Copa São Paulo Ciclismo 2015 Resultados Atualizados

 

logo-cspc

 

 

RANKING ATUALIZADO POR CATEGORIAS E GERAL POR EQUIPES, APÓS A 9ª ETAPA (Realizada nos dia 18/10 em Gavião Peixoto-SP) E 10ª ETAPA (Realizada no dia 25/10, em Brodósqui), JÁ DEFININDO TAMBÉM OS CAMPEÕES POR ANTECIPAÇÃO EM ALGUMAS CATEGORIAS

 

 

CATEGORIA: ELITE MASCULINO – Classific. em Gavião Peixoto – Tempo de prova: 1h30m30s – Total percorrido: 55km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
01 Antonio Luan Nascimento da Matta ECT/ Taubaté-SP 12
44 Elton Pedro Avulso-SP 10
12 Willian Vieira de Melo Pro Cycling Team ADF/Guarulhos-SP 8
06 Bruno de Souza Catanante Academia Estação Boa Forma/ Zé Pião Materiais Para Construção/ Serrana-SP 7
83 Robson Cesar Rodrigues Fundesport/ Uniara/ Solpafe/ Canetão Bikes/ Araraquara-SP 6
24 Ivan Jorge de Moura Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 5
16 Elivelton Pedro Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 4
58 Tarcisio Higor Caetano Prefeitura Municipal/ Cajuru Biker’s/ Skynet/  Cajuru-SP 3
38 Weber Pires Associação Batataense de Ciclismo/ Batatais-SP 2
10º 15 Bruno Ricardo de Oliveira Prefeitura Municipal/  Unimed/ Ibitinga-SP 1

CATEGORIA: ELITE MASCULINO – Classificação em Brodósqui – Tempo de prova: 1h05m22s – Total percorrido: 42 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
44 Elton Pedro Avulso-SP 12
19 Julio Cesar Franco Ciclo Race/ Brasilia-DF 10
27 Leonardo de Mattos Academia Estação Boa Forma/ Zé Pião Materiais Para Construção/ Serrana-SP 8
16 Elivelton Pedro Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 7
24 Ivan Jorge de Moura Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 6
06 Bruno de Souza Catanante Academia Estação Boa Forma/ Zé Pião Materiais Para Construção/ Serrana-SP 5
84 Carlos Henrique Takimoto Academia Estação Boa Forma/ Zé Pião Materiais Para Construção/ Serrana-SP 4
45 Tanio Cintra de Oliveira FEAC/ Franca-SP 3
58 Tarcisio Higor Caetano Prefeitura Municipal/ Cajuru Biker’s/ Skynet/ Cajuru-SP 2

CATEGORIA ELITE MASCULINO – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 10ª ETAPA – BRODÓSQUI

OBS: Com os resultados alcançados até a 10ª etapa, o ciclista Elton Pedro torna-se CAMPEÃO DA COPA SÃO PAULO 2015, POR ANTECIPAÇÃO na categoria Elite Masculino

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
44 Elton Pedro (Campeão 2015) Avulso-SP 86
24 Ivan Jorge de Moura Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 51
12 Willian Vieira de Mello Pro Cycling Team ADF/Guarulhos-SP 46
16 Elivelton Pedro Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 38
19 Julio Cesar Franco Ciclo Race/ Brasilia-DF 29
06 Bruno de Souza Catanante Academia Estação Boa Forma/ Zé Pião Materiais para Construção/ SME/ Serrana-SP 27
    01 Antonio Luan Nascimento da Matta ECT/ Valgroup/ Taubaté-SP 25
  03 Peterson Tozzi Neves Team  Osasco/ Eqmax/ Orbea/ Maxxis/ Calypso/ Osasco-SP 25
02 Lauro Cesar de Mouro Chaman GRCE Memorial/ Prefeitura Municipal /Santos-SP 18
10º 71 Renato Correa do Amaral Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 17
  20 Antoelson Benedito Dornelles São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 17
12º 28 Denis Abrão Garcês Academia Estação Boa Forma/ Zé Pião Materiais para Construção/ SME/ Serrana-SP 13
13º 80 Willian Chiarello Clube Dataro de Ciclismo/ Foz do Iguaçu-PR 12
  67 Lucas Ribeiro Motta São Francisco Saúde/ Biosev/ SME / Ribeirão Preto-SP 12
  77 Michel Maycon Rezende Velo/ SEME/ Rio Claro-SP 12
16º 38 Weber Pires Associação Batataense de Ciclismo/ Batatais-SP 11
17º 58 Tarcisio Higor Caetano Prefeitura Municipal/ Cajuru Biker’s/ Skynet/  Cajuru-SP 10
  41 Edson Antonio Ponciano GRCE Memorial/ Prefeitura Municipal/ Santos-SP 10
  15 Bruno Ricardo de Oliveira Prefeitura Municipal/  Unimed/ Ibitinga-SP 10
20º 45 Tanio Cintra de Oliveira FEAC/ Franca-SP 8
  47 Felipe dos Santos Pacanaro Associação Radical Sport Clube/ Boituva-SP 8
  27 Leonardo de Mattos Academia Estação Boa Forma/ Zé Pião Materiais Para Construção/ Serrana-SP 8
  09 Sidnei Fernandes Team  Osasco/ Eqmax/ Orbea/ Maxxis/ Calypso/ Osasco-SP 8
24º 40 Armando Reis Camargo Filho GRCE Memorial/ Prefeitura Municipal/ Santos-SP 7
25º 83 Robson Cesar Rodrigues Fundesport/ Uniara/ Solpafe/ Canetão Bikes/ Araraquara-SP 6
  76 Hallysson Henrique Ferreira Velo/ SEME/ Rio Claro-SP 6
  55 Rodrigo do Nascimento São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 6
28º 57 Andre Cardoso Carluccio Academia Estação Boa Forma/ Zé Pião Materiais Para Construção/ Serrana-SP 5
  70 Tiago Alberto dos Santos Fundesport/ Uniara/ Solpafe/ Canetão Bikes/ Araraquara-SP 5
30º 84 Carlos Henrique Takimoto Academia Estação Boa Forma/ Zé Pião Materiais Para Construção/ Serrana-SP 4
  14 Wesley Vieira Canela Prefeitura CME/ Centro de Excelência/ Iracemápolis-SP 4
  47 Felipe dos Santos Pacanaro Associação Radical Sport Clube/ Boituva-SP 4
  21 Giovane Bido Arduino São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 4
34º 10 Rodrigo dos Santos Quirino Green/ Shimano/ Colner/ Piracicaba-SP 3
  75 Vinicius Teuí Silva Velo/ SEME/ Rio Claro-SP 3
  69 Rafael Cesar Generoso Fundesport/ Uniara/ Solpafe/ Canetão Bikes/ Araraquara-SP 3
37º 23 Luiz Augusto Gagliardi Machioli Fundesport/ Uniara/ Solpafe/ Canetão Bikes/ Araraquara-SP 2
  78 André Fellipe Silva Prefeitura Municipal / Voyce Bicicletas/ Cruzeiro Bikes/ Ferreira Engenharia/ Penápolis-SP 2
  26 Maycon Rodrigo Sarracini SECEL/ Monte Alto-SP 2
40º 46 Gustavo Donizete Meleti Panice FEAC/ Franca-SP 1

 

CATEGORIA: SENIOR – A – Classificação em Gavião Peixoto – Tempo de prova: 1h36m32s – Total percorrido: 55km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
361 Eliel Rodrigo Pereira Balbino SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 12
317 Rodrigo Luiz Pulini Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 10
301 Aurélio Bueno Moreira SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 8
390 Adriano Henrique Cheregatti SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 7
371 André Luis Argentin SEME/ Textil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos/ Santa Barbara D’oeste-SP 6
302 Lauro Linhares França de Melo Peesa/ Prefeitura Municipal/ Furlan Magazine/ Itatinga-SP 5
348 José Edson Pereira da Silva ABC/ Prefeitura Municipal/ Botucatu-SP 4
387 Lucas Cardoso Carluccio BC Ciclismo/ Ribeirão Preto-SP 3
334 Marco Antonio dos Santos Leite SECEL/ Monte Alto-SP 2
10º 318 Fabio Garcia Belavita Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 1

CATEGORIA: SENIOR – A – Classificação em Brodósqui – Tempo de prova: 1h06m48s – Total percorrido: 42 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
361 Eliel Rodrigo Pereira Balbino SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 12
312 Thiago Serralha Franco Lelin Bikes/ Uberaba-MG 10
302 Lauro Linhares França de Melo Peesa/ Prefeitura Municipal/ Furlan Magazine/ Itatinga-SP 8
384 Luciano Augusto Martins da Silva SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 7
345 Sergio Reis de Souza CCRAS Livre/ Batatais-SP 6
313 Douglas Fernando Alves SECEL/ Monte Alto-SP 5
318 Fabio Garcia Belavita Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 4
393 Eder Di Giuseppe Filho SECEL/ Monte Alto-SP 3
386 Leandro Rossato Stopa Avulso-SP 2
10º 303 Dogmar Lopes Cavalcanti Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 1

CATEGORIA SENIOR A – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 10ª ETAPA – BRODÓSQUI

OBS: Com os resultados alcançados até a 10ª etapa, os ciclistas: Lauro Linhares França de Melo e Eliel Rodrigo Pereira Balbino tornam-se CAMPEÃO E VICE-CAMPEÃO DA COPA SÃO PAULO 2015, POR ANTECIPAÇÃO na categoria Senior A

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
302 Lauro Linhares França (Campeão 2015) Peesa/ Prefeitura Municipal/ Furlan Magazine/ Itatinga-SP 79
361 Eliel Rodrigo Pereira Balbino(Vice Campeão) SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 62
303 Dogmar Lopes Cavalcanti Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 49
317 Rodrigo Luiz Pulini Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 46
301 Aurélio Bueno Moreira SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 36
345 Sergio Reis de Souza CCRAS Livre/ Batatais-SP 29
371 André Luis Argentin SEME/ Têxtil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos/ Santa Barbara D’oeste-SP 28
328 Danilo Magno da Silva FEAC/ Franca-SP 27
314 Odair Domingues da Silva SECEL/ Monte Alto-SP 24
10º 375 Leonardo de Abreu Cesare Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 23
11º 317 Fabio Garcia Belavita Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 20
12º 312 Thiago Serralha Franco Lelin Bikes/ Uberaba-MG 18
13º 313 Douglas Fernando Alves SECEL/ Monte Alto-SP 12
  365 André Luis Pulini ACL/ Dimensional/ Limeira-SP 12
  357 Wilson Fernando Ferreira ACL/ Dimensional/ Limeira-SP 12
16º 387 Lucas Cardoso Carluccio BC Ciclismo/Scott/ Ribeirão Preto-SP 10
17º 340 Eliau Assan Avulso-SP 9
 18º 355 Dicksson Carneiro Silva W2 Sports/ Escultura Nutrição Esportiva/ América Tri Esportes/ Armazém do Boi/ Uberaba 8
 19º 390 Adriano Henrique Cheregatti SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 7
  384 Luciano Augusto Martins da Silva SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 7
  376 João Henrique da Silva Sahm Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 7
 22º 339 Celso Ricardo Silva Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 6
  326 Carlos Alberto Ribeiro Avulso-MG 6
  367 Hugo Domingos Nani Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 6
25º 334 Marco Antonio dos Santos Leite SECEL/ Monte Alto-SP 5
  315 Douglas Brandão do Amaral Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 5
  362 Rodrigo Favaretto SECEL/ Radical Bikes/ Contabilidade São Sebastião/ Monte Alto-SP 5
28º 348 José Edson Pereira da Silva ABC/ Prefeitura Municipal/ Botucatu-SP 4
  306 Marcelo Ferreira de Jesus Prefeitura Municipal/ Jaú-SP 4
  354 Marcio Rogerio Pereira Academia Estação Boa Forma/ Zé Pião Materiais Para Construção/ SME/ Serrana-SP 4
31º 393 Eder Di Giuseppe Filho SECEL/ Monte Alto-SP 3
  333 Rodrigo Altheman Lopes Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 3
  347 Clenio Roberto Alves de Brito CCRAS Livre/ Batatais-SP 3
34º 386 Leandro Rossato Stopa Avulso-SP 2
  366 Alexandre Paulo dos Santos Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 2
  349 Telmo Carlos de Oliveira ABC/ Prefeitura Municipal/ Botucatu-SP 2
  316 Luciano André Lucas Academia Estação Boa Forma/ Zé Pião Materiais para Construção/ SME/ Serrana-SP 2
38º 364 Daniel Henrique Bolsoni Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 1
  350 Vagner Aparecido Gomes Peesa/ Prefeitura Municipal/ Furlan Magazine/ Itatinga-SP 1
  344 Joseval da Silva Souza SEMEL/ Pedal Sem Limites/ Bauru-SP 1

 

CATEGORIA: SENIOR – B  – Classificação em Gavião Peixoto – Tempo de prova: 56m48s – Total percorrido: 33km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
938 Vanderlei Veloso Braga SEME/ Textil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos/ Santa Barbara D’oeste-SP 12
902 Sergio Gibim SEME/ Textil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos/ Santa Barbara D’oeste-SP 10
934 Ivan Roberto de Oliveira SEME/ Textil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos/ Santa Barbara D’oeste-SP 8
903 José Carlos Fonseca Junior Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 7
930 Carlos Alberto Florindo Academia Estação Boa Forma/ Zé Pião Materiais para Construção/ Serrana-SP 6

CATEGORIA: SENIOR – B  – Classificação em Brodósqui  – Tempo de prova: 50m25s – Total percorrido: 36 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
938 Vanderlei Velloso Braga SEME/ Textil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos/ Santa Barbara D’oeste-SP 12
902 Sergio Gibim SEME/ Textil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos/ Santa Barbara D’oeste-SP 10
901 Rodrigo Tavares SEME/ Textil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos/ Santa Barbara D’oeste-SP 8
903 José Carlos Fonseca Junior Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 7
937 Péricles Takimoto Barrozo BC Ciclismo/ Ribeirão Preto-SP 6

CATEGORIA SENIOR B – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 10ª ETAPA – BRODÓSQUI

OBS: Com os resultados alcançados até a 10ª etapa, o ciclista Sergio Gibim torna-se CAMPEÃO DA COPA SÃO PAULO 2015, POR ANTECIPAÇÃO na categoria Senior B

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
902 Sergio Gibim (Campeão 2015) SEME/ Textil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos/ Santa Barbara D’oeste-SP 80
903 José Carlos Fonseca Junior Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 60
901 Rodrigo Tavares SEME/ Têxtil Covolan/  Versatronic  Motores Elétricos/ Santa Barbara D’oeste-SP 52
938 Vanderlei Veloso Braga SEME/ Textil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos/ Santa Barbara D’oeste-SP 24
911 Ovirsion Edson dos Santos SECEL/ Monte Alto-SP 23
908 Marcio Paes da Silva SEME/ Têxtil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos/ Santa Barbara D’oeste-SP 20
934 Ivan Roberto de Oliveira SEME/ Têxtil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos/ Santa Barbara D’oeste-SP 14
932 Edenilson Vieira da Costa SEME/ Textil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos/ Santa Barbara D’oeste-SP 12
  933 Renato Torres Gonçalves Xororó Bike Center/ São José do Rio Preto-SP 12
  921 Maxwell da Rocha Max Ciclismo/ Americana-SP 12
11º 912 Carlos Alberto Souza Sguissardi SECEL/ Monte Alto-SP 10
  910 Hamilton Fernandes de Souza ACL Dimensional/ Limeira-SP 10
13º 919 Jorge Severino de Morais SME/ Matão-SP 8
  914 Temistocles Cordeiro Neto Acicli/ Itapetininga-SP 8
15º 936 Sidival Tavares Avulso-SP 7
  935 Luciano Ap. Ferreira da Rocha SEME/ Têxtil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos/ Santa Barbara D’oeste-SP 7
  907 Sidnei da Silva SEME/ Textil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos/ Santa Barbara D’oeste-SP 7
  905 José Aparecido Berto Peesa/ Prefeitura Municipal/ Furlan Magazine/  Itatinga-SP 7
19º 937 Péricles Takimoto Barrozo BC Ciclismo/ Ribeirão Preto-SP 6
  930 Carlos Alberto Florindo Academia Estação Boa Forma/ Zé Pião Materiais para Construção/ Serrana-SP 6
  939 João Batista Mantovani Fundesport/ Uniara/ Solpafe/ Canetão Bikes/ Araraquara-SP 6
  928 Marcos Rogerio Batista Prefeitura Municipal/ Jaú-SP 6

OBS: O ciclista nº 929, Carlos Henrique Takimoto transferiu-se para a categoria Elite Masculino, perdendo todos os pontos conquistados.

 

CATEGORIA: JUNIOR MASCULINO-Classificação em G. Peixoto – Tempo de prova: 1h12m49s – Total percorrido: 33  km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G
756 Vinicius de Morais Oyra Velo/ SEME/ Rio Claro-SP 12
760 Gustavo Guilherme Ollier Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 10
762 Matheus Zago Bestana Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 8
769 Felipe Tetzlaff Roque São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 7
753 José Vitor Tavares São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 6

CATEGORIA: JUNIOR MASCULINO – Classific. em Brodósqui – Tempo de prova: 1h03m42s – Total percorrido: 36 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G
760 Gustavo Guilherme Ollier Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 12
754 Luis Felipe Montana Pauleti São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10
769 Felipe Tetzlaff Roque São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 8
753 José Vitor Tavares São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 7

CATEGORIA JUNIOR MASCULINO – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 10ª ETAPA – BRODÓSQUI

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G
760 Gustavo Guilherme Ollier (Líder) Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 44
756 Vinicius de Morais Oyra Velo/ SEME/ Rio Claro-SP 42
771 Luis Fernando Gomes Trevisan GRCE Memorial/ Prefeitura Municipal/ Santos-SP 32
753 José Vitor Tavares São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 25
762 Matheus Zago Bestana Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 24
  766 Luan Vieira Moreira Santos Prefeitura CME/ Centro de Excelência/ Iracemápolis-SP 24
754 Luis Felipe Montana Pauleti São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 23
769 Felipe Tetzlaff Roque São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 22
  758 Flavio Papali Filho U.C.I./ Iracemápolis-SP 22
10º 752 Marco Antonio Otávio Azevedo São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 18
11º 770 Renan Cesar da Silva U.C.I./ Iracemápolis-SP 16
12º 761 André Azenha Nanni Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 15
  757 Kelvin Batista Mendes U.C.I./ Iracemápolis-SP 15
14º    778 Victor Fernandes Cornachioni Velo/ SEME/ Rio Claro-SP 10
     773 Felipe Augusto Francisco Ciclismo São Carlos/ São Carlos-SP 10
  763 Bruno Henrique de Souza Prefeitura CME/ Centro de Excelência/ Iracemápolis-SP 10
17º 775 Alex Junior  Batista SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 8
  777 Murilo Henrique Stahlberg Velo/ SEME/ Rio Claro-SP 8
  759 Wender Michael de Morais U.C.I./ Iracemápolis-SP 8
19º 779 Miguel Caputo SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 7
  765 Edilson Cipriano de Jesus U.C.I./ Iracemápolis-SP 7
  755 Gabriel Graça Alexandre U.C.I./ Iracemápolis-SP 7
  767 Alisson Ferreira de Souza Prefeitura CME/ Centro de Excelência/ Iracemápolis-SP 6

 

CATEGORIA: ELITE FEMININO – Classificação em Gavião Peixoto – Tempo de prova: 45m46s – Total percorrido: 22 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
222 Maira Hendi de Morais GRCE Memorial/ Prefeitura Municipal /Santos-SP 12
221 Denise Cerize Kolling Pedal Mineiro/ São Sebastião do Paraíso-MG 10
202 Fabiana Cristina Magalhães SECEL/ Monte Alto-SP 8
205 Mariana Freitas Camargo Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 7
219 Leandra Marques Ribeiro da Silva Associação Batataense de Ciclismo/ Batatais-SP 6

CATEGORIA: ELITE FEMININO – Classificação em Brodósqui – Tempo de prova: 46m09s – Total percorrido: 24 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
214 Ana Claudia Borges Martins SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 12
205 Fabiana Cristina Magalhães SECEL/ Monte Alto-SP 10
219 Mariana Freitas Camargo Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 8
215 Leandra Marques Ribeiro da Silva Associação Batataense de Ciclismo/ Batatais-SP 7
215 Luciene Michele Appori Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 6

CATEGORIA ELITE FEMININO – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 10ª ETAPA – BRODOSQUI

OBS: Com os resultados alcançados até a 10ª etapa, a ciclista Mariana Freitas Camargo torna-se CAMPEÃ DA COPA SÃO PAULO 2015, POR ANTECIPAÇÃO na categoria Elite Feminino

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
205 Mariana Freitas Camargo (Campeã 2015) Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 74
202 Fabiana Cristina Magalhães SECEL/ Monte Alto-SP 51
207 Ana Paula Barbosa SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 42
219 Leandra Marques Ribeiro da Silva Associação Batataense de Ciclismo/ Batatais-SP 27
201 Naiara Cristina Rodrigues FEAC/ Franca-SP 22
215 Luciene Michele Appori Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 20
  203 Daiana Michelle Mesquita Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 20
222 Maira Hendi de Morais GRCE Memorial/ Prefeitura Municipal /Santos-SP 12
  217 Aline de Almeida Prefeitura Municipal/ Voyce Bicicletas/ Cruzeiro Bikes/ Ferreira Engenharia/ Penápolis-SP 12
  214 Ana Claudia Borges Martins SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 12
11ª 221 Denise Cerize Kolling Pedal Mineiro/ São Sebastião do Paraíso-MG 10
  213 Ana Paula Cerqueira SEME/ Têxtil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos/ Santa Barbara D’oeste-SP 10
  204 Augusta Lucchini Ducati/ Jundiaí-SP 10
14ª 218 Lusuelen Domingues dos Santos Avulsa-SP 8
  209 Melissa Forti SEME/ Têxtil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos/ Santa Barbara D’oeste-SP 8
  206 Priscila Dias Müller Silva Max Ciclismo/ Americana-SP 8
17ª 210 Carla Regina de Souza SEME/ Têxtil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos/ Santa Barbara D’oeste-SP 7
18ª 208 Kelly Cristina Raimundo SEME/ Têxtil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos/ Santa Barbara D’oeste-SP 6

 

CATEGORIA: JUNIOR FEMININO – Não houve participantes nas duas competições.

 

CATEGORIA JUNIOR FEMININO – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 10ª ETAPA – BRODÓSQUI

OBS: Com os resultados até a 10ª etapa, a ciclista Carolina Barbosa torna-se CAMPEÃ DA COPA SÃO PAULO 2015 na categoria Junior Feminino

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
281  Carolina Barbosa Nascimento (Campeã 2015) U.C.I./ Iracemápolis-SP 36
283  Mayra Alexssandra Cândido França SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Fórum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 22
282  Bianca Romão Gonçalves U.C.I./ Iracemápolis-SP 18
284  Bianca Novais da Silva SEME/ Têxtil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos/ Santa Barbara D’oeste-SP 10

 

CATEGORIA: MASTER – A  – Classificação em Gavião Peixoto – Tempo de prova: 1h00m44s – Total percorrido: 33km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
604 Jonas Garcia Ferreira Junior Avulso-SP 12
609 Isaac Rodrigues de Oliveira Filho Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 10
602 João Batista de Toledo Velo/ SEME/ Rio Claro-SP 8
601 Antônio de Almeida Conceição Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 7
623 Paulo Humberto Graciano SEME/ Têxtil Covolan/  Versatronic  Motores Elétricos/  Santa Barbara D’oeste-SP 6

CATEGORIA: MASTER – A – Classificação em Brodósqui – Tempo de prova: 52m37s – Total percorrido: 30 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
601 Antônio de Almeida Conceição Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 12
602 João Batista de Toledo Velo/ SEME/ Rio Claro-SP 10
623 Paulo Humberto Graciano SEME/ Têxtil Covolan/  Versatronic  Motores Elétricos/  Santa Barbara D’oeste-SP 8
609 Isaac Rodrigues de Oliveira Filho Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 7
603 João Batista Maglio Odontologia Maglio, Implantes e Laserterapia/ Araraquara-SP 6

 

CATEGORIA MASTER A – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 10ª ETAPA – BRODOSQUI

OBS: Com os resultados alcançados até a 10ª etapa, o ciclista Jonas Garcia Ferreira torna-se CAMPEÃO DA COPA SÃO PAULO 2015, POR ANTECIPAÇÃO na categoria Master A

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
604 Jonas Garcia Ferreira Jr. (Campeão 2015) Avulso-SP 92
602 João Batista de Toledo Velo/ SEME/ Rio Claro-SP 59
601 Antônio de Almeida Conceição Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 57
609 Isaac Rodrigues de Oliveira Filho Prefeitura Municipal/ Grafinew/ Ibitinga-SP 52
623 Paulo Humberto Graciano SEME/ Têxtil Covolan/  Versatronic  Motores Elétricos/  Santa Barbara D’Oeste-SP 50
603 João Batista Maglio Odontologia Maglio, Implantes e Laserterapia/ Araraquara-SP 37
613 Donizete Roberto Fernandes Prefeitura Municipal/ Grafinew/ Ibitinga-SP 35
610 Celso Alvaro Tozatto Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 8
  620 Teodorico Lacerda Junior Avulso-MG 8
10º 626 Luiz Antônio Ramos dos Santos Prefeitura Municipal/ Voyce Bicicletas/ Cruzeiro Bikes/ Ferreira Engenharia/ Penápolis-SP 7
  619 José Antonio Domingos Avulso-SP 7
12º 618 Roberto José Cintra Avulso-SP 6
  621 João Batista Cardoso Avulso-SP 6
  615 Simeão Barbosa da Silva Acicli/ Itapetininga-SP 6

 

CATEGORIA: MASTER – B – Classificação em Gavião Peixoto – Tempo de prova: 46m40s – Total percorrido: 22 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
655 Anízio Horácio da Silva Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 12
652 José Carlos Fonseca Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 10
658 Fernando Mauro Roncari Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 8
667 Celso Silva Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 7
661 Aroldo Bolsoni Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 6

CATEGORIA: MASTER – B – Classificação em Brodósqui – Tempo de prova: 56m50s – Total percorrido: 30 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
651 Sebastião Vicente Rodrigues Filho SEME/ Têxtil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos/ Santa Barbara D’Oeste-SP 12
652 José Carlos Fonseca Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 10
655 Anízio Horácio da Silva Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 8
667 Celso Silva Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 7
661 Aroldo Bolsoni Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 6

 

CATEGORIA MASTER B – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 10ª ETAPA – BRODOSQUI

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
651 Sebastião Vicente Rodrigues (Líder) SEME/ Têxtil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos/ Santa Barbara D’Oeste-SP 94
655 Anízio Horácio da Silva Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 90
652 José Carlos Fonseca Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 84
658 Fernando Mauro Roncari Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 39
  661 Aroldo Bolsoni Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 24
663 Donato Jeronimo Machado SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 19
667 Celso Silva Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 14
666 Olavo dos Santos Avulso-SP 14
  656 Ricardo Venturelli Gonçalves ECT/ Valgroup/ Taubaté-SP 12
664 Idineu Barro Prefeitura Municipal/ Jaú-SP 7
  653 Benedito de Lima Pedroso São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 7
  654 Edgar Benedito Gobbo Peesa/ Prefeitura Municipal/ Furlan Magazine/  Itatinga-SP 7

 

CATEGORIA: JUVENIL MASCULINO – Classific. em Gavião Peixoto – Tempo de prova: 42m40s – Total percorrido: 22 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
558 Hudson Murilo Marchi Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 12
551 Ruan Santana Guillen Prefeitura Municipal/ Luiz Antônio-SP 10
571 João Pedro Rossi São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 8
554 Luiz Guilherme Tempesta Cirilo São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 7

Obs: O ciclista nº 551, passa a representar a equipe:  Prefeitura Municipal/ Luiz Antônio-SP, levando consigo os pontos conquistados até o momento para a nova equipe.

CATEGORIA: JUVENIL MASCULINO – Classificação em Brodósqui – Tempo de prova: 47m08s – Total percorrido: 24 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
555 Matheus Máximo dos Reis SME/ Matão-SP 12
571 João Pedro Rossi São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10
574 Hiago Moises Figueiredo Prates São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 8
554 Luiz Guilherme Tempesta Cirilo São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 7

 

CATEGORIA JUVENIL MASCULINO – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 10ª ETAPA – BRODÓSQUI

OBS: Com os resultados alcançados até a 10ª etapa, os ciclistas: Hudson Murilo Marchi e Matheus Máximo dos Reis tornam-se CAMPEÃO E VICE-CAMPEÃO DA COPA SÃO PAULO 2015, POR ANTECIPAÇÃO na categoria Juvenil Masculino

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
558 Hudson Murilo Marchi (Campeão 2015) Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 86
555 Matheus Máximo dos Reis (Vice Campeão) SME/ Matão-SP 73
551 Ruan Santana Guillen Prefeitura Municipal/ Luiz Antônio-SP 32
560 Matheus Antônio da Silva Prefeitura CME/ Centro de Excelência/ Iracemápolis-SP 32
554 Luiz Guilherme Tempesta Cirilo São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 28
  557 Jean Roger Lechat Clube de Ciclismo/ São José dos Campos-SP 28
556 Igor Teodoro Molina Clube de Ciclismo/ São José dos Campos-SP 24
568 Lucca de Aquino SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 23
572 João Pedro Rossi São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 22
  559 Jonnas Andrade Brandão Junior U.C.I./ Iracemápolis-SP 16
11º 567 Lucas Vismara Trevisan Ciclismo São Carlos/ São Carlos-SP 10
  572 Luca Martella Bike Shop/ Mococa-SP 7

 

CATEGORIA: JUVENIL FEMININO – Classific. em Gavião Peixoto – Tempo de prova: 24m55s – Total percorrido: 11km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
251 Gabriela Martins da Silva São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 12
254 Bianca Malta SME/ Matão-SP 10
253 Julia Raynnara de Toledo Velo/ SEME/ Rio Claro-SP 8

CATEGORIA: JUVENIL FEMININO – Classificação em Brodósqui – Tempo de prova: 49m55s – Total percorrido: 24 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
251 Gabriela Martins da Silva São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 12
253 Julia Raynnara de Toledo Velo/ SEME/ Rio Claro-SP 10
254 Bianca Malta SME/ Matão-SP 8
260 Alice Barbosa Correa Prefeitura Municipal/ Cajuru Biker’s/ Skynet/ Cajuru-SP 7

 

CATEGORIA JUVENIL FEMININO – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 10ª ETAPA – BRODÓSQUI

OBS: Com os resultados alcançados até a 10ª etapa, a ciclista Gabriela Martins da Silva torna-se CAMPEÃ DA COPA SÃO PAULO 2015, POR ANTECIPAÇÃO na categoria Juvenil Feminino

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
251 Gabriela Martins da Silva (Campeã 2015) São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 98
254 Bianca Malta SME/ Matão-SP 65
258 Pérola Carolina Moreira SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Fórum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 58
253 Julia Raynnara de Toledo Velo/ SEME/ Rio Claro-SP 57
255 Hellen Mariana Martins Ciclismo São Carlos/ São Carlos-SP 29
260 Alice Barbosa Correa Prefeitura Municipal/ Cajuru Biker’s/ Skynet/  Cajuru-SP 15
252 Paloma Eduarda Barbosa Correa São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 12
262 Juliana Andressa Machado Velo/ SEME/ Rio Claro-SP 10
263 Ana Julia dos Santos Rocha SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 8
10ª 257 Jessica Aline Tosta Velo/ SEME/ Rio Claro-SP 7
11ª 261 Stefani Gabriela Soncini SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Fórum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 6

 

CATEGORIA: INFANTO/ JUVENIL – Classific. em Gavião Peixoto – Tempo de prova: 24m55s – Total percorrido: 11km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
701 João Henrique Scarante São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 12
702 Lucca Marques Ferreira da Silva Associação Batataense de Ciclismo/ Batatais-SP 10

CATEGORIA: INFANTO/ JUVENIL – Classificação em Brodósqui – Tempo de prova: 49m54s – Total percorrido: 24 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
701 João Henrique Scarante São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 12
702 Lucca Marques Ferreira da Silva Associação Batataense de Ciclismo/ Batatais-SP 10

 

CATEGORIA INFANTO/ JUVENIL – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 10ª ETAPA – BRODÓSQUI

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
701 João Henrique Scarante (Campeão 2015) São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 96
702 Lucca Marques Ferreira (Vice Campeão) Associação Batataense de Ciclismo/ Batatais-SP 55
704 Rafael Moro Bernazan SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 18
706 Pedro Rocha de Felipe Total Bike/ Groove/ Contebola/ Mococa-SP 12
705 Alberto Antonio Batista SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 10

 

CATEGORIA: MOUNTAIN BIKE – Classific. em Gavião Peixoto – Tempo de prova: 22m22s – Total percorrido: 11 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
1009 Samuel Silvio Lopes Filho Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 12
1019 Luiz Carlos da Silva Batista SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 10
1020 Plinio Augusto Chiaratto Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 8
1024 Luiz Fernando Domiciano Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 7
1006 Junior Roberto Soares Malta SME/Matão-SP 6

CATEGORIA: MOUNTAIN BIKE – Classificação em Brodósqui – Tempo de prova: 1h00m02s – Total percorrido: 30 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
1009 Samuel Silvio Lopes Filho Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 12
1020 Plinio Augusto Chiaratto Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 10
1006 Junior Roberto Soares Malta SME/Matão-SP 8
1022 Adriano Ferreira da Silva Associação Batataense de Ciclismo/ Batatais-SP 7

 

CATEGORIA MOUNTAIN BIKE – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 10ª ETAPA – BRODÓSQUI

OBS: Com os resultados alcançados até a 10ª etapa, os 3 primeiros lideres da classificação geral na categoria Mountain Bike sagram CAMPEÕES DA COPA SÃO PAULO 2015, POR ANTECIPAÇÃO

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
1009 Samuel Silvio Lopes Filho (Campeão 2015) Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 102
1006 Junior Roberto Soares Malta (Vice Campeão) SME/ Matão-SP 67
1020 Plinio Augusto Chiaratto (3º col. do Ranking) Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 48
1019 Luiz Carlos da Silva Batista SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 30
1022 Adriano Ferreira da Silva Associação Batataense de Ciclismo 22
1002 Carlos Renato Mastriaga Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 12
1014 João Henrique de Matos Academia Estação Boa Forma/ Zé Pião Materiais Para Construção/ Serrana-SP 10
  1004 Mikael Rudokas da Silva SELT/ Agudos-SP 10
1021 Leonardo Leite Marcelo Bike/ Viradouro-SP 8
  1011 Maicon Rezende Braga Prefeitura Municipal/ Cajuru Biker’s/ Cajuru-SP 8
  1007 Thyago de Oliveira Sacchi Avulso-SP 8
12º 1024 Luiz Fernando Domiciano Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 7
  1023 Douglas Ricardo Ribeiro Avulso-SP 7
  1012 Luan Luiz Teodoro Prefeitura Municipal/ Cajuru Biker’s/ Cajuru-SP 7
  1001 Denis Martins da Silveira SEMEL/ Pedal Sem Limites/ Bauru-SP 7
16º 1018 Anderson dos Reis de Melo Prefeitura Municipal/ Cajuru Biker’s/ Cajuru-SP 6

 

 

 

PONTUAÇÃO PARA O RANKING CSPC 2015: Em todas as etapas da Copa São Paulo de Ciclismo, a classificação e pontuação para o ranking será considerada de acordo com a ordem e as categorias descritas abaixo. Atletas inscritos como avulso não somam pontos para a sua cidade por não serem considerados equipe.

PONTUAÇÃO DAS CATEGORIAS OFICIAIS:                                           

Elite Masculino e Sênior A:                              DEMAIS CATEGORIAS:                                                                                             

 1º Colocado: 12 pontos                                    1º Colocado: 12 pontos

 2º Colocado: 10 pontos                                    2º Colocado: 10 pontos

 3º Colocado:   8 pontos                                    3º Colocado:   8 pontos

 4º Colocado:   7 pontos                                    4º Colocado:   7 pontos

 5º Colocado:   6 pontos                                    5º Colocado:   6 pontos

 6º Colocado:   5 pontos

 7º Colocado:   4 pontos

 8º Colocado:   3 pontos

 9º Colocado:   2 pontos

10º Colocado:  1 ponto

 

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPES EM GAVIÃO PEIXOTO-SP

Col. EQUIPE CIDADE P.G.
Team Barra Bonita de Ciclismo Barra Bonita-SP 93
Prefeitura Municipal/ Unimed Ibitinga-SP 58
São Francisco Saúde/ Biosev/ SME Ribeirão Preto-SP 52
SEME/ Textil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos Santa Bárbara D’oeste-SP 42
SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC Sertãozinho-SP 37
Velo/ SEME Rio Claro-SP 28
Associação Batataense de Ciclismo Batatais-SP 16
  SME Matão-SP 16
Academia Estação Boa Forma/ Zé Pião Materiais Para Construção/ SME Serrana-SP 13
10ª GRCE Memorial/ Prefeitura Municipal Santos-SP 12
  ECT Taubaté-SP 12
12ª SECEL Monte Alto-SP 10
  Pedal Mineiro São Sebastião do Paraíso-MG 10
  Prefeitura Municipal Luiz Antônio-SP 10
15ª Pro Cycling Team ADF Guarulhos-SP 08
16ª Fundesport/ Uniara/ Solpafe/ Canetão Bikes Araraquara-SP 06
17ª Peesa/ Prefeitura Municipal/ Furlan Magazine Itatinga-SP 05
18ª ABC/ Prefeitura Municipal Botucatu-SP 04
19ª Prefeitura Municipal/ Cajuru Biker’s/ Skynet Cajuru-SP 03
  BC Ciclismo Ribeirão Preto-SP 03

 

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPES EM BRODÓSQUI-SP

Col. EQUIPE CIDADE P.G.
São Francisco Saúde/ Biosev/ SME Ribeirão Preto-SP 74
Team Barra Bonita de Ciclismo Barra Bonita-SP 64
Prefeitura Municipal/ Unimed Ibitinga-SP 59
SEME/ Textil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos Santa Bárbara D’oeste-SP 48
SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC Sertãozinho-SP 31
SME Matão-SP 28
Associação Batataense de Ciclismo Batatais-SP 24
Velo/ SEME Rio Claro-SP 20
SECEL Monte Alto-SP 18
10ª Academia Estação Boa Forma/ Zé Pião Materiais Para Construção/ SME Serrana-SP 17
11ª Ciclo Race Brasilia-DF 10
  Lelin Bikes Uberaba-MG 10
13ª Peesa/ Prefeitura Municipal/ Furlan Magazine Itatinga-SP 08
14ª Prefeitura Municipal/ Cajuru Biker’s/ Skynet Cajuru-SP 07
15ª CCRAS Livre Batatais-SP 06
  BC Ciclismo Ribeirão Preto-SP 06
  Odontologia Maglio, Implantes e Laserterapia Araraquara-SP 06
18ª FEAC Franca-SP 03

 

CLASSIFICAÇÃO GERAL POR EQUIPES ATÉ A 10ª ETAPA – BRODOSQUI-SP

Col. EQUIPE CIDADE P.G.
Team Barra Bonita de Ciclismo Barra Bonita-SP 677
Prefeitura Municipal/ Unimed Ibitinga-SP 492
SEME/ Textil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos Santa Bárbara D’oeste-SP 431
São Francisco Saúde/ Biosev/ SME Ribeirão Preto-SP 423
SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC Sertãozinho-SP 387
  Velo/ SEME Rio Claro-SP 215
SME Matão-SP 213
SECEL Monte Alto-SP 135
Associação Batataense de Ciclismo Batatais-SP 113
Prefeitura CME/ Centro de Excelência Iracemápolis-SP 103
10ª U.C.I. Iracemápolis-SP 100
11ª Peesa/ Prefeitura Municipal/ Furlan Magazine Itatinga-SP 94
*12ª *Academia Estação Boa Forma/ Zé Pião Materiais para Construção/ SME *Serrana-SP    *86
13ª GRCE Memorial/ Prefeitura Municipal Santos-SP 79
14ª FEAC Franca-SP 57
15ª Clube de Ciclismo São José dos Campos-SP 52
16ª Ciclismo São Carlos São Carlos-SP 49
17ª Pro Cycling Team ADF Guarulhos-SP 46
18ª Odontologia Maglio, Implantes e Laserterapia Araraquara-SP 37
  ECT/ Valgroup Taubaté-SP     37
20ª ACL Dimensional Limeira-SP 34
21ª Team Osasco/ Eqmax/ Orbea/ Maxxis/ Calypso Osasco-SP 33
  **22ª **Prefeitura Municipal **Luiz Antonio-SP  **32
  Prefeitura Municipal/ Cajuru Biker’s/ Skynet Cajuru-SP 32
  CCRAS Livre Batatais-SP 32
25ª Ciclo Race Brasilia-DF 29
26ª Fundesport/ Uniara/ Solpafe/ Canetão Bikes Araraquara-SP 22
27ª Prefeitura Municipal / Voyce Bicicletas/ Cruzeiro Bikes/ Ferreira Engenharia Penápolis-SP 21
28ª Max Ciclismo Americana-SP 20
29ª Lelin Bikes Uberaba-MG 17
  Prefeitura Municipal Jaú-SP 17
31ª BC Ciclismo Ribeirão Preto-SP 16
32ª Acicli Itapetininga-SP 14
33ª Prefeitura Municipal/ Cajuru Biker’s/ Skynet Cajuru-SP 13
34ª Total Bike/ Groove/ Contebola Mococa-SP 12
  Clube Dataro de Ciclismo Foz do Iguaçu-PR 12
  Associação Radical Sport Clube Boituva-SP 12
  Xororó Bike Center São José do Rio Preto-SP 12
38ª Pedal Mineiro São Sebastião do Paraíso-MG 10
  Ducati Jundiaí-SP 10
  SELT Agudos-SP 10
41ª Marcelo Bike Viradouro-SP 08
  W2 Sports/ Escultura Nutrição Esportiva/ América Tri Esportes/ Açaí Natural/ Netcook/ Armazém do Boi Uberaba-MG 08
  SEMEL/ Pedal Sem Limites Bauru-SP 08
44ª Bike Shop Mococa-SP 07
45ª ABC/ Prefeitura Municipal Botucatu-SP 06
46ª FAE Jaboticabal-SP 02

*Excluindo 23 pontos do ciclista Carlos Henrique Takimoto, por transferir-se da categoria Senior B para a Elite Masculino;

** Por ser representante único da equipe, a troca de nome entre a equipe atual frente a anterior, não alterou a pontuação conquistada;

 

Sobre blogdebicicleta

Ola! Sou Virsão, este blog é para ajudar a divulgar o ciclismo, mostrando todas as notícias, fatos, denúncias, provas sobre o esporte caso tenha alguma matéria ou fato a ser públicado nos envie que divulgaremos no blog.
Galeria | Esse post foi publicado em bike, Calendário FPC, ciclismo, copa sao paulo ciclismo, federaçao paulista ciclismo, FPC, giro d'itália, mundial ciclismo, paris - roubaix, Postadas, resultados ciclismo, tour de france. Bookmark o link permanente.

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s