Copa São Paulo Ciclismo 2015 #7 Etapa Resultados.

Podio Categoria Elite

Podio Categoria Elite

Nesse último domingo 06 de Setembro a cidade de Sertãozinho-SP recebeu a caravana da Copa São Paulo de Ciclismo, o mais concorrido campeonato por etapas do país, para a disputa da 7ª Etapa da edição 2015, que pela quarta vez consecutiva homenageou o ciclista local Alessandro Coppe, falecido em 2010 e que contribuiu por toda a sua carreira para o desenvolvimento do esporte a pedal no município. Cerca de 150 ciclistas de todas as regiões do Estado de São Paulo e também do sudoeste mineiro estiveram na cidade e coloriram a via de acesso Otávio Verri, entrada da cidade vindo por Ribeirão Preto, e apresentaram um ciclismo de primeiro nível, com disputas acirradas em todas as categorias, com alguns ciclistas profissionais no caso da categoria principal (Elite masculino). O dia de tempo parcialmente nublado, com temperaturas ligeiramente mais baixas do que o normal para essa época do ano nessa região do Estado, contou com a presença de bom público no local, torcendo e incentivando os atletas, em especial os ciclistas locais, sendo que a cidade de Sertãozinho possui uma das principais equipes do Estado, tanto na modalidade Ciclismo Olímpico quanto na Mountain Bike, através do trabalho realizado pela sua Associação – ASC/ Associação Sertanezina de Ciclismo, do seu coordenador Aldemir Rocha, o Mutuca.

 

E os ciclistas representantes locais fizeram bonito, obtendo pódio em todas as categorias que disputaram e obtendo a segunda colocação geral por equipes com 85 pontos conquistados, além da vitória conquistada nas categorias Sênior A, com Eliel Pereira Balbino (36 Km percorridos em 1h12m26) se na Juvenil Feminino, com Pérola Carolina Moreira (21 Km percorridos em 33m 21s). Outra equipe que também mereceu destaque foi a Unimed/ Prefeitura Municipal de Ibitinga, que obteve as três primeiras colocações na categoria Elite Masculino, com Elivelton Pedro, Renato Correa do Amaral e Ivan Jorge de Moura, numa prova de 45 Km percorrida em 1h16m06s.  Nessa categoria, assim como na Sênior-A, os dez primeiros colocados somam pontos para o ranking individual a cada etapa. Na Elite Masculino além da bela premiação personalizada (oferecida para todas as categorias), os três primeiros colocados também levam uma premiação em dinheiro. Nas demais categorias, os

 

 

cinco primeiros colocados que completam o pódio somam pontos. Elton Pedro, ciclista da cidade de Araraquara mas que compete como avulso, foi o quinto colocado na etapa e segue firme na liderança da categoria Elite Masculino. Ao todo, foram 13 categorias oficiais disputadas em duas baterias, todas divididas por idade (a Elite Masculino, também por critério técnico) sendo apenas uma delas, a categoria Open, aberta para ciclistas não-federados, sendo uma categoria única e livre para qualquer idade. Todos os líderes de suas respectivas categorias competem com a camisa quadriculada vermelha e branca, sendo um dos principais objetivos dos atletas durante a temporada.

 

Os demais líderes da CSPC 2015 até o momento são:

 

– Categoria Sênior-A (30 a 39 anos): Lauro Linhares França de Melo – Peesa/ Prefeitura Municipal/ Furlan Magazine/ Itatinga-SP;

– Categoria Sênior-B (40 a 49 anos): Sérgio Gibim –  SEME/ Textil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos/ Santa Barbara D’oeste-SP;

– Categoria Junior Masculino (17 e 18 anos): Luís Fernando Gomes Trevisan – GRCE Memorial/ Prefeitura Municipal/ Santos-SP;

– Categoria Elite Feminino (19 anos acima): Mariana Freitas Camargo – Prefeitura Municipal/Unimed/Ibitinga-SP;

– Categoria Master-A (50 a 59 anos): Jonas Garcia Ferreira Jr. – Avulso/SP;

– Categoria Master-B (60 anos acima): Sebastião Vicente Rodrigues Filho – SEME/ Textil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos/ Santa Barbara D’oeste-SP;

– Categoria Junior Feminino (17 e 18 anos): Carolina Barbosa do Nascimento – U.C.I./União Ciclística Iracemapolense/ Iracemápolis-SP;

– Categoria Juvenil Masculino (15 e 16 anos): Hudson Murilo Marchi – Team Barra Bonita de Ciclismo/Barra Bonita-SP;

– Categoria Juvenil Feminino (até 16 anos): Gabriela Martins da Silva – São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP;

– Categoria Infanto Juvenil Masculino (até 14 anos): João Henrique Scarante – São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP;

– Categoria Mountain Bike (Federados – única e livre idade): Samuel Silvio Lopes Filho – Prefeitura Municipal/Unimed/Ibitinga-SP.

*Obs: a Categoria Open (única e livre idade), para ciclistas não-federados, não soma pontos para o ranking individual nem por equipes na Copa São Paulo de Ciclismo.

 

A equipe de Barra Bonita-SP (Team Barra Bonita de Ciclismo) segue na liderança geral da Copa São Paulo de Ciclismo 2015, com 432 pontos conquistados até o momento, seguida pela equipe SEME/ Têxtil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos, de Santa Bárbara D`Oeste-SP, com 335 pontos e da Prefeitura Municipal/Unimed de Ibitinga-SP, terceira colocada com 325 pontos.

A equipe de Sertãozinho (SMEL/Unimed/Boi Gordo/Forum Bike/ASC), com os resultados obtidos nessa etapa passou para a quarta colocação geral da Copa, com 275 pontos conquistados até o momento. Para ver todas as classificações por categorias e por equipes da etapa, veja o boletim de resultados da prova, que segue anexo.

 

 

A próxima Etapa (8ª) da Copa São Paulo de Ciclismo será realizada no dia 20 de Setembro na cidade de Mococa-SP, nas “Quadras da Cidadania”, mesmo local dos anos anteriores.

Atenção! Para visualizar as fotos da etapa, acessem nosso Facebook.

 

CATEGORIA: ELITE MASCULINO  – Classific. em Sertãozinho – Tempo de prova: 1h16m06s – Total percorrido: 45 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
16 Elivelton Pedro Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 12
71 Renato Correa do Amaral Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 10
24 Ivan Jorge de Moura Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 8
12 Willian Vieira de Melo Pro Cycling Team ADF/Guarulhos-SP 7
44 Elton Pedro Avulso-SP 6
1 Antonio Luan Nasc.  da Matta ECT/ Taubaté-SP 5
6 Bruno de Souza Catanante São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 4
57 André Cardoso Carluccio Academia Estação Boa Forma/ Zé Pião Materiais Para Construção/ SME/ Serrana-SP 3
23 Luiz Augusto Gagliardi Machioli Fundesport/ Uniara/ Solpafe/ Canetão Bikes/ Araraquara-SP 2
10º 38 Weber Pires Associação Batataense de Ciclismo/ Batatais-SP 1

 

CATEGORIA: SENIOR – A  – Classificação em Sertãozinho – Tempo de prova: 1h12m26s – Total percorrido: 36 Km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
361 Eliel Rodrigo Pereira Balbino SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 12
317 Rodrigo Luiz Pulini Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 10
301 Aurélio Bueno Moreira SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 8
387 Lucas Cardoso Carluccio BC Ciclismo/Scott/ Ribeirão Preto-SP 7
302 Lauro Linhares França de Melo Peesa/ Prefeitura Municipal/ Furlan Magazine/ Itatinga-SP 6
375 Leonardo de Abreu Cesare Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 5
315 Douglas Brandão do Amaral Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 4
333 Rodrigo Altheman Lopes Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 3
303 Dogmar Lopes Cavalcanti Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 2

 

CATEGORIA: SENIOR – B – Classificação em Sertãozinho – Tempo de prova: 1h09m42s – Total percorrido: 36 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
902 Sergio Gibim SEME/ Textil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos/ Santa Barbara D’oeste-SP 12
901 Rodrigo Tavares SEME/ Textil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos/ Santa Barbara D’oeste-SP 10
929 Carlos Henrique Takimoto Academia Estação Boa Forma/ Zé Pião Materiais para Construção/ SME/Serrana-SP 8
935 Luciano Ap. Ferreira da Rocha SEME/ Têxtil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos/ Santa Barbara D’oeste-SP 7
939 João Batista Mantovani Fundesport/ Uniara/ Solpafe/ Canetão Bikes/ Araraquara-SP 6

 

CATEGORIA: JUNIOR  MASCULINO  –  Classific. em Sertãozinho – Tempo de prova: 1h02m20s – Total percorrido: 33 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
760 Gustavo Guilherme Ollier Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 12
756 Vinicius de Morais Oyra Velo/ SEME/ Rio Claro-SP 10
775 Alex Junior  Batista SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 8
779 Miguel Caputo SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 7
762 Matheus Zago Bestana Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 6

*Fica advertido o ciclista  nº 760, Gustavo Guilherme Ollier,  por se apresentar atrasado para a aferição de marchas de sua bicicleta.  O mesmo não pode alegar desconhecimento, por já ter competido na etapa anterior em Viradouro. Em uma próxima ocasião que voltar a acontecer, o ciclista será DESCLASSIFICADO da prova.

 

CATEGORIA: ELITE FEMININO – Classificação em Sertãozinho – Tempo de prova: 46m23s – Total percorrido: 27 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
201 Naiara Cristina Rodrigues FEAC/ Franca-SP 12
205 Mariana Freitas Camargo Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 10
207 Ana Paula Barbosa SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 8
202 Fabiana Cristina Magalhães SECEL/ Monte Alto-SP 7
219 Leandra Marques R. da Silva Associação Batataense de Ciclismo/ Batatais-SP 6

 

CATEGORIA: MASTER-A  – Classificação em Sertãozinho – Tempo de prova: 51m39s – Total percorrido: 24 Km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
601 Antônio de Almeida Conceição Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 12
603 João Batista Maglio Odontologia Maglio, Implantes e Laserterapia/ Araraquara-SP 10
610 Celso Alvaro Tozatto Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 8
609 Isaac Rodrigues de Oliveira Filho Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 7
613 Donizete Roberto Fernandes Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 6

 

CATEGORIA: MASTER-B  – Classificação em Sertãozinho – Tempo de prova 53m01s – Total percorrido: 24 Km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
651 Sebastião V. Rodrigues Filho SEME/ Têxtil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos/ Santa Barbara D’oeste-SP 12
652 José Carlos Fonseca Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 10
655 Anízio Horácio da Silva Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 8
658 Fernando Mauro Roncari Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 7
663 Donato Jeronimo Machado SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 6

 

CATEGORIA: JUNIOR FEMININO – Não Houve.

 

CATEGORIA: JUVENIL MASCULINO – Classific. em Sertãozinho – Tempo de prova: 55m36s – Total percorrido: 30 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
555 Matheus Máximo dos Reis SME/ Matão-SP 12
558 Hudson Murilo Marchi Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 10
551 Ruan Santana Guillen Brucicle/ Latina Textil/ Brusque-SC 8
557 Jean Roger Lechat Clube de Ciclismo/ São José dos Campos-SP 7
568 Lucca de Aquino SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 6

 

CATEGORIA: JUVENIL FEMININO – Classificação em Sertãozinho – Tempo de prova: 33m21s – Total percorrido: 21 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
258 Pérola Carolina Moreira SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Fórum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 12
251 Gabriela Martins da Silva São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 10
254 Bianca Malta SME/ Matão-SP 8
253 Julia Raynnara de Toledo Velo/ SEME/ Rio Claro-SP 7

 

CATEGORIA: INFANTO/ JUVENIL – Classificação em Sertãozinho –  Tempo de prova: 35m17s – Total percorrido: 12 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
701 João Henrique Scarante São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 12
705 Alberto Antonio Batista SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 10
704 Rafael Moura Bernazan SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 8
702 Lucca Marques Ferreira da Silva Associação Batataense de Ciclismo/ Batatais-SP 7

 

CATEGORIA: MOUNTAIN BIKE – Classificação em Sertãozinho – Tempo de prova: 46m20s – Total percorrido: 18 Km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
1006 Junior Roberto Soares Malta SME/Matão-SP 12
1020 Plinio Augusto Chiaratto Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 10
1022 Adriano Ferreira da Silva Associação Batataense de Ciclismo 8
1023 Douglas Ricardo Ribeiro Avulso-SP 7

 

CATEGORIA: OPEN (Não Federados) – Classific. em Sertãozinho – Tempo de prova: 34m25s – Total percorrido: 15 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE
824 William Felix Martins SME/ Barretos-SP
821 Rafael Souza dos Santos SME/ Barretos-SP
822 Fernando Luis Leite SME/ Barretos-SP
835 Wellington Fernando Barateli SME/ Barretos-SP
832 Thiago Baldin Avulso

OBS: A Direção da Copa São Paulo de Ciclismo lembra a todos que a Categoria “Open” abrange ciclistas de qualquer faixa etária e tipo de bicicleta, não somando pontos para o ranking individual e por equipes da CSPC 2015. Os atletas que quiserem competir em suas respectivas categorias deverão estar devidamente filiados à Federação Paulista de Ciclismo.

 

PONTUAÇÃO DAS CATEGORIAS OFICIAIS:                                           

Elite Masculino e Sênior A:                              DEMAIS CATEGORIAS:                                                                                             

 1º Colocado: 12 pontos                                    1º Colocado: 12 pontos

 2º Colocado: 10 pontos                                    2º Colocado: 10 pontos

 3º Colocado:   8 pontos                                    3º Colocado:   8 pontos

 4º Colocado:   7 pontos                                    4º Colocado:   7 pontos

 5º Colocado:   6 pontos                                    5º Colocado:   6 pontos

 6º Colocado:   5 pontos

 7º Colocado:   4 pontos

 8º Colocado:   3 pontos

 9º Colocado:   2 pontos

10º Colocado: 1 ponto

 

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPES EM SERTÃOZINHO-SP

Col. EQUIPE CIDADE P.G.
Team Barra Bonita de Ciclismo Barra Bonita-SP 94
SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC Sertãozinho-SP 85
Prefeitura Municipal/ Unimed Ibitinga-SP 58
SEME/ Textil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos Santa Bárbara D’oeste-SP 41
SME Matão-SP 32
São Francisco Saúde/ Biosev/ SME Ribeirão Preto-SP 26
Associação Batataense de Ciclismo Batatais-SP 22
Velo/ SEME Rio Claro-SP 17
FEAC Franca-SP 12
10ª Academia Estação Boa Forma/ Zé Pião Materiais Para Construção/ SME Serrana-SP 11
11ª Odontologia Maglio, Implantes e Laserterapia Araraquara-SP 10
12ª Fundesport/ Uniara/ Solpafe/ Canetão Bikes Araraquara-SP 08
  Brucicle/ Latina Textil Brusque-SC 08
14ª Pro Cycling Team ADF Guarulhos-SP 07
  BC Ciclismo/Scott Ribeirão Preto-SP 07
  SECEL Monte Alto-SP 07
  Clube de Ciclismo São José dos Campos-SP 07
  SECEL Monte Alto-SP 07
19ª Peesa/ Prefeitura Municipal/ Furlan Magazine Itatinga-SP 06
20ª ECT Taubaté-SP 05

Sobre blogdebicicleta

Ola! Sou Virsão, este blog é para ajudar a divulgar o ciclismo, mostrando todas as notícias, fatos, denúncias, provas sobre o esporte caso tenha alguma matéria ou fato a ser públicado nos envie que divulgaremos no blog.
Galeria | Esse post foi publicado em Calendário FPC, ciclismo, copa sao paulo ciclismo, federaçao paulista ciclismo, FPC, giro d'itália, paris - roubaix, Postadas, resultados ciclismo, tour de france, vuelta espanha. Bookmark o link permanente.

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s