Copa São Paulo Ciclismo 2016 #6 Etapa Resultados.

APÓS 5 ANOS, GUAÍRA VOLTA A RECEBER A CARAVANA DA COPA SÃO PAULO DE CICLISMO.

copa-sp-guaira-sp

– 6ª Etapa da Copa foi disputada no tradicional circuito do Parque do Lago, totalmente plano; algumas categorias foram disputadas sob chuva.

Nesse último domingo 29 de Maio a cidade de Guaíra, localizada na região norte do Estado de São Paulo, recebeu a 6ª Etapa da Copa São Paulo de Ciclismo, maior campeonato por etapas de ciclismo do país e que reuniu mais de 20 equipes de várias regiões do Estado de São Paulo, além de atletas também de Minas Gerais, no tradicional circuito do Parque do Lago, um belo e agradável local plano de 3 Km por volta, com concentração – largadas e chegadas – ao lado do Ginásio de Esportes.

Das 12 categorias oficiais da Prova, algumas foram disputadas sob chuva, como no caso da Elite Feminino, Infanto-Juvenil, Sênior B, Junior, dentre outras, o que exigiu ainda mais dos ciclistas, em um circuito rápido e técnico, com elevadas médias horárias em todas as categorias.

Desde os Infanto-Juvenis, para ciclistas de até 13 anos (na Copa São Paulo de Ciclismo), até os Masters B (60 anos acima), passando pelas categorias Elite Masculino e Feminino e também a Mountain Bike no Asfalto (masculino livre), o que se viu foi um ciclismo de alto nível apresentado pelos atletas, que não mediram esforços em busca de um lugar no pódio e visando a melhor colocação possível no ranking de suas categorias.

 

A cidade de Guaíra retorna ao calendário de competições da Copa São Paulo de Ciclismo após 5 anos, cidade essa que possui tradição nessa modalidade, realizando provas desde o final dos anos 1980, também formando e revelando ciclistas, participantes de Jogos Regionais, Abertos e dos maiores campeonatos de ciclismo que existiam, inclusive da Copa São Paulo de Ciclismo nos anos 1990 e também nos anos 2000, com o retorno da própria CSPC, num circuito já bastante conhecido entre os atletas.

 

O domingo chuvoso e com temperatura amena não impediu a presença do público, usuários do próprio parque que aproveitam o domingo para praticar caminhadas, pedalar e demais atividades físicas ao ar livre, que acompanharam a prova prestigiando e incentivando os atletas.

A Prova teve a realização da Prefeitura do Município de Guaíra, através da Coordenadoria Municipal de Esportes e Lazer e demais departamentos municipais envolvidos, como Guarda Civil, Obras e Infraestrutura, Saúde, dentre outros. A organização foi da GT Eventos Esportivos, com supervisão da Federação Paulista de Ciclismo e apoios de Água Mineral H2Ótima, Silk Sert Estamparia e Uniformes Profissionais e Ciclo Independência de Ribeirão Preto.

 

Dentre os destaques da Etapa, na categoria Elite Masculino, a principal da Copa, vitória de Bruno Henrique de Souza Catanante, da equipe Academia Estação Boa Forma/ Edleo Caça e Pesca/ SME, de Serrana-SP, numa prova de 1h06m47s e 42 Km percorridos, seguido de seu companheiro de equipe Leonardo de Mattos, segundo colocado e de Maycon Neder Moreira, da equipe Ciclo Édão, de Ibirá-SP, num sprint final bastante acirrado entre cinco ciclistas que estavam em fuga.

Já na categoria Elite Feminino, vitória de Tatielle Valadares de Souza, da equipe SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC, de Sertãozinho-SP, seguida de Denise Cerize Kolling, da equipe SECEL, de Monte Alto-SP e de Mariana de Freitas Camargo, da equipe Prefeitura Municipal/ Unimed, de Ibitinga-SP, numa prova de 45m28s e 24 Km percorridos. Tatielle segue líder isolada de sua categoria.

 

Dentre as categorias de base, destaque para a equipe de Ribeirão Preto (São Francisco Saúde/Powerade/ SME), que obteve as três primeiras colocações na categoria Junior Feminino e Infanto Juvenil Masculino, além de dois primeiros e segundos lugares nas categorias Juvenil Masculino e Mountain Bike livre, dentre outros pódios conquistados, sagrando-se campeã por equipes da Etapa.

Já entre os Masters, Eurípedes Iris Ferreira, da equipe Heróis do Pedal, de Frutal-MG foi o campeão da categoria Master-A e João Batista Maglio, da cidade de Araraquara foi o campeão da Categoria Master-B, repetindo as conquistas da 5ª Etapa que foi disputada no dia 08 de Maio na cidade de Tabapuã-SP.

Outra categoria bastante disputada, a Sênior-A (30 a 39 anos) teve a vitória de outro mineiro, Thiago Serralha Franco, da equipe Lelin Bikes de Uberaba-MG, com o tempo de 54m27s e 36 Km percorridos, seguido de Vadson José Afonso e Fabio Garcia Belavita, segundo e terceiro colocados, ambos da equipe Team Barra Bonita de Ciclismo, de Barra Bonita-SP.

 

Confiram o Boletim de Resultados em anexo, para ver todos os resultados e os campeões da 6ª Etapa da Copa São Paulo de Ciclismo em Guaíra. A próxima etapa da CSPC (7ª Etapa), será disputada no dia 12 de Junho, na cidade de Sertãozinho (5º GP “Alessandro Coppe de Ciclismo”), na Via de acesso Octavio Verri, mesmo local dos anos anteriores e local da prova de resistência dos Jogos Regionais 2016.

 

 

CATEGORIA: ELITE MASCULINO – Classificação em Guaíra – Tempo de prova: 1h06m57s – Total percorrido: 42km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
27 Bruno Henrique de Sousa Catanante Academia Estação Boa Forma/ Edleo Caça e Pesca/ SME/ Serrana-SP 12
32 Leonardo de Mattos CLR/ Academia Estação Boa Forma/ Edleo Caça e Pesca/ SME/ Serrana-SP 10
37 Maycon Neder  Moreira da Silva Ciclo Édão/ Ibirá-SP 8
45 Willian Vieira de Melo Pro Cycling Team  ADF/Guarulhos-SP 7
03 Elivelton Pedro Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 6
33 Renato Torres Gonçalves SMEL/ São José do Rio Preto-SP 5
14 Wesley Bertoldi Alves Lelin Bikes/ Uberaba-MG 4

 

CATEGORIA: SENIOR – A – Classificação em Guaíra – Tempo de prova: 54m27s – Total percorrido: 36 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
143 Thiago Serralha Franco Lelin Bikes/ Uberaba-MG 12
130 Vadson José Afonso Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 10
129 Fabio Garcia Belavita Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 8
160 Fernando de Oliveira Lelin Bikes/ Uberaba-MG 7
149 Valdecir Lorenceto Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 6
132 Douglas Fernando Alves SECEL/ Monte Alto-SP 5
120 Leonardo de Abreu Cesare Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 4
139 Willian Felix Martins SME/ Barretos-SP 3
115 Odair Domingues da Silva SECEL/ Monte Alto-SP 2
10º 140 Fabio de Souza Cardoso SECEL/ Monte Alto-SP 1

 

CATEGORIA: SUB-30 – Classificação em Guaíra – Tempo de prova: 55m16s – Total percorrido: 33 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
213 Luan de Oliveira Souza Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 12
207 Rafael Souza dos Santos SME/ Barretos-SP 10
229 Felipe Souza  Ferreira SECEL/ Monte Alto-SP 8
212 Gustavo Guilherme Ollier Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 7
228 Rodrigo Veiga SECEL/ Monte Alto-SP 6

 

CATEGORIA: ELITE FEMININO – Classificação em Guaíra -Tempo de prova: 45m28s – Total percorrido: 24 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
413 Tatielle Valadares de Souza SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP 12
411 Denise Cerize Kolling SECEL/ Monte Alto-SP 10
401 Mariana de Freitas Camargo Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 8
405 Leandra Marques Ribeiro da Silva Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 7
418 Glaucia Souza Zulato JIC/ São Joaquim da Barra-SP 6

 

CATEGORIA: SENIOR – B – Classificação em Guaíra – Tempo de prova: 57m32s – Total percorrido: 33km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
371 Denis Abrão Garcês Lelin Bikes/ Integra Suplementos/ Leandro Melo Assessoria Esportiva/ Uberaba-MG 12
351 Sergio Gibin SEME/ Santa Barbara D’oeste-SP 10
369 Edson Angelo Anselmo Ciclo Edão/ Ibirá-SP 8
365 Flavio de Paula Caloche SME/ Barretos-SP 7
356 Ovirsion Edson dos Santos SECEL/ Monte Alto-SP 6

 

CATEGORIA: JUNIOR MASCULINO – Classificação em Guaíra – Tempo de prova: 48m53s – Total percorrido: 24 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
816 Ruan Santana Guillen FAEC/ Luiz Antonio-SP 12
805 João Pedro Rossi São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10
810 Gustavo Assunção Cruz Heróis do Pedal/ Frutal-MG 8

 

 

CATEGORIA: JUNIOR FEMININO – Classificação em Guaíra – Tempo de prova: 39m20s – Total percorrido: 15 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
454 Gabriela Martins da Silva São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 12
455 Cecilia Vieira Lance São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10
453 Rafaela Vicentim Nogueira São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 8

 

CATEGORIA: JUVENIL MASCULINO – Classificação em Guaíra – Tempo de prova: 37m23s – Total percorrido: 15 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
704 João Henrique Scarante São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 12
709 Hiago M. de Prates São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10
712 Caio Vinicius de Paula Vieira Avulso-MG 8
706 Luiz Guilherme Tempesta Cirilo São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 7
713 Celso F. Bueno Junior Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso-SP 6

 

CATEGORIA: MASTER-A – Classificação em Guaíra – Tempo de prova: 44m13s – Total percorrido: 24 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
509 Euripedes Iris Ferreira Heróis do Pedal/ Frutal-MG 12
508 Sidnei da Silva SEME/ Santa Barbara D’ Oeste-SP 10
506 Isaac Rodrigues de Oliveira Filho Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 8
510 Paulo Humberto Graciano SEME/ Santa Barbara D’ Oeste-SP 7

 

CATEGORIA: MASTER-B – Classificação em Guaíra – Tempo de prova: 44m25s – Total percorrido: 18 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
555 João Batista Maglio Odontologia Maglio, implantes e laserterapia/ Araraquara-SP 12
556 Benedito de Lima Pedroso São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10
557 Donato Jeronimo Machado SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP 8

 

CATEGORIA: INFANTO/ JUVENIL – Classificação em Guaíra – Tempo de prova: 23m53s – Total percorrido: 12 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
655 José Luiz Vieira Felicio São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 12
656 João Vieira Felicio São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10
653 João Vitor Rossi Alvarenga São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 8
651 Lucca Marques Ferreira da Silva Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 7
652 João Guilherme Camilo Ferracini SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP 6

 

CATEGORIA: MOUNTAIN BIKE – Classificação em Guaíra – Tempo de prova: 35m40s – Total percorrido: 15 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
607 Lucas Brandão Silva São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 12
605 Luiz Fernando Bezerra São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10
618 Ricardo Alexandre Anselmo Ciclo Edão/ Ibirá-SP 8

 

CATEGORIAS EXTRAOFICIAIS – Livre Bicicleta – (Iniciantes da Cidade de Guaíra):

 

CATEGORIA INICIANTES FEMININO LIVRE – 1 Volta no circuito – 3 Km – tempo: 10min32s

Col. NOME
Leontina Barbosa

PONTUAÇÃO DAS CATEGORIAS OFICIAIS:                                        

 

Elite Masculino e Sênior A:                              DEMAIS CATEGORIAS:                                                                                              

 1º Colocado: 12 pontos                                    1º Colocado: 12 pontos

 2º Colocado: 10 pontos                                    2º Colocado: 10 pontos

 3º Colocado:   8 pontos                                    3º Colocado:   8 pontos

 4º Colocado:   7 pontos                                    4º Colocado:   7 pontos

 5º Colocado:   6 pontos                                    5º Colocado:   6 pontos

 6º Colocado:   5 pontos

 7º Colocado:   4 pontos

 8º Colocado:   3 pontos

 9º Colocado:   2 pontos

10º Colocado:  1 ponto

 

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPES EM GUAÍRA-SP

Col. EQUIPE CIDADE P.G.
São Francisco Saúde/ Powerade/ SME Ribeirão Preto-SP 131
SECEL Monte Alto-SP 38
Lelin Bikes Uberaba-MG 35
Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso Batatais-SP 32
  Prefeitura Municipal/ Unimed Ibitinga-SP 32
SEME Santa Bárbara D’oeste-SP 27
SMEL/Boi Gordo/Agua Doce/Multibike/ASC Sertãozinho-SP 26
Team Barra Bonita de Ciclismo Barra Bonita-SP 25
Ciclo Édão Ibirá-SP 24
10ª Academia Estação Boa Forma/ Edleo Caça e Pesca/ SME Serrana-SP 22
11ª Heróis do Pedal Frutal-MG 20
  SME Barretos-SP 20
13ª FAEC Luiz Antonio-SP 12
  Odontologia Maglio, implantes e laserterapia Araraquara-SP 12
15ª Pro Cycling Team  ADF Guarulhos-SP 07
16ª JIC São Joaquim da Barra-SP 06
17ª SMEL São José do Rio Preto-SP

                     

                      

PRÓXIMAS ETAPAS – 1º SEMESTRE 2016:

 

7ª Etapa: 12/06 – Sertãozinho-SP (5º GP Alessandro Coppe de Ciclismo)

Local: Via de acesso Octávio Verri (Via do sino – mesmo local dos anos anteriores).

 

8ª Etapa: 26/06 – Bariri-SP

Local: Av. Perimetral Domingos Antônio Fortunato – em frente ao SESI.

 

 

 

 

Fonte: Assessoria de Imprensa CSPC/ FPC.

Anúncios

Sobre blogdebicicleta

Ola! Sou Virsão, este blog é para ajudar a divulgar o ciclismo, mostrando todas as notícias, fatos, denúncias, provas sobre o esporte caso tenha alguma matéria ou fato a ser públicado nos envie que divulgaremos no blog.
Galeria | Esse post foi publicado em Calendário FPC, ciclismo, copa sao paulo ciclismo, federaçao paulista ciclismo, FPC, giro d'itália, media paulista ciclismo, MPC, mundial ciclismo, paris - roubaix, Postadas, resultados ciclismo, tour de france. Bookmark o link permanente.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s