Copa São Paulo Ciclismo 2016 Resultados #9 Etapa.

 

Foto Matéria - Jardinópolis 9a. Etapa CSPC 2016O último domingo 31 de Julho foi marcado por grandes disputas no ciclismo paulista no Município de Jardinópolis-SP (20 Km de Ribeirão Preto), a cidade sediou a 9ª Etapa da Copa São Paulo de Ciclismo, evento que reuniu ciclistas e suas equipes de todas as regiões do Estado de São Paulo e também ciclistas de Minas Gerais, na Avenida Newton Reis, mesmo local onde ocorreu a etapa de abertura da CSPC no dia 06 de Março. Ao todo, cerca de 150 ciclistas e 27 equipes, além de ciclistas avulsos estiveram presentes, disputando 12 categorias oficiais, que contemplam desde as categorias de base, como os Infanto Juvenis até os Masters B – para ciclistas com mais de 60 anos – passando pelas categorias principais Elite Masculino e Feminino e Sêniors.

 

O evento integrou as comemorações de aniversário de 118 anos do Município, comemorados em Julho, cidade essa que foi um dos pontos do desenvolvimento econômico da região no séc. XX, através da Cia. Estrada de Ferro da Mogiana, conhecida também como a “capital nacional da manga”, tendo sido a maior produtora e exportadora da fruta por muitos anos no país, além da tradicional festa religiosa do Senhor Bom Jesus da Lapa, que atrai milhares de fiéis de todo o país, todos os anos. A realização da Prova foi da Prefeitura Municipal de Jardinópolis, através da Secretaria de Esporte e Lazer, com apoios das Secretarias Municipais de Saúde, Obras e Serviços Públicos e contou com o apoio também da Câmara Municipal. A organização foi da GT Eventos Esportivos com a supervisão da Federação Paulista de Ciclismo, com sua equipe de árbitros e comissários. Os apoios gerais da Copa São Paulo de Ciclismo 2016 são da Água Mineral H2Ótima e da Independência Bike Shop, de Ribeirão Preto.

 

 

 

E por falar em grandes disputas, na categoria Elite Masculina a Prova teve a presença do ciclista da Seleção Brasileira de Paraciclismo Lauro César de Mouro Chaman (equipe Memorial/Fupes/ Santos-SP), que estará representando o Brasil nas Paraolimpíadas do Rio de Janeiro em Setembro, com enormes chances de medalha. Lauro é um dos grandes nomes do paraciclismo mundial, e compete igualmente entre os ciclistas da categoria Elite, sendo o atual campeão dos Jogos Panamericanos de Toronto, no Canadá em 2015, conseguindo duas medalhas de Ouro e uma de Prata, em três Provas distintas do paraciclismo. Lauro, que na Etapa de abertura em Março havia conquistado a vitória, venceu novamente em Jardinópolis essa 9ª Etapa, após obter uma fuga na metade da Prova com Tiago Alberto dos Santos (equipe Prefeitura Municipal/ Unimed, de Ibitinga-SP), completando a Prova em 1h07m32s e com 52,6Km percorridos. Na terceira colocação chegou Luís Augusto Gagliardi Machioli, da equipe Fundesport/ Araraquara, superando os demais adversários no sprint final.

 

 

 

O circuito plano e com excelente asfalto proporcionou várias chegadas em sprint em Jardinópolis, como o caso da categoria Sênior B (40 a 49 anos), que teve a vitória de Dogmar Lopes Cavalcanti (equipe Team Barra Bonita de Ciclismo), seguido de Carlos Henrique Takimoto (equipe Academia Estação Boa Forma/ Edleo Caça e Pesca/ SME, de Serrana-SP) e de José Carlos Fonseca Júnior (Team Barra Bonita), numa prova de 43m16s e 32,6 Km percorridos.

Dogmar segue líder absoluto dessa categoria. Assim como na categoria Sênior B, também na categoria Júnior Masculina (17 e 18 anos), a prova foi definida no sprint com a vitória do líder João Pedro Rossi, da equipe São Francisco Saúde/ Powerade/ SME, de Ribeirão Preto, seguido dos seus companheiros de equipe Lucas Brandão Silva e Renan Izzo, ambos da equipe ribeirão-pretana.

Entre as mulheres, na categoria Elite Feminino, vitória de Leandra Marques Ribeiro da Silva, da equipe Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso, da cidade de Batatais-SP, seguida de Mariana de Freitas Camargo (Prefeitura Municipal/ Unimed, de Ibitinga-SP) e Rafaela de Fátima Cardoso, também da equipe batataense, em uma Prova mais curta e bastante rápida.

 

Outro líder de categoria que venceu em Jardinópolis foi Sidnei da Silva, da equipe SEME/ Santa Bárbara D´Oeste-SP, na categoria Master A (50 a 59 anos), seguido de Antônio de Almeida Conceição (Team Barra Bonita de Ciclismo) e Isaac Rodrigues de Oliveira Filho, terceiro colocado, da equipe Prefeitura Municipal/ Unimed, de Ibitinga-SP.

 

 

Na classificação por equipes da etapa, a grande campeã foi a São Francisco Saúde/ Powerade/ SME, de Ribeirão Preto, com 134 pontos conquistados, a vice-campeã foi a equipe Team Barra Bonita de Ciclismo, de Barra Bonita, com 98 pontos e a terceira colocada foi a Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso, de Batatais, com 74 pontos conquistados.

 

A próxima etapa da Copa São Paulo de Ciclismo 2016 será realizada no dia 28 de Agosto, na cidade de Brodowski-SP, também vizinha à Ribeirão Preto.

Resultados.

CATEGORIA: ELITE MASCULINO – Classific. em Jardinópolis – Tempo de prova: 1h07m32s – total percorrido: 52,6 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
05 Lauro Cesar de Mouro Chaman Memorial/ Fupes /Santos-SP 12
06 Tiago Alberto dos Santos Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 10
16 Luiz Augusto Gagliardi Machioli Fundesport/ Araraquara-SP 8
02 Ivan Jorge de Moura Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 7
09 Gian Daniel Tavares Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 6
36 Edson Luis Corradi Prefeitura Municipal/ Assis-SP 5
29 Gustavo Donizete Meleti Panice FEAC/ Franca-SP 4
03 Elivelton Pedro Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 3
26 Tarcisio Higor Caetano dos Santos Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 2
10º 20 Weber Pires Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 1

 

CATEGORIA: SENIOR – A – Classificação em Jardinópolis – Tempo de prova: 49m02s – total percorrido: 32,8 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
130 Vadson José Afonso Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 12
149 Valdecir Lorenceto Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 10
127 Rodrigo Luiz Pulini Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 8
129 Fabio Garcia Belavita Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 7
131 Marco Antônio dos Santos Leite SECEL/ Monte Alto-SP 6
132 Douglas Fernando Alves SECEL/ Monte Alto-SP 5
191 Silvio Mastrocesare Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 4
139 Willian Felix Martins SME/ Barretos-SP 3
104 Caio Augusto Cintra Mauro Avulso-SP 2
10º 170 Eliezer Reginaldo da Silva Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 1

 

CATEGORIA: SUB-30 – Classificação em Jardinópolis – Tempo de prova: 56m38s – total percorrido: 31,2 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
229 Felipe de Souza Ferreira SECEL/ Monte Alto-SP 12
213 Luan de Oliveira Souza Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 10
207 Rafael Souza dos Santos SME/ Barretos-SP 8
210 João Gabriel Dal Picolo Biagini Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 7
222 Ricardo Gomes Ferreira de Lima Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 6

 

CATEGORIA: ELITE FEMININO – Classificação em Jardinópolis – Tempo de prova: 19m30s – total percorrido: 12 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
405 Leandra Marques Ribeiro da Silva Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 12
401 Mariana de Freitas Camargo Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 10
419 Rafaela de Fatima Cardoso Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 8

 

CATEGORIA: SENIOR B – Classificação em Jardinópolis – Tempo de prova: 43m16s – total percorrido: 32,6 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
362 Dogmar Lopes Cavalcanti Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 12
366 Carlos Henrique Takimoto Academia Estação Boa Forma/ Edleo Caça e Pesca/ SME/ Serrana-SP 10
352 Jose Carlos Fonseca Junior Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 8
365 Flavio de Paula Caloche SME/ Barretos-SP 7
361 Rodrigo Tavares SEME/ Santa Barbara D’ oeste-SP 6

 

CATEGORIA: JUNIOR MASCULINO – Classific. em Jardinópolis – Tempo de prova: 31m34s – total percorrido: 14,4 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
805 João Pedro Rossi São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 12
824 Lucas Brandão Silva São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10
821 Renan Izzo São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 8
806 Luiz Fernando Pegorin Guissardi Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 7
803 Rogerio Adolfo da Silva São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 6

 

CATEGORIA: JUNIOR FEMININO – Classificação em Jardinópolis – Tempo de prova: 21m03s – total percorrido: 8,4 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
454 Gabriela Martins da Silva São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 12
455 Cecilia Vieira Lance São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10
453 Rafaela Vicentim Nogueira São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 8
457 Bianca Malta SME/ Matão-SP 7

 

CATEGORIA: JUVENIL MASCULINO – Classific. em Jardinópolis – Tempo de prova: 44m43s – total percorrido: 23,8 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
711 Matheus Máximo dos Reis 5 Ways/ LBC/ Refactor Cycling 12
706 Luiz Guilherme Tempesta Cirilo São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10
704 João Henrique Scarante São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 8
713 Celso Feliciano Bueno Junior Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 7
714 Leonardo Francisco Rodrigues Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 6

 

CATEGORIA: MASTER A – Classificação em Jardinópolis – Tempo de prova: 32m21s – total percorrido: 13,2 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
508 Sidnei da Silva SEME/ Santa Barbara D’ Oeste-SP 12
503 Antonio de Almeida Conceição Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 10
506 Isaac Rodrigues de Oliveira Filho Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 8
501 Jonas Garcia Ferreira Junior Avulso/ SP 7
510 Paulo Humberto Graciano SEME/ Santa Barbara D’ Oeste-SP 6

 

CATEGORIA: MASTER B – Classificação em Jardinópolis – Tempo de prova: 35m42s – total percorrido: 10,8 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
553 José Carlos Fonseca Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 12
551 Sebastião Vicente Rodrigues Filho SEME/ Santa Barbára D’ Oeste-SP 10
552 Anízio Horácio da Silva Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 8
558 Fernando Mauro Roncari Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 7
563 Eron José Pesse Prefeitura Municipal /Porto Ferreira-SP 6

 

CATEGORIA: INFANTO/ JUVENIL –  Classific. em Jardinópolis – Tempo de prova: 28m36s – total percorrido: 15,2 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
656 João Vieira Felicio São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 12
653 João Vitor Rossi Alvarenga São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10
651 Lucca Marques Ferreira da Silva Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 8
652 João Guilherme Camilo Ferracini SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP 7
654 Caio Augusto Rossi São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 6

 

CATEGORIA: MOUNTAIN BIKE – Classific. em Jardinópolis – Tempo de prova: 56m12s – total percorrido: Total: 25 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G
605 Luiz Fernando Bezerra São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 12
604 Gabriel Henrique Mello Pereira São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10
608 Plínio Augusto Chiaratto Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 8
622 Roger Augusto Pinheiro da Silva Cavalos/ Catanduva-SP 7
630 Junior Roberto Soares Malta SEME/Matão-SP 6

Obs: Devido ao incidente ocorrido no percurso da Prova, várias categorias nessa etapa tiveram o circuito reduzido em 1/3 da metragem prevista e os seus respectivos tempos de prova reduzidos consideravelmente, em vista do previsto inicialmente.

 

CATEGORIAS EXTRAOFICIAIS – Livre Bicicleta – (Iniciantes da Cidade de Jardinópolis):

 

CATEGORIA INICIANTES FEMININO adulto – 1 Volta no circuito – 1,2 Km – tempo: 03m49s

Col. NOME
Leandra Cristina Dal Sasso – Jardinópolis-SP

 

CATEGORIA INICIANTES MASCULINO infantil – 1 Volta no circuito – 1,2 Km – tempo: 04m57s

Col. NOME
Gabriel Tavares Aniceto – Jardinópolis-SP

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPES EM JARDINÓPOLIS-SP

Col. EQUIPE CIDADE P.G.
São Francisco Saúde/ Powerade/ SME Ribeirão Preto-SP 134
Team Barra Bonita de Ciclismo Barra Bonita-SP 98
Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso Batatais-SP 74
Prefeitura Municipal/ Unimed Ibitinga-SP 43
SEME Santa Bárbara D’oeste-SP 34
SECEL Monte Alto-SP 23
SME Barretos-SP 18
SME Matão-SP 13
Memorial/ Fupes Santos-SP 12
10ª 5 Ways/ LBC/ Refactor Cycling   12
11ª Academia Estação Boa Forma/ Edleo Caça e Pesca/ SME Serrana-SP 10
12ª Fundesport Araraquara-SP 08
13ª SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC Sertãozinho-SP 07
14ª Cavalos Catanduva-SP 07
15ª Prefeitura Municipal Porto Ferreira-SP 06
16ª   Assis-SP 05
17ª FEAC Franca-SP 04

Sobre blogdebicicleta

Ola! Sou Virsão, este blog é para ajudar a divulgar o ciclismo, mostrando todas as notícias, fatos, denúncias, provas sobre o esporte caso tenha alguma matéria ou fato a ser públicado nos envie que divulgaremos no blog.
Galeria | Esse post foi publicado em Calendário FPC, ciclismo, copa sao paulo ciclismo, federaçao paulista ciclismo, FPC, media paulista ciclismo, MPC, mundial ciclismo, paris - roubaix, Postadas, resultados ciclismo, tour de france. Bookmark o link permanente.

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s