Gent Wevelgem 2016 Live (Ao Vivo.)

gent_wevelgem_2016

Gent Wevelgem 2016 terá início às 10:00 horas horário de Brasília domingo 27 março.

O campeão do ano passado Luca Paolini (Katusha) não estará presente para defender seu título devido a uma suspensão por uso de cocaína.

Também o campeão de 2014 John Degenkolb não estará presente, o único campeão dos últimos 3a nos que estará presente e Peter Sagan (Tinkoff) que venceu em 2013 quando corria para sua ex-equipe Cannondale.

Nosso representante Brasileiro, Murilo Fischer (FDJ) vai estar presente na prova.

Confira a lista das equipes participantes.

TINKOFF (TNK)
RUS

  1 SAGAN  Peter SVK
  3 BLYTHE  Adam GBR
  4 BODNAR  Maciej POL
  5 BRUTT  Pavel RUS
  6 GOGL  Michael AUT
  7 KOLÁR  Michal SVK
  8 TRUSOV  Nikolay RUS

ETIXX – QUICK STEP (EQS)
BEL

  11 BOONEN  Tom BEL
  12 GAVIRIA RENDON  Fernando COL
  13 MAES  Nikolas BEL
  14 MARTIN  Tony GER
  15 STYBAR  Zdenek CZE
  16 TERPSTRA  Niki NED
  17 TRENTIN  Matteo ITA
  18 VANDENBERGH  Stijn BEL

LOTTO SOUDAL (LTS)
BEL

  21 GREIPEL  André GER
  22 BENOOT  Tiesj BEL
  23 DE BUYST  Jasper BEL
  24 DEBUSSCHERE  Jens BEL
  25 BAK  Lars Ytting DEN
  26 ROELANDTS  Jurgen BEL
  27 SIEBERG  Marcel GER
  28 FRISON  Frederik BEL

BMC RACING (BMC)
USA

  31 VAN AVERMAET  Greg BEL
  32 DRUCKER  Jean-Pierre LUX
  33 OSS  Daniel ITA
  34 PHINNEY  Taylor USA
  35 QUINZIATO  Manuel ITA
  36 SCHÄR  Michael SUI
  37 BURGHARDT  Marcus GER
  38 ZABEL  Rick GER

KATUSHA (KAT)
RUS

  41 KRISTOFF  Alexander NOR
  42 HALLER  Marco AUT
  43 KOZONCHUK  Dmitrii RUS
  44 GUARNIERI  Jacopo ITA
  45 LAGUTIN  Sergey RUS
  46 MORKOV  Michael DEN
  47 POLITT  Nils GER
  48 PORSEV  Alexander RUS

TREK – SEGAFREDO (TFS)
USA

  51 CANCELLARA  Fabian SUI
  52 DEVOLDER  Stijn BEL
  53 IRIZAR ARANBURU  Markel ESP
  54 NIZZOLO  Giacomo ITA
  55 POPOVYCH  Yaroslav UKR
  56 RAST  Grégory SUI
  57 THEUNS  Edward BEL
  58 VAN POPPEL  Boy NED

LOTTO NL – JUMBO (TLJ)
NED

  61 VANMARCKE  Sep BEL
  62 TANKINK  Bram NED
  63 TEUNISSEN  Mike NED
  64 TJALLINGII  Maarten NED
  65 VAN ASBROECK  Tom BEL
  66 VAN EMDEN  Jos NED
  67 CASTELIJNS  Twan NED
  68 WYNANTS  Maarten BEL

DIMENSION DATA (DDD)
RSA

  71 CAVENDISH  Mark GBR
  72 BRAMMEIER  Matt IRL
  73 BOASSON HAGEN  Edvald NOR
  74 DOUGALL  Nick RSA
  75 FARRAR  Tyler USA
  76 REGUIGUI  Youcef ALG
  77 RENSHAW  Mark AUS
  78 THOMSON  Jay Robert RSA

AG2R LA MONDIALE (ALM)
FRA

  81 BAGDONAS  Gediminas LTU
  82 DANIEL  Maxime FRA
  83 DENZ  Nico GER
  84 GAUDIN  Damien FRA
  85 GOUGEARD  Alexis FRA
  86 HOULE  Hugo CAN
  87 JAUREGUI  Quentin FRA
  88 TURGOT  Sébastien FRA

ASTANA (AST)
KAZ

  91 DE VREESE  Laurens BEL
  92 BOOM  Lars NED
  93 GRIVKO  Andriy UKR
  94 GRUZDEV  Dmitriy KAZ
  95 GUARDINI  Andrea ITA
  96 KAMYSHEV  Arman KAZ
  97 LUTSENKO  Alexey KAZ
  98 SMUKULIS  Gatis LAT

CANNONDALE (CPT)
USA

  101 BRESCHEL  Matti DEN
  102 BETTIOL  Alberto ITA
  103 BEVIN  Patrick NZL
  104 BAUER  Jack NZL
  105 LANGEVELD  Sebastian NED
  106 VAN BAARLE  Dylan NED
  107 WIPPERT  Wouter NED
  108 ZEPUNTKE  Ruben GER

FDJ (FDJ)
FRA

  111 DEMARE  Arnaud FRA
  112 DELAGE  Mickael FRA
  113 FISCHER  Murilo Antonio BRA
  114 LE GAC  Olivier FRA
  115 KONOVALOVAS  Ignatas LTU
  116 LADAGNOUS  Matthieu FRA
  117 LE BON  Johan FRA
  118 OFFREDO  Yoann FRA

IAM CYCLING (IAM)
SUI

  121 HAUSSLER  Heinrich AUS
  122 ENGER  Sondre Holst NOR
  123 HOWARD  Leigh AUS
  124 KLUGE  Roger GER
  125 LAENGEN  Vegard Stake NOR
  126 PELLAUD  Simon SUI
  127 REYNES MIMO  Vicente ESP
  128 SARAMOTINS  Aleksejs LAT

LAMPRE – MERIDA (LAM)
ITA

  131 CATTANEO  Mattia ITA
  132 XU  Gang CHN
  133 FENG  Chun Kai TPE
  134 FERRARI  Roberto ITA
  135 KUMP  Marko SLO
  136 MODOLO  Sacha ITA
  137 PIBERNIK  Luka SLO
  138 ZURLO  Federico ITA

MOVISTAR (MOV)
ESP

  141 AMADOR BIKKAZAKOVA  Andrey CRC
  142 ARCAS PENA  Jorge ESP
  143 BETANCUR GOMEZ  Carlos Alberto COL
  144 SANTOS SIMOES OLIVEIRA  Nelson Filipe POR
  145 PEDRERO LOPEZ  Antonio ESP
  146 LOBATO DEL VALLE  Juan Jose ESP
  147 SÜTTERLIN  Jasha GER
  148 VENTOSO ALBERDI  Francisco José ESP

GIANT – ALPECIN (TGA)
GER

  151 ANDERSEN  Søren Kragh DEN
  152 CURVERS  Roy NED
  153 DE BACKER  Bert BEL
  154 DE KORT  Koen NED
  155 SINKELDAM  Ramon NED
  156 STAMSNIJDER  Tom NED
  157 TIMMER  Albert NED
  158 WAEYTENS  Zico BEL

ORICA GreenEDGE (OGE)
AUS

  161 KEUKELEIRE  Jens BEL
  162 DOCKER  Mitchell AUS
  163 HAYMAN  Mathew AUS
  164 JUUL JENSEN  Christopher DEN
  165 BEWLEY  Sam NZL
  166 MEZGEC  Luka SLO
  167 NIELSEN  Magnus Cort DEN
  168 TUFT  Svein CAN

SKY (SKY)
GBR

  171 STANNARD  Ian GBR
  172 GOLAS  Michal POL
  173 KNEES  Christian GER
  174 PUCCIO  Salvatore ITA
  175 ROWE  Luke GBR
  176 FENN  Andrew GBR
  177 VAN POPPEL  Danny NED
  178 VIVIANI  Elia ITA

TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE (TSV)
BEL

  181 VAN HECKE  Preben BEL
  182 DECLERCQ  Tim BEL
  183 RICKAERT  Jonas BEL
  184 CAPIOT  Amaury BEL
  185 VAN HOECKE  Gijs BEL
  186 VAN LERBERGHE  Bert BEL
  187 VAN MEIRHAEGHE  Jef BEL
  188 VANSPEYBROUCK  Pieter BEL

WANTY – GROUPE GOBERT (WGG)
BEL

  191 DE HAES  Kenny BEL
  192 CLAEYS  Dimitri BEL
  193 ANTONINI  Simone ITA
  194 DEVRIENDT  Tom BEL
  195 JANS  Roy BEL
  196 MARCATO  Marco ITA
  197 VAN MELSEN  Kevin BEL

BARDIANI CSF (BAR)
ITA

  201 ANDREETTA  Simone ITA
  202 BARBIN  Enrico ITA
  203 BOEM  Nicola ITA
  204 COLBRELLI  Sonny ITA
  205 MAESTRI  Mirco ITA
  206 ROTA  Lorenzo ITA
  207 RUFFONI  Nicola ITA
  208 SIMION  Paolo ITA

CCC SPRANDI POLKOWICE (CCC)
POL

  211 KIENDYS  Tomasz POL
  212 KUREK  Adrian POL
  213 PALUTA  Michal POL
  214 MARYCZ  Jaroslaw POL
  215 MATYSIAK  Bartlomiej POL
  216 CERNY  Josef CZE
  217 PATERSKI  Maciej POL
  218 PONZI  Simone ITA

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (COF)
FRA

  221 AHLSTRAND  Jonas SWE
  223 COUSIN  Jerome FRA
  224 JOEAAR  Gert EST
  225 LAPORTE  Christophe FRA
  226 LEMOINE  Cyril FRA
  227 SENECHAL  Florian FRA
  228 VAN BILSEN  Kenneth BEL

DIRECT ENERGIE (DEN)
FRA

  231 CARDIS  Romain FRA
  232 CHAVANEL  Sylvain FRA
  233 COQUARD  Bryan FRA
  234 GENE  Yohann FRA
  235 HUREL  Tony FRA
  236 MORICE  Julien FRA
  237 PETIT  Adrien FRA
  238 TULIK  Angelo FRA

ROOMPOT – ORANJE PELOTON (ROP)
NED

  241 ASSELMAN  Jesper NED
  242 DE VRIES  Berden NED
  243 KREDER  Michel NED
  244 KREDER  Raymond NED
  245 KREDER  Wesley NED
  246 LOOIJ  André NED
  247 SLIK  Ivar NED
  248 VAN GOETHEM  Brian

2016 Gent Wevelgem Ao Vivo.

Gent Wevelgem 2016 Ao Vivo.

Sobre blogdebicicleta

Ola! Sou Virsão, este blog é para ajudar a divulgar o ciclismo, mostrando todas as notícias, fatos, denúncias, provas sobre o esporte caso tenha alguma matéria ou fato a ser públicado nos envie que divulgaremos no blog.
Galeria | Esse post foi publicado em Calendário FPC, ciclismo, copa sao paulo ciclismo, federaçao paulista ciclismo, FPC, giro d'itália, mundial ciclismo, paris - roubaix, Postadas, resultados ciclismo, tour de france, tour quatar, vuelta espanha. Bookmark o link permanente.

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s