Paris-Roubaix 2016 Ao Vivo (Live)

paris_roubaix

Paris-Roubaix 2016

Paris Roubaix 2016 Alternativo

Paris Roubaix 2016 Live

paris_roubaix_2016

Lista das Equipes Participantes da Edição de 2016 da Paris Roubaix (inferno do norte).

Nosso representante o Brasileiro Murilo Fischer (FDJ) estará presente na prova com o número dorsal de 163, fiquem de olho em nosso atleta.

 

GIANT – ALPECIN (TGA)
GER

  1 DE BACKER  Bert BEL
  2 ANDERSEN  Søren Kragh DEN
  3 ARNDT  Nikias GER
  4 CURVERS  Roy NED
  5 DE KORT  Koen NED
  6 SINKELDAM  Ramon NED
  7 STAMSNIJDER  Tom NED
  10 VAN DER HAAR  Lars NED

ETIXX – QUICK STEP (EQS)
BEL

  11 BOONEN  Tom BEL
  12 KEISSE  Iljo BEL
  13 MAES  Nikolas BEL
  14 MARTIN  Tony GER
  15 STYBAR  Zdenek CZE
  16 TERPSTRA  Niki NED
  17 TRENTIN  Matteo ITA
  19 VAN KEIRSBULCK  Guillaume BEL

BMC RACING (BMC)
USA

  21 BURGHARDT  Marcus GER
  22 DRUCKER  Jean-Pierre LUX
  23 GERTS  Floris NED
  24 KUENG  Stefan SUI
  25 OSS  Daniel ITA
  26 PHINNEY  Taylor USA
  27 QUINZIATO  Manuel ITA
  28 ZABEL  Rick GER

ASTANA (AST)
KAZ

  31 BOOM  Lars NED
  32 AYAZBAYEV  Maxat KAZ
  33 DE VREESE  Laurens BEL
  34 GRUZDEV  Dmitriy KAZ
  35 KAMYSHEV  Arman KAZ
  36 SMUKULIS  Gatis LAT
  37 WESTRA  Lieuwe NED

IAM CYCLING (IAM)
SUI

  41 HAUSSLER  Heinrich AUS
  42 BRANDLE  Matthias AUT
  43 HOLLENSTEIN  Reto SUI
  44 KLUGE  Roger GER
  45 NAESEN  Oliver BEL
  46 REYNES MIMO  Vicente ESP
  47 SARAMOTINS  Aleksejs LAT
  48 VANGENECHTEN  Jonas BEL

ORICA GreenEDGE (OGE)
AUS

  51 KEUKELEIRE  Jens BEL
  52 BEWLEY  Sam NZL
  53 DOCKER  Mitchell AUS
  54 DURBRIDGE  Luke AUS
  55 HAYMAN  Mathew AUS
  56 MEZGEC  Luka SLO
  57 NIELSEN  Magnus Cort DEN
  58 TUFT  Svein CAN

SKY (SKY)
GBR

  61 ROWE  Luke GBR
  62 FENN  Andrew GBR
  63 KNEES  Christian GER
  64 MOSCON  Gianni ITA
  65 PUCCIO  Salvatore ITA
  66 STANNARD  Ian GBR
  67 VAN POPPEL  Danny NED
  68 VIVIANI  Elia ITA

LOTTO SOUDAL (LTS)
BEL

  71 ROELANDTS  Jurgen BEL
  72 BAK  Lars Ytting DEN
  73 BENOOT  Tiesj BEL
  74 DE BUYST  Jasper BEL
  75 FRISON  Frederik BEL
  76 GREIPEL  André GER
  77 SIEBERG  Marcel GER
  78 WALLAYS  Jelle BEL

KATUSHA (KAT)
RUS

  81 KRISTOFF  Alexander NOR
  82 GUARNIERI  Jacopo ITA
  83 HALLER  Marco AUT
  84 ISAYCHEV  Vladimir RUS
  85 KUZNETSOV  Viacheslav RUS
  86 MORKOV  Michael DEN
  87 POLITT  Nils GER
  88 PORSEV  Alexander RUS

LOTTO NL – JUMBO (TLJ)
NED

  91 VANMARCKE  Sep BEL
  92 CASTELIJNS  Twan NED
  93 ROOSEN  Timo NED
  94 TEUNISSEN  Mike NED
  95 TJALLINGII  Maarten NED
  96 VAN ASBROECK  Tom BEL
  97 WAGNER  Robert GER
  98 WYNANTS  Maarten BEL

BORA-ARGON 18 (BOA)
GER

  101 SCHILLINGER  Andreas GER
  102 ARCHBOLD  Shane NZL
  103 BARTA  Jan CZE
  104 BENNETT  Sam IRL
  105 DEMPSTER  Zakkari AUS
  107 SELIG  Rudiger GER
  108 THWAITES  Scott GBR
  110 SCHWARZMANN  Michael GER

TINKOFF (TNK)
RUS

  111 SAGAN  Peter SVK
  112 BLYTHE  Adam GBR
  113 BRUTT  Pavel RUS
  114 GATTO  Oscar ITA
  115 GOGL  Michael AUT
  116 KOLÁR  Michal SVK
  117 SAGAN  Juraj SVK
  118 TRUSOV  Nikolay RUS

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (COF)
FRA

  121 SENECHAL  Florian FRA
  122 BOZIC  Borut SLO
  123 HOFSTETTER  Hugo FRA
  124 JOEAAR  Gert EST
  125 LAPORTE  Christophe FRA
  126 LEMOINE  Cyril FRA
  127 VAN BILSEN  Kenneth BEL
  128 VAN STAEYEN  Michael BEL

WANTY – GROUPE GOBERT (WGG)
BEL

  131 MARCATO  Marco ITA
  132 BACKAERT  Frederik BEL
  133 CLAEYS  Dimitri BEL
  134 DE HAES  Kenny BEL
  135 DEVRIENDT  Tom BEL
  136 JANS  Roy BEL
  137 STENUIT  Robin BEL
  138 THURAU  Bjorn GER

TREK – SEGAFREDO (TFS)
USA

  141 CANCELLARA  Fabian SUI
  142 COLEDAN  Marco ITA
  143 DEVOLDER  Stijn BEL
  144 IRIZAR ARANBURU  Markel ESP
  145 POPOVYCH  Yaroslav UKR
  146 RAST  Grégory SUI
  147 STUYVEN  Jasper BEL
  148 VAN POPPEL  Boy NED

AG2R LA MONDIALE (ALM)
FRA

  151 TURGOT  Sébastien FRA
  152 BAGDONAS  Gediminas LTU
  153 DANIEL  Maxime FRA
  154 DENZ  Nico GER
  155 GAUDIN  Damien FRA
  156 HOULE  Hugo CAN
  157 MINARD  Sébastien FRA
  158 SERGENT  Jesse NZL

FDJ (FDJ)
FRA

  161 LADAGNOUS  Matthieu FRA
  162 DELAGE  Mickael FRA
  163 FISCHER  Murilo Antonio BRA
  164 HOELGAARD  Daniel NOR
  165 KONOVALOVAS  Ignatas LTU
  166 LE BON  Johan FRA
  167 LE GAC  Olivier FRA
  168 SARREAU  Marc FRA

FORTUNEO – VITAL CONCEPT (FVC)
FRA

  171 TRONET  Steven FRA
  172 BONNAMOUR  Franck FRA
  173 BREEN  Vegard NOR
  174 HUTAROVICH  Yauheni BLR
  175 JARRIER  Benoit FRA
  176 MCLAY  Daniel GBR
  177 MOUREY  Francis FRA
  178 VALLEE  Boris BEL

DIRECT ENERGIE (DEN)
FRA

  181 CHAVANEL  Sylvain FRA
  182 ANDERSON  Ryan CAN
  183 DUCHESNE  Antoine CAN
  184 GENE  Yohann FRA
  185 GRELLIER  Fabien FRA
  186 MORICE  Julien FRA
  187 PETIT  Adrien FRA
  188 PICHOT  Alexandre FRA

TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE (TSV)
BEL

  191 VAN HECKE  Preben BEL
  192 DECLERCQ  Tim BEL
  193 FARAZIJN  Maxime BEL
  194 HELVEN  Sander BEL
  195 RICKAERT  Jonas BEL
  196 STEELS  Stijn BEL
  197 VAN HOECKE  Gijs BEL
  198 VAN LERBERGHE  Bert BEL

DIMENSION DATA (DDD)
RSA

  201 CAVENDISH  Mark GBR
  202 BOASSON HAGEN  Edvald NOR
  203 BRAMMEIER  Matt IRL
  204 DOUGALL  Nick RSA
  205 EISEL  Bernhard AUT
  206 FARRAR  Tyler USA
  207 JANSE VAN RENSBURG  Reinardt RSA
  208 THOMSON  Jay Robert RSA

LAMPRE – MERIDA (LAM)
ITA

  211 CIMOLAI  Davide ITA
  212 FARIA DA COSTA  Mario Jorge POR
  213 FENG  Chun Kai TPE
  214 FERRARI  Roberto ITA
  215 KUMP  Marko SLO
  216 PIBERNIK  Luka SLO
  217 XU  Gang CHN
  218 ZURLO  Federico ITA

MOVISTAR (MOV)
ESP

  221 ERVITI OLLO  Imanol ESP
  222 ARCAS PENA  Jorge ESP
  223 LOBATO DEL VALLE  Juan Jose ESP
  224 MORENO BAZAN  Javier ESP
  225 SANTOS SIMOES OLIVEIRA  Nelson Filipe POR
  226 QUINTANA ROJAS  Dayer Uberney COL
  227 SÜTTERLIN  Jasha GER
  228 VENTOSO ALBERDI  Francisco José ESP

CANNONDALE (CPT)
USA

  231 LANGEVELD  Sebastian NED
  232 BAUER  Jack NZL
  233 GAIMON  Phillip USA
  234 KOREN  Kristijan SLO
  235 MARANGONI  Alan ITA
  236 MULLEN  Ryan IRL
  237 VAN BAARLE  Dylan NED
  238 WIPPERT  Wouter NED

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM (DMP)
FRA

  241 ARISTI GARDOKI  Mikel ESP
  242 COMBAUD  Romain FRA
  243 GALTA  Fredrik Strand NOR
  244 GIRAUD  Benjamin FRA
  245 LAAS  Martin EST
  246 LABORIE  Christophe FRA
  247 MARTINEZ  Yannick FRA
  248 SISKEVICIUS  Evaldas LTU
Anúncios

Sobre blogdebicicleta

Ola! Sou Virsão, este blog é para ajudar a divulgar o ciclismo, mostrando todas as notícias, fatos, denúncias, provas sobre o esporte caso tenha alguma matéria ou fato a ser públicado nos envie que divulgaremos no blog.
Galeria | Esse post foi publicado em Calendário FPC, ciclismo, copa sao paulo ciclismo, federaçao paulista ciclismo, FPC, giro d'itália, media paulista ciclismo, MPC, paris - roubaix, Postadas, resultados ciclismo, tour de france. Bookmark o link permanente.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s