Copa São Paulo Ciclismo 2016 Resultados 3ª Etapa, Itápolis SP.

copa-sp-itapolis

A cidade de Itápolis, localizada na região central do Estado respirou ciclismo no último domingo 10 de Abril, com a realização da 3ª Etapa da Copa São Paulo de Ciclismo, que reuniu cerca de 160 atletas, entre as categorias oficiais e extraoficiais – abertas apenas aos ciclistas iniciantes de Itápolis, com 29 equipes de três Estados participantes (São Paulo, Minas Gerais e Distrito Federal). Modalidade olímpica das mais praticadas no país, com um nível de exigência física elevado, o ciclismo abrilhantou o trabalho da Secretaria Municipal de Esportes e Turismo, que proporcionou à população uma oportunidade de prestigiar e também participar da modalidade, recebendo a caravana da Copa São Paulo de Ciclismo em ano de Olimpíadas em nosso país.

 

Ao todo foram doze categorias oficiais, divididas por idade e critério técnico, abrangendo ciclistas dos 10 até 70 anos de idade, que não mediram esforços para apresentarem um belo espetáculo esportivo na Avenida Tarquínio Bellentani, um longo circuito de 3.400 metros por volta misto de subida, descida e trechos planos, com um excelente pavimento asfáltico e considerado pelos organizadores um dos melhores circuitos do interior paulista, elogiado por todas as equipes presentes. O dia também foi propício, com tempo aberto e sol forte, com temperaturas na casa dos 36ºC, o que testou ainda mais a resistência dos atletas, com chegadas acirradas em quase todas as categorias, sendo decididas em bloco no Sprint final.

 

A abertura do evento foi feita com os ciclistas da cidade de Itápolis, homens, mulheres e crianças aficionados do esporte a pedal deram uma volta no circuito e alguns deles participaram depois da prova dos iniciantes, onde os cinco primeiros colocados receberam medalhas personalizadas do evento. Na premiação geral ao final do evento, também foram homenageados dois dos ciclistas pioneiros da cidade, Carlos Alberto de Assis e José Roberto Zanone, precursores do ciclismo da cidade de Itápolis.

 

Em todas as categorias disputadas, a prova contou com a presença de bom público, além de amigos e familiares dos atletas locais e também das autoridades, como o Prefeito Carlos Augusto Biella e o seu vice, Ivanildo José Carlos e da Secretária Municipal de Esportes e Turismo Alessandra Tomasin, que abrilhantaram o evento dando as bandeiradas de largada e chegada para as categorias e também fazendo a entrega da premiação geral.

As etapas da Copa São Paulo de Ciclismo são realizadas na modalidade resistência (em circuito ou estrada), e no caso de Itápolis (circuito), são determinados tempos de prova para cada categoria, com exceção das categorias de base Infanto Juvenil masculino e Júnior feminino, que foram por número de voltas pré-estabelecido.

E na categoria Elite Masculino, a “Fórmula 1” do ciclismo, uma prova de 1h29m50s e 54,4 Km percorridos, vencida pelo ciclista Ivan Jorge de Moura, da equipe Prefeitura Municipal/Unimed, da vizinha cidade de Ibitinga, seguido por Jorge Roberto Bratfische e Luís Augusto Gagliardi Machioli, segundo e terceiro colocados, ambos da equipe Fundesport, de Araraquara-SP.

Já na categoria Elite Feminino, uma prova de 39m45s e 23,8 Km percorridos, vencida por Tatiele Valadares de Souza, da equipe SMEL/ Boi Gordo/ Água Doce/ Multibike/ ASC, de Sertãozinho-SP, com a segunda colocação para Jaqueline Mendonça, da Fundesport de Araraquara e a terceira para Vanessa Quitéria de Oliveira, também da equipe de Sertãozinho.

 

Na categoria Sênior-A (30 a 39 anos), a vitória foi de Vadson José Afonso, da equipe Team Barra Bonita de Ciclismo, seguido por Isaque Rodrigues dos Santos, da equipe Lelin Bikes de Uberaba-MG e de Douglas Brandão do Amaral, também da equipe de Barra Bonita, numa prova de 1h17m03s e 47,6 Km percorridos. Na categoria Júnior (17 a 18 anos, com aferição obrigatória de marchas), o campeão foi Hudson Murilo Marchi, da equipe Team Barra Bonita de Ciclismo, vencendo o sprint com Igor Teodoro Molina (Clube de Ciclismo/ São José dos Campos), segundo colocado e João Pedro Rossi (São Francisco Saúde/Powerade/ SME), de Ribeirão Preto, terceiro colocado, numa prova de 55m37s e 30,6 Km percorridos.

 

Destaque para o representante itapolitano na categoria oficial Mountain Bike no asfalto, Guilherme Lourenço, que conquistou a terceira colocação em sua categoria, numa prova de 39m53s e 27,2 Km percorridos. O campeão nessa categoria foi Lucas Brandão (São Francisco Saúde/ Powerade/SME), de Ribeirão Preto e o segundo colocado, Luís Fernando Bezerra, também da equipe de Ribeirão Preto. A equipe campeã geral da 3ª Etapa da Copa São Paulo de Ciclismo em Itápolis foi a São Francisco Saúde/Powerade/ SME, de Ribeirão Preto com 130 pontos conquistados na etapa, seguida da equipe Team Barra Bonita de Ciclismo (atual bicampeã da Copa São Paulo de Ciclismo) com 117 pontos e da SMEL/ Boi Gordo/ Água Doce/ Multibike/ ASC, de Sertãozinho, terceira colocada com 52 pontos conquistados.

Resultados.

CATEGORIA: ELITE MASCULINO – Classificação em Itápolis – Tempo de prova: 1h29m50s – Total percorrido: 54,4 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
02 Ivan Jorge de Moura Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 12
18 Jorge Roberto Bratfische Junior Fundesport/ Araraquara-SP 10
16 Luiz Augusto Gagliardi Machioli Fundesport/ Araraquara-SP 8
35 Osvaldo Soares Briani Assessoria Esportiva/ São José do Rio Preto-SP 7
06 Tiago Alberto dos Santos Unimed/Ibitinga-SP 6
21 Gabriel Montagner Silva Fundesport/ Araraquara-SP 5
31 Guilherme Saad Alves FEAC/ Franca-SP 4
33 Renato Torres Gonçalves SMEL/ José do Rio Preto-SP 3
20 Weber Pires Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 2
10º 36 Edson Luis Corradi Prefeitura Municipal/ Assis-SP 1

 

CATEGORIA: SENIOR – A – Classificação em Itápolis – Tempo de prova: 1h17m03s – Total percorrido: 47,6 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
130 Vadson José Afonso Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 12
151 Isaque Rodrigues  dos Santos Lelin Bikes/ Uberaba-MG 10
152 Douglas Fasarella Brandão Amaral Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 8
143 Thiago Serralha Franco Lelin Bikes/ Uberaba-MG 7
109 Aurélio Bueno de Moreira SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP 6
127 Rodrigo Luiz Pulini Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 5
120 Leonardo de Abreu Cesare Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 4
135 Marcio Roberto Farinchon SME/ Matão-SP 3
129 Fabio Garcia Belavita Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 2
10º 113 Renato José Furlani SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP 1

 

CATEGORIA: SUB – 30 – Classificação em Itápolis – Tempo de prova: 1h19m02s – Total percorrido: 37,4 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
214 Ivan Varallo Matucito FEA/ Jaboticabal-SP 12
212 Gustavo Guilherme Ollier Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 10
207 Rafael Souza dos Santos SME/ Barretos-SP 8
213 Luan de Oliveira Souza Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP 7
209 Luis Felipe Montana Paulleti São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 6

 

CATEGORIA: ELITE FEMININO – Classificação em Itápolis – Tempo de prova: 39m45s – Total percorrido: 23,8 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
413 Tatiele Valadares de Souza SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP 12
409 Jaqueline Mendonça Fundesport/ Araraquara-SP 10
404 Vanessa Quitéria de Oliveira SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP 8
407 Lusuelen Domingues dos Santos FEA/ Jaboticabal-SP 7
401 Mariana de Freitas Camargo Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 6

 

CATEGORIA: SENIOR – B  – Classificação em Itápolis – Tempo de prova: 1h11m26s – Total percorrido: 34 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
362 Dogmar Lopes Cavalcanti Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 12
371 Denis Abrão Garcês Lelin Bikes/ Integra Suplementos/ Leandro Melo Assessoria Esportiva/ Uberaba-MG 10
352 Jose Carlos Fonseca Junior Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 8
357 Sidnei Robson Silveira Lima SECEL/ Monte Alto-SP 7
361 Rodrigo Altheman Lopes Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 6

 

CATEGORIA: JUNIOR MASCULINO – Classificação em Itápolis – Tempo de prova: 55m37s – Total percorrido: 30,6 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
813 Hudson Murilo Marchi Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 12
807 Igor Teodoro Molina Clube de Ciclismo/ São José dos Campos-SP 10
805 João Pedro Rossi São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 8
803 Rogerio Adolfo da Silva São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 7
811 Matheus Kleinschmitt Lima SME/ Barretos-SP 6

 

CATEGORIA: JUNIOR  FEMININO – Classificação em Itápolis  – Tempo de prova: 23m40s – Total percorrido: 10,2 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
452 Perola Carolina Moreira SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP 12
455 Cecilia Vieira Lance São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10
454 Gabriela Martins da Silva São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 8
453 Rafaela Vicentim Nogueira São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 7
457 Bianca Malta SME/Matão-SP 6

 

CATEGORIA: JUVENIL MASCULINO – Classificação em Itápolis – Tempo de prova: 57m08s – Total percorrido: 27,2 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
709 Renan Izzo São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 12
711 Matheus Máximo dos Reis SME/ Matão-SP 10
704 João Henrique Scarante São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 8
702 Guilherme Di Bianco SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP 7
701 Alberto Antonio Batista Sales Junior SMEL/ Boi Gordo/ Agua Doce/ Multibike/ ASC/ Sertãozinho-SP 6

OBS: O atleta nº 710, Richard da Veiga Carregari, da equipe SME/ Barretos foi DESCLASSIFICADO DA PROVA e receberá uma ADVERTÊNCIA POR ESCRITO, por sua conduta desrespeitosa em se recusar a subir ao pódio, como protesto contra a arbitragem da prova, que não havia determinado o término da competição, mas sim sinalizado que seria a última volta.

Caso outra conduta antidesportiva dessa natureza ocorra, o atleta será suspenso de competições em quantidade a ser determinada pela Direção da Copa, conforme sua conduta perante a arbitragem, autoridades municipais e público presente.

 

CATEGORIA: MASTER – A – Classificação em Itápolis – Tempo de prova: 1h00m17s – Total percorrido: 23,8 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
506 Isaac Rodrigues de Oliveira Filho Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 12
507 Celso Alvaro Tozatto Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 10
505 Mauro Cesar de Mello Filho São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 8
510 Paulo Humberto Graciano SEME/ Santa Barbara D’ Oeste-SP 7
511 Aparecido Pereira dos Santos Ciclo Edão/ Ibirá-SP 6

 

CATEGORIA: MASTER – B – Classificação em Itápolis – Tempo de prova: 1h03m47s – Total percorrido: 20,4 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
555 João Batista Maglio Odontologia Maglio, implantes e laserterapia/ Araraquara-SP 12
553 José Carlos Fonseca Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 10
552 Anízio Horácio da Silva Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 8
558 Fernando Mauro Roncari Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 7
556 Benedito  de Lima Pedroso São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 6

 

CATEGORIA: INFANTO  JUVENIL –  Classificação  em Itápolis  – Tempo de prova: 26m31s – Total percorrido: 13,6 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
655 José Luiz Vieira Felicio São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 12
653 João Vitor Rossi Alvarenga São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10
657 João Paulo dos Santos Ciclo Edão/ Ibirá-SP 8
651 Lucca Marques Ferreira da Silva Associação Batataense de Ciclismo/ Batatais-SP 7
654 Caio Augusto Rossi São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 6

 

CATEGORIA: MOUNTAIN BIKE – Classificação em Itápolis – Tempo de prova: 39m53s – Total percorrido: 27,2 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
607 Lucas Brandão São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 12
605 Luiz Fernando Bezerra São Francisco Saúde/ Powerade/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10
615 Guilherme Lourenço Avulso/ Itápolis-SP 8
608 Plínio Augusto Chiaratto Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 7
613 Alessandro  Aparecido Pelazzori Prefeitura Municipal/Tabapuã-SP 6

 

CATEGORIAS EXTRAOFICIAIS – Livre Bicicleta – (Iniciantes da Cidade de Itápolis):

 

CATEGORIA INICIANTES MASCULINO LIVRE – 1 Volta no circuito – 3,4 Km – tempo: 11m30s

Col. NOME
1 Cesar Nicola
Rodrigo Campos Arruda
Carlos Alberto de Assis
Giovani Zanatto

 

CATEGORIA INICIANTES FEMININO LIVRE – 1 Volta no circuito – 3,4 Km – tempo: 11m57s

Col. NOME
1 Jocasta Regina de Lucca
Rachel Sanches Zanoni
Rosângela  Amâncio Nicola
Cleusa Elias Vicente

 

 

PONTUAÇÃO DAS CATEGORIAS OFICIAIS:                                        

Elite Masculino e Sênior A:                              DEMAIS CATEGORIAS:                                                                                             

 1º Colocado: 12 pontos                                    1º Colocado: 12 pontos

 2º Colocado: 10 pontos                                    2º Colocado: 10 pontos

 3º Colocado:   8 pontos                                    3º Colocado:   8 pontos

 4º Colocado:   7 pontos                                    4º Colocado:   7 pontos

 5º Colocado:   6 pontos                                    5º Colocado:   6 pontos

 6º Colocado:   5 pontos

 7º Colocado:   4 pontos

 8º Colocado:   3 pontos

 9º Colocado:   2 pontos

10º Colocado: 1 ponto

 

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPES EM ITÁPOLIS-SP

Col. EQUIPE CIDADE P.G.
São Francisco Saúde/ Powerade/ SME Ribeirão Preto-SP 130
Team Barra Bonita de Ciclismo Barra Bonita-SP 117
SMEL/Boi Gordo/Agua Doce/Multibike/ASC Sertãozinho-SP 52
Prefeitura Municipal/ Unimed Ibitinga-SP 40
Fundesport Araraquara-SP 33
Lelin Bikes Uberaba-MG 27
FEA Jaboticabal-SP 19
  SME Matão-SP 19
Associação Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso Batatais-SP 16
10ª SME Barretos-SP 14
  Ciclo Édão Ibirá-SP 14
12ª Odontologia Maglio, Implantes e Laserterapia Araraquara-SP 12
13ª Clube de Ciclismo São José dos Campos-SP 10
14ª Briani Assessoria Esportiva São José do Rio Preto-SP 07
  SECEL Monte Alto-SP 07
  SEME Santa Bárbara D’oeste-SP 07
17ª Prefeitura Municipal Tabapuã-SP 06
18ª FEAC Franca-SP 04
19ª SMEL São José do Rio Preto-SP 03
20ª Prefeitura Municipal Assis-SP 01

 

Sobre blogdebicicleta

Ola! Sou Virsão, este blog é para ajudar a divulgar o ciclismo, mostrando todas as notícias, fatos, denúncias, provas sobre o esporte caso tenha alguma matéria ou fato a ser públicado nos envie que divulgaremos no blog.
Galeria | Esse post foi publicado em Calendário FPC, ciclismo, copa sao paulo ciclismo, federaçao paulista ciclismo, FPC, giro d'itália, media paulista ciclismo, MPC, mundial ciclismo, paris - roubaix, Postadas, resultados ciclismo, tour de france. Bookmark o link permanente.

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s