Copa São Paulo Ciclismo 2015 Resultados 9ª Etapa.

senior-A

A Caravana da Copa São Paulo de Ciclismo esteve presente na cidade de Gavião Peixoto-SP, no último domingo dia 18 de Outubro para a disputa da 9ª Etapa da competição – GP “Edmílson de Nola Sá” de Ciclismo, Prova que homenageia esse que foi um grande incentivador e promotor do ciclismo no interior paulista, tendo sido diretor de campeonato, árbitro de ciclismo e também ex-ciclista, falecido no ano passado e que era morador de Gavião Peixoto.

Uma sensacional Prova de Estrada que reuniu mais de 140 ciclistas com suas equipes de todo o Estado de São Paulo, e também de outros Estados, dentre as 13 categorias oficiais, mais 03 iniciantes extraoficiais (abertas aos ciclistas estreantes do município), a etapa foi disputada num domingo de sol forte e elevado calor, com as provas iniciando no período da manhã e se estendendo até o começo da tarde, com temperaturas em torno dos 40 graus, proporcionando um belo espetáculo de resistência, força e também tática dos atletas, que não mediram esforços para apresentar um ciclismo de elevado nível técnico, desde as categorias de base, até os Masters.

 

Com a realização impecável da Prefeitura Municipal e SEJELT – Secretaria de Juventude, Esportes, Lazer e Turismo de Gavião Peixoto, e apoio de todos os departamentos municipais, organização da GT Eventos Esportivos com a chancela e supervisão da Federação Paulista de Ciclismo, a cidade recebeu o colorido dos ciclistas pela terceira vez consecutiva, coroando o excelente trabalho da atual administração municipal, que visa proporcionar uma completa diversidade esportiva no município, conhecido pela sua capacidade agroindustrial e também pela indústria aeronáutica, através da Embraer, e agora se destacando também no âmbito esportivo.

 

Na categoria Elite masculino, a principal da prova, foram 55 Km percorridos e vencida pelo atleta da equipe ECT/ Taubaté-SP, Antônio Luan Nascimento da Matta, com o tempo de 1h 30min e 30s, Luan que foi o campeão geral da Copa São Paulo de Ciclismo na sua categoria em 2014.

O trajeto duro e seletivo, com uma estrada mista de subidas duras e descidas, proporcionou fugas, e na segunda colocação logo atrás de Luan chegou Elton Pedro, ciclista de Araraquara que compete como Avulso, e líder na classificação geral dessa categoria.

Logo atrás na terceira colocação, e batendo seus colegas de fuga, chegou William Vieira de Melo da equipe Pro Cycling Team ADF, de Guarulhos-SP.

Já entre as mulheres, na categoria Feminino Elite vitória de Maira Hendi de Morais, da equipe GRCE Memorial, de Santos-SP, com o tempo de 45min 46s e 22 Km percorridos, seguida da mineira Danize Cerize Kolling, da equipe Pedal Mineiro, de São Sebastião do Paraíso-MG e de Fabiana Cristina Magalhães, da equipe SECEL/ Monte Alto-SP.

 

Na Categoria Sênior-A (foto pódio), uma prova também de 55 Km percorrida em 1h36min32s pelo campeão Eliel Pereira Balbino, da equipe SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC, de Sertãozinho-SP, seguido pelo atleta de Barra Bonita-SP (Team Barra Bonita de Ciclismo), Rodrigo Luiz Pulini e Aurélio Bueno Moreira, também da equipe de Sertãozinho, na terceira colocação.

Em quatro participações em etapas da Copa São Paulo de Ciclismo 2015, Eliel Balbino, que é ex-ciclista profissional e professor de Educação Física formado pela UFSCar-SP, venceu as quatro. A liderança dessa categoria continua com Lauro Linhares França de Melo, da equipe Peesa/ Furlam Magazine/ Prefeitura Municipal de Itatinga-SP, sexto colocado na etapa.

 

Dentre as categorias de base, na categoria Juvenil Masculino, uma prova de 42min 40s e 22 Km percorridos, com a vitória de Hudson Murilo Marchi, da equipe Team Barra Bonita de Ciclismo, seguido por Ruan Santana Guillen, atleta federado pela equipe de Brusque-SC, mas que competiu representando a cidade de Luiz Antônio-SP, e com João Pedro Rossi, da equipe São Francisco Saúde/Biosev/ SME, de Ribeirão Preto-SP, na terceira colocação.

Hudson Murilo segue líder de sua categoria.

Entre as meninas, na categoria Juvenil Feminino vitória de Gabriela Martins da Silva, da equipe de Ribeirão Preto, numa prova de 24min 55s e 11 Km percorridos, seguida de Bianca Malta da equipe SME/ Matão-SP e de Julia Raynnara de Toledo, terceira colocada, da equipe Velo/ SEME/ Rio Claro-SP. Gabriela segue líder de sua categoria.

Já na categoria Mountain Bike Speed, uma prova também de 11 km percorrida em 22min 22s pelo campeão Samuel Silvio Lopes Filho, da equipe Prefeitura Municipal de Ibitinga/ Unimed, seguido por Luiz Carlos da Silva Batista, da equipe de Sertãozinho e de Plínio Augusto Chiarato, da equipe de Barra Bonita. Samuel Silvio segue como o líder isolado dessa categoria.

A campeã por equipes da etapa foi a equipe Team Barra Bonita de Ciclismo, de Barra Bonita-SP, com 93 pontos conquistados, seguida da vice-campeã Prefeitura Municipal de Ibitinga-SP/ Unimed, com 54 e da equipe São Francisco Saúde/ Biosev/ SME, de Ribeirão Preto-SP na terceira colocação, com 52 pontos conquistados.

 

Para o Prefeito Gustavo Martins Picolo, receber uma competição do nível da Copa São Paulo de Ciclismo é uma satisfação e um compromisso para com o esporte, como meio de promoção social e qualidade de vida. “Ficamos felizes em sermos lembrados em todo o Estado e também no país hoje através de uma das modalidades esportivas preferidas dos atletas, o ciclismo, modalidade olímpica das mais tradicionais.

É muito bom receber esses atletas que vêm conhecer um pouco da nossa cidade, do que temos a oferecer, e para a população em geral, poder participar com suas bicicletas entre os estreantes e interagir com esse ambiente, extremamente saudável e cuja sociabilização acontece da melhor maneira possível”, comenta o Prefeito, sempre presente nas 3 edições realizadas na cidade, participando nas bandeiradas de largada, chegadas e também da premiação da Prova.

Segundo os diretores da Copa, Alessandro Giannini e Wéder Teixeira, é muito gratificante ter o reconhecimento e a valorização de pessoas tão engajadas e comprometidas com a cidade. “Fica o nosso compromisso de reservarmos sempre uma das datas para essa cidade, onde podemos contar com o empenho e reconhecimento de todos, com pessoas comprometidas,  cuja etapa é tão aguardada pelos atletas, numa cidade acolhedora e agradável, que nos dá a oportunidade de realizar uma prova de estrada ainda, e num local excelente, o que nem sempre é possível. Parabéns ao Prefeito Gustavo, ao Diretor de Esportes Kalil, Professor Marcelo Meneghelli e todo o pessoal envolvido, e obrigado por confiar na nossa parceria e no nosso trabalho”.

 

 

A próxima etapa da Copa São Paulo de Ciclismo (10ª) acontece nesse próximo domingo dia 25/10 na cidade de Brodósqui-SP, terra do pintor Cândido Portinari, devidamente homenageado no folder de divulgação da etapa.

 

CATEGORIA: ELITE MASCULINO – Classific. em Gavião Peixoto – Tempo de prova: 1h30m30s – Total percorrido: 55km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
01 Antonio Luan Nascimento da Matta ECT/ Taubaté-SP 12
44 Elton Pedro Avulso-SP 10
12 Willian Vieira de Melo Pro Cycling Team ADF/Guarulhos-SP 8
06 Bruno de Souza Catanante Academia Estação Boa Forma/ Zé Pião Materiais Para Construção/ Serrana-SP 7
83 Robson Cesar Rodrigues Fundesport/ Uniara/ Solpafe/ Canetão Bikes/ Araraquara-SP 6
24 Ivan Jorge de Moura Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 5
16 Elivelton Pedro Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 4
58 Tarcisio Higor Caetano Prefeitura Municipal/ Cajuru Biker’s/ Skynet/ Cajuru-SP 3
38 Weber Pires Associação Batataense de Ciclismo/ Batatais-SP 2
10º 15 Bruno Ricardo de Oliveira Prefeitura Municipal/  Unimed/ Ibitinga-SP 1

 

CATEGORIA: SENIOR – A – Classificação em Gavião Peixoto – Tempo de prova: 1h36m32s – Total percorrido: 55km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
361 Eliel Rodrigo Pereira Balbino SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 12
317 Rodrigo Luiz Pulini Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 10
301 Aurélio Bueno Moreira SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 8
390 Adriano Henrique Cheregatti SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 7
371 André Luis Argentin SEME/ Textil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos/ Santa Barbara D’oeste-SP 6
302 Lauro Linhares França de Melo Peesa/ Prefeitura Municipal/ Furlan Magazine/ Itatinga-SP 5
348 José Edson Pereira da Silva ABC/ Prefeitura Municipal/ Botucatu-SP 4
387 Lucas Cardoso Carluccio BC Ciclismo/ Ribeirão Preto-SP 3
334 Marco Antonio dos Santos Leite SECEL/ Monte Alto-SP 2
10º 318 Fabio Garcia Belavita Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 1

 

CATEGORIA: SENIOR – B  – Classificação em Gavião Peixoto – Tempo de prova: 56m48s – Total percorrido: 33km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
938 Vanderlei Veloso Braga SEME/ Textil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos/ Santa Barbara D’oeste-SP 12
902 Sergio Gibim SEME/ Textil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos/ Santa Barbara D’oeste-SP 10
934 Ivan Roberto de Oliveira SEME/ Textil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos/ Santa Barbara D’oeste-SP 8
903 José Carlos Fonseca Junior Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 7
930 Carlos Alberto Florindo Academia Estação Boa Forma/ Zé Pião Materiais para Construção/ Serrana-SP 6

 

CATEGORIA: JUNIOR MASCULINO  – Class. em Gavião Peixoto – Tempo de prova: 1h12m49s – Total percorrido: 33  km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G
756 Vinicius de Morais Oyra Velo/ SEME/ Rio Claro-SP 12
760 Gustavo Guilherme Ollier Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 10
762 Matheus Zago Bestana Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 8
769 Felipe Tetzlaff Roque São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 7
753 José Vitor Tavares São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 6

 

CATEGORIA: ELITE FEMININO – Classificação em Gavião Peixoto – Tempo de prova: 45m46s – Total percorrido: 22 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
222 Maira Hendi de Morais GRCE Memorial/ Prefeitura Municipal /Santos-SP 12
221 Danise Cerize Kolling Pedal Mineiro/ São Sebastião do Paraíso-MG 10
202 Fabiana Cristina Magalhães SECEL/ Monte Alto-SP 8
205 Mariana Freitas Camargo Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 7
219 Leandra Marques Ribeiro da Silva Associação Batataense de Ciclismo/ Batatais-SP 6

 

CATEGORIA: MASTER – A  – Classificação em Gavião Peixoto – Tempo de prova: 1h00m44s – Total percorrido: 33km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
604 Jonas Garcia Ferreira Junior Avulso-SP 12
609 Isaac Rodrigues de Oliveira Filho Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 10
602 João Batista de Toledo Velo/ SEME/ Rio Claro-SP 8
601 Antônio de Almeida Conceição Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 7
623 Paulo Humberto Graciano SEME/ Têxtil Covolan/  Versatronic  Motores Elétricos/  Santa Barbara D’oeste-SP 6

 

CATEGORIA: MASTER – B – Classificação em Gavião Peixoto – Tempo de prova: 46m40s – Total percorrido: 22 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
655 Anízio Horácio da Silva Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 12
652 José Carlos Fonseca Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 10
658 Fernando Mauro Roncari Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 8
667 Celso Silva Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 7
661 Aroldo Bolsoni Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 6

 

CATEGORIA: JUNIOR FEMININO – Não Houve.

 

CATEGORIA: JUVENIL MASCULINO – Classific. em Gavião Peixoto – Tempo de prova: 42m40s – Total percorrido: 22 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
558 Hudson Murilo Marchi Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 12
551 Ruan Santana Guillen Prefeitura Municipal/ Luiz Antônio-SP 10
571 João Pedro Rossi São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 8
554 Luiz Guilherme Tempesta Cirilo São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 7

Obs: O ciclista nº 551, passa a representar a equipe:  Prefeitura Municipal/ Luiz Antônio-SP, levando consigo os pontos conquistados até o momento para a nova equipe.

 

CATEGORIA: JUVENIL FEMININO – Classific. em Gavião Peixoto – Tempo de prova: 24m55s – Total percorrido: 11km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
251 Gabriela Martins da Silva São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 12
254 Bianca Malta SME/ Matão-SP 10
253 Julia Raynnara de Toledo Velo/ SEME/ Rio Claro-SP 8

 

CATEGORIA: INFANTO/ JUVENIL – Classific. em Gavião Peixoto – Tempo de prova: 24m55s – Total percorrido: 11km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
701 João Henrique Scarante São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 12
702 Lucca Marques Ferreira da Silva Associação Batataense de Ciclismo/ Batatais-SP 10

 

CATEGORIA: MOUNTAIN BIKE – Classific. em Gavião Peixoto – Tempo de prova: 22m22s – Total percorrido: 11 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
1009 Samuel Silvio Lopes Filho Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 12
1019 Luiz Carlos da Silva Batista SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 10
1020 Plinio Augusto Chiaratto Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 8
1024 Luiz Fernando Domiciano Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 7
1006 Junior Roberto Soares Malta SME/Matão-SP 6

 

CATEGORIA: OPEN (Não Federados) – Class. em Gavião Peixoto – Tempo de prova: 1h01m48s – Total percorrido: 33 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE
821 Rafael Souza dos Santos SME/ Barretos-SP
840 Valdinei Fernandes Avulso-MG
826 Richard da Veiga Carregari SME/ Barretos-SP
842 Erik Sanderson Luciano Associação Batataense de Ciclismo
818 Gabriel Leonardo Carvalho SME/Matão-SP

OBS: A Direção da Copa São Paulo de Ciclismo lembra a todos que a Categoria “Open” abrange ciclistas de qualquer faixa etária e tipo de bicicleta, não somando pontos para o ranking individual e por equipes da CSPC 2015. Os atletas que quiserem competir em suas respectivas categorias deverão estar devidamente filiados à

Federação Paulista de Ciclismo.

 

CATEGORIAS EXTRAOFICIAIS – Livre Bicicleta – Categoria Iniciantes Junior/Adultos (Cidade de Gavião Peixoto): 1 volta Praça da Matriz

Col. Nº Atl. NOME
940 Luiz Gustavo Aparecido
941 Caio Henrique M. da Silva
938 Fernando Oliveira Dantas
936 Victor Hugo Ribeiro da Silva
939 Matheus Dantas

 

Categoria Iniciantes Juvenil (Cidade de Gavião Peixoto): 1 volta Praça da Matriz

Col. Nº Atl. NOME
1075 Victor Genaro do Carmo
1078 Gabriel dos Santos
1074 Luiz Felipe Barbosa Carmp
1073 Lucas Eduardo dos Santos
1069 João Victor de Almeida

 

 

Categoria Iniciantes Mirim/ Infantil (Cidade de Gavião Peixoto): 1 volta Praça da Matriz

Col. Nº Atl. NOME
1071 Luiz Gustavo de Souza Delfino
860 Felipe Lourenço Braz
856 Antonio Feres  Stafussa
858 Murilo Pereira
857 Gabriel Ribeiro Oliveira

 

PONTUAÇÃO DAS CATEGORIAS OFICIAIS:                                           

Elite Masculino e Sênior A:                              DEMAIS CATEGORIAS:                                                                                             

 1º Colocado: 12 pontos                                    1º Colocado: 12 pontos

 2º Colocado: 10 pontos                                    2º Colocado: 10 pontos

 3º Colocado:   8 pontos                                    3º Colocado:   8 pontos

 4º Colocado:   7 pontos                                    4º Colocado:   7 pontos

 5º Colocado:   6 pontos                                    5º Colocado:   6 pontos

 6º Colocado:   5 pontos

 7º Colocado:   4 pontos

 8º Colocado:   3 pontos

 9º Colocado:   2 pontos

10º Colocado: 1 ponto

 

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPES EM GAVIÃO PEIXOTO-SP

Col. EQUIPE CIDADE P.G.
Team Barra Bonita de Ciclismo Barra Bonita-SP 93
Prefeitura Municipal/ Unimed Ibitinga-SP 58
São Francisco Saúde/ Biosev/ SME Ribeirão Preto-SP 52
SEME/ Textil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos Santa Bárbara D’oeste-SP 42
SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC Sertãozinho-SP 37
Velo/ SEME Rio Claro-SP 28
Associação Batataense de Ciclismo Batatais-SP 16
  SME Matão-SP 16
Academia Estação Boa Forma/ Zé Pião Materiais Para Construção/ SME Serrana-SP 13
10ª GRCE Memorial/ Prefeitura Municipal Santos-SP 12
  ECT Taubaté-SP 12
12ª SECEL Monte Alto-SP 10
  Pedal Mineiro São Sebastião do Paraíso-MG 10
  Prefeitura Municipal Luiz Antônio-SP 10
15ª Pro Cycling Team ADF Guarulhos-SP 08
16ª Fundesport/ Uniara/ Solpafe/ Canetão Bikes Araraquara-SP 06
17ª Peesa/ Prefeitura Municipal/ Furlan Magazine Itatinga-SP 05
18ª Green/ Shimano/ Colner Piracicaba-SP 04
  ABC/ Prefeitura Municipal Botucatu-SP 04
20ª Prefeitura Municipal/ Cajuru Biker’s/ Skynet Cajuru-SP 03
  BC Ciclismo Ribeirão Preto-SP 03

 

 

Fonte: Assessoria de Imprensa CSPC/ FPC.

Sobre blogdebicicleta

Ola! Sou Virsão, este blog é para ajudar a divulgar o ciclismo, mostrando todas as notícias, fatos, denúncias, provas sobre o esporte caso tenha alguma matéria ou fato a ser públicado nos envie que divulgaremos no blog.
Galeria | Esse post foi publicado em Calendário FPC, ciclismo, copa sao paulo ciclismo, federaçao paulista ciclismo, FPC, mundial ciclismo, paris - roubaix, Postadas, resultados ciclismo, tour de france, tour quatar, vuelta espanha. Bookmark o link permanente.

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s