Copa São Paulo Ciclismo 2016 Resultados #5 Etapa.

TABAPUÃ-SP RECEBEU PELA PRIMEIRA VEZ A COPA SÃO PAULO DE CICLISMO, CIDADE REALIZOU A 5ª ETAPA DE 2016.

– Na Categoria Elite Masculino, Luan da Matta (ECT/ Feijão Tarumã/ Taubaté-SP) vence a segunda etapa consecutiva e aproxima-se da liderança.

Foto crédito: Jonas Garcia/ P.M. Tabapuã

senior_B

Chegada Categoria Sênior B.

A Copa São Paulo de Ciclismo chegou à sua quinta etapa da temporada 2016 no dia 08 de Maio, e a cidade-sede foi Tabapuã, que recebeu pela primeira vez a caravana deste que é o maior campeonato por etapas do país na atualidade. Com a presença de bom público que compareceu à Avenida Ângelo Ulian, em um circuito misto e técnico com subidas, declives, trechos planos e curvas, o evento teve a excelente realização por parte da Prefeitura Municipal e D.M.E.L.R. (Diretoria Municipal de Esportes, Lazer e Recreação) de Tabapuã, com a organização da GT Eventos Esportivos, realizadora da Copa São Paulo de Ciclismo e a supervisão da Federação Paulista de Ciclismo. Ciclistas e suas equipes de várias regiões do Estado de São Paulo e também de outros Estados estiveram presentes, apresentando um belo e diferenciado espetáculo esportivo em 12 categorias oficiais, e os ciclistas iniciantes da cidade de Tabapuã também tiveram a oportunidade de participar e interagir com os atletas, em categorias extraoficiais com livre idade e tipo de bicicleta. Várias mães também estiveram presentes, acompanhando seus familiares ou amigos que competiram, de várias cidades diferentes, e foram devidamente homenageadas pelos organizadores no seu dia.

“Em ano de Olimpíadas em nosso país, poder oferecer à população uma oportunidade de vivenciar uma das modalidades esportivas das mais praticadas no mundo, e inclusive no Brasil, de maneira inédita, sem dúvida foi uma ótima opção e a cidade mostrou que tem potencial não somente pelo cuidado na realização, como também pelos seus atletas locais, que puderam receber uma etapa em casa”, comenta Alessandro Giannini, um dos diretores e organizadores da Copa, que elogiou também a hospitalidade da cidade, o empenho e o diferencial da administração esportiva do Município. Para o diretor, somente com a visibilidade que uma etapa da Copa traz já é muito gratificante, pois muita gente, não somente os atletas se interessam pela cidade mesmo através da divulgação, que é feita em ampla mídia.

O evento contou também com o apoio da Guarda Civil Municipal, Secretaria de Segurança Pública, Saúde, Obras e também da Polícia Militar, com apoio da Câmara Municipal e também de outros órgãos municipais, e num domingo de sol e tempo firme, os ciclistas demonstraram um show de pedal, com todo o preparo físico e a técnica que a modalidade requer, em algumas categorias com elevado nível técnico.

Como no caso da categoria Elite Masculino, a principal categoria da Copa, que teve a vitória de Antônio Luan Nascimento da Matta, ciclista profissional da equipe ECT/ Feijão Tarumã, de Taubaté-SP, que venceu a prova de 1h01m32s e 37,5 Km percorridos escapado com a vantagem de mais de uma volta sobre os demais, aliás foi a segunda vitória consecutiva – ele venceu também a 4ª. Etapa realizada em Cajuru, uma prova de estrada – e no domingo anterior havia sido o terceiro colocado na tradicional Prova Ciclística 1º de Maio, “GP Ayrton Senna” na cidade de Indaiatuba-SP. Na segunda colocação, chegou Thiago Nardin, também ciclista profissional da equipe São Francisco Saúde/ Powerade/ SME, de Ribeirão Preto-SP, e na terceira colocação, Edson Luis Corradi, da equipe da Prefeitura Municipal de Assis-SP. Com essa vitória Luan da Matta fica a apenas três pontos do Líder na classificação geral da categoria, que pertence a Ivan Jorge de Moura (Unimed/ Prefeitura Municipal de Ibitinga-SP), que foi o quarto colocado na etapa.

Já na categoria Sênior-B (40 a 49 anos), a chegada foi em um disputado Sprint final (foto), e os veteranos chegaram “guidão a guidão”, com a vitória ficando com Dogmar Lopes Cavalcanti, da equipe Team Barra Bonita de Ciclismo, em uma prova de 53 min 45s e 25 Km percorridos, seguido de Edson Ângelo Anselmo (Ciclo Édão/ Ibirá-SP) e José Carlos Fonseca Junior, também da equipe de Barra Bonita. Dogmar obteve a 4ª vitória em cinco etapas, consolidando-o na liderança isolada de sua categoria.

E por falar em vitórias, na categoria Master B (60 anos acima), João Batista Maglio (Odontologia Maglio, implantes e laserterapia/ Araraquara-SP) obteve a 5ª vitória consecutiva em cinco etapas realizadas, o veterano ciclista, especialista em Sprint venceu dessa vez a prova escapado, uma prova de 56min46s e 27,5 Km percorridos, consolidando-o também na liderança isolada da Copa. Em segundo lugar chegou Anizio Horácio da Silva e em terceiro, Fernando Mauro Roncari, ambos da equipe Team Barra Bonita de Ciclismo.

Já entre os mais jovens da Copa, na categoria Infanto/Juvenil (até 13 anos), uma categoria de base, a comemorada vitória de Lucca Marques Ferreira da Silva, da equipe Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso, de Batatais-SP; foi a primeira vitória esse ano desse jovem ciclista que acompanha a Copa São Paulo e a equipe de Batatais desde a primeira edição, quando ainda andava de bicicleta com duas rodinhas auxiliares atrás, aos 4 anos de idade. Foram 30m35s de prova para essa categoria, e 12,5Km percorridos. O segundo colocado foi João Guilherme Camilo Ferracini (SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC, de Sertãozinho-SP) e o terceiro colocado foi João Paulo dos Santos, da equipe Ciclo Édão, de Ibirá-SP. A liderança dessa categoria é de João Vitor Rossi Alvarenga, da equipe São Francisco Saúde/ Powerade/ SME, de Ribeirão Preto-SP.

Entre as mulheres, destaque também para a equipe ribeirão-pretana na categoria Júnior Feminino, também categoria de base, com Gabriela Martins da Silva a primeira colocada, Bruna Zaparolli em segundo e Rafaela Vicentim Nogueira na terceira colocação, a prova foi de 41min52s e 17,5Km percorridos. Com essa vitória, Gabriela assume a liderança dessa categoria. Já na categoria iniciantes da cidade de Tabapuã (livre idade e bicicleta), a vitória ficou com Pedro Henrique Faria de Souza, em segundo lugar Newton Faria de Souza e em terceiro, Jabis Pelizzari.

A equipe campeã da 5ª Etapa da Copa São Paulo de Ciclismo em Tabapuã foi a Team Barra Bonita de Ciclismo, de Barra Bonita-SP. Confira o Boletim de Resultados completo da Etapa com o Ranking atualizado até a 5ª Etapa, Individual por categorias e Geral por equipes, com todos os respectivos líderes de cada categoria até o momento, que segue em anexo.

A próxima etapa da Copa São Paulo de Ciclismo (6ª Etapa) acontece no dia 29 de Maio, na cidade de Guaíra-SP.

Resultados.

CATEGORIA: ELITE MASCULINO – Classificação em Tabapuã – Tempo de prova: 1h01m32s – Total percorrido: 37,5 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
23 Antonio Luan Nascimento da Matta ECT/ Feijão Tarumã/ Taubaté-SP 12
43 Thiago Nardin São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10
36 Edson Luis Corradi Prefeitura Municipal/ Assis-SP 8
02 Ivan Jorge de Moura Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 7
25 Vinicius de Morais Oyra ECT/ Feijão Tarumã/ Taubaté-SP 6

CATEGORIA ELITE MASCULINO – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 5ª ETAPA – TABAPUÃ-SP

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
02 Ivan Jorge de Moura (Líder) Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 33
23 Antonio Luan Nascimento da Matta ECT/ Feijão Tarumã/ Taubaté-SP 30
05 Lauro Cesar de Mouro Chaman Memorial/ Fupes / Santos-SP 22
31 Guilherme Saad Alves FEAC/ Franca-SP 19
16 Luiz Augusto Gagliardi Machioli Fundesport/ Araraquara-SP 18
10 Julio Cesar Franco Ciclo Race/ Brasília-DF 15
06 Tiago Alberto dos Santos Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 14
12 Felipe dos Santos Paccanaro Prefeitura Municipal/ Assis-SP 14
32 Leonardo de Mattos Academia Estação Boa Forma/ Edleo Caça e Pesca/ SME/ Serrana-SP 13
27 Bruno Henrique de Sousa Catananti Academia Estação Boa Forma/ Edleo Caça e Pesca/ SME/ Serrana-SP 13
11º 13 André Felippe do Prado Silva Prefeitura Municipal/ Assis-SP 12
12º 43 Thiago Nardin São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10
18 Jorge Roberto Bratfische Junior Fundesport/ Araraquara-SP 10
14º 36 Edson Luis Corradi Prefeitura Municipal/ Assis-SP 09
15º 25 Vinicius de Morais Oyra ECT/ Feijão Tarumã/ Taubaté-SP 08
16º 35 Osvaldo Soares Junior Briani Assessoria Esportiva/ São José do Rio Preto-SP 07
17º 21 Gabriel Montagner Silva Fundesport/ Araraquara-SP 06
18º    14 Wesley Bertoldi Alves Lelin Bikes/ Uberaba-MG    04
42 Reginaldo Mariano FEAC/ Franca-SP 04
20º 33 Renato Torres Gonçalves SMEL/ São José do Rio Preto-SP 03
08 Giovane Bido Arduino São Francisco Saúde/Powerade/SME/Ribeirão Preto-SP 03
22º 20 Weber Pires Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 02
03 Elivelton Pedro Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 02
24º 07 Bruno Ricardo de Oliveira Prefeitura Municipal/ Unimed/Ibitinga-SP 01
28 André Luis Gomes FEAC/ Franca-SP 01

CATEGORIA: SENIOR – A – Classificação em Tabapuã – Tempo de prova: 1h02m43s – Total percorrido: 35 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
129 Fabio Garcia Belavita Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 12
130 Vadson José Afonso Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 10
127 Rodrigo Luiz Pulini Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 8
131 Marco Antônio dos Santos Leite SECEL/ Monte Alto-SP 7
132 Douglas Fernando Alves SECEL/ Monte Alto-SP 6
115 Odair Domingues da Silva SECEL/ Monte Alto-SP 5
120 Leonardo de Abreu Cesare Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 4
125 Valmir Fabio Lourenço Junior Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 3
156 João Henrique Marchetti SME/ Matão-SP 2
10º 157 Emerson Lemes Costa SME/ Barretos-SP 1

CATEGORIA SENIOR A – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 5ª ETAPA – TABAPUÃ-SP

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
129 Fabio Garcia Belavita  (Líder) Team Barra Bonita de Ciclismo/Barra Bonita-SP 33
130 Vadson José Afonso Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 28
102 Eliel Rodrigo Pereira Balbino SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP 22
127 Rodrigo Luiz Pulini Team Barra Bonita de Ciclismo /Barra Bonita-SP 21
120 Leonardo de Abreu Cesare Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 20
109 Aurélio Bueno Moreira SMEL/Boi Gordo/Água Doce/Multibike/ASC/Sertãozinho-SP 18
132 Douglas Fernando Alves SECEL/ Monte Alto-SP 17
151 Isaque Rodrigues dos Santos Lelin Bikes/ Uberaba-MG 17
143 Thiago Serralha Franco Lelin Bikes/ Uberaba-MG 17
10º 112 Adriano Henrique Penacchi Cheregatti SMEL/Boi Gordo/Agua Doce/Multibike/ASC/Sertãozinho-SP 13
11º 163 Wilson Fernando Bernardo Ferreira ACL/ Limeira-SP 12
12º 131 Marco Antonio dos Santos Leite SECEL/Monte Alto-SP 08
115 Odair Domingues da Silva SECEL/ Monte Alto-SP 08
164 Carlos Alberto de Oliveira Junior Lelin Bikes/ Uberaba-MG 08
152 Douglas Fasarella Brandão Amaral Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 08
16º 110 Tomás de Andrade Sartori SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP 06
17º 162 Dicksson Carneiro da Silva ACL/ Limeira-SP 05
18º 121 Marcio Rogerio Pereira Academia Estação Boa Forma/ Edleo Caça e Pesca/ SME/ Serrana-SP 04
19º 125 Valmir Fabio Lourenço Junior Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 03
   108 Rodrigo Favaretto SEME/ Santa Barbara D’oeste-SP 03
135 Marcio Roberto Farinchon SME/ Matão-SP 03
22º 156 João Henrique Marchetti SME/ Matão-SP 02
158 Andre Luiz Habermann SEME/ Santa Barbara D’oeste-SP 02
113 Renato José Furlani SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP 02
25º 157 Emerson Lemes Costa SME/ Barretos-SP 01

CATEGORIA: SUB-30 – Classificação em Tabapuã – Tempo de prova: 54m53s – Total percorrido: 30 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
212 Gustavo Guilherme Ollier Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 12
213 Luan de Oliveira Souza Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 10
207 Rafael Souza dos Santos SME/ Barretos-SP 8
229 Felipe Souza  Ferreira SECEL/ Monte Alto-SP 7
221 Alessandro Silva Mendes Heróis do Pedal/ Frutal-MG 6

CATEGORIA SUB-30 – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 5ª ETAPA – TABAPUÃ-SP

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
207 Rafael Souza dos Santos (Líder) SME/Barretos-SP 48
212 Gustavo Guilherme Ollier Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 42
213 Luan de Oliveira Souza Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 29
209 Luis Felipe Montana Paulleti São Francisco Saúde/Powerade/SME/Ribeirão Preto-SP 14
214 Ivan Varallo Matucita FEA/ Jaboticabal-SP 12
202 Guilherme Lucas da Silva BC Ciclismo/ Ribeirão Preto-SP 10
223 Eduardo Habermann SEME/ Santa Barbara D’ Oeste-SP 08
229 Felipe Souza  Ferreira SECEL/ Monte Alto-SP 07
222 Ricardo Gomes Ferreira de Lima Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 07
210 João Gabriel Dal Picolo Biagini Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 07
206 Gabriel Cesar de Mello São Francisco Saúde/Powerade/SME/Ribeirão Preto-SP 07
12º 221 Alessandro Silva Mendes Heróis do Pedal/ Frutal-MG 06
224 Tarcio Guilherme dos Santos Prefeitura Municipal/ SkyNet/ Cajuru-SP 06
205 Gabriel Leonardo de Carvalho Grigoleto Team SMR/ Londrina-PR 06
204 Thales Mendes Araújo Avulso-SP 06

CATEGORIA: ELITE FEMININO –  Classificação em Tabapuã – Tempo de prova: 58m14s – Total percorrido: 30 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
413 Tatiele Valadares de Souza SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP 12

CATEGORIA ELITE FEMININO – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 5ª ETAPA – TABAPUÃ-SP

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
413 Tatiele Valadares de Souza (Líder) SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP 36
407 Lusuelen Domingues dos Santos FEA/ Jaboticabal-SP 31
413 Mariana de Freitas Camargo Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 29
411 Denise Cerize Kolling SECEL/ Monte Alto-SP 21
409 Jaqueline Mendonça Fundesport/ Araraquara-SP 20
404 Vanessa Quitéria de Oliveira SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP 18
414 Aline Simões de Almeida São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 08
408 Ana Claudia Borges Martins SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP 08
405 Leandra Marques Ribeiro da Silva Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 07
10ª 402 Fabiana Cristina Magalhães SECEL/ Monte Alto-SP 06

CATEGORIA: SENIOR – B – Classificação em Tabapuã – Tempo de prova: 53m45s – Total percorrido: 25 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
362 Dogmar Lopes Cavalcanti Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 12
369 Edson Angelo Anselmo Ciclo Edão/ Ibirá-SP 10
352 Jose Carlos Fonseca Junior Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 8
351 Sergio Gibin SEME/ Santa Barbara D’oeste-SP 7
360 Roniberto Scomparim SEME/ Santa Barbara D’oeste-SP 6

CATEGORIA SENIOR B – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 5ª ETAPA – TABAPUÃ-SP

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
362 Dogmar Lopes Cavalcanti (Líder) Team Barra Bonita de Ciclismo/Barra Bonita-SP 56
358 José Carlos Fonseca Junior Team Barra Bonita de Ciclismo/Barra Bonita-SP 36
371 Denis Abrão Garcês Lelin Bikes/ Integra Suplementos/ Leandro Melo Assessoria Esportiva/ Uberaba-MG 20
369 Edson Ângelo Anselmo Ciclo Edão/ Ibirá-SP 18
351 Sergio Gibin SEME/ Santa Barbara D’oeste-SP 14
360 Roniberto Scomparim SEME/ Santa Barbara D’oeste-SP 12
365 Flavio de Paula Caloche SME/ Barretos-SP 10
366 Carlos Henrique Takimoto Academia Estação Boa Forma/ Edleo Caça e Pesca/ SME/ Serrana-SP 10
364 Cleber Prieto SME/ Barretos-SP 07
357 Sidnei Robson Silveira Lima SECEL/ Monte Alto-SP 07
361 Rodrigo Tavares SEME/ Santa Barbara D’Oeste-SP 07
12º 373 Carlos Alberto Florindo Academia Estação Boa Forma/ Edleo Caça e Pesca/ SME/ Serrana-SP 06
361 Rodrigo Altheman Lopes Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 06
363 João Batista Mantovani Fundesport/ Araraquara-SP 06

CATEGORIA: JUNIOR MASCULINO – Classificação em Tabapuã – Tempo de prova: 40m52s – Total percorrido: 20 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
810 Gustavo Assunção Cruz Heróis do Pedal/ Frutal-MG 12
805 João Pedro Rossi São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10
819 Alan Barbosa Silva ACC/SEL/Cordeirópolis-SP 8
803 Rogerio Adolfo da Silva São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 7
820 Felipe Augusto Delprá ACC/SEL/Cordeirópolis-SP 6

CATEGORIA JUNIOR MASCULINO – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 5ª ETAPA – TABAPUÃ-SP

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
805 João Pedro Rossi (Líder) São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 50
803 Rogerio Adolfo da Silva São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 29
810 Gustavo Assunção Cruz Heróis do Pedal/ Frutal-MG 25
813 Hudson Murilo Marchi Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 24
807 Igor Teodoro de Molina Clube de Ciclismo/ São José dos Campos-SP 22
811 Matheus Kleinschmitt Lima SME/ Barretos-SP 12
816 Ruan Santana Guillen FAEC/ Luiz Antonio-SP 10
819 Alan Barbosa Silva ACC/SEL/Cordeirópolis-SP 08
812 Mateus Henrique Pacheco Avulso-SP 08
814 Bruno Luiz Baptista São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 08
802 Guilherme Picasso SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP 08
12º 820 Felipe Augusto Delprá ACC/SEL/Cordeirópolis-SP 06
806 Luiz Fernando Pegorin Guissardi Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 06

CATEGORIA: JUNIOR  FEMININO – Classificação em Tabapuã – Tempo de prova: 41m52s – Total percorrido: 17,5 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
454 Gabriela Martins da Silva São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 12
456 Bruna Zaparolli São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10
453 Rafaela Vicentim Nogueira São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 8

CATEGORIA JUNIOR FEMININO – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 5ª ETAPA – TABAPUÃ-SP

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
454 Gabriela Martins da Silva (Líder) São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 48
452 Perola Carolina Moreira SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP 48
453 Rafaela Vicentim Nogueira São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 29
456 Bruna Zaparolli São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 22
451 Julia Raynara de Toledo ABEC/ Rio Claro-SP 16
458 Jéssica Aline Tosta ABEC/ Rio Claro-SP 10
455 Cecilia Vieira Lance São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10
459 Juliana da Silva ABEC/ Rio Claro-SP 07
457 Bianca Malta SME/Matão-SP 06
460 Alice Barbosa Correa Prefeitura Municipal/ Cajuru-SP 06

CATEGORIA: JUVENIL MASCULINO – Classificação em Tabapuã – Tempo de prova: 46m12s – Total percorrido: 22,5 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
711 Matheus Máximo dos Reis 5 Ways/ LBC/ Refactor Cycling 12
704 João Henrique Scarante São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10
703 Pedro Eduardo da Silva Reis São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 8

CATEGORIA JUVENIL MASCULINO – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 5ª ETAPA – TABAPUÃ-SP

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
704 João Henrique Scarante  (Líder) São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 44
702 Guilherme Di Bianco SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP 31
703 Pedro Eduardo da Silva Reis São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 16
701 Alberto Antonio Batista Sales Junior SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP 13
*711 *Matheus Máximo dos Reis *5 Ways/ LBC/ Refactor Cycling *12
710 Richard da Veiga Carregari SME/ Barretos-SP 08
706 Luiz Guilherme Tempesta Cirilo São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 06
707 Gabriel da Silva Brito São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 06

*OBS: o atleta nº 711, Matheus Máximo dos Reis perde todos os pontos conquistados anteriormente na classificação geral do ranking, por sua transferência para a equipe 5 Ways/ LBC/ Refactor Cycling, ficando a pontuação conquistada anteriormente em beneficio de sua ex-equipe: SME/Matão-SP, de acordo com o regulamento 2016.

CATEGORIA: MASTER-A –  Classificação em Tabapuã – Tempo de prova: 54m22s – Total percorrido: 30 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
509 Euripedes Iris Ferreira Heróis do Pedal/ Frutal-MG 12
502 João Batista de Toledo Sport Bike/ Cordeiropolis-SP 10
508 Sidnei da Silva SEME/ Santa Barbara D’ Oeste-SP 8
506 Isaac Rodrigues de Oliveira Filho Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 7
510 Paulo Humberto Graciano SEME/ Santa Barbara D’ Oeste-SP 6

CATEGORIA MASTER A – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 5ª ETAPA – TABAPUÃ-SP

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
508 Sidnei da Silva (Líder) SEME/ Santa Barbara D’oeste-SP 42
506 Isaac Rodrigues de Oliveira Filho Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 37
502 João Batista de Toledo Sport Bike/ Cordeiropolis-SP 34
509 Eurípedes Iris Ferreira Heróis do Pedal/ Frutal-MG 30
510 Paulo Humberto Graciano SEME/ Santa Barbara D’oeste-SP 20
507 Celso Álvaro Tozatto Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 17
513 José Donizete Correia de Lima Lelin Bikes/ Uberaba-MG 08
505 Mauro Cesar de Mello Filho São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 08
512 João Batista Cardoso Avulso-SP 07
10º 511 Aparecido Pereira dos Santos Ciclo Edão/ Ibirá-SP 06
504 Marcos Fernando Siroca M.A. Bikes/ Batatais-SP 06

CATEGORIA: MASTER-B –  Classificação em Tabapuã – Tempo de prova: 56m46s – Total percorrido: 27,5 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
555 João Batista Maglio Odontologia Maglio, implantes e laserterapia/ Araraquara-SP 12
552 Anízio Horácio da Silva Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 10
558 Fernando Mauro Roncari Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 8

CATEGORIA MASTER B – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 5ª ETAPA – TABAPUÃ-SP

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
555 João Batista Maglio (Líder) Odontologia Maglio, Implantes e Laserterapia / Araraquara-SP 60
552 Anízio Horácio da Silva Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 39
556 Benedito Lima Pedroso São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 31
558 Fernando Mauro Roncari Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 23
551 Sebastião Rodrigues Vicente Filho SEME/ Santa Barbara D’Oeste-SP 20
553 José Carlos Fonseca Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 16
554 Carlos Eduardo Zambello SEME/ Santa Barbara D’Oeste-SP 13

CATEGORIA: INFANTO/ JUVENIL – Classificação em Tabapuã – Tempo de prova: 30m35s – Total percorrido: 12,5 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
651 Lucca Marques Ferreira da Silva Associação Batataense de Ciclismo/ Batatais-SP 12
652 João Guilherme Camilo Ferracini SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP 10
657 João Paulo dos Santos Ciclo Edão/ Ibirá-SP 8

CATEGORIA INFANTO/JUVENIL – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 5ª ETAPA – TABAPUÃ-SP

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
653 João Vitor Rossi Alvarenga (Líder) São Francisco Saúde/Powerade/SME/Ribeirão Preto-SP 40
651 Lucca Marques Ferreira da Silva Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 43
655 José Luiz Vieira Felicio São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 36
652 João Guilherme Camilo Ferracini SMEL/Boi Gordo/Agua Doce/Multibike/ASC/Sertãozinho-SP 24
654 Caio Augusto Rossi São Francisco Saúde/Powerade/SME/Ribeirão Preto-SP 19
657 João Paulo dos Santos Ciclo Edão/ Ibirá-SP 16
658 Luiz Gustavo Felicio Vianna São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10
656 João Vieira Felicio São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 08

CATEGORIA: MOUNTAIN BIKE – Classificação em Tabapuã – Tempo de prova: 39m47s – Total percorrido: 20 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
612 Anderson Anselmo Ciclo Edão/ Ibirá- SP 12
622 Roger  Augusto Pinheiro da Silva Cavalos/ Catanduva-SP 10
615 Guilherme Lourenço Avulso-SP 8
605 Luiz Fernando Bezerra São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 7
608 Plínio Augusto Chiaratto Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 6

CATEGORIA MOUNTAIN BIKE – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 4ª ETAPA – CAJURU-SP

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
607 Lucas Brandão Silva (Líder) São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 48
605 Luiz Fernando Bezerra São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 33
608 Plínio Augusto Chiaratto Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 28
615 Guilherme Lourenço Avulso-SP 26
612 Anderson Anselmo Ciclo Edão/ Ibirá- SP 22
611 Carlos Cesar dos Reis Lisi BC Ciclismo/ Ribeirão Preto-SP 13
622 Roger  Augusto Pinheiro da Silva Cavalos/ Catanduva-SP 10
601 Giovani Gomes Penha Rosa São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10
616 Lucas Luiz Teodoro Prefeitura Municipal/ Cajuru-SP 07
10º 613 Alessandro Aparecido Pelazzori Prefeitura Municipal/ Tabapuã-SP 06
614 Aparecido Pereira dos Santos Ciclo Edão/ Ibirá- SP 06
602 Evanio Pereira da Silva São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 06

CATEGORIAS EXTRAOFICIAIS – Livre Bicicleta – (Iniciantes da Cidade de Tabapuã):

CATEGORIA INICIANTES MASCULINO LIVRE – 1 Volta no circuito – 2,5 Km – tempo: 5min23s

Col. NOME
Pedro Henrique Faria  de Souza
Newton Faria  de Souza
Jabis Pelizzari

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPES EM TABAPUÃ-SP

Col. EQUIPE CIDADE P.G.
Team Barra Bonita de Ciclismo Barra Bonita-SP 89
São Francisco Saúde/ Powerade/ SME Ribeirão Preto-SP 82
Heróis do Pedal Frutal-MG 30
Ciclo Édão Ibirá-SP 30
SECEL Monte Alto-SP 25
SMEL/Boi Gordo/Agua Doce/Multibike/ASC Sertãozinho-SP 22
Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso Batatais-SP 22
SEME Santa Bárbara D’oeste-SP 21
ECT/ Feijão Tarumã Taubaté-SP 18
Prefeitura Municipal/ Unimed Ibitinga-SP 18
11ª ACC/ SEL Cordeirópolis-SP 14
12ª 5 Ways/ LBC/ Refactor Cycling 12
Odontologia Maglio, implantes e laserterapia Araraquara-SP 12
14ª Sport Bike Cordeirópolis-SP 10
Cavalos Catanduva-SP 10
16ª SME Barretos-SP 09
17ª Prefeitura Municipal Assis-SP 08
18ª SME Matão-SP 02

CLASSIFICAÇÃO GERAL POR EQUIPES ATÉ A 5ª ETAPA – TABAPUÃ-SP

Col. EQUIPE CIDADE P.G.
São Francisco Saúde/ Powerade/ SME Ribeirão Preto-SP 552
Team Barra Bonita de Ciclismo Barra Bonita-SP 387
SMEL/Boi Gordo/Agua Doce/Multibike/ASC Sertãozinho-SP 247
Prefeitura Municipal/ Unimed Ibitinga-SP 136
SEME Santa Bárbara D’oeste-SP 135
Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso Batatais-SP 94
SME Barretos-SP 86
Lelin Bikes Uberaba-MG 82
SECEL Monte Alto-SP     77
10ª Ciclo Edão Ibirá-SP     68
11ª Heróis do Pedal Frutal-MG 61
12ª Odontologia Maglio, Implantes e Laserterapia Araraquara-SP 60
Fundesport Araraquara-SP 60
14ª Prefeitura Municipal/ Academia Estação Boa Forma/ SME Serrana-SP 46
15ª FAE Jaboticabal-SP 43
16ª *SME *Matão-SP    *41
17ª ECT/ Feijão Tarumã Taubaté-SP 38
18ª Prefeitura Municipal Assis-SP 35
19ª Sport Bike Cordeirópolis-SP 34
20ª ABEC Rio Claro-SP 33
21ª BC Ciclismo Ribeirão Preto-SP 23
FEAC Franca-SP 23
23ª Clube de Ciclismo São José dos Campos-SP 22
Memorial/ Fupes Santos-SP 22
25ª Prefeitura Municipal Cajuru-SP 19
26ª ACL Limeira-SP 17
27ª Ciclo Race Brasilia-DF 15
28ª ACC/ SEL Cordeirópolis-SP 14
29ª 5 Ways/ LBC/ Refactor Cycling 12
30ª Cavalos Catanduva-SP 10
FAEC Luiz Antonio-SP 10
32ª Radical Bike São Sebastião do Paraíso-MG     09
33ª Briani Assessoria Esportiva São José do Rio Preto-SP 07
34ª Prefeitura Municipal Tabapuã-SP 06
Team SMR Londrina-PR 06
M.A. Bikes Batatais-SP 06
37ª SMEL São José do Rio Preto-SP 03
Anúncios

Sobre blogdebicicleta

Ola! Sou Virsão, este blog é para ajudar a divulgar o ciclismo, mostrando todas as notícias, fatos, denúncias, provas sobre o esporte caso tenha alguma matéria ou fato a ser públicado nos envie que divulgaremos no blog.
Galeria | Esse post foi publicado em bike, ciclismo, copa sao paulo ciclismo, federaçao paulista ciclismo, FPC, giro d'itália, paris - roubaix, Postadas, resultados ciclismo, tour de france, tour quatar. Bookmark o link permanente.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s