Copa São Paulo Ciclismo 2015 Resultados Atualizados Após a 3ª Etapa.

logo-cspc


CATEGORIA:
ELITE MASCULINO (Resultados 3ª Etapa) – Tempo de prova: 1h13m50s – Total percorrido: 48 Km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
20 Antoelson Benedito Dornelles São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/Ribeirão Preto-SP 12
03 Peterson Tozzi Neves Penks/ Team Ridley/ Osasco-SP 10
9 Sidnei Fernandes Penks/ Team Ridley/ Osasco-SP 8
24 Ivan Jorge de Moura Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP 7
44 Elton Pedro Avulso-SP 6
12 Willian Vieira Academia Estação Boa Forma/ Zé Pião Materiais Para Construção/ SME/ Serrana-SP 5
14 Wesley Vieira Canela Prefeitura CME/ Centro de Excelência/  Iracemápolis-SP 4
15 Bruno Ricardo de Oliveira Prefeitura Municipal/ Unimed/  Ibitinga-SP 3
61 Santiago dos Santos Rissi FAE/Jaboticabal-SP 2
10º 46 Gustavo Donizete Meleti FEAC/Franca-SP 1

 

CATEGORIA ELITE MASCULINO – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 3ª ETAPA – DOURADO

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
03 Peterson Tozzi Neves (Lider) Penks/ Team Ridley/ Osasco-SP 25
44 Elton Pedro Avulso-SP 24
20 Antoelson Benedito Dornelles São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 17
24 Ivan Jorge de Moura Prefeitura Municipal/ Grafinew/ Maduro Veiculos/ Unimed/ Ibitinga-SP 14
28 Denis Abrão Garcês Academia Estação Boa Forma/ Zé Pião Materiais para Construção/ SME/ Serrana-SP 13
31 Lauro Cesar de Mouro Chaman GRCE Memorial/ Prefeitura Municipal /Santos-SP 12
41 Edson Antonio Ponciano GRCE Memorial/ Prefeitura Municipal/ Santos-SP 10
19 Julio Cesar Franco Ciclo Race/ Brasilia-DF 9
9 Sidnei Fernandes Penks/ Team Ridley/ Osasco-SP 8
10º 40 Armando Reis Camargo Filho GRCE Memorial/ Prefeitura Municipal/ Santos-SP 7
11º 55 Rodrigo do Nascimento São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 6
12º 12 Willian Vieira Academia Estação Boa Forma/ Zé Pião Materiais Para Construção/ SME/ Serrana-SP 5
13º 14 Wesley Vieira Canela Prefeitura CME/ Centro de Excelência/  Iracemápolis-SP 4
  47 Felipe dos Santos Pacanaro Associação Radical Sport Clube/ Boituva-SP 4
  21 Giovane Bido Arduino São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 4
16º 15 Bruno Ricardo de Oliveira Prefeitura Municipal/ Unimed/  Ibitinga-SP 3
  06 Bruno de Souza Catanante São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 3
18º 61 Santiago dos Santos Rissi FAE/Jaboticabal-SP 2
  57 Andre Cardoso Carluccio Academia Estação Boa Forma/ Zé Pião Materiais Para Construção/ Serrana-SP 2
20º 46 Gustavo Donizete Meleti FEAC/Franca-SP 1
  27 Leonardo de Mattos Academia Estação Boa Forma/ Zé Pião Materiais Para Construção/ Serrana-SP 1

 

CATEGORIA: SENIOR – A (Resultados 3ª Etapa) – Tempo de prova: 56m39s – Total percorrido: 36 Km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
318 Fabio Garcia Delavita Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 12
302 Lauro Linhares França de Melo Peesa/  Prefeitura Municipal/  Furlan Magazine/  Itatinga-SP 10
303 Dogmar Lopes de Cavalcante Team Barra Bonita de Ciclismo/  Barra Bonita-SP 8
317 Rodrigo Luiz Pulini Team Barra Bonita de Ciclismo/  Barra Bonita-SP 7
314 Odair Domingues da Silva SECEL/ Monte Alto-SP 6
345 Sergio Reis de Souza CCRAS Livre /Batatais-SP 5
399 Marcio Rogerio Pereira Academia Estação Boa Forma/ Zé Pião Materiais Para Construção/ SME/ Serrana-SP 4
326 Carlos Alberto Ribeiro Avulso-MG 3
400 Telmo Carlos de Oliveira Team Botucatu-SP 2
10º 334 Marco Antonio Leite SECEL/ Monte Alto-SP 1

 

CATEGORIA SENIOR A – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 3ª ETAPA – DOURADO

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
302 Lauro Linhares F. de Melo (Líder) Peesa/ Prefeitura Municipal/ Furlan Magazine/ Itatinga-SP 29
303 Dogmar Lopes Cavalcanti Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 16
317 Rodrigo Luiz Pulini Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 15
  345 Sergio Reis de Souza CCRAS Livre/ Batatais-SP 15
317 Fabio Garcia Belavita Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 13
  314 Odair Domingues da Silva SECEL/ Monte Alto-SP 13
365 André Luis Pulini ACL/ Dimensional/ Limeira-SP 12
  357 Wilson Fernando B. Ferreira ACL/ Dimensional/ Limeira-SP 12
301 Aurélio Bueno Moreira SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 10
  328 Danilo Magno da Silva FEAC/ Franca-SP 10
 11º 355 Dicksson Carneiro Silva W2 Sports/ Escultura Nutrição Esportiva/ América Tri Esportes/ Açaí Natural/ Netcook/ Armazém do Boi/ Uberaba-MG 8
12º 326 Carlos Alberto Ribeiro Avulso-MG 6
  367 Hugo Domingos Nani Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 6
14º 362 Rodrigo Favaretto Radical Bikes/ Contabilidade São Sebastião/ São Sebastião do Paraiso-MG 5
15º 399 Marcio Rogerio Pereira Academia Estação Boa Forma/ Zé Pião Materiais Para Construção/ SME/ Serrana-SP 4
  340 Eliau Assan Avulso-SP 4
17º 400 Telmo Carlos de Oliveira Team Botucatu-SP 2
  361 Eliel Rodrigo Pereira Balbino SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 2
  316 Luciano André Lucas Academia Estação Boa Forma/ Zé Pião Materiais para Construção/ SME/ Serrana-SP 2
20º 334 Marco Antonio Leite SECEL/ Monte Alto-SP 1
  344 Joseval da Silva Souza SEMEL/ Pedal Sem Limites/ Bauru-SP 1

 

CATEGORIA: SENIOR – B (Resultados 3ª Etapa) – Tempo de prova: 53m35s – Total percorrido: 24 Km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
903 José Carlos Fonseca Junior Team Barra Bonita de Ciclismo/  Barra Bonita-SP 12
901 Rodrigo Tavares SEME/ Têxtil Covolan/  Versatronic  Motores Elétricos/ Santa Barbara D’Oeste-SP 10
902 Sergio Gibim SEME/ Têxtil Covolan/  Versatronic  Motores Elétricos/ Santa Barbara D’Oeste-SP 8
905 José Aparecido Berto Peesa/  Prefeitura Municipal/  Furlan Magazine/  Itatinga-SP 7
928 Marcos Rogerio Batista Prefeitura Municipal/Jaú-SP 6

 

CATEGORIA SENIOR B – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 3ª ETAPA – DOURADO

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
903 José Carlos Fonseca Junior(Líder) Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 24
908 Marcio Paes da Silva SEME/ Têxtil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos/ Santa Barbara D’oeste-SP 20
902 Sergio Gibim SEME/ Textil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos/ Santa Barbara D’oeste-SP 18
921 Maxwell da Rocha Max Ciclismo/ Americana-SP 12
901 Rodrigo Tavares SEME/ Têxtil Covolan/  Versatronic  Motores Elétricos/ Santa Barbara D’Oeste-SP 10
  910 Hamilton Fernandes de Souza ACL Dimensional/ Limeira-SP 10
914 Temistocles Cordeiro Neto Acicli/ Itapetininga-SP 8
905 José Aparecido Berto Peesa/  Prefeitura Municipal/  Furlan Magazine/  Itatinga-SP 7
  929 Carlos Henrique Takimoto Academia Estação Boa Forma/ Zé Pião Materiais para Construção/ Serrana-SP 7
  911 Ovirsion Edson dos Santos SECEL/ Monte Alto-SP 7
11º 928 Marcos Rogerio Batista Prefeitura Municipal/Jaú-SP 6

 

CATEGORIA: JUNIOR MASCULINO (Resultados 3ª Etapa) – Tempo de prova: 1h1m15s – Total percorrido: 26,4 Km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G
758 Flavio Papali Filho Prefeitura CME/ Centro de Excelência/  Iracemápolis-SP 12
770 Renan Cesar da Silva Prefeitura CME/ Centro de Excelência/  Iracemápolis-SP 10
767 Luis Fernando Trevisan Prefeitura CME/ Centro de Excelência/  Iracemápolis-SP 8
757 Kelvin Batista Prefeitura CME/ Centro de Excelência/  Iracemápolis-SP 7
752 Marco Antonio O. de Azevedo São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 6

 

CATEGORIA JUNIOR MASCULINO – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 3ª ETAPA – DOURADO

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G
766 Luan Vieira M. dos Santos (Líder) Prefeitura CME/ Centro de Excelência/ Iracemápolis-SP 24
758 Flavio Papali Filho U.C.I./ Iracemápolis-SP 22
770 Renan Cesar da Silva U.C.I./ Iracemápolis-SP 16
757 Kelvin Batista Mendes U.C.I./ Iracemápolis-SP 15
763 Bruno Henrique de Souza Prefeitura CME/ Centro de Excelência/ Iracemápolis-SP 10
767 Luis Fernando Trevisan Prefeitura CME/ Centro de Excelência/  Iracemápolis-SP 8
  759 Wender Michael de Morais U.C.I./ Iracemápolis-SP 8
765 Edilson Cipriano de Jesus U.C.I./ Iracemápolis-SP 7
  755 Gabriel Graça Alexandre U.C.I./ Iracemápolis-SP 7
10º 767 Alisson Ferreira de Souza Prefeitura CME/ Centro de Excelência/ Iracemápolis-SP 6
  752 Marco Antonio O. de Azevedo São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 6

 

CATEGORIA: ELITE FEMININO (Resultados 3ª Etapa) – Tempo de prova: 40m43s – Total percorrido: 24 Km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
207 Ana Paula Barbosa SMEL/ Unimed/  Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 12
203 Daiana Michele Silva Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 10
202 Fabiana Cristina Magalhães SECEL/ Monte Alto-SP 8

 

CATEGORIA ELITE FEMININO – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 3ª ETAPA – DOURADO

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
205 Mariana  de  F. Camargo (Líder) Prefeitura Municipal/ Grafinew/ Maduro Veiculos/ Unimed/ Ibitinga-SP 24
203 Daiana Michelle da S. Mesquita Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 20
207 Ana Paula Barbosa SMEL/ Unimed/  Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 12
204 Augusta Lucchini Ducati/ Jundiaí-SP 10
202 Fabiana Cristina Magalhães SECEL/ Monte Alto-SP 8
  206 Priscila Dias Müller Silva Max Ciclismo/ Americana-SP 8

 

CATEGORIA: JUNIOR FEMININO (Resultados 3ª Etapa) – Tempo de prova: 40m22s – Total percorrido: 24 Km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
281 Carolina Barbosa do Nascimento Prefeitura CME/ Centro de Excelência/ Iracemápolis-SP 12

 

CATEGORIA JUNIOR FEMININO – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 3ª ETAPA – DOURADO

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
281  Carolina B. do Nascimento (Líder) U.C.I./ Iracemápolis-SP 36
282  Bianca Romão Gonçalves U.C.I./ Iracemápolis-SP 18
283  Mayra Alexssandra C. França SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Fórum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 10

 

CATEGORIA: MASTER-A  (Resultados 3ª Etapa) – Tempo de prova: 55m49s – Total percorrido: 28,8 Km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
604 Jonas Garcia Ferreira Junior Avulso-SP 12
623 Paulo Humberto Graciano SEME/ Têxtil Covolan/  Versatronic  Motores Elétricos/  Santa Barbara D’Oeste-SP 10
609 Isaac  Rodrigues de  Oliveira Prefeitura Municipal/  Unimed/  Ibitinga-SP 8
603 João Batista Maglio Odontologia Maglio, Implantes e Laserterapia/ Araraquara-SP 7
618 Roberto José Cintra Avulso 6

 

CATEGORIA MASTER A – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 3ª ETAPA – DOURADO

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
604 Jonas Garcia Ferreira Jr. (Líder) Avulso-SP 36
602 João Batista de Toledo Velo/ SEME/ Rio Claro-SP 18
609 Isaac Rodrigues de Oliveira Filho Prefeitura Municipal/ Grafinew/ Maduro Veiculos/ Unimed/ Ibitinga-SP 15
623 Paulo Humberto Graciano SEME/ Têxtil Covolan/  Versatronic  Motores Elétricos/  Santa Barbara D’Oeste-SP 10
  613 Donizete Roberto Fernandes Prefeitura Municipal/ Grafinew/ Maduro Veiculos/ Unimed/ Ibitinga-SP 10
620 Teodorico Lacerda Junior Avulso-MG 8
603 João Batista Maglio Odontologia Maglio, Implantes e Laserterapia/ Araraquara-SP 7
  619 José Antonio Domingos Avulso-SP 7
618 Roberto José Cintra Avulso 6
  621 João Batista Cardoso Avulso-SP 6
  615 Simeão Barbosa da Silva Acicli/ Itapetininga-SP 6

 

CATEGORIA: MASTER-B (Resultados 3ª Etapa) – Tempo de prova: 41m15s – Total percorrido: 21,6 Km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
656 Ricardo Venturelli Gonçalves Feijão Tarumã/ Taubaté-SP 12
657 Sebastião Vicente Rodrigues SEME/ Santa Barbara D’Oeste-SP 10
652 José Carlos Fonseca Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 8
664 Benedito de Lima Pedroso São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 7
655 Anizio Oracio da Silva Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 6

 

CATEGORIA MASTER B – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 3ª ETAPA – DOURADO

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
657 Sebastião V.  Rodrigues  (Líder) SEME/ Têxtil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos/ Santa Barbara D’Oeste-SP 34
652 José Carlos Fonseca Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 26
655 Anízio Horácio da Silva Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 24
656 Ricardo Venturelli Gonçalves Feijão Tarumã/ Taubaté-SP 12
  661 Aroldo Bolsoni Prefeitura Municipal/ Grafinew/ Maduro Veiculos/ Unimed/ Ibitinga-SP 12
664 Benedito de Lima Pedroso São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 7
  658 Fernando Mauro Roncari Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 7
  654 Edgar Benedito Gobbo Peesa/ Prefeitura Municipal/ Furlan Magazine/ Itatinga-SP 7

 

CATEGORIA: JUVENIL MASCULINO (Resultados 3ª Etapa) – Tempo de prova: 43m31s – Total percorrido: 24 Km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
556 Igor Teodoro Molina Clube de Ciclismo/  São José dos Campos-SP 12
560 Matheus Antonio da Silva Braz Prefeitura CME/ Centro de Excelência/  Iracemápolis-SP 10
558 Hudson Murilo Marchi Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 8
557 Jean Roger Lechat Clube de Ciclismo/  São José dos Campos-SP 7
555 Matheus Máximo dos Reis SME/ Matão-SP 6

 

CATEGORIA JUVENIL MASCULINO – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 3ª ETAPA – DOURADO

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
560 Matheus Antônio da S.Braz (Líder) Prefeitura CME/ Centro de Excelência/ Iracemápolis-SP 32
556 Igor Teodoro Molina Clube de Ciclismo/ São José dos Campos-SP 24
557 Jean Roger Lechat Clube de Ciclismo/ São José dos Campos-SP 21
558 Hudson Murilo Marchi Team Barra Bonita de Ciclismo/ Barra Bonita-SP 16
  559 Jonnas Andrade Brandão Junior U.C.I./ Iracemápolis-SP 16
555 Matheus Máximo dos Reis SME/ Matão-SP 14
566 Ruan Santana Guillen Brucicle/ Latina Textil/ Brusque-SP 6

 

CATEGORIA: JUVENIL FEMININO (Resultados 3ª Etapa) – Tempo de prova: 44m22s – Total percorrido: 24 Km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
251 Gabriela Martins da Silva São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 12
254 Bianca Malta SME/ Matão-SP 10

 

CATEGORIA JUVENIL FEMININO – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 3ª ETAPA – DOURADO

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
251 Gabriela Martins da Silva  (Líder) São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 30
255 Hellen Mariana Martins Ciclismo São Carlos/ São Carlos-SP 22
254 Bianca Malta SME/ Matão-SP 18
258 Pérola Carolina Moreira SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Fórum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 12
  252 Paloma Eduarda Barbosa Correa São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 12
257 Jessica Aline Tosta Velo/ SEME/ Rio Claro-SP 7
  253 Julia Raynnara de Toledo Velo/ SEME/ Rio Claro-SP 7

 

CATEGORIA: INFANTO/ JUVENIL (Resultados 3ª Etapa) – Tempo de prova: 45m12s – Total percorrido: 14,4 Km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
701 João Henrique Scarante São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 12

 

CATEGORIA INFANTO/ JUVENIL – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 3ª ETAPA – DOURADO

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
701 João Henrique Scarante (Líder) São Francisco Saúde/ Biosev/ SME/ Ribeirão Preto-SP 36
702 Lucca Marques Ferreira da Silva Associação Batataense de Ciclismo/ Batatais-SP 10

 

CATEGORIA: MOUNTAIN BIKE (Resultados 3ª Etapa) – Class. em Dourado – Tempo de prova: 31m15s – Total percorrido: 14,4 Km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
1030 Samuel Silvio Lopes Prefeitura Municipal/Unimed/Ibitinga-SP 12
811 Luiz Carlos da Silva SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 10
1006 Junior Roberto Soares Malta SME/Matão-SP 8

 

CATEGORIA MOUNTAIN BIKE – CLASSIFICAÇÃO GERAL ATÉ A 3ª ETAPA – DOURADO

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
1009 Samuel Silvio Lopes Filho (Líder) Prefeitura Municipal/ Grafinew/ Maduro Veiculos/ Unimed/ Ibitinga-SP 30
1002 Carlos Renato Mastriaga Prefeitura Municipal/ Grafinew/ Maduro Veiculos/ Unimed/ Ibitinga-SP 12
811 Luiz Carlos da Silva SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC/ Sertãozinho-SP 10
  1014 João Henrique de Matos Academia Estação Boa Forma/ Zé Pião Materiais Para Construção/ Serrana-SP 10
  1004 Mikael Rudokas da Silva SELT/ Agudos-SP 10
1006 Junior Roberto Soares Malta SME/Matão-SP 8
  1011 Maicon Rezende Prefeitura Municipal/ Cajuru Biker’s/ Cajuru-SP 8
  1007 Thyago de Oliveira Sacchi Avulso-SP 8
1012 Luan Luiz Teodoro Prefeitura Municipal/ Cajuru Biker’s/ Cajuru-SP 7
  1001 Denis Martins da Silveira SEMEL/ Pedal Sem Limites/ Bauru-SP 7
11º 1018 Anderson dos Reis Prefeitura Municipal/ Cajuru Biker’s/ Cajuru-SP 6

 

CATEGORIA: OPEN (Não Federados) – (Resultados 3ª Etapa) – Tempo de prova: 13m22s – Total percorrido: 7,2 Km

Col. Nº Atl. NOME EQUIPE / CIDADE P.G.
809 Roniberto Scomparin Avulso 12
810 Lucas Piconi Dourado-SP 10

 

CATEGORIAS EXTRAOFICIAIS – INICIANTES MASCULINO LIVRE

(Apenas ciclistas Iniciantes da cidade de Dourado) – Livre idade e Bicicleta/ 1 volta no circuito – 2.400m

Col. NOME
Luigi Piconi/ Dourado-SP

 

 

CATEGORIAS DE BASE – LIMITAÇÕES DE CÂMBIOS OBRIGATÓRIAS –

METRAGENS E AFERIÇÕES OFICIAIS PERMITIDAS:

 

INFANTO/ JUVENIL – 6,22 Metros.ee

JUVENIL MASCULINO e FEMININO – 7,03 Metros.

JUNIOR MASCULINO e FEMININO – 7,93 Metros..

 

               Tabela de metragens para limitação de câmbios (Categorias de base)

 

Número de dentes                                         Número de dentes da roda livre (pinhões)

  na engrenagem

       (Coroa)                  13        14       15       16       17       18        19      20       21      22       23        24

 

            41                      6.73     6.25    5.84    5.47    5.15    4.86     4.60   4.37   4.17   3.98     3.80     3.64

            42                                   6.90     6.40    5.98    5.60    5.27    4.98     4.72   4.48   4.27   4.07     3.90      3.73

            43                      7.06     6.56    6.12    5.74    5.40    5.10     4.83   4.59   4.37   4.18     3.99     3.82

            44                      7.23     6.71    6.26    5.87    5.52    5.22     4.94   4.70   4.47   4.27     4.08     3.91

            45                      7.39     6.86    6.40    6.00    5.65    5.34     5.05   4.80   4.57   4.37     4.16     4.00

            46                      7.55     7.01    6.53    6.14    5.78    5.45     5.17   4.91   4.67   4.46     4.27     4.09

            47                      7.72     7.17    6.69    6.27    5.90    5.57     5.28   5.02   4.78   4.56     4.36     4.18

            48                      7.86     7.30    6.81    6.39    6.01    5.68     5.38   5.11   4.87   4.64     4.44     4.26

            49                                    8.03     7.45    6.95    6.52    6.14    5.79     5.49   5.21   4.97   4.74     4.53     4.34

            50                      8.21     7.63    7.12    6.67    6.28    5.93     5.62   5.34   5.08   4.85     4.64     4.45

            51                      8.38     7.78    7.26    6.81    6.40    6.05     5.73   5.44   5.18   4.95     4.73     4.54

            52                      8.54     7.93    7.40    6.94    6.53    6.17     5.84   5.55   5.29   5.04     4.83     4.62

            53                      8.70     8.08    7.54    7.07    6.66    6.29     5.95   5.66   5.39   5.14     4.02     4.71

            54                      8.87     8.23    7.69    7.20    6.78    6.40     6.07   5.76   5.49   5.24     5.01     4.80

 

1 – A aferição antes do inicio da prova, ocorrerá sob a responsabilidade do atleta, do seu técnico ou responsável pela equipe e após o término da prova, sob responsabilidade de um dos diretores ou assistentes da Copa São Paulo de Ciclismo, designados pelos mesmos.

 

2 – Sempre que houver menos de 5 participantes nas categorias de base, o(a) atleta que estiver com as suas marchas fora da aferição será REBAIXADO(A) PARA A ÚLTIMA COLOCAÇÃO, conforme a ordem de chegada. Havendo mais de 5 participantes, o atleta não entrará na classificação, ficando excluído do pódio e da pontuação para o ranking, não cabendo recurso junto aos diretores e prova ou comissão de árbitros.

 

PONTUAÇÃO PARA O RANKING CSPC 2015: Em todas as etapas da Copa São Paulo de Ciclismo, a classificação e pontuação para o ranking será considerada de acordo com a ordem e as categorias descritas abaixo. Atletas inscritos como avulso não somam pontos para a sua cidade por não serem considerados equipe.

 

        CATEGORIAS:                                            

Elite  Masculino e Sênior A:                              DEMAIS CATEGORIAS:                                                                                              

 1º Colocado: 12 pontos                                    1º Colocado: 12 pontos

 2º Colocado: 10 pontos                                    2º Colocado: 10 pontos

 3º Colocado:   8 pontos                                    3º Colocado:   8 pontos

 4º Colocado:   7 pontos                                    4º Colocado:   7 pontos

 5º Colocado:   6 pontos                                    5º Colocado:   6 pontos

 6º Colocado:   5 pontos

 7º Colocado:   4 pontos

 8º Colocado:   3 pontos

 9º Colocado:   2 pontos

 10º Colocado: 1 ponto

 

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPES EM DOURADO-SP

Col. EQUIPE CIDADE P.G.
   1ª Prefeitura CME/ Centro de Excelência Iracemápolis-SP 59
  Team Barra Bonita de Ciclismo Barra Bonita-SP 59
São Francisco Saúde/ Biosev/ SME Ribeirão Preto-SP 49
   3ª SEME/ Textil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos Santa Bárbara D’oeste-SP 38
Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP Ibitinga-SP 30
SME Matão-SP 24
SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC Sertãozinho-SP 22
Clube de Ciclismo São José dos Campos-SP 19
Penks/ Team Ridley Osasco-SP 18
Peesa/ Prefeitura Municipal/ Furlan Magazine Itatinga-SP 17
10ª SECEL Monte Alto-SP 15
11ª Feijão Tarumã Taubaté-SP     12
12ª Academia Estação Boa Forma/ Zé Pião Materiais para Construção/ SME Serrana-SP 09
13ª Odontologia Maglio, Implantes e Laserterapia Araraquara-SP 07
14ª Prefeitura Municipal Jaú-SP 06
15ª CCRAS/ Livre Batatais-SP 05
16ª FAE Jaboticabal-SP 02
17ª Team Botucatu Botucatu-SP 02
18ª FEAC Franca-SP 01

 

CLASSIFICAÇÃO GERAL POR EQUIPES ATÉ A 3ª ETAPA – DOURADO-SP

Col. EQUIPE CIDADE P.G.
Team Barra Bonita de Ciclismo Barra Bonita-SP 155
São Francisco Saúde/ Biosev/ SME Ribeirão Preto-SP 121
Prefeitura Municipal/ Unimed Ibitinga-SP 120
Prefeitura CME/ Centro de Excelência Iracemápolis-SP 111
U.C.I. Iracemápolis-SP 100
SEME/ Textil Covolan/ Versatronic Motores Elétricos Santa Bárbara D’oeste-SP 92
SMEL/ Unimed/ Boi Gordo/ Forum Bike/ ASC Sertãozinho-SP 56
Clube de Ciclismo São José dos Campos-SP 45
Academia Estação Boa Forma/ Zé Pião Materiais para Construção/ SME Serrana-SP 44
10ª Peesa/ Prefeitura Municipal/ Furlan Magazine Itatinga-SP 43
11ª SME Matão-SP 40
12ª ACL Dimensional Limeira-SP 34
13ª Penks/ Team Ridley Osasco-SP 33
14ª Velo/ SEME Rio Claro-SP 32
15ª SECEL Monte Alto-SP 29
  GRCE Memorial/ Prefeitura Municipal Santos-SP 29
17ª Ciclismo São Carlos São Carlos-SP 22
  Prefeitura Municipal/ Cajuru Biker’s Cajuru-SP 22
19ª Max Ciclismo Americana-SP 20
20ª CCRAS Livre Batatais-SP 15
21ª Acicli Itapetininga-SP 14
22ª Feijão Tarumã Taubaté-SP     12
23ª Associação Batataense de Ciclismo Batatais-SP 10
24ª FEAC Franca-SP 11
25ª Ducati Jundiaí-SP 10
  SELT Agudos-SP 10
27ª Ciclo Race Brasilia-DF 09
28ª W2 Sports/ Escultura Nutrição Esportiva/ América Tri Esportes/ Açaí Natural/ Netcook/ Armazém do Boi Uberaba-MG 08
  SEMEL/ Pedal Sem Limites Bauru-SP 08
30ª Odontologia Maglio, Implantes e Laserterapia Araraquara-SP 07
31ª Prefeitura Municipal Jaú-SP 06
32ª Radical Bikes/ Contabilidade São Sebastião São Sebastião do Paraiso-MG 05
33ª Associação Radical Sport Clube Boituva-SP 04
34ª FAE Jaboticabal-SP 02
  Team Botucatu Botucatu-SP 02

Sobre blogdebicicleta

Ola! Sou Virsão, este blog é para ajudar a divulgar o ciclismo, mostrando todas as notícias, fatos, denúncias, provas sobre o esporte caso tenha alguma matéria ou fato a ser públicado nos envie que divulgaremos no blog.
Galeria | Esse post foi publicado em copa sao paulo ciclismo, federaçao paulista ciclismo, FPC, giro d'itália, media paulista ciclismo, MPC, mundial ciclismo, paris - roubaix, Postadas, resultados ciclismo, tour de france. Bookmark o link permanente.

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s