De Brabantse Pijl 2016 Ao Vivo. (Live)

brabantsepijl

Amanhã  quarta-feira 13/04/16 será realizada a 55ª edição da De Brabantse Pijl com iníco das transmissões às 10:00 horas horário de Brasília.

O blog disponibiliza 3 links ao vivo para você poder acompanhar a prova.

De Brabantse 2016 Ao Vivo.

 Brabantse 2016

De Brabantse Pijl 2016 Alternativo

De-Brabantse-2016

Todos os campeões desde a 1ª edição realizada em 1961.

2015 Ben Hermans (BEL) Michael Matthews (AUS) Philippe Gilbert (Bel)
2014 Philippe Gilbert (Bel) Michael Matthews (Aus) Tony Gallopin (Fra)
2013 Peter Sagan (SVK) Philippe Gilbert (Bel) Bjorn Leukemans (Bel)
2012 Thomas Voeckler (Fra) Oscar Freire (Esp) Pieter Serry (Bel)
2011 Philippe Gilbert (Bel) Bjorn Leukemans (Bel) Anthony Geslin (Fra)
2010 Sébastien Rosseler (Bel) Thomas De Gendt (Bel) Jurgen Van de Walle (Bel)
2009 Anthony Geslin (Fra) Jérôme Pineau (Fra) Fabian Wegmann (Ger)
2008 Sylvain Chavanel (Fra) Philippe Gilbert (Bel) Juan-Antonio Flecha (Spa)
2007 Oscar Freire (Esp) Nick Nuyens (Bel) Kim Kirchen (Lux)
2006 Oscar Freire (Esp) Karsten Kroon (Ned) Nick Nuyens (Bel)
2005 Oscar Freire (Esp) Marc Lotz (Ned) Axel Merckx (Bel)
2004 Luca Paolini (Ita) Michael Boogerd (Ned) Nico Sijmens (Bel)
2003 Michael Boogerd (Row) Oscar Freire (Spa) Luca Paolini (Ita)
2002 Fabien De Waele (Bel) Erwin Thijs (Bel) Chris Peers (Bel)
2001 Michael Boogerd (Row) Scott Sunderland (Aus) Axel Merckx (Bel)
2000 Johan Museeuw (Bel) Nico Mattan (Bel) Rolf Sorensen (Den)
1999 Michele Bartoli (Ita) Michael Boogerd (Ned) Daniele Nardello (Ita)
1998 Johan Museeuw (Bel) Germano Pierdomenico (Ita) Michael Boogerd (Ned)
1997 Gianluca Pianegonda (Ita) Maarten Den Bakker (Ned) Michael Boogerd (Ned)
1996 Johan Museeuw (Bel) Edwig van hooydonck (Bel) Gianluca Pianegonda (Ita)
1995 Edwig van hooydonck (Bel) Alex Gontchenkov (OEK) Dmitri Konyshev (Rus)
1994 Michele Bartoli (Ita) Maarten Den Bakker (Ned) Gianni Bugno (Ita)
1993 Edwig van hooydonck (Bel) Franco Ballerini (Ita) Andrei Tchmil (Bel)
1992 Johan Capiot (Bel) Paul Haeghe Dooren (Bel) Mario De Clercq (BEL)
1991 Edwig van hooydonck (Bel) Dirk De Wolf (Bel) Maurizio Fondriest (Ita)
1990 Frans Maassen (Row) Johan Capiot (Bel) Noël Segers (Bel)
1989 Johan Capiot (Bel) Adrie Van Der Poel (Ned) Dirk De Wolf (Bel)
1988 Johan Capiot (Bel) Jean-Philippe Vandenbrande (Bel) Rolf Gölz (Ger)
1987 Edwig van hooydonck (Bel) Peter Haring (Ned) Jean-Marie Wampers (Bel)
1986 Johan Van der Velde (Row) Eddy Planckaert (Bel) Theo De Rooy (Row)
1985 Adrie Van Der Poel (Row) Jean-Marie Wampers (Bel) Laurent Fignon (Fra)
1984 Ronny Van Holen (Bel) Theo De Rooy (Ned) Paul Haeghe Dooren (Bel)
1983 Eddy Planckaert (Bel) Rudy Mathijs (Bel) Alfons De Wolf (Bel)
1982 Claude Criquielion (Bel) Eddy Planckaert (Bel) Ronny Van Holen (Bel)
1981 Roger De Vlaeminck (Bel) Guido Van Calster (Bel) Johnny Brothers (Ned)
1980 Michel Pollentier (Bel) Sean Kelly (irlandês) Alfons Van Katwijk (Ned)
1979 Daniel Willems (Bel) Gerrie Knetemann (Ned) Eddy Schepers (Bel)
1978 Marcel Laurens (Bel) Herman Van Springel (BEL) Ludo Peeters (Bel)
1977 Frans Verbeeck (Bel) Gerry Knetemann (Ned) Willy Teirlinck (Bel)
1976 Freddy Maertens (Bel) Eddy Merckx (Bel) Frans Verbeeck (Bel)
1975 Willem Peeters (Bel) Michel Pollentier (Bel) Gerrie Knetemann (Ned)
1974 Herman Van Springel (BEL) Frans Verbeeck (Bel) Freddy Maertens (Bel)
1973 Johan De Muynck (Bel) Vic Van Peel (Bel) Herman Van Springel (BEL)
1972 Eddy Merckx (Bel) Herman Van Springel (BEL) Roger Swerts (Bel)
1971 Jos Spruyt (Bel) Eddy Merckx (Bel) Roger De Vlaeminck (Bel)
1970 Herman Van Springel (BEL) Vic Van Peel (Bel) Georges Pintens (Bel)
1969 Willy In ‘t Ven (Bel) Jan van der Vleuten (Ned) Willy Monty (Bel)
1968 Vic Van Peel (Bel) Willy Vanneste (Bel) Edgard Colchetes (Ned)
1967 Roger Rosiers (Bel) Jan Lauwers (Bel) Emiel Coppens (Bel)
1966 Jan Janssen (Row) Baixo Malipaard (Row) Jan van der Vleuten (Row)
1965 Willy Bocklant (Bel) Georges Vanconingsloo (Bel) Piet Rentmeester (Ned)
1964 Arnaldo Pambianco (Ita) Ivo Molenaers (Bel) Vic Van Peel (Bel)
1963 Jos Wouters (BEL) Emile Daems (Bel) Gustaaf Desmet (Bel)
1962 Ludojanssens (Bel) Robert De Middeleir (Bel) Raymond Impanis (Bel)
1961 Pino Cerami (Bel) Michel Van Aerde (Bel) Willy Schroeders (Bel)

Confira as equipes participantes da edição de 2016

BMC RACING (BMC)
USA

  1 HERMANS  Ben BEL
  2 BOHLI  Tom SUI
  3 DE MARCHI  Alessandro ITA
  4 DILLIER  Silvan SUI
  5 GERTS  Floris NED
  6 SENNI  Manuel ITA
  7 TEUNS  Dylan BEL
  8 VLIEGEN  Loic BEL

CANNONDALE (CPT)
USA

  11 SLAGTER  Tom Jelte NED
  12 BETTIOL  Alberto ITA
  13 BROWN  Nathan USA
  14 GAIMON  Phillip USA
  15 KING  Benjamin USA
  16 KOREN  Kristijan SLO
  17 NAVARDAUSKAS  Ramunas LTU
  18 SKUJINS  Toms LAT

DIMENSION DATA (DDD)
RSA

  21 SBARAGLI  Kristian ITA
  22 BERHANE  Natnael ERI
  23 DOUGALL  Nick RSA
  24 HAAS  Nathan AUS
  25 JANSE VAN RENSBURG  Jacques RSA
  26 JIM  Songezo RSA
  27 REGUIGUI  Youcef ALG
  28 VENTER  Jaco RSA

ETIXX – QUICK STEP (EQS)
BEL

  31 ALAPHILIPPE  Julian FRA
  32 BOUET  Maxime FRA
  33 CONTRERAS  Rodrigo COL
  34 DE PLUS  Laurens BEL
  35 MARTINELLI  Davide ITA
  36 MEERSMAN  Gianni BEL
  37 SERRY  Pieter BEL
  38 VAKOC  Petr CZE

IAM CYCLING (IAM)
SUI

  41 DEVENYNS  Dries BEL
  42 AREGGER  Marcel SUI
  43 ENGER  Sondre Holst NOR
  44 FUMEAUX  Jonathan SUI
  45 LANG  Pirmin SUI
  46 PANTANO GOMEZ  Jarlinson COL
  47 ZAUGG  Oliver SUI
  48 TANNER  David AUS

LOTTO SOUDAL (LTS)
BEL

  51 GALLOPIN  Tony FRA
  52 ARMEE  Sander BEL
  53 DE BIE  Sean BEL
  54 DE GENDT  Thomas BEL
  55 LIGTHART  Pim NED
  56 VAN DER SANDE  Tosh BEL
  57 VANENDERT  Jelle BEL
  58 WELLENS  Tim BEL

ORICA GreenEDGE (OGE)
AUS

  61 MATTHEWS  Michael AUS
  62 NOT  Found
  63 HAIG  Jack AUS
  64 HAYMAN  Mathew AUS
  65 HOWSON  Damien AUS
  66 IMPEY  Daryl RSA
  67 KEUKELEIRE  Jens BEL
  68 MEIER  Christian CAN

GIANT – ALPECIN (TGA)
GER

  71 DUMOULIN  Tom NED
  72 DE KORT  Koen NED
  73 FAIRLY  Caleb USA
  74 JI  Cheng CHN
  76 OOMEN  Sam NED
  77 TIMMER  Albert NED

BARDIANI CSF (BAR)
ITA

  81 COLBRELLI  Sonny ITA
  82 ANDREETTA  Simone ITA
  83 BOEM  Nicola ITA
  84 CICCONE  Giulio ITA
  85 ROTA  Lorenzo ITA
  86 RUFFONI  Nicola ITA
  87 STERBINI  Luca ITA
  88 TONELLI  Alessandro ITA

BORA-ARGON 18 (BOA)
GER

  91 BUCHMANN  Emanuel GER
  92 BENEDETTI  Cesare ITA
  93 HERKLOTZ  Silvio GER
  94 HUZARSKI  Bartosz POL
  95 MUHLBERGER  Gregor AUT
  96 PFINGSTEN  Christoph GER
  97 PIMENTA COSTA MENDES  José Joao POR
  98 VOSS  Paul GER

CCC SPRANDI POLKOWICE (CCC)
POL

  101 REBELLIN  Davide ITA
  102 CERNY  Josef CZE
  103 KUREK  Adrian POL
  104 MARYCZ  Jaroslaw POL
  105 OWSIAN  Lukasz POL
  106 PATERSKI  Maciej POL
  107 PLUCINSKI  Leszek POL
  108 PONZI  Simone ITA

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (COF)
FRA

  111 BAGOT  Yoann FRA
  112 BOUHANNI  Rayane FRA
  113 HARDY  Romain FRA
  114 MATE MARDONES  Luis Angel ESP
  115 PEREZ  Anthony FRA
  116 ROSSETTO  Stéphane FRA
  117 VAN STAEYEN  Michael BEL
  118 VENTURINI  Clément FRA

DIRECT ENERGIE (DEN)
FRA

  122 BOUDAT  Thomas FRA
  123 CALMEJANE  Lilian FRA
  124 COQUARD  Bryan FRA
  125 GRELLIER  Fabien FRA
  126 QUEMENEUR  Perrig FRA
  127 SICARD  Romain FRA
  128 TULIK  Angelo FRA

DRAPAC (DPC)
AUS

  131 CANTY  Brendan AUS
  132 EARLE  Nathan AUS
  133 KERBY  Jordan AUS
  134 KONING  Peter NED
  135 MEYER  Travis AUS
  136 NORRIS  Lachlan AUS
  137 SCULLY  Thomas NZL
  138 SPOKES  Samuel AUS

FORTUNEO – VITAL CONCEPT (FVC)

FRA

  141 VACHON  Florian FRA
  142 BIDEAU  Jean-Marc FRA
  143 BRUN  Frédéric FRA
  144 DELAPLACE  Anthony FRA
  145 FEILLU  Brice FRA
  146 FONSECA  Armindo FRA
  147 LEDANOIS  Kevin FRA
  148 SÖRENSEN  Chris Anker DEN

GAZPROM-RUSVELO (GAZ)
RUS

  151 BOEV  Igor RUS
  152 KURBATOV  Alexey RUS
  153 KUSTADINCHEV  Roman RUS
  154 NIKOLAEV  Sergey RUS
  155 SHALUNOV  Evgeny RUS
  156 SOLOMENNIKOV  Andrei RUS
  157 STASH  Mamyr RUS
  158 ZAKARIN  Aydar RUS

ONE PRO CYCLING (ONE)
GBR

  161 MORTENSEN  Martin DEN
  162 BARKER  Yanto GBR
  163 HARPER  George GBR
  164 LANDER  Sebastian DEN
  165 MCCORMICK  Hayden NZL
  166 SMITH  Dion NZL
  167 WILLIAMS  Peter GBR
  168 WILLIAMS  Samuel GBR

ROOMPOT – ORANJE PELOTON (ROP)
NED

  171 WEENING  Pieter NED
  172 DE VRIES  Berden NED
  173 DUIJN  Huub NED
  174 HOOGERLAND  Johnny NED
  175 KREDER  Michel NED
  176 LAMMERTINK  Maurits NED
  177 VAN DER LIJKE  Nick NED
  178 VAN GINNEKEN  Sjoerd NED

SOUTHEAST – VENEZUELA (STH)
ITA

  181 POZZATO  Filippo ITA
  182 BERTAZZO  Liam ITA
  183 BUSATO  Matteo ITA
  184 DAL COL  Andrea ITA
  185 DRAPERI  Matteo ITA
  186 DUCOURNAU  Gilbert Eugène FRA
  187 MARECZKO  Jakub ITA
  188 SANZ  Enrique ESP

STÖLTING SERVICE GROUP (SSG)
GER

  191 CIOLEK  Gerald GER
  192 HANSEN  Lasse Norman DEN
  193 KIRSCH  Alex LUX
  194 LEMARCHAND  Romain FRA
  195 MAGER  Christian GER
  196 PEDERSEN  Mads DEN
  197 REIHS  Michael DEN
  198 WEGMANN  Fabian GER

NOVO NORDISK (TNN)
USA

  201 CLANCY  Stephen IRL
  202 DE MESMAEKER  Kevin BEL
  203 KAMSTRA  Brian NED
  204 LEFRANCOIS  Nicolas FRA
  205 LOZANO RIBA  David ESP
  206 MEGIAS LEAL  Javier ESP
  207 PLANET  Charles FRA
  208 VERSCHOOR  Martijn NED

TEAM ROTH (ROT)
SUI

  211 PASQUALON  Andrea ITA
  212 BRÜNGGER  Nico SUI
  213 CECCHIN  Alberto ITA
  214 GADAY OROZCO  Lucas ARG
  215 KRIZEK  Matthias AUT
  216 THALMANN  Roland SUI
  217 TOFFALI  Nicola ITA
  218 TOMIO  Giacomo ITA

TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE (TSV)
BEL

  221 VAN HECKE  Preben BEL
  222 DE TIER  Floris BEL
  223 DECLERCQ  Tim BEL
  224 HELVEN  Sander BEL
  225 LIETAER  Eliot BEL
  226 VAN GESTEL  Dries BEL
  227 VERGAERDE  Otto BEL
  228 WALLAYS  Jens BEL

VERVA ACTIVEJET PRO CYCLING TEAM (VAT)

POL

  231 CHARUCKI  Pawel POL
  232 CHARUCKI  Pawel POL
  233 FRANCZAK  Pawel POL
  234 GRADEK  Kamil POL
  235 KOCH  Jonas GER
  236 PODLASKI  Michal POL
  237 POLNICKY  Jiri CZE
  238 STACHOWIAK  Adam POL

WANTY – GROUPE GOBERT (WGG)
BEL

  241 GASPAROTTO  Enrico ITA
  242 BACKAERT  Frederik BEL
  243 BAUGNIES  Jérôme BEL
  244 BILLE  Gaetan BEL
  245 CLAEYS  Dimitri BEL
  246 MARTIN  Guillaume FRA
  247 MINNAARD  Marinus Cornelis NED
  248 VEUCHELEN  Frederik BEL

Sobre blogdebicicleta

Ola! Sou Virsão, este blog é para ajudar a divulgar o ciclismo, mostrando todas as notícias, fatos, denúncias, provas sobre o esporte caso tenha alguma matéria ou fato a ser públicado nos envie que divulgaremos no blog.
Galeria | Esse post foi publicado em ciclismo, copa sao paulo ciclismo, federaçao paulista ciclismo, giro d'itália, media paulista ciclismo, MPC, paris - roubaix, Postadas, resultados ciclismo, tour de france, tour quatar. Bookmark o link permanente.

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s