Copa São Paulo Ciclismo 2015 #6 Etapa Resultados.

categoria-junior-cspc

A cidade de Viradouro -SP, localizada na região centro-norte do Estado de São Paulo e distante 80Km de Ribeirão Preto, voltou a ser sede de uma das etapas da Copa São Paulo de Ciclismo, um dos principais campeonatos de ciclismo olímpico por etapas do país, realizando uma excelente etapa nesse último domingo – 09/08, na Avenida Rui Barbosa, próxima à Praça da igreja Matriz.

Com uma ótima estrutura e apoio por parte da Prefeitura Municipal/ Departamento de Esportes e Lazer e demais departamentos municipais envolvidos, num circuito misto de 3Km por volta e ótimo asfalto, em uma das entradas da cidade (vindo por Bebedouro-SP).

Numa manhã de domingo de céu aberto e temperatura não tão elevada, típica dessa época do ano, a cidade se viu preenchida com o colorido característico do ciclismo, ciclistas de mais de 25 cidades de todas as regiões do Estado de São Paulo, e também de outros Estados, estiveram presentes apresentando um belo espetáculo esportivo na cidade, conhecida por sua força no setor de sucroalcooleiro, de energia e agropecuária.

 

Foram realizadas 14 categorias, sendo 12 oficiais para ciclistas filiados à Federação Paulista de Ciclismo, 1 Open, para ciclistas não-filiados e 1 iniciantes extraoficiais, aberta aos ciclistas estreantes do município, que participam com qualquer tipo de bicicleta. Todas as categorias oficiais são divididas por idade e critério técnico, como a Elite masculino, onde além da premiação com troféus e medalhas personalizados da etapa, os três primeiros colocados da prova receberam um prêmio em dinheiro da organização, e os dez primeiros colocados somam pontos para o ranking individual da CSPC.

As demais categorias receberam troféus e medalhas até o 5º colocado, e a pontuação para o ranking vai até essa colocação (5 primeiros colocados), com exceção da categoria Sênior-A (30 a 39 anos), que também soma pontos até o 10º colocado.

 

Em Viradouro estiveram presentes atletas de seleções paulista e nacional, como o campeão da categoria Elite Masculino Willian Chiarello, da equipe DataRo/Foz do Iguaçú-PR, que no mês de Maio representou o Brasil no Campeonato Panamericano de Ciclismo de Estrada em León, no México.

Chiarelo percorreu os 45 Km de Prova com o tempo de 1h11m16s, seguido pelo vice-campeão Elton Pedro (Avulso), que é o líder geral dessa categoria até o momento e de Felipe dos Santos Pacanaro, da equipe Radical Sport Clube, de Boituva-SP.

Já na categoria Elite Feminino, a campeã foi Aline de Almeida, da equipe Prefeitura Municipal/ Voyce Bicicletas/ Cruzeiro Bikes/ Ferreira Engenharia, de Penápolis-SP, com 27 Km percorridos em 50min e 48s, seguida de Naiara Cristina Rodrigues (FEAC/ Franca-SP) e de Lusuelen Domingues dos Santos (Avulsa), na terceira colocação.

Já na categoria Sênior-A, a vitória ficou com Lauro Linhares França de Melo (Peesa/ Furlan Magazine/ Prefeitura Municipal de Itatinga-SP), numa prova de 1h14min35s e 39 Km, seguido de Dogmar Lopes Cavalcanti (Team Barra Bonita de Ciclismo) e de Danilo Magno (FEAC/ Franca-SP). Lauro Linhares segue líder de sua categoria até o momento.

Entre as categorias de base, na Junior Masculino vitória de Luís Fernando Gomes Trevisan, da equipe GRCE Memorial/Santos-SP, numa prova de 1h04min04s e 33 Km, seguido de Gustavo Guilherme Ollier (Team Barra Bonita de Ciclismo) e de Vinícius de Morais Oyra, da equipe Velo/SEME, de Rio-Claro-SP.

Luís Fernando é o líder dessa categoria até o momento. Na Infanto Juvenil Masculino, o campeão foi João Henrique Scarante, da equipe São Francisco Saúde/ Biosev/ SME, de Ribeirão Preto-SP, seguido de Rafael Moro Bernazan, da equipe SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC, de Sertãozinho-SP e de Lucca Marques Ferreira da Silva, terceiro colocado, da equipe Associação Batataense de Ciclismo/ Batatais-SP.

João Henrique segue como o líder de sua categoria até o momento.

Na categoria Open, o campeão foi Flávio de Paula Caloche, da SME/Barretos, seguido de Carlos Eduardo de Moraes (Avulso) e de Rafael Souza dos Santos, também da SME/ Barretos, numa prova de 26min e 10s e 15 Km percorridos.

Na categoria iniciantes da cidade (categoria extraoficial), o vencedor foi João Paulo da Silva, seguido de Viníciuis Carrer e de Higor Domingos, todos da cidade de Viradouro-SP, que percorreram 2 voltas no circuito menor.

 

Para ver todos os resultados de todas as categorias da 6ª Etapa da Copa São Paulo de Ciclismo em Viradouro, confira o Boletim de Resultados da etapa, que segue anexo.

 

A equipe campeã da etapa foi a Team Barra Bonita de Ciclismo, com 94 pontos conquistados, seguida da SEME/ Têxtil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos, de Santa Bárbara D`Oeste-SP, segunda colocada com 51 pontos e da Unimed/ Prefeitura Municipal de Ibitinga-SP, com 47 pontos conquistados, terceira colocada.

 

A 6ª Etapa da Copa São Paulo de Ciclismo em Viradouro-SP  teve a realização da Prefeitura Municipal e Departamento Municipal de Esportes e Lazer de Viradouro, com apoios do Departamento Municipal de Trânsito e seus agentes, Secretaria Municipal de Saúde (ambulância), Assessoria de Imprensa e também da Polícia Militar.

A organização e estrutura foram da A.N.D.A.R. – Associação Nacional do Desporto Amador e de Rendimento – organizadora da Copa São Paulo de Ciclismo, com a supervisão da Federação Paulista de Ciclismo.

Os apoios gerais da CSPC 2015 são da Água Mineral H2 Ótima de Viradouro, Silk Sert Estamparia de Sertãozinho e de Brasa Bike de Botucatu. Os apoios locais da etapa foram da Bicicletaria do Marcelo e do Restaurante Oliveira´s.

 

 

 

Resultados.

 

 

 

BOLETIM DE RESULTADOS DA 6ª ETAPA, REALIZADA EM 09 / 08 / 2015 NA CIDADE DE VIRADOURO-SP

LOCAL: Avenida Rui Barbosa – Circuito com 3 km de extensão por volta.

 

 

CATEGORIA: ELITE MASCULINO – Classificação em Viradouro -Tempo de prova: 1h11m16s – total percorrido: 45,0 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
80 Willian Chiarello Clube Dataro de Ciclismo/ Foz do Iguaçu-PR 12
44 Elton Pedro Avulso-SP 10
47 Felipe dos Santos Pacanaro Associação Radical Sport Clube/ Boituva-SP 8
16 Elivelton Pedro Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 7
*12 *Willian Vieira de Melo *Pro Cycling Team ADF/Guarulhos-SP 6
24 Ivan Jorge de Moura Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 5
15 Bruno Ricardo de Oliveira Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 4
45 Tanio Cintra de Oliveira FEAC/ Franca-SP 3
78 André Fellipe Silva Prefeitura Municipal / Voyce Bicicletas/ Cruzeiro Bikes/ Ferreira Engenharia/ Penápolis-SP 2
10º 38 Weber Pires Associação Batataense de Ciclismo/ Batatais-SP 1

*O ciclista nº 12, Willian Vieira de Melo, passa a representar a equipe Pro Cycling Team ADF, de Guarulhos-SP, levando consigo os pontos obtidos até o momento para a nova equipe.

 

CATEGORIA: SENIOR-A – Classificação em Viradouro – Tempo de prova: 1h14m35s – total percorrido: 39,0 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
302 Lauro Linhares França de Melo Peesa/ Prefeitura Municipal/ Furlan Magazine/ Itatinga-SP 12
303 Dogmar Lopes Cavalcanti Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 10
328 Danilo Magno da Silva FEAC/ Franca-SP 8
317 Rodrigo Luiz Pulini Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 7
339 Celso Ricardo Silva Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 6
376 João Henrique da Silva Sahm Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 5
314 Odair Domingues da Silva SECEL/ Monte Alto-SP 4
347 Clenio Roberto Alves de Brito CCRAS Livre/ Batatais-SP 3
366 Alexandre Paulo dos Santos Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 2
10º 364 Daniel Henrique Bolsoni Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 1

 

CATEGORIA: SENIOR-B – Classificação em Viradouro  – Tempo de prova: 1h06m19s – total percorrido: 36,0 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
901 Rodrigo Tavares SEME/ Textil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos/ Santa Barbara D’oeste-SP 12
903 José Carlos Fonseca Junior Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 10
902 Sergio Gibim SEME/ Textil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos/ Santa Barbara D’oeste-SP 8
907 Sidnei da Silva SEME/ Textil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos/ Santa Barbara D’oeste-SP 7
932 Edenilson Vieira da Costa SEME/ Textil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos/ Santa Barbara D’oeste-SP 6

 

CATEGORIA: JUNIOR MASCULINO  – Classific. em Viradouro  – Tempo de prova: 1h04m04s – total percorrido: 33,0 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G
771 Luis Fernando Gomes Trevisan GRCE Memorial/ Prefeitura Municipal/ Santos-SP 12
760 Gustavo Guilherme Ollier Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 10
756 Vinicius de Morais Oyra Velo/ SEME/ Rio Claro-SP 8
761 André Azenha Nanni Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 7
754 Luis Felipe Montana Pauleti São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 6

 

CATEGORIA: ELITE FEMININO – Classificação em Viradouro – Tempo de prova: 50m48s – total percorrido: 27,0 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
217 Aline de Almeida Prefeitura Municipal/ Voyce Bicicletas/ Cruzeiro Bikes/ Ferreira Engenharia/ Penápolis-SP 12
*201 *Naiara Cristina Rodrigues *FEAC/ Franca-SP 10
218 Lusuelen Domingues dos Santos Avulsa-SP 8
205 Mariana Freitas Camargo Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 7
202 Fabiana Cristina Magalhães SECEL/ Monte Alto-SP 6

*A ciclista nº 201, Naiara Cristina Rodrigues, passa a representar a equipe FEAC/ Franca-SP, levando consigo os pontos obtidos até o momento para a nova equipe.

 

CATEGORIA: MASTER-A – Classificação em Viradouro – Tempo de prova: 50m21s – total percorrido: 30,0 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
604 Jonas Garcia Ferreira Junior Avulso-SP 12
602 João Batista de Toledo Velo/ SEME/ Rio Claro-SP 10
601 Antônio de Almeida Conceição Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 8
626 Luiz Antônio Ramos dos Santos Prefeitura Municipal/ Voyce Bicicletas/ Cruzeiro Bikes/ Ferreira Engenharia/ Penápolis-SP 7
623 Paulo Humberto Graciano SEME/ Têxtil Covolan/  Versatronic  Motores Elétricos/  Santa Barbara D’oeste-SP 6

 

CATEGORIA: MASTER-B – Classificação em Viradouro – Tempo de prova: 57m19s – total percorrido: 30,0 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
651 Sebastião Vicente Rodrigues SEME/ Têxtil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos/ Santa Barbara D’Oeste-SP 12
652 José Carlos Fonseca Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 10
655 Anízio Horácio da Silva Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 8
663 Donato Jeronimo Machado SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 7
666 Olavo dos Santos Avulso-SP 6

 

CATEGORIA: JUNIOR FEMININO – Não Houve.

 

CATEGORIA: JUVENIL MASCULINO – Classific. em Viradouro – Tempo de prova: 55m36s – total percorrido: 30,0 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
558 Hudson Murilo Marchi Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 12
555 Matheus Máximo dos Reis SME/ Matão-SP 10
572 João Pedro Rossi São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 8
568 Lucca de Aquino SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 7
554 Luiz Guilherme Tempesta Cirilo São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 6

 

CATEGORIA: JUVENIL FEMININO – Classificação em Viradouro – Tempo de prova: 46m18s – total percorrido: 21,0 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
251 Gabriela Martins da Silva São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 12
253 Julia Raynnara de Toledo Velo/ SEME/ Rio Claro-SP 10
263 Ana Julia dos Santos Rocha SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 8

 

CATEGORIA: INFANTO/ JUVENIL – Classificação em Viradouro – Tempo de prova: 27m13s – total percorrido: 12,0 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
701 João Henrique Scarante São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 12
704 Rafael Moro Bernazan SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 10
702 Lucca Marques Ferreira da Silva Associação Batataense de Ciclismo/ Batatais-SP 8

 

CATEGORIA: MOUNTAIN BIKE – Classificação em Viradouro – Tempo de prova: 45m33s – total percorrido: 18,0 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
1009 Samuel Silvio Lopes Filho Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 12
1020 Plinio Augusto Chiaratto Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 10
1021 Leonardo Leite Marcelo Bike/ Viradouro-SP 8
1006 Junior Roberto Soares Malta SME/Matão-SP 7

 

CATEGORIA: OPEN (Não Federados) – Classific. em Viradouro – Tempo de prova: 26m10s – total percorrido: 15,0 km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE
823 Flavio de Paula Caloche SME/ Barretos- SP
819 Carlos Eduardo de Moraes Avulso-SP
821 Rafael Souza dos Santos SME/ Barretos-SP
828 Paulo Carlos Passos Souza Prefeitura Municipal/ Voyce Bicicletas/ Cruzeiro Bikes/ Ferreira Engenharia/ Penápolis-SP
824 Willian Félix Martins SME/ Barretos-SP

OBS: A Direção da Copa São Paulo de Ciclismo lembra a todos que a Categoria “Open” abrange ciclistas de qualquer faixa etária e tipo de bicicleta, não somando pontos para o ranking individual e por equipes da CSPC 2015. Os atletas que quiserem competir em suas respectivas categorias deverão estar devidamente filiados à Federação Paulista de Ciclismo.

 

CATEGORIAS EXTRAOFICIAIS – Livre Bicicleta – Categoria Iniciantes Infanto/Juvenil Masc. (Cidade de Viradouro): 2 voltas – 1,4 Km – Tempo de prova: 07m 25s

Col. Nº Atl. NOME
935 João Paulo da Silva
   941 Vinícius Carrer
932 Higor Domingos
936 Elder Turato Lopes
933 Vitor Hugo Salvador

 

PONTUAÇÃO DAS CATEGORIAS OFICIAIS:

Elite Masculino e Sênior A:                              DEMAIS CATEGORIAS:

1º Colocado: 12 pontos                                    1º Colocado: 12 pontos

2º Colocado: 10 pontos                                    2º Colocado: 10 pontos

3º Colocado:   8 pontos                                    3º Colocado:   8 pontos

4º Colocado:   7 pontos                                    4º Colocado:   7 pontos

5º Colocado:   6 pontos                                    5º Colocado:   6 pontos

6º Colocado:   5 pontos

7º Colocado:   4 pontos

8º Colocado:   3 pontos

9º Colocado:   2 pontos

10º Colocado: 1 ponto

 

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPES EM VIRADOURO-SP

Col. EQUIPE CIDADE P.G.
Team Barra Bonita de Ciclismo Barra Bonita-SP 94
SEME/ Textil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos Santa Bárbara D’oeste-SP 51
Prefeitura Municipal/ Unimed Ibitinga-SP 47
São Francisco Saúde/ Biosev/ SME Ribeirão Preto-SP 44
SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC Sertãozinho-SP 32
Velo/ SEME Rio Claro-SP 28
Prefeitura Municipal / Voyce Bicicletas/ Cruzeiro Bikes/ Ferreira Engenharia Penápolis-SP 21
  FEAC Franca-SP 21
SME Matão-SP 17
10ª Clube Dataro de Ciclismo Foz do Iguaçu-PR 12
  Peesa/ Prefeitura Municipal/ Furlan Magazine Itatinga-SP 12
  GRCE Memorial/ Prefeitura Municipal Santos -SP 12
13ª SECEL Monte Alto-SP 10
14ª Associação Batataense de Ciclismo Batatais-SP 09
15ª Associação Radical Sport Clube Boituva-SP 08
  Marcelo Bike Viradouro-SP 08
17ª CCRAS/ Livre Batatais-SP 03

 

        

 

PRÓXIMA ETAPA:

7ª Etapa: 30/08 – A DEFINIR.

 

PRÓXIMAS COMPETIÇÕES – 2º SEMESTRE 2015

8ª Etapa: 06/09 – Sertãozinho-SP

Local: Via de acesso Octávio Verri (Via do sino – mesmo local dos anos anteriores)

 

9ª Etapa: 20/09 – Mococa-SP

Local: Quadras da Cidadania (mesmo local dos anos anteriores)

 

10ª Etapa: 04/10 – Brodowski-SP

Local: Av. Rebouças e Armando Scozzafave (mesmo local dos anos anteriores)

 

11ª Etapa: 18/10 – Gavião Peixoto-SP (2º GP Edmilson Nola Sá)

Local: Praça da Matriz (OBS: Poderá ser prova de estrada)

 

Etapa final: 22 ou 29/11 – Bauru-SP

Local: Av. Nações Unidas (mesmo local da etapa de abertura)

 

06/11 – Prova promocional de Mountain Bike Maratona – Cajuru-SP

Local: Academia Vila Atlética (mesmo local da 2ª etapa da Copa São Paulo de Ciclismo)

 

13 ou 20/12  – Prova promocional de Mountain Bike Maratona – Em Definição: Dourado ou Bariri-SP

 

 

Fonte: Assessoria de Imprensa CSPC/ FPC.

Sobre blogdebicicleta

Ola! Sou Virsão, este blog é para ajudar a divulgar o ciclismo, mostrando todas as notícias, fatos, denúncias, provas sobre o esporte caso tenha alguma matéria ou fato a ser públicado nos envie que divulgaremos no blog.
Galeria | Esse post foi publicado em bike, Calendário FPC, ciclismo, copa sao paulo ciclismo, federaçao paulista ciclismo, FPC, giro d'itália, MPC, mundial ciclismo, paris - roubaix, Postadas, tour de france. Bookmark o link permanente.

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s