Mundial Pista Cali 2015

omnium

A temporada de pista tem sua primeira rodada da Copa do Mundo em Cali, Colômbia, neste fim de semana.

É a primeira vez nesta temporada que todas as grandes nações tiveram a chance de ver como eles estão contra os seus rivais no final da temporada focando os Jogos Olímpicos no Rio em 2016.

Alemanha e China lideram  depois de dois dias de competição com duas medalhas de ouro cada.

Enquanto o Canadá tem desfrutado de um fim de semana forte  fica em terceiro lugar no quadro de medalhas, depois de tomar um ouro convincente com a equipe feminina.

Três medalhas para a Austrália na Copa do Mundo de Pista Cali.

 
Austrália terminou a primeira rodada da copa mundo pista  2015-16 Pista  na Colômbia,com três medalhas de prata, no keirin masculino e Sprint por equipe feminina, juntamente com bronze na perseguição por equipes masculina.
glaetzer
 
Resultados.
 
Women’s Sprint – Qualifying, 200m
# Rider Name (Country) Team Result
1 Shuang Guo (Chn) Giant-Max Success Sports Pro Cycling 0:00:10.676  
2 Tianshi Zhong (Chn) China 0:00:00.137  
3 Kristina Vogel (Ger) Germany 0:00:00.177  
4 Elis Ligtlee (Ned) Netherlands 0:00:00.187  
5 Anna Meares (Aus) Team Jayco-Ais 0:00:00.202  
6 Anastasiia Voinova (Rus) Rusvelo 0:00:00.203  
7 Stephanie Morton (Aus) Team Jayco-Ais 0:00:00.245  
8 Virginie Cueff (Fra) France 0:00:00.290  
9 Wai Sze Lee (HKg) Hong Kong 0:00:00.295  
10 Lin Junhong (Chn) China 361° Cycling Team 0:00:00.299  
11 Olivia Montauban (Fra) France 0:00:00.360  
12 Tania Calvo (Spa) Spain 0:00:00.391  
13 Simona Krupeckaite (Ltu) Lithuania 0:00:00.421  
14 Jessica Varnish (GBr) Great Britain 0:00:00.425  
15 Katy Marchant (GBr) Great Britain 0:00:00.435  
16 Monique Sullivan (Can) Canada    
17 Miriam Welte (Ger) Germany 0:00:00.484  
18 Daria Shmeleva (Rus) Rusvelo    
19 Natasha Hansen (NZl) New Zealand 0:00:00.490  
20 Jinjie Gong (Chn) China 0:00:00.513  
21 Laurine Van Riessen (Ned) Netherlands 0:00:00.544  
22 Tatiana Kiseleva (Rus) Russia 0:00:00.549  
23 Juliana Gaviria (Col) Colombia 0:00:00.568  
24 Ekaterina Gnidenko (Rus) Russia 0:00:00.605  
25 Kate O’brien (Can) Canada 0:00:00.610  
26 Fatehah Mustapa (Mas) Ysd Track Team 0:00:00.619  
27 Kayono Maeda (Jpn) Japan Professional Cyclist Association 0:00:00.626  
28 Martha Bayona (Col) Colombia 0:00:00.632  
29 Lisandra Guerra (Cub) Cuba 0:00:00.665  
30 Lyubov Basova (Ukr) Ukraine    
31 Jessica Salazar Valles (Mex) Mexico 0:00:00.667  
32 Helena Casas (Spa) Spain 0:00:00.698  
33 Olga Ismayilova (Aze) Azerbaijan 0:00:00.758  
34 Olena Starikova (Ukr) Ukraine 0:00:00.826  
35 Migle Marozaite (Ltu) Lithuania 0:00:00.874  
36 Takako Ishii (Jpn) Japan 0:00:00.960  
37 Mariaesthela Vilera (Ven) Venezuela 0:00:01.132  
Women’s Sprint – 1/16 Finals, Heat 1
# Rider Name (Country) Team Result
1 Shuang Guo (Chn) Giant-Max Success Sports Pro Cycling 0:00:11.817  
2 Ekaterina Gnidenko (Rus) Russia    
Heat 2
# Rider Name (Country) Team Result
1 Tianshi Zhong (Chn) China 0:00:11.620  
2 Juliana Gaviria (Col) Colombia    
Heat 3
# Rider Name (Country) Team Result
1 Kristina Vogel (Ger) Germany 0:00:11.483  
2 Tatiana Kiseleva (Rus) Russia    
Heat 4
# Rider Name (Country) Team Result
1 Elis Ligtlee (Ned) Netherlands 0:00:11.674  
2 Laurine Van Riessen (Ned) Netherlands    
#VALUE!

Heat 5
# Rider Name (Country) Team Result
1 Anna Meares (Aus) Team Jayco-Ais 0:00:11.377  
2 Jinjie Gong (Chn) China    
Heat 6
# Rider Name (Country) Team Result
1 Anastasiia Voinova (Rus) Rusvelo 0:00:11.145  
2 Natasha Hansen (NZl) New Zealand    
Heat 7
# Rider Name (Country) Team Result
1 Stephanie Morton (Aus) Team Jayco-Ais 0:00:11.611  
2 Daria Shmeleva (Rus) Rusvelo    
Heat 8
# Rider Name (Country) Team Result
1 Virginie Cueff (Fra) France 0:00:11.236  
2 Miriam Welte (Ger) Germany    
Heat 9
# Rider Name (Country) Team Result
1 Wai Sze Lee (HKg) Hong Kong 0:00:11.509  
2 Monique Sullivan (Can) Canada    
Heat 10
# Rider Name (Country) Team Result
1 Lin Junhong (Chn) China 361° Cycling Team 0:00:11.380  
2 Katy Marchant (GBr) Great Britain    
Heat 11
# Rider Name (Country) Team Result
1 Jessica Varnish (GBr) Great Britain 0:00:11.247  
2 Olivia Montauban (Fra) France    
Heat 12
# Rider Name (Country) Team Result
1 Simona Krupeckaite (Ltu) Lithuania 0:00:11.558  
2 Tania Calvo (Spa) Spain    
Women’s Sprint – 1/8 Finals, Heat 1
# Rider Name (Country) Team Result
1 Shuang Guo (Chn) Giant-Max Success Sports Pro Cycling 0:00:11.492  
2 Simona Krupeckaite (Ltu) Lithuania    
Heat 2
# Rider Name (Country) Team Result
1 Tianshi Zhong (Chn) China 0:00:11.473  
2 Jessica Varnish (GBr) Great Britain    
Heat 3
# Rider Name (Country) Team Result
1 Kristina Vogel (Ger) Germany 0:00:11.329  
2 Lin Junhong (Chn) China 361° Cycling Team    
Heat 4
# Rider Name (Country) Team Result
1 Wai Sze Lee (HKg) Hong Kong 0:00:11.195  
2 Elis Ligtlee (Ned) Netherlands    
Heat 5
# Rider Name (Country) Team Result
1 Anna Meares (Aus) Team Jayco-Ais 0:00:11.245  
2 Virginie Cueff (Fra) France    
Heat 6
# Rider Name (Country) Team Result
1 Anastasiia Voinova (Rus) Rusvelo 0:00:11.265  
2 Stephanie Morton (Aus) Team Jayco-Ais    
Women’s Sprint – 1/8 Finals Repechages, Heat 1
# Rider Name (Country) Team Result
1 Stephanie Morton (Aus) Team Jayco-Ais 0:00:11.438  
2 Simona Krupeckaite (Ltu) Lithuania    
3 Elis Ligtlee (Ned) Netherlands    
Heat 2
# Rider Name (Country) Team Result
1 Virginie Cueff (Fra) France 0:00:11.190  
2 Jessica Varnish (GBr) Great Britain    
3 Lin Junhong (Chn) China 361° Cycling Team    
Women’s Omnium – Scratch Race
# Rider Name (Country) Team Result
1 Lotte Kopecky (Bel) Belgium    
2 Laura Trott (GBr) Great Britain    
3 Laurie Berthon (Fra) France    
4 Kirsten Wild (Ned) Netherlands    
5 Sarah Hammer (USA) United States    
6 Leire Olaberria (Spa) Spain    
7 Xiao Ling Luo (Chn) China    
8 Jannie Milena Salcedo (Col) Colombia    
9 Xiao Juan Diao (HKg) Hong Kong    
10 Anna Knauer (Ger) Germany    
11 Simona Frapporti (Ita) Italy    
12 Holly Edmondston (NZl) New Zealand    
13 Mei Yu Hsiao (Tpe) Chinese Taipei    
14 Sakura Tsukagoshi (Jpn) Japan    
15 Tatsiana Sharakova (Blr) Belarus    
16 Lucie Hochmann (Cze) Czech Republic    
17 Jupha Somnet (Mas) Malaysia    
18 Jasmin Glaesser (Can) Canada    
19 Tamara Balabolina (Rus) Russia    
20 Marlies Mejias (Cub) Cuba    
21 Amalie Dideriksen (Den) Denmark    
22 Angie Sabrina Gonzalez (Ven) Venezuela    
23 Ausrine Trebaite (Ltu) Lithuania    
24 Elissa Wundersitz (Aus) Australia    
Men’s Omnium – Scratch Race
# Rider Name (Country) Team Result
1 Ignacio Prado (Mex) Mexico    
2 Juan Arango (Col) Colombia    
3 Viktor Manakov (Rus) Russia    
4 Elia Viviani (Ita) Italy    
5 Jonathan Dibben (GBr) Great Britain    
6 Tim Veldt (Ned) Netherlands    
7 Aaron Gate (NZl) New Zealand    
8 Thomas Boudat (Fra) France    
9 Ed Veal (Can) Canada    
10 Gideoni Monteiro (Bra) Brazil    
11 Sang-Hoon Park (Kor) Korea    
12 Roger Kluge (Ger) Germany    
13 Sam Welsford (Aus) Australia    
14 Kenny De Ketele (Bel) Belgium    
15 Raman Tsishkou (Blr) Belarus    
16 Eiya Hashimoto (Jpn) Japan    
17 Chun Wing Leung (HKg) Hong Kong    
18 Adrian Teklinski (Pol) Poland    
19 Ivo Emanuel Oliveira (Por) Portugal    
20 Timur Gumerov (Uzb) Uzbekistan    
21 Casper Pedersen (Den) Denmark    
22 Jacob Duehring (USA) United States    
23 Artyom Zakharov (Kaz) Kazakhstan    
24 Olivier Beer (Swi) Switzerland    
Women’s Omnium – Individual Pursuit
# Rider Name (Country) Team Result
1 Tatsiana Sharakova (Blr) Belarus 0:03:34.000  
2 Sarah Hammer (USA) United States 0:00:02.300  
3 Laura Trott (GBr) Great Britain 0:00:02.400  
4 Kirsten Wild (Ned) Netherlands    
5 Jasmin Glaesser (Can) Canada    
6 Amalie Dideriksen (Den) Denmark 0:00:03.000  
7 Marlies Mejias (Cub) Cuba 0:00:04.600  
8 Tamara Balabolina (Rus) Russia 0:00:05.300  
9 Ausrine Trebaite (Ltu) Lithuania 0:00:06.600  
10 Xiao Ling Luo (Chn) China 0:00:07.100  
11 Simona Frapporti (Ita) Italy    
12 Leire Olaberria (Spa) Spain 0:00:08.000  
13 Anna Knauer (Ger) Germany 0:00:08.500  
14 Lucie Hochmann (Cze) Czech Republic 0:00:09.100  
15 Laurie Berthon (Fra) France 0:00:09.300  
16 Jannie Milena Salcedo (Col) Colombia    
17 Angie Sabrina Gonzalez (Ven) Venezuela 0:00:10.900  
18 Xiao Juan Diao (HKg) Hong Kong 0:00:11.600  
19 Lotte Kopecky (Bel) Belgium 0:00:12.000  
20 Holly Edmondston (NZl) New Zealand 0:00:13.000  
21 Mei Yu Hsiao (Tpe) Chinese Taipei 0:00:16.000  
22 Sakura Tsukagoshi (Jpn) Japan 0:00:16.300  
23 Jupha Somnet (Mas) Malaysia 0:00:20.400  
24 Elissa Wundersitz (Aus) Australia 0:00:24.400  
Men’s Omnium – Individual Pursuit
# Rider Name (Country) Team Result
1 Sang-Hoon Park (Kor) Korea 0:04:23.300  
2 Roger Kluge (Ger) Germany 0:00:00.800  
3 Viktor Manakov (Rus) Russia 0:00:01.100  
4 Aaron Gate (NZl) New Zealand 0:00:02.600  
5 Jonathan Dibben (GBr) Great Britain 0:00:03.400  
6 Elia Viviani (Ita) Italy 0:00:04.400  
7 Raman Tsishkou (Blr) Belarus 0:00:05.900  
8 Ignacio Prado (Mex) Mexico 0:00:07.100  
9 Juan Arango (Col) Colombia    
10 Tim Veldt (Ned) Netherlands 0:00:07.300  
11 Kenny De Ketele (Bel) Belgium 0:00:07.800  
12 Adrian Teklinski (Pol) Poland    
13 Chun Wing Leung (HKg) Hong Kong 0:00:07.900  
14 Thomas Boudat (Fra) France 0:00:09.100  
15 Sam Welsford (Aus) Australia 0:00:10.700  
16 Gideoni Monteiro (Bra) Brazil 0:00:11.000  
17 Eiya Hashimoto (Jpn) Japan 0:00:13.600  
18 Ed Veal (Can) Canada 0:00:14.000  
19 Ivo Emanuel Oliveira (Por) Portugal 0:00:17.100  
20 Jacob Duehring (USA) United States 0:00:20.900  
21 Artyom Zakharov (Kaz) Kazakhstan 0:00:22.800  
22 Timur Gumerov (Uzb) Uzbekistan 0:00:27.400  
23 Casper Pedersen (Den) Denmark 0:00:54.500  
Women’s Sprint, Quarterfinals, Heat 1
# Rider Name (Country) Team Result
Race 1
# Rider Name (Country) Team Result
1 Shuang Guo (Chn) Giant-Max Success Sports Pro Cycling 0:00:11.489  
2 Virginie Cueff (Fra) France    
Race 2
# Rider Name (Country) Team Result
1 Shuang Guo (Chn) Giant-Max Success Sports Pro Cycling 0:00:10.956  
2 Virginie Cueff (Fra) France    
Heat 2, Race 1
# Rider Name (Country) Team Result
1 Tianshi Zhong (Chn) China 0:00:11.035  
2 Stephanie Morton (Aus) Team Jayco-Ais    
Race 2
# Rider Name (Country) Team Result
1 Tianshi Zhong (Chn) China 0:00:11.096  
2 Stephanie Morton (Aus) Team Jayco-Ais    
Heat 3, Race 1
# Rider Name (Country) Team Result
1 Kristina Vogel (Ger) Germany 0:00:11.339  
2 Anastasiia Voinova (Rus) Rusvelo    
Race 2
# Rider Name (Country) Team Result
1 Kristina Vogel (Ger) Germany 0:00:11.141  
2 Anastasiia Voinova (Rus) Rusvelo    
Heat 4, Race 1
# Rider Name (Country) Team Result
1 Wai Sze Lee (HKg) Hong Kong 0:00:10.910  
2 Anna Meares (Aus) Team Jayco-Ais    
Race 2
# Rider Name (Country) Team Result
1 Anna Meares (Aus) Team Jayco-Ais 0:00:11.695  
2 Wai Sze Lee (HKg) Hong Kong    
 
Race 3
# Rider Name (Country) Team Result
1 Wai Sze Lee (HKg) Hong Kong 0:00:11.416  
2 Anna Meares (Aus) Team Jayco-Ais    
Men’s Kerin, First Round, Heat 1
# Rider Name (Country) Team Result
1 Francois Pervis (Fra) France 0:00:10.357  
2 Sergiy Omelchenko (Aze) Azerbaijan    
3 Maximilian Levy (Ger) Team Erdgas.2015    
4 Andrii Vynokurov (Ukr) Ukraine    
5 Hersony Canelon (Ven) Venezuela    
Heat 2
# Rider Name (Country) Team Result
1 Fabian Puerta (Col) Colombia 0:00:10.464  
2 Flavio Cipriano (Bra) Brazil    
3 Matthew Glaetzer (Aus) Australia    
4 Muhammad Shah Firdaus Sahrom (Mas) Malaysia    
5 Chaebin Im (Kor) Korea    
Heat 3
# Rider Name (Country) Team Result
1 Azizulhasni Awang (Mas) Ysd Track Team 0:00:10.336  
2 Kwesi Browne (TTo) Trinidad And Tobago    
3 Jason Kenny (GBr) Great Britain    
4 Vasilijus Lendel (Ltu) Lithuania    
5 Jair Tjon En Fa (Sur) Suriname    
6 Yuta Wakimoto (Jpn) Japan Professional Cyclist Association    
Heat 4
# Rider Name (Country) Team Result
1 Joachim Eilers (Ger) Germany 250:46:34.000  
2 Simon Van Velthooven (NZl) Hpsnz Track Trade Team    
3 Nikita Shurshin (Rus) Rusvelo    
4 Tomas Babek (Cze) Czech Republic    
5 Leandro Hernan Bottasso (Arg) Argentina    
6 Joseph Veloce (Can) Canada    
Heat 5
# Rider Name (Country) Team Result
1 Edward Dawkins (NZl) New Zealand 243:25:55.000  
2 Francesco Ceci (Ita) Italy    
3 Tobias Wachter (Ger) Track Team Brandenburg    
4 Sándor Szalontay (Hun) Hungary    
5 Kazunari Watanabe (Jpn) Japan    
6 Denis Dmitriev (Rus) Russia    
Heat 6
# Rider Name (Country) Team Result
1 Matthew Baranoski (USA) United States 0:00:10.346  
2 Krzysztof Maksel (Pol) Poland    
3 Christos Volikakis (Gre) Greece    
4 Pavel Vorzhev (Kaz) Kazakhstan    
5 Chao Xu (Chn) China    
6 Hugo Haak (Ned) Netherlands    
Men’s Indivudual Pursuit, Qualifying
# Rider Name (Country) Team Result
1 Andrew Tennant (GBr) Great Britain 0:04:19.992  
2 Domenic Weinstein (Ger) Germany 0:04:20.641  
3 Dion Beukeboom (Ned) Netherlands 0:04:22.963  
4 Dmitry Sokolov (Rus) Russia 0:04:24.420  
5 Sean Mackinnon (Can) Canada 0:04:26.814  
6 Corentin Ermenault (Fra) France 0:04:27.446  
7 Frank Pasche (Swi) Switzerland 0:04:28.459  
8 Jonathan Dufrasne (Bel) Belgium 0:04:29.461  
9 Callum Scotson (Aus) Australia 0:04:30.264  
10 Martyn Irvine (Irl) Ireland 0:04:31.484  
11 Michele Scartezzini (Ita) Italy 0:04:32.374  
12 Mikhail Shemetau (Blr) Belarus 0:04:33.092  
13 Nicholas Kergozou (NZl) New Zealand 0:04:34.933  
14 Daniel Hartvig (Den) Denmark 0:04:36.495  
15 Eduardo Estrada (Col) Colombia 0:04:37.354  
16 Victor Moreno (Ven) Venezuela 0:04:37.393  
17 King Lok Cheung (HKg) Hong Kong 0:04:38.106  
18 Illart Zuazubiskar Gallastegi (Spa) Spain 0:04:38.533  
19 Vladyslav Kreminskyi (Ukr) Ukraine 0:04:39.054  
20 Chao Hua Xue (Chn) China 0:05:00.116  
Women’s Sprint, Race for 5-9
# Rider Name (Country) Team Result
5 Anastasiia Voinova (Rus) Rusvelo 0:00:11.181  
6 Anna Meares (Aus) Team Jayco-Ais    
7 Virginie Cueff (Fra) France    
8 Stephanie Morton (Aus) Team Jayco-Ais    
Women’s Sprint, Semi Finals, Heat 1
# Rider Name (Country) Team Result
Race 1
# Rider Name (Country) Team Result
1 Wai Sze Lee (HKg) Hong Kong 0:00:11.415  
2 Shuang Guo (Chn) Giant-Max Success Sports Pro Cycling    
Race 2
# Rider Name (Country) Team Result
1 Shuang Guo (Chn) Giant-Max Success Sports Pro Cycling 0:00:11.259  
2 Wai Sze Lee (HKg) Hong Kong    
Race 3
# Rider Name (Country) Team Result
1 Shuang Guo (Chn) Giant-Max Success Sports Pro Cycling 0:00:11.085  
2 Wai Sze Lee (HKg) Hong Kong    
Heat 2, Race 1
# Rider Name (Country) Team Result
1 Tianshi Zhong (Chn) China 0:00:11.030  
2 Kristina Vogel (Ger) Germany    
Race 2
# Rider Name (Country) Team Result
1 Kristina Vogel (Ger) Germany 0:00:11.223  
2 Tianshi Zhong (Chn) China    
Race 3
# Rider Name (Country) Team Result
1 Tianshi Zhong (Chn) China 0:00:11.464  
2 Kristina Vogel (Ger) Germany    
Women’s Sprint, Gold Final
# Rider Name (Country) Team Result
Race 1
# Rider Name (Country) Team Result
1 Tianshi Zhong (Chn) China 0:00:11.296  
2 Shuang Guo (Chn) Giant-Max Success Sports Pro Cycling    
Race 2
# Rider Name (Country) Team Result
1 Tianshi Zhong (Chn) China 0:00:11.424  
2 Shuang Guo (Chn) Giant-Max Success Sports Pro Cycling    
Bronze Final, Race 1
# Rider Name (Country) Team Result
1 Wai Sze Lee (HKg) Hong Kong 0:00:11.330  
2 Kristina Vogel (Ger) Germany    
Race 2
# Rider Name (Country) Team Result
1 Wai Sze Lee (HKg) Hong Kong 0:00:11.464  
2 Kristina Vogel (Ger) Germany    
Women’s Scratch Race
# Rider Name (Country) Team Result
1 Arlenis Sierra (Cub) Cuba    
2 Lotte Kopecky (Bel) Belgium    
3 Jennifer Valente (USA) United States    
4 Lydia Boylan (Irl) Ireland    
5 Annalisa Cucinotta (Ita) Italy    
6 Katie Archibald (GBr) Great Britain    
7 Allison Beveridge (Can) Canada    
8 Ina Savenka (Blr) Belarus    
9 Natalia Rutkowska (Pol) Poland    
10 Yareli Salazar (Mex) Mexico    
11 Irene Usabiaga (Spa) Spain    
12 Minami Uwano (Jpn) Japan    
13 Tetyana Klimchenko (Ukr) Ukraine    
14 Valentina Paniagua (Col) Colombia    
15 Lauren Perry (Aus) Australia    
16 Alexandra Goncharova (Rus) Russia    
17 Lisa Klein (Ger) Germany    
18 Yao Pang (HKg) Hong Kong    
19 Alysha Keith (NZl) New Zealand    
Women’s Omnium – Elimination Race
# Rider Name (Country) Team Result
1 Laura Trott (GBr) Great Britain    
2 Tatsiana Sharakova (Blr) Belarus    
3 Kirsten Wild (Ned) Netherlands    
4 Lucie Hochmann (Cze) Czech Republic    
5 Mei Yu Hsiao (Tpe) Chinese Taipei    
6 Anna Knauer (Ger) Germany    
7 Lotte Kopecky (Bel) Belgium    
8 Laurie Berthon (Fra) France    
9 Amalie Dideriksen (Den) Denmark    
10 Leire Olaberria (Spa) Spain    
11 Xiao Ling Luo (Chn) China    
12 Simona Frapporti (Ita) Italy    
13 Jasmin Glaesser (Can) Canada    
14 Sakura Tsukagoshi (Jpn) Japan    
15 Holly Edmondston (NZl) New Zealand    
16 Xiao Juan Diao (HKg) Hong Kong    
17 Sarah Hammer (USA) United States    
18 Tamara Balabolina (Rus) Russia    
19 Jannie Milena Salcedo (Col) Colombia    
20 Ausrine Trebaite (Ltu) Lithuania    
21 Angie Sabrina Gonzalez (Ven) Venezuela    
22 Jupha Somnet (Mas) Malaysia    
23 Elissa Wundersitz (Aus) Australia    
24 Marlies Mejias (Cub) Cuba    
Women’s Omnium, Overnight Standings
# Rider Name (Country) Team Result
1 Laura Trott (GBr) Great Britain 114  pts
2 Kirsten Wild (Ned) Netherlands 104  
3 Tatsiana Sharakova (Blr) Belarus 90  
4 Sarah Hammer (USA) United States 78  
5 Laurie Berthon (Fra) France 74  
6 Lotte Kopecky (Bel) Belgium 72  
7 Leire Olaberria (Spa) Spain 70  
8 Xiao Ling Luo (Chn) China 70  
9 Anna Knauer (Ger) Germany 68  
10 Lucie Hochmann (Cze) Czech Republic 58  
11 Simona Frapporti (Ita) Italy 58  
12 Amalie Dideriksen (Den) Denmark 55  
13 Jasmin Glaesser (Can) Canada 54  
14 Mei Yu Hsiao (Tpe) Chinese Taipei 49  
15 Jannie Milena Salcedo (Col) Colombia 40  
16 Xiao Juan Diao (HKg) Hong Kong 40  
17 Tamara Balabolina (Rus) Russia 36  
18 Holly Edmondston (NZl) New Zealand 32  
19 Marlies Mejias (Cub) Cuba 31  
20 Sakura Tsukagoshi (Jpn) Japan 29  
21 Ausrine Trebaite (Ltu) Lithuania 27  
22 Angie Sabrina Gonzalez (Ven) Venezuela 10  
23 Jupha Somnet (Mas) Malaysia 10  
24 Elissa Wundersitz (Aus) Australia 3  
Men’s Kerin, Second Round
# Rider Name (Country) Team Result
Heat 1
# Rider Name (Country) Team Result
1 Edward Dawkins (NZl) New Zealand 0:00:10.328  
2 Joachim Eilers (Ger) Germany    
3 Francois Pervis (Fra) France    
4 Chaebin Im (Kor) Korea    
5 Maximilian Levy (Ger) Team Erdgas.2015    
6 Tobias Wachter (Ger) Track Team Brandenburg    
Heat 2
# Rider Name (Country) Team Result
1 Matthew Glaetzer (Aus) Australia 0:00:10.600  
2 Matthew Baranoski (USA) United States    
3 Yuta Wakimoto (Jpn) Japan Professional Cyclist Association    
4 Fabian Puerta (Col) Colombia    
5 Azizulhasni Awang (Mas) Ysd Track Team    
6 Simon Van Velthooven (NZl) Hpsnz Track Trade Team    
Men’s Kerin, 1-6 Final
# Rider Name (Country) Team Result
1 Joachim Eilers (Ger) Germany 0:00:10.165  
2 Matthew Glaetzer (Aus) Australia    
3 Edward Dawkins (NZl) New Zealand    
4 Francois Pervis (Fra) France    
5 Matthew Baranoski (USA) United States    
6 Yuta Wakimoto (Jpn) Japan Professional Cyclist Association    
7-12 Final
# Rider Name (Country) Team Result
7 Fabian Puerta (Col) Colombia 0:00:10.299  
8 Simon Van Velthooven (NZl) Hpsnz Track Trade Team    
9 Azizulhasni Awang (Mas) Ysd Track Team    
10 Chaebin Im (Kor) Korea    
11 Tobias Wachter (Ger) Track Team Brandenburg    
12 Maximilian Levy (Ger) Team Erdgas.2015    
Men’s indivudual Pursuit, finals
# Rider Name (Country) Team Result
1 Domenic Weinstein (Ger) Germany 0:04:20.069  
2 Andrew Tennant (GBr) Great Britain 0:04:22.095  
3 Dmitry Sokolov (Rus) Russia 0:04:22.141  
4 Dion Beukeboom (Ned) Netherlands 0:04:23.725  
Men’s Omnium, Elimination Race
# Rider Name (Country) Team Result
1 Thomas Boudat (Fra) France    
2 Elia Viviani (Ita) Italy    
3 Viktor Manakov (Rus) Russia    
4 Roger Kluge (Ger) Germany    
5 Aaron Gate (NZl) New Zealand    
6 Raman Tsishkou (Blr) Belarus    
7 Sang-Hoon Park (Kor) Korea    
8 Juan Arango (Col) Colombia    
9 Adrian Teklinski (Pol) Poland    
10 Ignacio Prado (Mex) Mexico    
11 Kenny De Ketele (Bel) Belgium    
12 Jonathan Dibben (GBr) Great Britain    
13 Tim Veldt (Ned) Netherlands    
14 Gideoni Monteiro (Bra) Brazil    
15 Artyom Zakharov (Kaz) Kazakhstan    
16 Chun Wing Leung (HKg) Hong Kong    
17 Sam Welsford (Aus) Australia    
18 Ivo Emanuel Oliveira (Por) Portugal    
19 Ed Veal (Can) Canada    
20 Eiya Hashimoto (Jpn) Japan    
21 Jacob Duehring (USA) United States    
22 Timur Gumerov (Uzb) Uzbekistan    
23 Casper Pedersen (Den) Denmark    
Men’s Omnium, Overnight Standings
# Rider Name (Country) Team Result
1 Viktor Manakov (Rus) Russia 108  pts
2 Elia Viviani (Ita) Italy 102  
3 Aaron Gate (NZl) New Zealand 94  
4 Roger Kluge (Ger) Germany 90  
5 Sang-Hoon Park (Kor) Korea 88  
6 Ignacio Prado (Mex) Mexico 88  
7 Juan Arango (Col) Colombia 88  
8 Jonathan Dibben (GBr) Great Britain 82  
9 Thomas Boudat (Fra) France 80  
10 Raman Tsishkou (Blr) Belarus 70  
11 Tim Veldt (Ned) Netherlands 68  
12 Kenny De Ketele (Bel) Belgium 54  
13 Adrian Teklinski (Pol) Poland 48  
14 Gideoni Monteiro (Bra) Brazil 46  
15 Sam Welsford (Aus) Australia 36  
16 Ed Veal (Can) Canada 34  
17 Chun Wing Leung (HKg) Hong Kong 34  
18 Eiya Hashimoto (Jpn) Japan 20  
19 Artyom Zakharov (Kaz) Kazakhstan 14  
20 Ivo Emanuel Oliveira (Por) Portugal 14  
21 Jacob Duehring (USA) United States 4  
22 Timur Gumerov (Uzb) Uzbekistan 4  
23 Casper Pedersen (Den) Denmark 3  
DNF Olivier Beer (Swi) Switzerland    

Sobre blogdebicicleta

Ola! Sou Virsão, este blog é para ajudar a divulgar o ciclismo, mostrando todas as notícias, fatos, denúncias, provas sobre o esporte caso tenha alguma matéria ou fato a ser públicado nos envie que divulgaremos no blog.
Galeria | Esse post foi publicado em Calendário FPC, ciclismo, copa sao paulo ciclismo, federaçao paulista ciclismo, FPC, giro d'itália, mundial ciclismo, paris - roubaix, Postadas, resultados ciclismo, tour de france. Bookmark o link permanente.

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s