Estado, havendo a possibilidade de confirmação de outra etapa antes desta.
 
Fonte: Assessoria de Imprensa – CSPC/FPC
 
BOLETIM DE RESULTADOS DA 10ª ETAPA, REALIZADA EM 28 / 08 / 2016 NA CIDADE DE BRODOWSKI-SP
LOCAL: Avenida Rebouças e Av. Armando Scozzafave – Circuito com 6km de extensão
E RANKING INDIVIDUAL POR CATEGORIAS E GERAL POR EQUIPES, APÓS 10 ETAPAS
Atenção! Para visualizar as fotos da etapa, acessem nosso Facebook.
 
CATEGORIA: ELITE MASCULINO – Classificação em Brodowski – Tempo de prova: 1h08m52s – Total percorrido: 42 km
Col.
Nº Atl.
NOME
EQUIPE / CIDADE
P.G.
23
Antonio Luan Nascimento da Matta
ECT/ Taubaté-SP
12
05
Lauro Cesar de Mouro Chaman
Memorial/ Fupes / Santos-SP
10
62
Cesar Augusto Oliveira Souza
SECEL/ Monte Alto-SP
8
06
Tiago Alberto dos Santos
Prefeitura Municipal/ Unimed/Ibitinga-SP
7
26
Tarcisio Higor Caetano dos Santos
Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP
6
29
Gustavo Donizete Meleti Panice
FEAC/ Franca-SP
5
02
Ivan Jorge de Moura
Prefeitura Municipal/ Unimed/Ibitinga-SP
4
20
Weber Pires
Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP
3
03
Elivelton Pedro
Prefeitura Municipal/ Unimed/Ibitinga-SP
2
10º
16
Luiz Augusto Gagliardi Machioli
Fundesport/ Araraquara-SP
1
 
CATEGORIA ELITE MASCULINO – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 10ª ETAPA – BRODOWSKI-SP
Col.
Nº Atl.
NOME
EQUIPE / CIDADE
P.G.
02
Ivan Jorge de Moura (Líder)
Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP
56
05
Lauro Cesar de Mouro Chaman
Memorial/ Fupes / Santos-SP
52
23
Antônio Luan Nascimento da Matta
ECT/ Feijão Tarumã/ Taubaté-SP
49
06
Tiago Alberto dos Santos
Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP
34
27
Bruno Henrique de Sousa Catananti
Academia Estação Boa Forma/ Edleo Caça e Pesca/ SME/ Serrana-SP
31
16
Luiz Augusto Gagliardi Machioli
Fundesport/ Araraquara-SP
27
32
Leonardo de Mattos
Academia Estação Boa Forma/ Edleo Caça e Pesca/ SME/ Serrana-SP
23
03
Elivelton Pedro
Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP
20
43
Thiago Duarte Nardin
São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP
20
10º
45
Willian Vieira de Melo
Pro Cycling Team  ADF/Guarulhos-SP
19
11º
31
Guilherme Saad Alves
FEAC/ Franca-SP
19
12º
10
Julio Cesar Franco
Ciclo Race/ Brasília-DF
15
13º
36
Edson Luis Corradi
Prefeitura Municipal/ Assis-SP
14
 
12
Felipe dos Santos Paccanaro
Prefeitura Municipal/ Assis-SP
14
15º
13
André Felippe do Prado Silva
Prefeitura Municipal/ Assis-SP
12
16º
56
Guilherme Burger
Liga Sorocabana de Ciclismo / Sorocaba-SP
10
 
18
Jorge Roberto Bratfische Junior
Fundesport/ Araraquara-SP
10
18º
29
Gustavo Donizete Meleti Panice
FEAC/ Franca-SP
09
19º
62
Cesar Augusto Oliveira Souza
SECEL/ Monte Alto-SP
08
 
26
Tarcisio Higor Caetano dos Santos
Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP
08
 
53
Leonardo Ciandrini
Liga Sorocabana de Ciclismo/ Sorocaba-SP
08
 
37
Maycon Neder Moreira da Silva
Ciclo Édão/ Ibirá-SP
08
 
33
Renato Torres Gonçalves
SMEL/ São José do Rio Preto-SP
08
 
14
Wesley Bertoldi Alves
Lelin Bikes/ Uberaba-MG
08
 
25
Vinicius de Morais Oyra
ECT/ Feijão Tarumã/ Taubaté-SP
08
26º
35
Osvaldo Soares Junior
Briani Assessoria Esportiva/ São José do Rio Preto-SP
07
27º
20
Weber Pires
Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP
06
 
09
Gian Daniel Tavares
Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP
06
 
55
Pedro Caetano Cesar Junior
Radical Sport Clube/ Boituva-SP
06
 
21
Gabriel Montagner Silva
Fundesport/ Araraquara-SP
06
31º
58
Antonio Fernando Mariano
Radical Sport Clube/ Boituva-SP
04
 
44
Vagner José da Silva Junior
Avulso-SP
04
 
42
Reginaldo Mariano
FEAC/ Franca-SP
04
34º
07
Bruno Ricardo de Oliveira
Prefeitura Municipal/ Unimed/Ibitinga-SP
03
 
54
Antonio Sergio Alves
Radical Sport Clube/ Boituva-SP
03
 
08
Giovane Bido Arduino
São Francisco Saúde/Powerade/SME/Ribeirão Preto-SP
03
37º
15
Clênio Roberto Alves de Brito
Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP
01
 
57
Marcio Piedade
Liga Votorantinense de Ciclismo/ Votorantim-SP
01
 
28
André Luis Gomes
FEAC/ Franca-SP
01
CATEGORIA: SENIOR – A – Classificação em Brodowski – Tempo de prova: 1h07m14s – Total percorrido: 42 km
Col.
Nº Atl.
NOME
EQUIPE / CIDADE
P.G.
149
Valdecir Lorenceto
Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP
12
178
Claudemir Bernardis da Silva
SEME/ Santa Barbara D’oeste-SP
10
130
Vadson José Afonso
Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP
8
109
Aurélio Bueno de Moreira
SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP
7
199
Danilo Cesar Tostes
Academia Estação Boa Forma/ Edleo Caça e Pesca/ SME/ Serrana-SP
6
153
Marcelo Ferreira de Jesus
Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP
5
117
Erik Sanderson Luciano
Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP
4
120
Leonardo de Abreu Cesare
Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP
3
115
Odair Domingues da Silva
SECEL/ Monte Alto-SP
2
10º
127
Rodrigo Luiz Pulini
Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP
1
 
CATEGORIA SENIOR A – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 10ª ETAPA – BRODOWSKI-SP
Col.
Nº Atl.
NOME
EQUIPE / CIDADE
P.G.
130
Vadson José Afonso (Líder)
Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP
76
129
Fabio Garcia Belavita
Team Barra Bonita de Ciclismo/Barra Bonita-SP
54
109
Aurélio Bueno Moreira
SMEL/Boi Gordo/Água Doce/Multibike/ASC/Sertãozinho-SP
37
143
Thiago Serralha Franco
Lelin Bikes/ Uberaba-MG
36
127
Rodrigo Luiz Pulini
Team Barra Bonita de Ciclismo /Barra Bonita-SP
33
120
Leonardo de Abreu Cesare
Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP
32
132
Douglas Fernando Alves
SECEL/ Monte Alto-SP
30
149
Valdecir Lorenceto
Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP
28
102
Eliel Rodrigo Pereira Balbino
SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP
22
10º
151
Isaque Rodrigues dos Santos
Lelin Bikes/ Uberaba-MG
17
11º
131
Marco Antonio dos Santos Leite
SECEL/Monte Alto-SP
14
12º
112
Adriano Henrique Penacchi Cheregatti
SMEL/Boi Gordo/Agua Doce/Multibike/ASC/Sertãozinho-SP
13
13º
115
Odair Domingues da Silva
SECEL/ Monte Alto-SP
  12
 
189
Gilliard de Oliveira
Gilliard Perfumes Importados/ SEME/ Santa Bárbara D’ Oeste-SP
12
 
113
Renato José Furlani
SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP
12
 
163
Wilson Fernando Bernardo Ferreira
ACL/ Limeira-SP
12
17º
178
Claudemir Bernardis da Silva
SEME/ Santa Barbara D’oeste-SP
10
18º
184
Rafael Cyrine Faria
ACICLI/ Itapetininga-SP
08
 
121
Marcio Rogerio Pereira
Academia Estação Boa Forma/ Edleo Caça e Pesca/ SME/ Serrana-SP
08
 
164
Carlos Alberto de Oliveira Junior
Lelin Bikes/ Uberaba-MG
08
 
152
Douglas Fasarella Brandão Amaral
Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP
08
22º
  185
Andre Luis Argentin
SEME/ Santa Barbara D’ Oeste-SP
07
 
160
Fernando de Oliveira
Lelin Bikes/ Uberaba-MG
07
24º
139
Willian Felix Martins
SME/ Barretos-SP
06
 
172
Luciano Augusto Martins da Silva
SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP
06
 
110
Tomás de Andrade Sartori
SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP
06
27º
153
Marcelo Ferreira de Jesus
Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP
05
 
117
Erik Sanderson Luciano
Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP
05
 
187
Paulo Rubens Soares Hungria Neto
ACICLI/ Itapetininga-SP
05
 
162
Dicksson Carneiro da Silva
ACL/ Dimensional/ Limeira-SP
05
31º
191
Silvio Mastrocesare
Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP
04
 
188
Everton Henrique Ribeiro
30 Bike/ Ilha Comprida-SP
04
33º
156
João Henrique Marchetti
SME/ Matão-SP
03
 
133
Lucas Eduardo Simão
BC Ciclismo/ Ribeirão Preto-SP
03
 
125
Valmir Fabio Lourenço Junior
Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP
03
 
   108
Rodrigo Favaretto
SEME/ Santa Barbara D’oeste-SP
03
 
135
Marcio Roberto Farinchon
SME/ Matão-SP
03
38º
104
Caio Augusto Cintra Maura
Avulso-SP
02
 
183
Carlos Eduardo Ferreira Junior
ACICLI/ Itapetininga-SP
02
 
158
Andre Luiz Habermann
SEME/ Santa Barbara D’oeste-SP
02
41º
170
Eliezer Reginaldo da Silva
Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP
01
 
140
Fabio de Souza Cardoso
SECEL/ Monte Alto-SP
01
 
157
Emerson Lemes Costa
SME/ Barretos-SP
01
 
CATEGORIA: SUB-30 – Classificação em Brodowski – Tempo de prova: 1h10m49s – Total percorrido: 42 km
Col.
Nº Atl.
NOME
EQUIPE / CIDADE
P.G.
238
Rafael do Nascimento Araújo Ferreira
Avulso-MG
12
213
Luan de Oliveira Souza
Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP
10
229
Felipe de Souza Ferreira
SECEL/ Monte Alto-SP
8
230
Guilherme Franco Betioti
Ciclo Edão/ Ibirá-SP
7
228
Rodrigo Aparecido Veiga
SECEL/ Monte Alto-SP
6
 
CATEGORIA SUB-30 – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 10ª ETAPA – BRODOWSKI-SP
Col.
Nº Atl.
NOME
EQUIPE / CIDADE
P.G.
213
Luan de Oliveira Souza (Líder)
Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP
81
207
Rafael Souza dos Santos
SME/Barretos-SP
66
212
Gustavo Guilherme Ollier
Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP
56
229
Felipe de Souza Ferreira
SECEL/ Monte Alto-SP
53
228
Rodrigo Aparecido Veiga
SECEL/ Monte Alto-SP
25
238
Rafael do Nascimento Araújo Ferreira
Avulso-MG
18
210
João Gabriel Dal Picolo Biagini
Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP
14
 
209
Luis Felipe Montana Paulleti
São Francisco Saúde/Powerade/SME/Ribeirão Preto-SP
14
222
Ricardo Gomes Ferreira de Lima
Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP
13
10º
237
Cesar Augusto Oliveira Souza
SECEL/ Monte Alto-SP
12
 
214
Ivan Varallo Matucita
FEA/ Jaboticabal-SP
12
12º
240
Lucas Mastrodomenico
ACICLI/ Itapetininga-SP
10
 
202
Guilherme Lucas da Silva
BC Ciclismo/ Ribeirão Preto-SP
10
14º
223
Eduardo Habermann
SEME/ Santa Barbara D’ Oeste-SP
08
15º
230
Guilherme Franco Betioti
Ciclo Edão/ Ibirá-SP
07
 
206
Gabriel Cesar de Mello
São Francisco Saúde/Powerade/SME/Ribeirão Preto-SP
07
17º
221
Alessandro Silva Mendes
Heróis do Pedal/ Frutal-MG
06
 
224
Tarcio Guilherme dos Santos
Prefeitura Municipal/ SkyNet/ Cajuru-SP
06
 
205
Gabriel Leonardo de Carvalho Grigoleto
Team SMR/ Londrina-PR
06
 
204
Thales Mendes Araújo
Avulso-SP
06
OBS: o atleta nº 237, Cesar Augusto Oliveira Souza transferiu-se para a categoria Elite Masculino, perdendo toda a pontuação conquistada na categoria Sub-30.
 
CATEGORIA: ELITE FEMININO – Classificação em Brodowski – Tempo de prova: 59m22s – Total percorrido: 24 km
Col.
Nº Atl.
NOME
EQUIPE / CIDADE
P.G.
431
Bruna Nandin da Silva
SEME/ Santa Barbara D’oeste-SP
12
425
Cristiane Aparecida de Oliveira
SEME/ Santa Barbara D’oeste-SP
10
401
Mariana de Freitas Camargo
Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP
8
405
Leandra Marques Ribeiro da Silva
Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP
7
419
Rafaela de Fatima Cardoso
Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP
6
 
CATEGORIA ELITE FEMININO – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 10ª ETAPA – BRODOWSKI-SP
Col.
Nº Atl.
NOME
EQUIPE / CIDADE
P.G.
403
Mariana de Freitas Camargo (Líder)
Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP
64
413
Tatielle Valadares de Souza
SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP
60
405
Leandra Marques Ribeiro da Silva
Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP
40
411
Denise Cerize Kolling
SECEL/ Monte Alto-SP
31
 
407
Lusuelen Domingues dos Santos
FEA/ Jaboticabal-SP
31
 
409
Jaqueline Mendonça
Fundesport/ Araraquara-SP
20
404
Vanessa Quitéria de Oliveira
SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP
18
419
Rafaela de Fatima Cardoso
Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP
14
 
402
Fabiana Cristina Magalhães
SECEL/ Monte Alto-SP
14
431
Bruna Nandin da Silva
SEME/ Santa Barbara D’oeste-SP
12
 
429
Silvia Augusta da Silva
Memorial/ Fupes / Santos-SP
12
11ª
425
Cristiane Aparecida de Oliveira
SEME/ Santa Barbara D’oeste-SP
10
 
422
Dirlene da Silva Pereira
Independentes/ Americana-SP
10
13ª
430
Jéssica Aparecida dos Santos
Radical Sport Clube/ Boituva-SP
08
 
414
Aline Simões de Almeida
São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP
08
 
408
Ana Claudia Borges Martins
SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP
08
16ª
426
Melissa Forti
SEME/ Santa Barbara D’oeste-SP
07
17ª
423
Ana Paula Nunes Cerqueira
Avulsa/ SP
06
 
403
Ana Paula Barbosa
SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP
06
 
418
Glaucia Souza Zulato
JIC/ São Joaquim da Barra-SP
06
 
CATEGORIA: SENIOR B – Classificação em Brodowski – Tempo de prova: 59m17s – Total percorrido: 36 km
Col.
Nº Atl.
NOME
EQUIPE / CIDADE
P.G.
363
João Batista Mantovani
Fundesport/ Araraquara-SP
12
352
Jose Carlos Fonseca Junior
Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP
10
393
Renato Correa do Amaral
Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP
8
362
Dogmar Lopes Cavalcanti
Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP
7
351*
*Sergio Gibin
SEME/ Santa Barbara D’oeste-SP
6*
366*
*Carlos Henrique Takimoto
Academia Estação Boa Forma/ Edleo Caça e Pesca/ SME/ Serrana-SP
6*
OBS: Os ciclistas nº 351 (Sergio Gibin) e 366 (Carlos Henrique Takimoto) ficaram literalmente empatados no Sprint final confirmado por filmagem de photofinish, consagrando o primeiro empate técnico na história da Copa São Paulo de Ciclismo, parabenizando os dois ciclistas pelo desempenho, recebendo igualmente suas pontuações e premiações.
CATEGORIA SENIOR B – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 10ª ETAPA – BRODOWSKI-SP
Col.
Nº Atl.
NOME
EQUIPE / CIDADE
P.G.
362
Dogmar Lopes Cavalcanti (Líder)
Team Barra Bonita de Ciclismo/Barra Bonita-SP
94
358
José Carlos Fonseca Junior
Team Barra Bonita de Ciclismo/Barra Bonita-SP
86
351
Sergio Gibim
SEME/ Santa Barbara D’oeste-SP
36
366
Carlos Henrique Takimoto
Academia Estação Boa Forma/ Edleo Caça e Pesca/ SME/ Serrana-SP
33
369
Edson Ângelo Anselmo
Ciclo Edão/ Ibirá-SP
32
 
371
Denis Abrão Garcês
Lelin Bikes/ Integra Suplementos/ Leandro Melo Assessoria Esportiva/ Uberaba-MG
32
363
João Batista Mantovani
Fundesport/ Araraquara-SP
26
360
Roniberto Scomparim
SEME/ Santa Barbara D’oeste-SP
24
 
365
Flavio de Paula Caloche
SME/ Barretos-SP
24
10º
361
Rodrigo Tavares
SEME/ Santa Barbara D’Oeste-SP
13
11º
393
Renato Correa do Amaral
Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP
08
 
389
Silvio Eduardo Valesi
ACL/ Dimensional/ Limeira-SP
08
13º
364
Cleber Prieto
SME/ Barretos-SP
07
 
357
Sidnei Robson Silveira Lima
SECEL/ Monte Alto-SP
07
15º
356
Ovirsion Edson dos Santos
SECEL/ Monte Alto-SP
06
 
373
Carlos Alberto Florindo
Academia Estação Boa Forma/ Edleo Caça e Pesca/ SME/ Serrana-SP
06
 
361
Rodrigo Altheman Lopes
Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP
06
 
CATEGORIA: JUNIOR MASCULINO – Classific. em Brodowski  – Tempo de prova: 1h10m58s – Total percorrido: 36 km
Col.
Nº Atl.
NOME
EQUIPE / CIDADE
P.G.
806
Luiz Fernando Pegorin Guissardi
Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP
12
 
CATEGORIA JUNIOR MASCULINO – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 10ª ETAPA – BRODOWSKI-SP
Col.
Nº Atl.
NOME
EQUIPE / CIDADE
P.G.
805
João Pedro Rossi (Líder)
São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP
94
810
Gustavo Assunção Cruz
Heróis do Pedal/ Frutal-MG
41
816
Ruan Santana Guillen
FAEC/ Luiz Antonio-SP
39
806
Luiz Fernando Pegorin Guissardi
Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP
37
803
Rogerio Adolfo da Silva
São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP
35
813
Hudson Murilo Marchi
Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP
24
807
Igor Teodoro de Molina
Clube de Ciclismo/ São José dos Campos-SP
22
821
Renan Izzo
São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP
14
811
Matheus Kleinschmitt Lima
SME/ Barretos-SP
12
10º
824
Lucas Brandão Silva
São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP
10
11º
822
Matheus Carvalho Ribeiro
Instituto Maeno/ Iguape-SP
08
 
819
Alan Barbosa Silva
ACC/SEL/Cordeirópolis-SP
08
 
812
Mateus Henrique Pacheco
Avulso-SP
08
 
814
Bruno Luiz Baptista
São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP
08
 
802
Guilherme Picasso
SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP
08
16º
719
Euler Magno Rebelo
Pedal as 19:01/ Itapetininga-SP
07
17º
820
Felipe Augusto Delprá
ACC/SEL/Cordeirópolis-SP
06
 
CATEGORIA: JUNIOR FEMININO – NÃO HOUVE.
 
CATEGORIA JUNIOR FEMININO – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 10ª ETAPA – BRODOWSKI-SP
Col.
Nº Atl.
NOME
EQUIPE / CIDADE
P.G.
454
Gabriela Martins da Silva (Líder)
São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP
84
453
Rafaela Vicentim Nogueira
São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP
52
452
Perola Carolina Moreira
SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP
48
455
Cecilia Vieira Lance
São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP
40
451
Julia Raynara de Toledo
ABEC/ Rio Claro-SP
28
456
Bruna Zaparolli
São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP
22
457
Bianca Malta
SME/Matão-SP
13
458
Jéssica Aline Tosta
ABEC/ Rio Claro-SP
10
459
Juliana Andressa Machado Siqueira
ABEC/ Rio Claro-SP
07
10ª
460
Alice Barbosa Correa
Prefeitura Municipal/ Cajuru-SP
06
 
CATEGORIA: JUVENIL MASCULINO – Classific. em Brodowski – Tempo de prova: 59m24s – Total percorrido: 30 km
Col.
Nº Atl.
NOME
EQUIPE / CIDADE
P.G.
713
Celso Feliciano Bueno Junior
Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP
12
716
Adrian Gleison Tosta
Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP
10
714
Leonardo Francisco Rodrigues
Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP
8
715
Guilherme Pereira
Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP
7
 
CATEGORIA JUVENIL MASCULINO – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 10ª ETAPA – BRODOWSKI-SP
Col.
Nº Atl.
NOME
EQUIPE / CIDADE
P.G.
704
João Henrique Scarante (Líder)
São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP
80
713
Celso Feliciano Bueno Junior
Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP
37
711
Matheus Máximo dos Reis
5 Ways/ LBC/ Refactor Cycling
34
702
Guilherme Di Bianco
SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP
31
706
Luiz Guilherme Tempesta Cirilo
São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP
23
 
701
Alberto Antonio Batista Sales Junior
SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP
23
716
Adrian Gleison Tosta
Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP
17
703
Pedro Eduardo da Silva Reis
São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP
16
714
Leonardo Francisco Rodrigues
Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP
14
10º
720
Felipe Reis Fuchi do Carmo
5 Ways/ LBC/ Refactor Cycling
12
11º
709
Hiago Moisés de Jesus Prates
São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP
10
12º
712
Caio Vinicius de Paula Vieira
Avulso-MG
08
 
710
Richard da Veiga Carregari
SME/ Barretos-SP
08
14º
715
Guilherme Pereira
Associação Batataense de Ciclismo/ Batatais-SP
07
 
721
Vinicius Silva Gomes Leite
5 Ways/ LBC/ Refactor Cycling
07
16º
707
Gabriel da Silva Brito
São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP
06
 
CATEGORIA: MASTER A – Classificação em Brodowski – Tempo de prova: 55m42s  – Total percorrido: 30 km
Col.
Nº Atl.
NOME
EQUIPE / CIDADE
P.G.
508
Sidnei da Silva
SEME/ Santa Barbara D’ Oeste-SP
12
506
Isaac Rodrigues de Oliveira Filho
Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP
10
510
Paulo Humberto Graciano
SEME/ Santa Barbara D’ Oeste-SP
8
 
CATEGORIA MASTER A – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 10ª ETAPA – BRODOWSKI-SP
Col.
Nº Atl.
NOME
EQUIPE / CIDADE
P.G.
508
Sidnei da Silva (Líder)
SEME/ Santa Barbara D’oeste-SP
96
506
Isaac Rodrigues de Oliveira Filho
Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP
70
510
Paulo Humberto Graciano
SEME/ Santa Barbara D’oeste-SP
55
509
Eurípedes Iris Ferreira
Heróis do Pedal/ Frutal-MG
54
502
João Batista de Toledo
Sport Bike/ Cordeiropolis-SP
34
507
Celso Álvaro Tozatto
Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP
23
503
Antonio de Almeida Conceição
Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP
17
520
José Luis Conti
ADI/ Indaiatuba-SP
12
522
Elcio Alexandre
ACICLI/ Itapetininga-SP
08
 
513
José Donizete Correia de Lima
Lelin Bikes/ Uberaba-MG
08
 
505
Mauro Cesar de Mello Filho
São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP
08
12º
501
Jonas Garcia Ferreira Junior
Avulso/ SP
07
 
512
João Batista Cardoso
Avulso-SP
07
14º
511
Aparecido Pereira dos Santos
Ciclo Edão/ Ibirá-SP
06
 
504
Marcos Fernando Siroca
M.A. Bikes/ Batatais-SP
06
 
CATEGORIA: MASTER B – Classificação em Brodowski  – Tempo de prova: 56m25s – Total percorrido: 30 km
Col.
Nº Atl.
NOME
EQUIPE / CIDADE
P.G.
555
João Batista Maglio
Odontologia Maglio, implantes e laserterapia/ Araraquara-SP
12
553
José Carlos Fonseca
Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP
10
552
Anízio Horácio da Silva
Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP
8
 
CATEGORIA MASTER B – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 10ª ETAPA – BRODOWSKI-SP
Col.
Nº Atl.
NOME
EQUIPE / CIDADE
P.G.
555
João Batista Maglio (Líder)
Odontologia Maglio, Implantes e Laserterapia / Araraquara-SP
106
552
Anízio Horácio da Silva
Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP
62
553
José Carlos Fonseca
Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP
56
556
Benedito Lima Pedroso
São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP
47
558
Fernando Mauro Roncari
Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP
45
551
Sebastião Rodrigues Vicente Filho
SEME/ Santa Barbara D’Oeste-SP
42
554
Carlos Eduardo Zambello
SEME/ Santa Barbara D’Oeste-SP
13
557
Donato Jeronimo Machado
SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP
08
563
Eron José Pesse
Prefeitura Municipal/ Porto Ferreira-SP
06
 
560
Lourival de Souza
Medici Assessoria Esportiva/ São Bernardo do Campo-SP
06
 
CATEGORIA: INFANTO/ JUVENIL – Classificação em Brodowski – Tempo de prova: 1h05m24s – Total percorrido: 24 km
Col.
Nº Atl.
NOME
EQUIPE / CIDADE
P.G.
651
Lucca Marques Ferreira da Silva
Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP
12
652
João Guilherme Camilo Ferracini
SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP
10
 
CATEGORIA INFANTO/JUVENIL – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 10ª ETAPA – BRODOWSKI-SP
Col.
Nº Atl.
NOME
EQUIPE / CIDADE
P.G.
651
Lucca Marques Ferreira da Silva (Líder)
Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP
85
655
José Luiz Vieira Felicio
São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP
70
653
João Vitor Rossi Alvarenga
São Francisco Saúde/Powerade/SME/Ribeirão Preto-SP
58
652
João Guilherme Camilo Ferracini
SMEL/Boi Gordo/Agua Doce/Multibike/ASC/Sertãozinho-SP
54
656
João Vieira Felicio
São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP
48
657
João Paulo dos Santos
Ciclo Edão/ Ibirá-SP
22
654
Caio Augusto Rossi
São Francisco Saúde/Powerade/SME/Ribeirão Preto-SP
25
660
William de Queiroz Timoteo
Instituto Maeno/ Iguape-SP
12
658
Luiz Gustavo Felício Vianna
São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP
10
 
CATEGORIA: MOUNTAIN BIKE – Classificação em Brodowski – Tempo de prova: 49m18s – Total percorrido: 30 km
Col.
Nº Atl.
NOME
EQUIPE / CIDADE
P.G.
605
Luiz Fernando Bezerra
São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP
12
622
Roger Augusto Pinheiro da Silva
Cavalos/ Catanduva-SP
10
631
Diego Lucas Lima da Silva
Avulso-SP
8
608
Plínio Augusto Chiaratto
Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP
7
 
CATEGORIA MOUNTAIN BIKE – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 10ª ETAPA – BRODOWSKI-SP
Col.
Nº Atl.
NOME
EQUIPE / CIDADE
P.G.
605
Luiz Fernando Bezerra (Líder)
São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP
89
607
Lucas Brandão Silva
São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP
72
608
Plínio Augusto Chiaratto
Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP
57
615
Guilherme Lourenço
Avulso-SP
32
622
Roger Augusto Pinheiro da Silva
Cavalos/ Catanduva-SP
27
612
Anderson Anselmo
Ciclo Edão/ Ibirá- SP
22
601
Giovani Gomes Penha Rosa
São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP
20
611
Carlos Cesar dos Reis Lisi
BC Ciclismo/ Ribeirão Preto-SP
13
604
Gabriel Henrique Mello Pereira
São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP
10
10º
631
Diego Lucas Lima da Silva
Avulso-SP
08
 
625
Renato Batista Medeiros do Nascimento
Pedal as 19:01/ Itapetininga-SP
08
 
618
Ricardo Alexandre Anselmo
Ciclo Edão/ Ibirá-SP
08
13º
626
Paulo José Oliveira
Avulso/ SP
07
 
620
Gésio Jose da Silva
SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP
07
 
616
Lucas Luiz Teodoro
Prefeitura Municipal/ Cajuru-SP
07
16º
630
Junior Roberto Soares Malta
SME/ Matão-SP
06
 
613
Alessandro Aparecido Pelazzori
Prefeitura Municipal/ Tabapuã-SP
06
 
614
Aparecido Pereira dos Santos
Ciclo Edão/ Ibirá- SP
06
 
602
Evanio Pereira da Silva
São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP
06
 
PONTUAÇÃO PARA O RANKING CSPC 2016: Em todas as etapas da Copa São Paulo de Ciclismo, a classificação e pontuação para o ranking será considerada de acordo com a ordem e as categorias descritas abaixo. Atletas inscritos como avulso não somam pontos para a sua cidade por não serem considerados equipe.
PONTUAÇÃO DAS CATEGORIAS OFICIAIS:                                         
Elite Masculino e Sênior A:                              DEMAIS CATEGORIAS:                                                                                             
 1º Colocado: 12 pontos                                    1º Colocado: 12 pontos
 2º Colocado: 10 pontos                                    2º Colocado: 10 pontos
 3º Colocado:   8 pontos                                    3º Colocado:   8 pontos
 4º Colocado:   7 pontos                                    4º Colocado:   7 pontos
 5º Colocado:   6 pontos                                    5º Colocado:   6 pontos
 6º Colocado:   5 pontos
 7º Colocado:   4 pontos
 8º Colocado:   3 pontos
 9º Colocado:   2 pontos
10º Colocado:  1 ponto
 
CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPES EM BRODOWSKI-SP
Col.
EQUIPE
CIDADE
P.G.
Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso
Batatais-SP
62
SEME
Santa Bárbara D’oeste-SP
58
Team Barra Bonita de Ciclismo
Barra Bonita-SP
56
Prefeitura Municipal/ Unimed
Ibitinga-SP
54
SECEL
Monte Alto-SP
24
SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC
Sertãozinho-SP
17
Fundesport
Araraquara-SP
13
ECT
Taubaté-SP
12
 
São Francisco Saúde/ Powerade/ SME
Ribeirão Preto-SP
12
 
Odontologia Maglio, Implantes e Laserterapia
Araraquara-SP
12
 
Academia Estação Boa Forma/ Edleo Caça e Pesca/ SME
Serrana-SP
12
Memorial/ Fupes
Santos-SP
10
 
Cavalos
Catanduva-SP
10
10ª
Ciclo Edão
Ibirá-SP
06
11ª
FEAC
Franca-SP
05
                      CLASSIFICAÇÃO GERAL POR EQUIPES ATÉ A 10ª ETAPA – BRODOWSKI-SP
Col.
EQUIPE
CIDADE
P.G.
São Francisco Saúde/ Powerade/ SME
Ribeirão Preto-SP
1015
Team Barra Bonita de Ciclismo
Barra Bonita-SP
706
SMEL/Boi Gordo/Agua Doce/Multibike/ASC
Sertãozinho-SP
367
SEME
Santa Bárbara D’oeste-SP
344
Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso
Batatais-SP
337
Prefeitura Municipal/ Unimed
Ibitinga-SP
311
*SECEL
*Monte Alto-SP
 *203
SME
Barretos-SP
124
 
Lelin Bikes
Uberaba-MG
124
10ª
Ciclo Edão
Ibirá-SP
110
11ª
Academia Estação Boa Forma/ Edleo Caça e Pesca/ SME
Serrana-SP
107
12ª
Odontologia Maglio, Implantes e Laserterapia
Araraquara-SP
106
13ª
Heróis do Pedal
Frutal-MG
99
14ª
Fundesport
Araraquara-SP
89
15ª
5 Ways/ LBC/ Refactor Cycling
65
16ª
Memorial/ Fupes
Santos-SP
64
17ª
ECT
Taubaté-SP
57
18ª
SME
Matão-SP
55
19ª
ABEC
Rio Claro-SP
45
20ª
FAE
Jaboticabal-SP
43
21ª
Prefeitura Municipal
Assis-SP
40
22ª
FAEC
Luiz Antonio-SP
39
23ª
Sport Bike
Cordeirópolis-SP
34
24ª
ACICLI
Itapetininga-SP
33
25ª
FEAC
Franca-SP
32
26ª
Cavalos
Catanduva-SP
27
27ª
BC Ciclismo
Ribeirão Preto-SP
26
28ª
ACL/ Dimensional
Limeira-SP
25
29ª
Clube de Ciclismo
São José dos Campos-SP
22
30ª
Radical Sport Clube
Boituva-SP
21
31ª
Instituto Maeno
Iguape-SP
20
32ª
Pro Cycling Team  ADF
Guarulhos-SP
19
 
Prefeitura Municipal
Cajuru-SP
19
34ª
Liga Sorocabana de Ciclismo
Sorocaba-SP
18
35ª
Pedal as 19:01
Itapetininga-SP
15
36ª
Ciclo Race
Brasilia-DF
15
37ª
ACC/ SEL
Cordeirópolis-SP
14
38ª
ADI
Indaiatuba-SP
12
39ª
Independentes
Americana-SP
10
40ª
Radical Bike
São Sebastião do Paraíso-MG
09
41ª
SMEL
São José do Rio Preto-SP
08
42ª
Briani Assessoria Esportiva
São José do Rio Preto-SP
07
43ª
Prefeitura Municipal
Porto Ferreira-SP
06
 
Medici Assessoria Esportiva
São Bernardo do Campo-SP
06
 
JIC
São Joaquim da Barra-SP
06
 
Prefeitura Municipal
Tabapuã-SP
06
 
Team SMR
Londrina-PR
06
 
M.A. Bikes
Batatais-SP
06
49ª
30 Bike
Ilha Comprida-SP
04
50ª
Liga Votorantinense de Ciclismo
Votorantim-SP
01
OBS: excluindo 12 pontos do ciclista nº 62, Cesar Augusto Oliveira Souza, por sua transferência para a categoria Elite Masculino
                                                                                         
 
 
 
 
PRÓXIMA ETAPA:
11ª Etapa: 25/09 – Marilia-SP
Local: Na novíssima Avenida Cascata, que está sendo concluída especialmente para esta competição ao lado do lago da cidade, em um circuito forte em subidas e descidas, com mais de 3 km de extensão, localizado próximo ao Terminal Rodoviário.
 
Anúncios

Sobre blogdebicicleta

Ola! Sou Virsão, este blog é para ajudar a divulgar o ciclismo, mostrando todas as notícias, fatos, denúncias, provas sobre o esporte caso tenha alguma matéria ou fato a ser públicado nos envie que divulgaremos no blog.
Galeria | Esse post foi publicado em mundial ciclismo, paris - roubaix, Postadas, resultados ciclismo, tour de france, tour quatar, vuelta espanha. Bookmark o link permanente.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s